Форекс каталог
Воскресенье, 27.09.2020

[ Новые сообщения · Обзор форума · Участники · RSS · Правила форума ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Tisha™  
Форум (главная) » Авторские блоги » Tisha™ digest room. » Календарь экономических событий и технический анализ рынков. (Обзор предстоящей недели.)
Календарь экономических событий и технический анализ рынков.
Tisha™Дата: Воскресенье, 04.08.2019, 20:55 | Сообщение # 1
Big Boss
Статус: Оффлайн
RainLendar - программа, живущая на desktop'e вашего компа.

В этом топике будут (по возможности) еженедельно публиковаться события экономического календаря на предстоящую неделю.
Отсюда вы можете импортировать их в свой Rainlendar, MS Office Outlook,
или любую другую программу еженедельник/напоминалку, поддерживающую распространенный формат данных *.ics
Кроме того, иногда здесь могут появляться краткие технические обзоры по основным рыночным активам.

Календарь праздников на 2020 год.
Скачать RainLendar

^^^^^
Прикрепления: 2391150.png(3.6 Kb)

Рынки могут оставаться иррациональными дольше, чем вы платежеспособным.
"Markets can stay irrational longer than you can stay solvent."
About me. Канал insider на youtube

Tisha™Дата: Воскресенье, 19.07.2020, 19:26 | Сообщение # 26
Big Boss
Календарь экономических событий на 22-26 июня 2020 года и технический взгляд на рынки. (время киевское)

И вы знаете, мне понравился такой формат подачи информации - facts only и никакого бла-бла-бла... Попробую продолжать в том же духе.

Все комментарии по рынку крутятся возле одной и той же темы. "Ах, коронавирус и мы все умрем" - это к падающему рынку. "Ой, да не все так страшно и все будет ok!" - к растущему рынку. Я не буду добавлять свой голос в этот "хор", так что статистику болячки и её влияние на мировую экономику смотрите в других источниках.

Из важного - рост нефти (ниже в обзоре будет текущий теханализ) на прошлой неделе. Возможно, это обусловлено тем, что страны ОПЕК+ ужесточили выполнение соглашения о сокращении добычи, а также не фоне признаков улучшения состояния мировой экономики, что улучшило перспективу для спроса на энергоносители. Комитет министров по наблюдению ОПЕК+ сообщил, что Ирак и Казахстан уже представили график компенсации избыточной добычи. Другие страны, которые не полностью выполнили соглашение, представят свои графики до 22 июня. Решение ОПЕК+ "помогло восстановить уверенность, что члены будут далее сокращать добычу, для выполнения соглашения по снижению добычи на 9,7 млн. баррелей в день. Уровень выполнения соглашения уже был выше, чем ожидало большинство участников рынка...", - отмечает Паола Родригез Масиу, аналитик по рынку нефти из Rystad Energy.

Кроме того, американская статистика в принципе выходит не с такими провальными данными, как ожидалось большинством аналитиков. И вся ситуация, по сообщениям иноСМИ, находится "под контролем". В частности, управляющий ФРС Кларида сказал следующее:
- Мы можем сделать больше и сделаем;
- Мы вдалеке от двойной цели ФРС;
- Не видит образования "пузырей", но наблюдает;
- Свидетельства показывают восстановление в экономике.
На этом фоне доллар по-прежнему расценивается, в первую очередь, как валюта-убежище (safety currency). Впрочем, данные CFTC на прошлой неделе все же пока свидетельствуют о преобладании покупок евро над продажами: чистая длинная позиция EUR составила 117 тыс. против чистой длинной позиции 96 тыс. на позапрошлой неделе.

Календарь.
Понедельник. Объем статистики минимален. Интерес, разве что, представляют данные США об изменении продаж жилья на вторичном рынке за май.
Вторник. Основной пакет данных из Еврозоны. США заявят об изменении объема продаж новостроек за май.
Среда. В 02:00 GMT в Новой Зеландии будет оглашено решение РБНЗ по основной процентной ставке и выйдет Сопроводительное заявление РБНЗ. Последний опрос экономистов Reuters показал, что все они ожидают, что Резервный банк Новой Зеландии (РБНЗ) оставит официальную ставку наличности (OCR) неизменной на уровне 0,25% в течение остальной части года. И позже, к обеду, Германия представит индикатор условий деловой среды от IFO, индикатор оценки текущей ситуации от IFO и индикатор экономических ожиданий от IFO за июнь.
Четверг. Большой пакет данных по Штатам.
Пятница. Ничего существенного, кроме как в США опубликуют индекс потребительских настроений от Reuters/Michigan за июнь.
Все остальные события недели по расписанию. Расписание в линке ниже. А теперь коротко о важном на графиках активов.

Про индексы:
Предстоит сложная неделя по S&P, IMHO. Дело в том, что в долгосрочном экране на входящих в него тайм-фреймах (ТФ) появились взаимоисключающие сигналы. С одной стороны, цена на месячном ТФ находится выше всех мувингов и на текущем баре (свече) уже появился баевый сигнал. Впрочем, месяц ещё не закрыт и этот сигнал теоретически может быть отменён. Кроме того, уже близок конец месяца и не очень-то верится в рост актива перед закрытием месячной свечи, тем более, что на этой неделе важных фундаментальных драйверов (во всяком случае по графику) не наблюдается. А на недельном ТФ пока что внутренний бар (что немудрено увидеть в понедельник утром) и, самое главное на мой взгляд, не до конца была "оформлена" коррекция к сигнальному мувингу. Т.е. цена его даже не коснулась (хотя и подошла близко), а желательно было бы видеть его прокол. И это тоже дает мне некоторые сомнения в росте актива в ближайший день-два. Хотя в целом, сентимент у меня бычий (исходя из общей месячной картинки). И, собственно, дейли ТФ тем более не настраивает меня на немедленные покупки, ибо на момент обзора четко читается неудача с уходом на север, так как 4-ре предыдущих дня так и не "вытолкали" рынок вверх. И на этом ТФ четко читается предварительный сигнал на продажу. Скорее всего с атакой на прайс 3000 и, далее, на 2970 usd к long EMA. Если это произойдёт, цена окажется в зоне "конфликта тенденций" и не в баевой её конфигурации. Скорее, даже следует ожидать атаку на нижнюю границу зоны борьбы. Как-то пессимистичненько получилось с моим бычьим сентиментом. Но я "художник, я "так вижу". wink И для оптимизЬма скажу, что пробой сигнального (signal WMA) мувинга на дневном ТФ, может вызвать новую волну покупок индекса. Но до американской сессии такой сценарий у меня под сомнением.

Про евро:
Я по-прежнему не очень пока верб в рост евро, исходят из картинки на месячном ТФ. Цена актива находится под коррекционным (correction WMA) мувингом с практически полным отсутствием нижней тени и наличием очень длинной верхней. А это определенно не бычий сигнал. И да. Текущая ситуация обычно квалифицируется мной как "конфликт тенденций" (мувинг против мувинга) в самой наихудшей (читай, непонятной) конфигурации 2 vs 2. На недельном графике все же пока что "сквозит" бычий оптимизм. Как и ожидалось в прошлом обзоре, цена евро откорректировалась к short EMA, укрепленному верхней границей зоны борьбы, после чего, как правило, последует отскок от столь мощной поддержки. Как должно он может продолжаться? Скажу так: ограничений на недельном ТФ к росту нет, а сигнал на коррекцию ещё не "созрел". И вот очень интересным для "борьбы" выглядит дневной ТФ. Там тоже конфликт тенденций 2х2 и перепроданный стохастик. Но, глядя на этот паттерну отмечу, что вопрос направления может решится при росте актива к сигнальному мувингу в район 23-го ФИБО (при ре-тесте прайса 1,13). Если этот уровень будет пробит - жду новую волну покупок. Если же там увидим неудачу - жду продаж к прайсу 1,11. Кстати, там проходит 50-е ФИБО. Похоже, в евро назревает интересная ситуация и скучно там долго не будет.

Про нефть:
Ничего нового, кроме того что я уже написал в предыдущем обзоре. Рынок консолидируется под прайсом 40 баксов за бочку. В случае пробоя - ожидаю закрытия февральского гэпа и выхода в район прайса 45-47 долларов за бочку. Кстати, это подход к сигнальному мувингу на месячном ТФ и длинному трендовому на недельном ТФ. Не факт, что это состоится на этой неделе - на недельном ТФ ситуация "потери потенциала" (отрыв от short EMA) и очень перекупленный стохастик (что, в принципе, все же не столь критично для таких среднесрочных ТФ). В любом случае - сентимент бычий и ожидание роста. За падение поговорим после этого роста. wink

Про золото:
Коллеги, по золоту устал повторять одно и то же. Просто смотрите прошлый обзор. Разве что отмечу, что при всей, пока еще "баевой" консолидации актива, я уже думаю про конец месяца и где будет формироваться цена "close" текущей месячной свечи. И да, добавил на недельном ТФ на график зону борьбы. Пожалуй, пора. Thats all...

Про биткойн:
Посмотрите на дневные графики движения битка за прошлую неделю (выделено на дневном чарте). И что вы хотите от меня услышать? Все что мог, уже сказал в прошлом и далее в историю обзорах. По ходу, в этом болоте даже лягушки не квакают. Но черти водятся... wink

Уже традиционно, всем желаю:
Be careful... Удачи и попутных трендов!

^^^^^
Следите за событиями на нашей страничке информеров.
>:<>:<>:<>:<>:<>:<
Спонсором данного обзора и форума на июль месяц является Саша Орлов. ok
Прикрепления: 2019m06_22-26.ics(5.9 Kb) · 8163752.png(154.8 Kb) · 6497937.png(170.1 Kb) · 1715391.png(146.7 Kb) · 8486584.png(171.7 Kb) · 2930197.png(103.8 Kb)

Tisha™Дата: Воскресенье, 19.07.2020, 19:26 | Сообщение # 27
Big Boss
Календарь экономических событий на 06 - 10 июля 2020 года и технический взгляд на рынки. (время киевское)

Лето, разгар отпусков, но рынок не даёт расслабиться. Разве что периодами. Возможно, такой период наступит на текущей неделе. Это если смотреть на календарь экономических событий. Но об этом чуть ниже.

Из важного.
- Рынок труда США продолжает восстанавливаться: "Это был еще один рекордный месяц для американского рынка труда, поскольку в июне было добавлено поразительные 4,8 миллиона новых рабочих мест. Скачок занятости в несельскохозяйственном секторе вновь затмил недавний отчет от ADP, который отразил увеличение числа рабочих мест на 2,6 миллиона."
- Мировые рынки настроены оптимистично, ожидая восстановления экономики. China Securities Times заявляет, что здоровый бычий рынок важнее для экономики, чем когда-либо, в то время как China International Capital Corp прогнозирует удвоение фондовых индексов в течение следующих 5-10 лет. Bloomberg сообщает, что термин «бычий рынок» за последние 90 дней стал в 10 раз чаще встречаться в китайских СМИ, согласно индексу поисковой системы Baidu.
- Криптовалюты продолжают разочаровывать инвесторов. Биткоин - лидер неоправданных ожиданий.

Цитата недели:
"... то, что мы представили как исключительное временное оружие, будет долговечным." © Франсуа Вильерой де Гальо, глава банка Франции.

Календарь.
Понедельник. Ничего существенного, кроме индекса PMI для сферы услуг за июнь в США.
Вторник. Будет оглашено решение РБА по процентной ставке. На фоне достаточно "тихой" в плане событий недели, будет интересно почитать сопроводительное заявление руководства австралийского центробанка.
Среда. Ничего. Кроме того, что В 14:30 GMT США сообщат об изменении запасов нефти по данным министерства энергетики.
Четверг. Ничего существенного.
Пятница. США представят индекс цен производителей за июнь. Также выйдет отчет Baker Hughes по количеству активных буровых установок по добыче нефти в США.

Все остальные события недели по расписанию. Расписание в линке ниже. А теперь коротко о важном на графиках активов.

Про индексы:
Итак, в начале этого месяца индекс S&P вновь демонстрирует неуёмный оптимизЬм и бычий настрой. Во всяком случае, в начале месяца (совпал с праздником независимости в США) после небольшой коррекции в аккурат к short EMA на месячном графике, движение вверх возобновилось. И, вероятнее всего, готовится ре-тест недавнего исторического high экстремума в районе прайса 3400 usd. Впрочем, на пути роста есть одно препятствие, обозначенное на графике как "new crucial level" с ценой 3227 usd. Это "промежуточный финиш", он же точка бифуркации. Очередной отскок от него может поставить знак вопроса в продолжении роста. Ну а если нет - то нет... smile Кстати, на недельном графике уже созрел сигнал на коррекцию. И, формально, он еще не отработал. Но, если мы увидим сначала коррекцию к сигнальному (signal WMA) мувингу, а потом попытку ре-теста прайса 3227 usd, я бы рекомендовал покупать. А на дейли графике стохастик уже заходит в зону перекупленности, что работает на мою версию недалекой в будущем коррекции от роста в начале этой недели. Кстати, недельный бар на текущий момент отрисован без нижней тени.

Про евро:
Евро снова растет, что вносит некоторые сомнения в мой медвежий сентимент. Во всяком случае, техническая картинка выглядит уже более бычьей, чем медвежьей. Я имею в виду месячный тайм-фрейм (ТФ). Во всяком случае просматривается сильное желание протестировать long EMA. Сигнал к этому уже созрел и поддержка движению сохраняет потенциал к росту. А в то же время, недельный ТФ уже приготовился обозначить коррекцию. Вот всяком случае уже наблюдается кросс-мувинг сигнального и длинного МА. Но картинка очень баевая. ИМХО, на очереди ре-тест 1,1440 usd. И это очень четко видно на дневном ТФ, где названная цена - недавний high экстремум, который послужил вершиной ФИБО. Кстати, обратите внимание, как красиво отработала зона покупки, где 38-е ФИБО сошлось с одним (в данном случае - коррекционным) из мувингов. Забирайте этот сигнал себе в арсенал тактик. Безвозмездно... wink

Про нефть:
Что там с моим давним прогнозом выхода цены актива к прайсу 45 баксов за бочку? Потихоньку движемся. Впрочем, техническая картинка такова, что я не исключаю "протуберанцы" в любую сторону от рынка, при общей "тянучке" к уровню в 45 usd.

Про золото:
Опасения входа в рецессию мировой экономики на признаках новой вспышки пандемии ковид-19 продолжают толкать цену на золото вверх. Можно сколь угодно верить в начавшиеся было улучшение экономических показателей, но статистика заболеваемости и смертности от вируса, увы, не приносит нам оптимизма. Технически, после выхода из зоны борьбы на недельном ТФ, актив консолидируется над верхней границей "зоны". Если посмотреть на дейли график, становятся видны цели росте - прайс 1830(40) за тройскую унцию. Это примерно на верхней границе восходящего канала. Потенциал к росту есть, все поддержки рядом, но некоторую неуверенность вносит стохастик на месячном и недельном ТФ, который уже зашел в зону перекупленности. Впрочем, и я уже неоднократно об этом упоминал, для таких ТФ это состояние может длится долгими неделями. Идем на север? wink И да. На месячном графике канал у меня нарисован несколько с иным наклоном и там таргет (верхняя граница) совсем на другой цене - 1902 usd. И кто знает. На "тонких" летних рынках возможно всякое. Особенно, после столь длительной консолидации на недельном ТФ.

Про биткойн:
Мне нечего сказать по битку кроме того, что это одно сплошное разочарование. Ждем новых хайпов. А пока снова цитата из прошлого обзора: "По ходу, в этом болоте даже лягушки не квакают. Но черти водятся... "

^^^^^
Прикрепления: 2019m07_06-10.ics(4.8 Kb) · 4073941.png(150.5 Kb) · 3743942.png(172.4 Kb) · 5244875.png(140.5 Kb) · 4322447.png(173.7 Kb) · 0139911.png(104.7 Kb)

Tisha™Дата: Воскресенье, 19.07.2020, 19:26 | Сообщение # 28
Big Boss
Календарь экономических событий на 13 - 17 июля 2020 года и технический взгляд на рынки. (время киевское)

Из важного:
- На этой неделе страны ОПЕК+ проведут телеконференцию в среду 15 июля. Саудовская Аравия и большинство других членом ОПЕК+ поддерживают повышение уровня добычи около 2 млн. баррелей в день.
- Аналитики Danske Bank и валютные аналитики из UOB Group предполагают, что после некоторой консолидации курс евро в ближайшем будущем может достичь 1,1500 usd. Истины, как известно, не знает никто... Кроме волновиков. smile А тем временем чистая длинная позиция по eur достигла 104 тыс. против чистой длинной позиции 98 тыс. на прошлой неделе.
- В четверг состоится заседание ЕЦБ с объявлением ставок и последующей затем пресс-конференс. Европейский центробанк пока не отказался от дальнейшего наращивания выкупа облигаций, несмотря на недавние комментарии чиновников о небольшом улучшении перспектив экономики, отмечают экономисты. Более половины участников опроса агентства Блумберг прогнозируют увеличение объема программы экстренных покупок в условиях пандемии (PEPP) размером 1,35 триллиона евро к декабрю, при этом большинство из них ожидают, что покупки бумаг возрастут еще на 500 миллиардов евро. По итогам заседания на следующей неделе Совет управляющих, согласно прогнозам, сохранит ставки без изменений.

Теперь о предстоящих событиях экономического календаря.
Понедельник. - Ничего существенного.
Вторник. - Следует обратить внимание на немецкий ZEW economic sentiment index (индекс настроений в деловой среде от института ZEW за июль).
Среда. - День ставок. С раннего утра объявление и сопровождающий меморандум (а спустя пару часов и пресс-конференция управления банка) от BoJ (банка Япони) и, ближе к вечеру, объявление по ставкам центробанка страны кленового листа BoC (банка Канады). Естественно, тоже с сопроводительным заявлением.
Четверг. - День ставок переходит в Неделю ставок. Флаг подхватывает ЕЦБ и после обеда появится решение по ставкам. И что самое главное, сопровождающее пояснение по поводу дальнейшей политики ЕЦБ. Впрочем, как обычно, основное внимание будет приковано к пресс-конференции руководства банка через 45 мин после объявления решения по ставкам.
Пятница. - Ничего существенного.

Про индексы:
Ничем не подкрепленный оптимизм продолжает толкать рынки вверх. Впрочем, мне все равно, что выступает в качестве драйвера, смотрим на рынок объективно, без "хотелок". Технически, на месячном ТФ, индекс S&P в двух шагах от точки бифуркации - уровня 3227 usd. Предполагаю, там будет решаться вопрос, продолжать бычий рынок к 3400 или нет. Но, по сути, медведи уже сейчас начали ожесточенно сопротивляться. Свидетельство тому - полностью сформировавшийся коррекционный (от роста) сигнал на недельном ТФ, С учетом того, что предыдущий недельный бар закрылся очень высоко и текущий уже успел переписать high экстремум на утренней сессии без ухода дальше по тренду, я склоняюсь к мысли, что нас ждет очередная коррекция вниз по графику. А в идеале было бы её увидеть после очередной неудачи с покупками. Во всяком случае, в моём понимании - потенциал к росту весьма ограничен в ближайшей перспективе. Если начнется коррекция, то жду "промежуточного финиша" на прайсе 3100 usd - на "связке мувингов (ниже еще поддержка - верхняя граница зоны борьбы). Но куда заведут рынок "робин гуды" (активно торгующий ритейл - временные игроки на время коронавируса) никто не знает...

Про евро:
Я говорил в прошлом обзоре, что ожидаю ре-теста прайса 1,1440 usd. Пожалуй, пока этот таргет остается по-прежнему актуальным. Впрочем, не могу не предположить, что мы пока находимся в зоне "турбулентности" по евро. Картинка на месячном тайм-фрейме (ТФ) определяется как "зона конфликта тенденций" в конфигурации 3 мувинга против одного. Как правило, он и проигрывает в итоге. И в таком случае не могу не согласиться со спецами из Данске Банк, ожидающим цены 1,1500 usd за евромонету. На этом прайсе, приблизительно, расположена верхняя граница зоны борьбы на месячном ТФ. Так что есть, куда стремиться. smile Правда, хочется отметить еще один нюанс. Движение вверх по графику (на север) последних трех месяцев, все ещё находится в рамках контейнера. Поэтому выше 1,15 я рост евро пока не рассматриваю. И то, это в случае пробития 1,1440. Тем более, что коррекционный сигнал на недельном ТФ уже сформировался полностью. Это не значит, что обвалятся прямо сегодня. Не исключаю того, что могут "затянуть" до четверга - до решения по ставкам от ЕЦБ. И да, нижней тени недельной свечи пока не наблюдаю... Хотя дневной график выглядит вполне себе бычьим. Со сходящимся треугольником. И, если в ближайшее время пойдут вниз, можно было бы покупать на пересечении 38-го фибо с long EMA. Опять же - при наличии разворотных сигналов на младших (внутридневных) ТФ.

Про нефть:
Мой прошлый обзор по нефти был столь короток, что вполне возможно процитировать его здесь полностью: "Что там с моим давним прогнозом выхода цены актива к прайсу 45 баксов за бочку? Потихоньку движемся. Впрочем, техническая картинка такова, что я не исключаю "протуберанцы" в любую сторону от рынка, при общей "тянучке" к уровню в 45 usd." И я пока не вижу смысла менять свою точку зрения. Правда отмечу, что консолидация уже "выродилась" и не выглядит столь оптимистично для быков, как неделей/другой ранее. Тем более, что выше в обзоре я уже упомянул о том, что рынки ждут на этой неделе пересмотра ограничений на добычу углеводородов от ОПЕК+ в сторону их снижения (ограничений). Но не будем заниматься гаданием, а дождёмся "вспышек памяти или сведений со стороны..." (цитата © Жванецкий).

Про золото:
Ожидаемый таргет в районе 1830 usd за тройскую унцию на прошлой неделе был достигнут довольно таки легко. По факту, китайцы во вторник и среду двумя движениями на азиатских сессиях достигли желаемой цифры. Мои надежды, что рынок "образумится", похоронили трейдеры из "поднебесной". smile Что же, теперь давайте посмотрим, как будет себя вести рынок на уровне 1800 баксов. Так как я говорил, что таргет на недельном графике 1900 долларов, то вроде расти есть куда. Хотя рынки уже основательно "перегреты" с покупками. В случае коррекции ожидаю откат на первый уровень - 1770 баксов (верхняя граница зоны борьбы (см. недельный график) и, возможно 1740 (это сигнальный мувинг). Глубокая коррекция - к прайсу 1705 - связка сильных линий поддержки.

Про биткойн:
И уже традиционно по крипте, просто делаю копипаст предыдущего обзора: "Мне нечего сказать по битку кроме того, что это одно сплошное разочарование. Ждем новых хайпов. А пока снова цитата из прошлого обзора: <По ходу, в этом болоте даже лягушки не квакают. Но черти водятся...>"

^^^^^
Прикрепления: 2019m07_13-17.ics(8.5 Kb) · 3557670.png(152.7 Kb) · 3533577.png(165.8 Kb) · 8439790.png(145.3 Kb) · 0283236.png(174.7 Kb) · 5709960.png(113.1 Kb)

Tisha™Дата: Понедельник, 20.07.2020, 08:11 | Сообщение # 29
Big Boss
Календарь экономических событий на 20 - 24 июля 2020 года и технический взгляд на рынки. (время киевское)

Этим жарким летом массово в отпуск ушли не только трейдеры, но и экономические статистики. Это, конечно же, шутка, но событий экономического календаря на этой неделе раз-два и обчелся. И те не стоят особого внимания, хотя кроме них ничего такого, что могло бы стать драйвером рынка нет. Разве что какой-нибудь форс-мажор случится если Трамп опять вспомнит про то, как рулить мировой экономикой из Твиттера или затеет очередную торговую войнушку.

Из важного:
В Брюсселе прерван саммит Евросоюза, однако, планируется продолжить совещание ночью. Председатель Евросовета попросил перерыв, в следствии чего, перерыв может завершщиться после полуночи по Брюссельскому времени. Лидеры уже третий день пытаются договориться о параметрах создаваемого фонда восстановления в Евросоюзе. Фонд будет способствовать восстановлению экеономики от глубочайшего кризиса, а так же переговоры идут по многолетнему финансовому плану исходя из которого позже будут составляться ежегодные бюджеты стран ЕС в 2021 - 2027 годах.который должен был определить детали фонда восстановления еврозоны на 750 млрд. На этом фоне чистая длинная позиция по евро сейчас составляет 111 тыс. против чистой длинной позиции 104 тыс. на прошлой неделе. "Евро поддерживался в надежде на то, что европейские фискальные лидеры придут к соглашению о крупном спасательном фонде в размере 750 миллиардов евро. Позитивный результат к концу субботнего саммита ЕС потенциально может стать билетом евро к новым максимумам за год", - сказал Джо Манимбо, старший аналитик рынка Western Union Business Solutions. Впрочем, более точную реакцию рынка все же посмотрим по итогам торгов понедельника.

Понедельник. Ничего существенного.
Вторник. Ничего существенного + Canada - Retail sales excluding auto (May)
Среда. Ничего существенного + USA - Existing home sales (June), mln
Четверг. Ничего существенного + USA - Jobless claims (week to 18.07) + Leading indicators (June)
Пятница. Ничего существенного + USA - Markit PMI Mfg (July) flash + Markit PMI services (July) flash

Про индексы:
Итак, на прошлой неделе индекс S&P достиг точки бифуркации, в чем, собственно, не было особых сомнений (см. прошлый обзор). Но ключевой момент заключается в том, что мы сейчас не знаем, в какую сторону от этой точки уйдет рынок. Надо увидеть его поведение именно на этом уровне. Давайте посмотрим на все pro & contra. На месячном ТФ очевидный бычий рынок. С мощным бычьим телом текущей свечи. И до конца месяца (т.е. до формирования цены закрытия свечи) еще целых две рабочих недели. На недельном же графике, в случае пробоя линии бифуркации на север - следующая цель лежит в районе прайса 3400 usd. Согласитесь - красивая цифра для фиксации покупок. smile А вот "contra" состоит в том, что уже сформирован четкий сигнал на коррекцию от роста (кросс-мувинг сигнальной и длинной скользящих средних), а стохастик уже вблизи зоны перекупленности. Впрочем, и я уже не раз об этом говорил, на недельных (да и месячных) ТФ, нахождение в зонах перекупленности/перепроданности для стохастика может быть весьма длительным событием. Так что пока принимаем во внимание только близость сильного сопротивления в виде горизонтальной "new crucial level" и кросс-мувинга. На дневном графике тоже вроде бы вполне бычья картина, где после 7-ми дневной консолидации пробит уровень и цена актива начала новую консолидацию. Которой уже срок уже 3 дня. И это немного смущает. Смущает тот факт, что после пробоя цена не улетела "туземун", хотя и не отскочила вниз. Не исключаю возможности создания бычьей ловушки, учитывая, что стохастик на дневном ТФ тоже близок к зоне перекупленности. Так что взвешивайте все "за" и "против" очень внимательно. Драйверов, как я уже говорил выше для рынка на следующей неделе не вижу, а предвидеть форс-мажор - не в силах.

Про евро:
В прошлом обзоре я писал о том, что таргетом движения вижу прайс 1,1440 usd, после пробития которого следующей целью может выступить уровень 1,1500(20) usd. Что-же, прайс 1,1440 usd был достигнут, но говорить о его пробитии технически ещё не могу. Впрочем, вполне вероятно это случится на этой неделе. Было бы идеально достигнуть уровня 1,1520 где находится верхняя граница зоны борьбы на месячном тайм-фрейме. После достижения это8го уровня резонно ожидать откат. Как и то, что в случае его пробоя у нас появится новая цель, примерно на прайсе 1,1680 usd. Этот уровень видится как на месячном ТФ (нисходящая линия сопротивления), так и на недельном ТФ - верхняя граница расходящегося треугольника. Ну и последний аргумент быкам, цена актива на дневном ТФ "отстучала" баевую полочку и готовится к её прорыву. Кроме того, цена вышла из треугольника, фигуры, которая по определению является графической фигурой продолжения тренда.
А теперь "сомнения" в покупках. Месячный график находится на сильном для этого ТФ сопротивления - long EMA. Недельный график уже потерял потенциал (отрыв от short EMA) и окончательно оформил сигнал на коррекцию (кросс-мувинг сигнальной и длинной скользящей средней). Дневной ТФ находится в "шаге" от того, чтобы стохастик зашел в зону перекупленности. Кроме того, три дня попыток пробить вверх 1,1440 так и не увенчались успехом. Даже при наличии фундаментальных драйверов на прошлой неделе.
Рискну предположить попытку тестирования прайса 1,1500(20) и, возможно, неудачу с дальнейшим движением вверх.

Про нефть:
Ничего не изменилось в ситуации. По-прежнему, см. прошлый обзор.

Про золото:
Продолжаем отслеживать, как будет проторговываться уровень 1800 usd за тройскую унцию. Недельный график, как я уже говорил, обозначил таргет на прайсе 1900 долларов - верхняя граница зоны борьбы. Впрочем, с текущей волатильностью (в кавычках) данного актива - этот таргет, возможно, не событие даже не этой недели. Да и рынки основательно перегреты. В случае коррекции ожидаю откат на первый уровень - 1770 баксов (верхняя граница зоны борьбы (см. недельный график) и сигнальный мувинг, который к ней приближается. Глубокая коррекция - к прайсу 1705 - связка сильных линий поддержки.

Про биткойн:
Шла одиннадцатая неделя спячки. При взгляде на график битка ничего, кроме улыбки изобразить не могу. WTF??? И это при нарастающем гуле в Интернете о том, что монета должна (!!!) стоить бешенных денег. Но у меня вопрос. Кому майнеры будут сливать избыток? wink И, чтобы "подстегнуть" события, нарисовал сходящийся треугольник на графике. Планы все те же. См. ретроспективу последних 4-х (или пяти) обзоров.

^^^^^
Прикрепления: 2019m07_20-24.ics(5.9 Kb) · 6392936.png(147.4 Kb) · 2159392.png(169.0 Kb) · 4271571.png(145.7 Kb) · 8672726.png(177.5 Kb) · 2146581.png(108.1 Kb)

Tisha™Дата: Понедельник, 27.07.2020, 08:50 | Сообщение # 30
Big Boss
Календарь экономических событий на 27 - 31 июля 2020 года и технический взгляд на рынки. (время киевское)

Продолжается пора отпусков и рынки ведут себя не очень предсказуемо. Впрочем, а когда они вели себя по другому? Тем более, что потихоньку приближается важный "раздражитель" - выборы президента США. И там не все так гладко. Во всяком случае в победу кандидата Байдена сейчас верит больше людей, чем в победу нынешнего президента Трампа. Но основная борьба разгорится осенью и тогда возможны всякие сюрпризы. Полагаю рынок уже начинает "задумываться" над этим событием.

Из важного:
- На текущей неделе возможно появится вменяемый рыночный драйвер. Смотрим на результаты заседания ФОМКи, которое состоится в среду. Вернее, на публикацию сокращенного протокола заседания, ибо в изменение ставки, конечно же, никто не верит. А вот в оценку ситуации... Впрочем, важнее протокола, конечно же, будет пресс-конференс руководства ФРС через пол-часа после публикации решения по ставкам.
- Китай начинает предпринимать ответные шаги против США. Персонал консульства США в Чэнду должен в понедельник прекратить работу из-за китайского ответа на закрытие китайского консульства в Хьюстоне на фоне обвинений в шпионаже.
- EUR чистая длинная позиция 125 тыс. против чистой длинной позиции 111 тыс. на прошлой неделе(линк).
- Фонд восстановления ЕС обозначает укрепление фундаментальных показателей евро, по мнению аналитиков из Rabobank. Они прогнозируют, что EUR/USD будет торговаться в зоне 1,15/1,16 в перспективе 1-3 месяца, что выше предыдущего прогноза 1,13.
- Фьючерс на золото достиг нового исторического рекорда преодолев максимум сентября 2011 г. - 1921 usd за тройскую унцию.

Понедельник.Основное событие дня - Germany IFO business climate index (индикатор условий деловой среды от IFO, индикатор оценки текущей ситуации от IFO и индикатор экономических ожиданий от IFO за июль)
Вторник. Ничего существенного.
Среда. Основное событие дня - в 21:00 по Киеву FOMC meeting announcement и через пол-часа FOMC press conference.
Четверг. Ничего существенного на фоне достаточно большого объема различной статистики.
Пятница. Ничего существенного на фоне достаточно большого объема различной статистики. Разве что в американскую сессию будет интересно взглянуть на индекс менеджеров по закупкам Чикаго за июль, индекс настроения потребителей от Университета Мичигана за июль и отчет Baker Hughes по количеству активных буровых установок по добыче нефти.

Про индексы:
Основная сложность оценки графиков S&P на этой неделе состоит в том, что кроме технической картинки, о которой следует подумать в конце месяца, приходится предусматривать и возможное влияние заседания и последующего решения FOMC на этот индекс. Как правило, ФРС в "смутные времена" не любит разочаровывать инвесторов. Поэтому рассматриваем два события. Технически выполнены все условия для коррекции, предусмотренные в прошлом обзоре. Цена "прошила" уровень, обозначенный как new crucial level на прайсе 3227 usd и откатилась ниже. На дневном графике этот ре-тест уровня создал вторую вершину и обозначил неудачу (high экстремум пробит, а цена не ушла вверх). Тем более, что технический сигнал (кросс-мувинг сигнального и длинного трендовых мувингов) на недельном графике давно "просит" коррекцию. Но для подтверждения её начала я хотел бы увидеть и технический сигнал на дневном графике - кросс-мувинг короткого и сигнального мувингов. А до этого момента, движение вниз могу расценивать как подготовку к новым покупкам. Особенно в преддверии ФОМКи в среду. В случае начала коррекции вниз от роста индекса - оптимально было бы увидеть движение к 3075-3100 usd. Впрочем, такая коррекция может поставить под сомнение дальнейший рост актива в следующем месяце. И да, в случае повторного прорыва (после ФОМКи) и роста цены актива, таргет в виде прайса 3400 никто ещё не отменял... smile

Про евро:
Перефразируя известную фразу, скажу: "Трейдер полагает, а рынок располагает..." Мои ожидания коррекции не оправдались, несмотря на достаточно сильные уровни сопротивления. Наоборот, события в мировой экономике усилили слабость доллара и ожидания, что в Еврозоне дела обстоят лучше, чем в Штатах. В результате чего имеем то, что имеем и цена актива подошла к следующему уровню на месячном графике, определенному уже достаточно давно - нисходящей линии сопротивления. Но и здесь, так же как и в предыдущем выше обзоре по S&P отмечу дамоклов меч, нависающий над любым прогнозом в начале недели, т.е. заседание ФОМКи в среду. И мяч пока на стороне комитета FOMC. И в этой ситуации покупать евро мне точно не хочется. Ну, пока не хочется. Все остальное можно видеть на графиках. И перекупленные графики и "потери потенциала" на всех тайм-фреймах. Но рынки непредсказуемы и и определяться с направлением на этой неделе пожалуй остерегусь. Сентимент же мой медвежий и я жду начала коррекции.

Про нефть:
Несмотря на внутридневные попытки раскачать рынок, ничего не изменилось в ситуации глобально. По-прежнему, см. один из прошлых обзоров.

Про золото:
Золото превзошло мои ожидания и, в итоге, уровень 1900 usd был достигнут в пятницу прошлой недели. А рынок, естественно "перегрелся" еще больше. Мои ожидания коррекции теперь усилились ещё больше. Тем не менее, так как спекулянты обязаны работать "по факту", будем колебаться вместе с "курсом партии". В пользу коррекции сейчас говорит тот факт (кроме технических сигналов), что приближается конец месяца (он совпадает с пятницей этой недели, т.е. и концом этой недели) и уже пора задумываться, будет ли рынок фиксировать прибыль и где будет цена "close" текущей месячной свечи. А пока все стремятся купить этот актив и на недельном графике уже формируется "потеря потенциала", отрыв цены от short EMA. Кроме того, мы в бычьем рынке по золоту и надо не забывать, что коррекции не начинаются внезапно. Кроме, конечно, ликвидационных рынков. В случае её (коррекции) начала - идеально было бы протестировать пробитую верхнюю границу восходящего канала на дневном графике (см. синюю стрелку на графике), к которой подтянулся сигнальный мувинг. А там "будем посмотреть", разовьётся ли она к намеченному ранее уровню 1770 usd или же институционалы начнут новые закупки жёлтого металла.

Про биткойн:
Чтобы "подстегнуть" движение битка, в прошлом обзоре я нарисовал сходящийся треугольник на дневном графике. И это помогло! Шучу, конечно же... wink В том плане, что мой рисунок что-то подстегнул. Но не шучу про движение. Итак. На момент обзора цена актива тестирует июньский high экстремум находящийся в районе прайса 10,4К (Bitfinex). Уровень, безусловно, достаточно сильный. Посмотрите на три вершины на недельном графике. В случае прорыва - рискну предположить движение к прайсу 12К за монетку. В случае неудачи ничего не рискну предполагать, так как картинка на всех тайм-фреймах достаточно бычья. Так что в случае неудачи будем искать новые консолидации для покупок. Хотя конечно же, как технаря, меня смущает отсутствие нижней тени у текущей месячной свечи. Возможно, закрытие месяца что-то нам подскажет. И да. Готовьтесь к тому, что сейчас каждый таксист и каждый "чистильщик обуви" будет рассказывать вам о перспективах инвестиций в биток. Оглядывайтесь на тех, кто купил по 20.

^^^^^
Прикрепления: 2019m07_27-31.ics(9.6 Kb) · 9480741.png(146.6 Kb) · 2315092.png(152.6 Kb) · 7665098.png(144.0 Kb) · 0246681.png(163.4 Kb) · 4896425.png(110.1 Kb)

Tisha™Дата: Понедельник, 10.08.2020, 10:09 | Сообщение # 31
Big Boss
Календарь экономических событий на 10-14 августа 2020 года и технический взгляд на рынки. (время киевское)

Из важного (дайджест):
- Федеральное правительство США готово и дальше предоставлять властям американских штатов средства на преодоление последствий пандемии коронавируса, но считает затребованную сумму в 1 трлн долларов чрезмерной. Об этом министр финансов Стивен Мнучин заявил в воскресенье. «Мы в последние несколько дней беседовали со многими губернаторами, предложив дополнительные средства для населения штатов. У них еще остаются 150 млрд долларов с последнего раза из пакета стимулирующих экономику мер. Большинство губернаторов не израсходовали и половины этих средств», - отметил Мнучин.
- Президент США Дональд Трамп 8 августа подписал четыре указа, направленные на смягчение экономических последствий пандемии для жителей страны в свете того, что администрация не смогла прийти к соглашению с демократами в Конгрессе США о новом пакете мер стимулирования американской экономики. Своим первым указом хозяин Белого дома распорядился приостановить сбор налога на зарплату, другим указом увеличил выплаты в рамках пособий по безработице. Трамп также продлил срок действия моратория на выселение американских граждан из съемного жилья за неуплату аренды во время пандемии и смягчил условия выплаты студентами задолженности за обучение.
- В июле экономика США создала 1,763 миллиона рабочих мест, а уровень безработицы упал до 10,2%. Цифры превысили оценки, но по-прежнему указывают на замедление темпов найма на фоне новой вспышки коронавируса.
- Управляющий Народного банка Китая в интервью сказал, что Китай намерен продвигать международное использование юаня и увеличивать открытость финансового сектора.
- Инвесторы опасаются нового обострения напряженности между США и Китаем, учитывая, что торговые переговоры запланированы на 15 августа, так как Вашингтон ввёл санкции против чиновников из Гонконга и Китая. Срыв переговоров может быть выгоден для доллара и "безопасного" швейцарского франка, за счёт японской иены и сырьевых валют, таких как австралийский доллар.

Понедельник. Ничего, стоящего внимания, от слова "совсем".
Вторник. Немецкий ZEW economic sentiment index (индекс настроений в деловой среде за август). Австралия выпустит индекс делового доверия NAB за июль. США опубликуют индекс цен производителей за июль.
Среда. RBNZ meeting announcement - публикация решения по ставкам от резервного банка Новой Зеландии и выйдет сопроводительное заявление РБНЗ. Вот я тут подумал, перед объявлением решения по телеку, они хаку танцуют? Интересно было бы посмотреть. Я реально! smile США опубликуют индекс потребительских цен за июль.
Четверг. Ничего важного, разве что в Австралии с речью выступит глава РБА Ф. Лоу.
Пятница. Большое количество различных макроэкономических данных. Заслуживает внимания публикация в США индекса настроения потребителей от университета Мичигана за август и заявление об изменении объема запасов на коммерческих складах за июнь.

В связи с невыходом предыдущего обзора, анализировать произошедшее не буду, сразу к текущей ситуации.

Про индексы:
Ну ладно, в прошлом не было обзоре, но в конце июля я предполагал, что после прорыва и закрепления над crucial level над прайсом 3227 usd дальнейшее движение возможно к таргету в районе уровня 3400 usd. Увы и ах, так и есть. Бычий рынок - он и в Африке бычий и цена актива потихоньку ползет к обозначенным рубежам. При всем том, что все графики уже серьёзно перекуплены. Тем не мене, обозначенный таргет - это психологическая цена и, полагаю, без попытки её протестировать, коррекция вниз не начнётся. Но будьте осторожны - рынок неустойчив (особенно в отпускное время) и в любой момент может произойти фиксация прибыли. Первый уровень коррекции - к короткому мувингу (short EMA) на недельном графике.

Про евро:
Я боюсь, что я вам уже надоел со своими взглядами, но тем не менее. Говорить о покупках евро крайне сложно, так как потерян потенциал (оторвались от короткого мувинга) на месячном тайм-фрейме и не отработан сигнал на коррекцию на недельном ТФ. Дневной график нарисовал "разворотную фигуру (правда, еще не до конца сформированную, так что правильно сказать "рисует") двойную вершину (double top). Тем не мене, красиво выглядела бы коррекция от роста к линии поддержки на недельном графике (нижняя граница восходящего канала). Тем более, что туда "подтянулся" короткий (short EMA) мувинг. После чего "можно" тестировать 1,20. Диапазон уровней для коррекции от 1,1680 (короткий мувинг на недельном ТФ) до 1,1600 (коррекционный мувинг на дневном ТФ). Но это в том случае, если удастся пробить ЛПС (линию поддержки/сопротивления) на дневном ТФ (серый восходящий штрих-пунктир). Оптимально для медведей - увидеть коррекцию в район 1,1520 usd.

Про нефть:
Несмотря на внутридневные попытки раскачать рынок, ничего не изменилось в ситуации глобально. По-прежнему, см. один из прошлых обзоров. Ах да, ну я уже об этом говорил. Кстати, если гора не идет к Магомету, то... ну вы поняли. И таргет роста потихоньку снижается. Сейчас он в районе 45 баксов за бочку.

Про золото:
Золото выше 2000 usd. Чего не сделаешь в панике? Особенно на ожиданиях новых природных катаклизмов и краха "мировой системы доллара". Долгосрочные прогнозы бессмысленны, а между тем некоторые аналитики уже серьезно обсуждают уровни в районе прайса 3000 usd за тройскую унцию. А почему бы и нет? wink Технически же - давно "просится" коррекция. Хотя бы к 1902 для начала. Это для месячного ТФ. На недельном ТФ уровень таргета коррекции выше (см. график). А на дневном ТФ уже нарисовалась дивиргенция. Так что летайте по приборам. smile

Про биткойн:
По логике, теперь каждый раз встречая соседа по лестничной клетке, вы должны слышать единственный вопрос: "А ты уже купил биток?". Опираясь на позапрошлый обзор замечу, что подтвердился вариант выхода к 12К за монетку. Где-то здесь может "жить" коррекция. Правда, если быть честным, то 12К - это просто краcивая цифра. Технически - есть потенциал выхода к 13.8К за монетку. И да, это не обзор по битку. Просто констатация ситуации.

^^^^^
Прикрепления: 2019m08_10-14-1.ics(6.5 Kb) · 7698728.jpg(238.7 Kb) · 1168538.jpg(244.0 Kb) · 8146301.jpg(217.2 Kb) · 6644070.jpg(275.2 Kb) · 5970042.jpg(178.2 Kb)

Tisha™Дата: Понедельник, 17.08.2020, 11:01 | Сообщение # 32
Big Boss
Календарь экономических событий на 17 - 21 августа 2020 года и технический взгляд на рынки. (время киевское)

Из важного:
- Мировое предложение нефти ограничивается из-за уменьшения поставок Саудовской Аравии в США и снижения добычи в США. В недельном докладе, вышедшем в среду, EIA сообщила о снижении добычи нефти в США на прошлой неделе на 300 тыс. баррелей в день до 10,7 млн. баррелей в день, запасы нефти снизились на 4,5 млн. баррелей - это стало третьей неделе снижения запасов подряд. Данные по числу активных буровых в США на неделе от Baker Hughes показали, что число буровых на нефть снизилось на 4 до 172.
- Комитет министров ОПЕК+ по мониторингу выполнения соглашения о добычи должен провести заседание в формате видеоконференции во вторник. На заседании в июле члены ОПЕК+ решили не менять ранее установленное смягчение ограничений - сокращения начиная с августа будут 7,7 млн. баррелей в день, вместо 9,7 млн. Оценки показывают, что добыча ОПЕК+ в июле уже увеличилась.
- Правительство Китая планирует в качестве эксперимента внедрить использование цифровой валюты в наиболее развитых регионах страны. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в пятницу Министерством коммерции КНР.
- EUR чистая длинная позиция 200 тыс. против чистой длинной позиции 180 тыс. на прошлой неделе (via).

Понедельник. Ничего важного. США опубликуют индекс активности в производственном секторе от ФРБ Нью-Йорка за август (NY Fed Empire State manufacturing index).
Вторник. Резервный банк Австралии (RBA) опубликует "минутки" - протокол совещания РБА по вопросам кредитно-денежной политики. США сообщат об изменении разрешений на строительство и числа закладок новых фундаментов за июль (Housing starts & Building permits).
Среда. Иного английской и европейской стандартной статистики. Канада выпустит индекс потребительских цен за июль (CPI inflation). Вечером "минутки" от ФОМКи - публикация протокола прошлого заседания ФРС.
Четверг. Ничего важного. См. статистику в календаре.
Пятница. Большой объем статистических данных по Великобритании и Еврозоне. США опубликуют индекс деловой активности в производственном секторе и индекс PMI для сферы услуг за август (Markit PMI Mfg & Markit PMI Mfg services).

Про индексы:
Как и предполагалось, бычий рынок - он и в Африке бычий. И индекс S&P "стоит" буквально в нескольких шагах от предполагаемого таргета - прайса 3400 usd. Особых сомнений в том, что он будет протестирован, у меня, конечно же, нет. Тем не менее. Вопрос в том, когда начнется коррекция: после неудачного тестирования этого уровня (возможно, с его переписью), либо после некоторой коррекции и, в таком случае, пробой этого уровня откроет дорогу к дальнейшему росту - на север по графику. Озвучивать цифры не могу - это исторические high экстремумы и куда "вынесет" это актив известно Всевышнему и ... эллиотчикам. Доступ к первому у меня (пока) отсутствует, а вторых я не очень слушаю, так что увы... предел хода вверх мне неведом. Будем реагировать по ситуации. Пока же, приближается конец месяца, вернее, скоро начнется его последняя треть и уже пора задумываться о том, где среднесрочники начнут фиксировать прибыль. Каждый момент движения актива вверх, усиливает потерю потенциала для дальнейшего роста - отрыв от короткого (short EMA) мувинга на месячном тайм-фрейме (ТФ). Собственно, такая же потеря потенциала сейчас просматривается и на недельном ТФ. Плюс к этому стохастик "залипший" в зоне перекупленности. Для "красивой картинки" не хватает неудачного ре-теста (желательно с переписью) high экстремума февраля. И да, в моей системе "чтения рынка" сигнал на коррекцию по-прежнему ещё действует. В случае её организации (коррекции), желательно увидеть ре-тест прайса 3220 usd - уровень пробитого ранее new crucial level и подтягивающийся к нему сигнальный (signal WMA) мувинг (скользящая средняя). И на дневном графике видится красивая баевая (сигнал для покупки) "полочка". Возможен ре-тест таргета, о котором я говорил выше. Кстати, пусть вас не смущает, что если вы пользуетесь склеенным графиком S&P фьючерсного контракта, то на дейли графике уже "переписан" high экстремум февраля. Ниже привожу дневной график текущего контракта. И там, между прочим, еще есть потенциал к росту. smile

Про евро:
По евро, похоже, появились признаки коррекции от роста. К сожалению, без тестирования уровня 1,20. Если бы этот тест состоялся, коррекция бы выглядела "правдоподобнее". А пока сохраняются риски возврата евро к росту. Хотя, на текущий момент, перепись предыдущего месячного и предыдущего же недельного high экстремума "говорят" о неспособности рынка продолжить рост. Добавлю "продолжить рост, без надлежащей коррекции". Так что, вспоминая прошлый обзор, подтверждаю, что хотелось бы увидеть движение евро вниз на коррекцию в район прайса 1,1680 ... для дальнейшего роста к 1,20. Или же (вариант Б) неудачный рост к 1,20, после чего можно "смело" разворачиваться вниз по графику (на юг). В сущности же выбор направления движения в краткосрочке сродни подбрасыванию монетки, так как цена актива находится в "контейнере" на недельном ТФ(см. график). Кстати, глядя на дневной график, рискну предположить, что в том случае, когда цена пробьет сильную поддержку в виде верхней границы восходящего канала "укрепленной" коррекционным (correction WMA) мувингом - таргет коррекции можно предположить в районе длинного мувинга на цене 1,1520 или даже на нижней границе восходящего канала на прайсе 1,14.

Про нефть:
Про нефть я уже несколько обзоров пишу одно и то же. Ничего нового на графике так и не происходит. Но! Возникла интересная техническая картинка. И, возможно, она не в пользу медведей. Пробой long EMA на недельном графике покажет и пробой 68-го ФИБО, что будет техническим сигналом к тому, что термин "коррекция" (от падения цен на нефть) можно будет заменить на термин "разворот". И тогда я буду рассматривать другие таргеты роста. Для начала - 49 usd за баррель. Но для старта роста цен, идеально было бы обмануть спекулянтов, т.е. загнать цену вниз на поддержку, туда где на недельном ТФ находятся сигнальный и коррекционный мувинги. Впрочем, если это движение мы увидим после неудачного теста прайса 45,10 баксов за бочку - велика вероятность что падение цен на нефть продолжится. Рассматривать другие ТФ по нефти пока бессмысленно.

Про золото:
Я сказал "фух" и облегченно вздохнул. На этот раз все произошло "по правилам" и золото все же ушло на коррекцию от роста, чего я так ждал. Но, если честно, мне кажется что это ещё не финал коррекции. Технически low экстремум коррекции "выполнил правила" тех. анализа оказался на поддержке (верхней границе восходящего на месячном ТФ канала). После чего произошел подскок вверх. Но вот очень интересная картинка сейчас на дневном графике, где в случае неудачи с пробоем уровня 2000,8 usd и последующего (после этой неудачи) движения вниз, мы можем увидеть дальнейшее снижение цены актива, например к прайсу 1870 usd. Впрочем, после стремительной ликцидации позиций 11-12 августа, на недельном графике золота появился технический "контейнер", за края которого я пока что не заглядываю...

Про биткойн:
И снова про этот Enfant terrible криптотрейдинга - биток. Тут пока что всё тоже развивается в "логике" технического анализа и ситуация готова к тестированию прайса 13.8К за монетку. О чем я (естественно wink ) уже упоминал в прошлом обзоре. Пока камень преткновения - прайс 12К. Полагаю - это недолго. И да, 13,8К - читай 14К. А о коррекции пока ничего не говорит, если не считать перекупленного стохастика на недельном графике. Но эта ситуация, как мы уже знаем, может длиться достаточно долго. Кстати, коррекции на крипторынках (как и трендовые движения) имеют "привычку" возникать спонтанно (как смерчи в американских южных штатах). Так что "гарантии" на этот обзор заканчиваются на последнем слове этого абзаца. wink А самой лучшей инвестицией в крипту (для мелкого частного инвестора) таки оказался майнинг эфира. Ну, ИМХО, конечно же...

P.S. Вопросы, мнения, возражения имеются? Приходите в комменты, плиз. :)

^^^^^
Прикрепления: 2020m08_17-21.ics(8.7 Kb) · 9968826.png(140.2 Kb) · 1935095.jpg(241.6 Kb) · 8793495.jpg(203.8 Kb) · 3725084.png(156.6 Kb) · 3133410.jpg(175.2 Kb) · 6820371.jpg(166.4 Kb)

Tisha™Дата: Понедельник, 24.08.2020, 11:52 | Сообщение # 33
Big Boss
Календарь экономических событий на 24 - 28 августа 2020 года и технический взгляд на рынки. (время киевское)

На исходе последняя полноценная неделя августа. Но грустить не о чем. Кто сказал что лето заканчивается? Это просто стремительно приближается следующий летний сезон 21-го года... smile
А пока поздравляю Украину с прошедшим Днём государственного флага и сегодняшним Днём независимости!
Но вернемся к рынкам...

Из важного:
- EUR чистая длинная позиция 197 тыс. против чистой длинной позиции 200 тыс. на прошлой неделе (via).
- США. Прогноз для экономики остается стабильным: - Опрос более 110 экономистов, проведенный 14-20 августа, показал, что экономика США - которая остается глобальным эпицентром пандемии с более чем 5,5 миллиона случаев коронавируса - может в этом квартале вырасти на 18,8% в годовом исчислении после сокращения на рекордные 32,9% в прошлом квартале.
- Экономисты Deutsche Bank остаются "медведями" по отношению к доллару и видят возможность движения пары EUR/USD к отметке 1,30 к следующем году.
- В Bank of America Global Research комментируют перспективу для EUR/USD и видят целью для пары 1,16 к концу третьего квартала и 1,14 к концу года.

Интересно:
- Хешрейт эфириума продолжает расти на протяжении последних нескольких недель. Аналитики подчеркивают, что показатели сети эфириума по всем направлениям обновляет максимумы. Они также считают, что ниже уровня 400 долларов эфир не опустится. Если монета приблизится к этой отметке, то поддержка начнет усиливаться, и отскок неизбежен.

Понедельник. Ничего важного. США представят индекс экономической активности от ФРБ Чикаго за июль.
Вторник. Очень важная для рынка информация - IFO business climate index (индикатор условий деловой среды от IFO, индикатор оценки текущей ситуации от IFO и индикатор экономических ожиданий от IFO за август). Далее, США выпустят индикатор потребительской уверенности и производственный индекс ФРС-Ричмонда за август, а также сообщат об изменении продаж новостроек за июль.
Среда. Ничего важного. США заявят об изменении объема заказов на товары долгосрочного пользования за июль
Четверг. Ничего важного, разве что в 13:10 GMT в США с речью выступит глава ФРС Джером Пауэлл. Также в четверг состоится экономический симпозиум в Джексон-Хоул.
Пятница. Большой объем статистики по Европе и США. Из важного: Германия представит индекс потребительского климата от Gfk за сентябрь. США выпустят индекс менеджеров по закупкам Чикаго и индекс настроений потребителей от Университета Мичигана за август. Продолжится экономический симпозиум в Джексон-Хоул.

Про индексы:
"Робин Худы" сделали своё дело и индекс S&P посылает всем нам привет из-за (чуть не написал "из-за бугра") из-за рубежа 3400 usd. Но "взять высоту" мало, следует ещё удержаться на ней. Поэтому посмотрим, как будет проторговываться этот уровень. Окажется этот пробой удачным или нет, технически предсказать невозможно. Пожалуй, эта неделя будет представлять особый интерес, так как ближе к её концу будет понятно, как будет закрываться месяц. И, возможно, это закрытие даст нам более полное представление о возможном дальнейшем росте или возможном начале коррекции. Чисто технически есть потенциал (на месячном графике) к движению к верхней границе расходящегося треугольника. Основанный правда на непонятном мне энтузиазЬме ритейл трейдеров. А я буду искать сигналы на коррекцию. Например к уровню 3200 на недельном графике. Впрочем, на картинке все видно...

Про евро:
Вы знаете, в принципе все что можно сказать по уровням, я уже сказал в прошлом обзоре. И, пожалуй, выход цены актива к прайсу 1,1965 usd вполне можно считать исполнением "плана Б" и достижением ранее предполагаемого таргета 1,2000 usd. После чего, я и ожидаю более глубокой коррекции вниз. Тем более, что ре-тест прайса 1,1965 сформировал двойную (или тройную, кто как видит) вершину разворотной фигуры (см. дневной график) и "оформил" неудачу в движении на север (дальнейший рост евро). В принципе, как мне кажется, рынок уже готов к коррекции в район 1,1600-1,1680 usd. Если, конечно, не случится какого-нибудь форс мажора, или же Трамп на время забудет про твиттер. Затишье перед бурей?

Про нефть:
Глядя на внутридневные "шатания" цены на нефть с мгновенными провалами и мгновенными же откупами, понимаю только одно - "большие деньги" играют с ритейлом. Т.е. с маленькими счетами. Когда и куда произойдет настоящее движение - сейчас можно только гадать. Поэтому оставляю в силе свои выводы из прошлого обзора:
"Возникла интересная техническая картинка. И, возможно, она не в пользу медведей. Пробой long EMA на недельном графике покажет и пробой 68-го ФИБО, что будет техническим сигналом к тому, что термин "коррекция" (от падения цен на нефть) можно будет заменить на термин "разворот". И тогда я буду рассматривать другие таргеты роста. Для начала - 49 usd за баррель. Но для старта роста цен, идеально было бы обмануть спекулянтов, т.е. загнать цену вниз на поддержку, туда где на недельном ТФ находятся сигнальный и коррекционный мувинги. Впрочем, если это движение мы увидим после неудачного теста прайса 45,10 баксов за бочку - велика вероятность что падение цен на нефть продолжится. Рассматривать другие ТФ по нефти пока бессмысленно."

Про золото:
Контейнер, "обнаруженный" мною в прошлом обзоре, пока что выполняет свою функцию и цена актива не показывает никакого направления, пока не вышла за его пределы. И здесь наступает "интересный" момент. Если взглянуть на месячный график, то можно увидеть, что цена оттолкнулась от сильной поддержки (верхняя граница восходящего канала), что в принципе подтверждает бычий характер рынка. Если бы не несколько "но". Для начала отмечу потерю потенциала (отрыв от short EMA) текущего месячного бара, что вкупе с перекупленным стохастиком намекает на возможную более глубокую коррекцию от роста. Ну ладно, в бычьем тренде может даже и не коррекцию, но, как минимум, консолидацию. Кроме того, как обычно в конце месяца я задумываюсь, где рынок будет закрывать (формировать цену "close") текущий месячный бар (свечу). И хочу предупредить ещё об одном. В "трактате об уровнях" есть один постулат, который гласит следующее: "... в серьезных уровнях цена не может сразу пробить линию сопротивления/поддержки и, после коррекции, возвращается для ре-теста такого уровня." Так что вполне вероятно возвращение к прайсу 2100 usd для ре-теста уровня. Вопрос - когда?
Что касаемо вопроса "когда", то почему бы и не на этой неделе? Текущая недельная свеча уже нарисовала тень вниз и теперь самое время рисовать движение вверх. Тем более, что это по тренду. И, кстати, тело свечи (как текущей, так и предыдущей) лежит на коротком мувинге, который является технической поддержкой движению вверх по графику. Но текущий бар (свеча), по определению является внутренним, так что окончательной уверенности в направлении движения нет. С учётом, конечно же, контр-аргументов абзацем выше. И, тем более, что на дневном графике нарисована картинка, которую я бы уже не назвал бычьей. По-прежнему всё тот же контейнер и кроме того, нахождение цены внутри мувингов соответствует паттерну 3 к 1, где среднесрочные и краткосрочный мувинг могут "побить" долгосрочный. То, что я называю "конфликт тенденций". Для окончательной уверенности в движении вниз по графику, хочу увидеть неудачу с ре-тестом прайса 2000,8 usd. После чего возможно, последует откат к верхней границе восходящего (на дневном графике) канала примерно в район 1870 - 1900 usd. Ну а там "будем посмотреть".

Про биткойн:
Все идет по плану из прошлого обзора. Биток тестирует уровень 12К за монетку с целью выхода к прайсу 14К. Причем, даже несмотря на потерю потенциала на месячном графике (отрыв от "короткого" short EMA мувинга), картинка всё же остается более бычьей, чем медвежьей. На недельном графике вообще возникла формация, которую можно было бы назвать "баевой полочкой" (т.е. консолидация рынка перед покупками). Впроцем, не удержусь от цитаты себя любимого: "Кстати, коррекции на крипторынках (как и трендовые движения) имеют "привычку" возникать спонтанно (как смерчи в американских южных штатах). Так что "гарантии" на этот обзор заканчиваются на последнем слове этого абзаца." smile
И ещё. Там же, в прошлом обзоре, я написал буквально следущее: "А самой лучшей инвестицией в крипту (для мелкого частного инвестора) таки оказался майнинг эфира." Меня давно терзала мысль, есть ли смысл делать теханализ по битку? Может лучше, всё-таки, рассматривать эфир? А вы как думаете?

^^^^^
Прикрепления: 2020m08_24-28.ics(7.0 Kb) · 6185761.png(142.0 Kb) · 5600908.jpg(248.9 Kb) · 4826104.png(135.6 Kb) · 3598435.jpg(267.3 Kb) · 8689511.png(107.7 Kb)

Tisha™Дата: Понедельник, 14.09.2020, 10:14 | Сообщение # 34
Big Boss
Календарь экономических событий на 14-18 сентября 2020 года и технический взгляд на рынки. (время киевское)

Пришла осень (календарная) и рынки активизировались. Интрига растет.

Из важного (по материалам fxeuroclub):
- Сентябрьское заседание ФРС может ещё раз подчеркнуть, что руководство федеральной резервной системы не спешит добавлять новые стимулы.
В Credit Agricole CIB Research комментируют их ожидания по заседанию FOMC по денежной политике на следующей неделе: "На заседании на следующей неделе ФРС может начать включать аспекты новой структуры по таргетированию средней инфляции в риторику, применять более "мягкое" по тону, ориентированное на результат сообщение о перспективе изменения денежной политики и представить обновленный прогноз членов FOMC, которые не сигнализирует о повышении ставок до 2023 г., по нашему мнению."
- В Credit Suisse считают, что "движение выше 1,1864 необходимо, чтобы освободить дорогу к движению обратно к 1,1913/30, выше которого должны увидеть возвращение к 1,2011 и, в конечном счёте, к нашей первой цели роста 1,2145/55 - линии шеи к вершине начала 2018 г. и уровень коррекции 78,6% ко всему снижению 2018/2020... чтобы подтвердить завершение коррекции и возобновление восходящего тренда". Хотя и не исключают в ближайшей перспективе краткосрочное снижение.
- Накануне Европейский центральный банк (ЕЦБ) решил оставить процентные ставки и программы количественного смягчения без изменений, как и ожидалось. Аналитики BBVA Research отмечают, что встреча не преподнесла никаких сюрпризов и центральный банк по-прежнему проявляет большую осторожность, но, похоже, на данный момент не готов продлевать PEPP, если не материализуются дальнейшие риски пандемии и экономики.
Совет управляющих выразил некоторую обеспокоенность по поводу последствий повышения курса евро для инфляции, но, как обычно, сказал, что они не нацелены на удержание или контроль евро, их приоритет - ценовая стабильность.

Кстати о евро. Президент Европейского центрального банка Кристин Лагард заявила, что, хотя ЕЦБ следит за обменным курсом, он не является инструментом денежно-кредитной политики. Это говорит о том, что ЕЦБ вряд ли предпримет меры по ослаблению евро, несмотря на его недавний рост. Однако, сильный евро, как правило, вредит экспортно-зависимой экономике, такой как еврозона, что вызывает озабоченность у некоторых чиновников ЕЦБ. Примечательно, что как только Лагард начала свою пресс-конференцию, агентство Bloomberg News выпустило отчет со ссылкой на источники в ЕЦБ, в котором говорилось, что нет необходимости слишком остро реагировать на рост евро, что вызвало скачок курса евро. ЕЦБ также повысил прогноз роста на этот год, хотя прогнозы на следующий год и 2022 год практически не изменились

И пару слов о ситуации с Brexit. Латинское выражение "Abiens, abi!" (уходя уходи) явно не для англичан. Это не работает, как должно. Вот и предыдущая неделя вновь обозначила полнейшую неопределенность в развитии ситуации с отколом туманного Альбиона от Евросоюза. Переговоры по Брекзиту погрузились в кризис из-за угрозы Великобритании отменить свое соглашение о "разводе" с Европейским союзом. Сообщалось, что Великобритания планирует новое законодательство, которое переопределит ключевые части соглашения о выходе из Брекзита - шаг, который, в случае его реализации, может поставить под угрозу январский договор и вызвать трения в Северной Ирландии. Великобритания покинула ЕС в январе, но до конца этого года должна заключить торговое соглашение с блоком, в течение так называемого переходного периода. Тем не менее, обе стороны назвали октябрь крайним сроком. До тех пор осталось всего несколько недель.
Возникли опасения, что Великобритания активизирует подготовку к выходу из Европейского Союза без сделки, после того, как Великобритания предупредила Брюссель, что она усиливает подготовку к выходу без соглашения. ЕС предупредил, что не будет никакой торговой сделки, если Британия попытается отменить части Соглашения о выходе, которое она подписала в январе. На этом фоне глава юридического департамента британского правительства ушел в отставку. Несколько успокоило рынки то, что ЕС заявил, что он не будет приостанавливать переговоры по Brexit в связи с новым законопроектом британского правительства о внутреннем рынке. Но оптимизм быстро угас, как только появилось сообщение о том, что Брюссель активизировал планирование Брекзита без сделки после того, как правительство премьер-министра Джонсона отказалось отозвать ультиматум о разрыве "развода". “Мы будем ждать реакции Британии к этому крайнему сроку (конец сентября) и рассмотрим дальнейшие шаги, как только мы достигнем этого конкретного времени”, - заявил пресс-секретарь Еврокомиссии Эрик Мамер на брифинге.

Понедельник. Ничего важного.
Вторник. С утра в Австралии выйдет протокол совещания РБА по вопросам кредитно-денежной политики. К обеду появятся данные из Germany - ZEW economic sentiment index (индекс настроений в деловой среде от института ZEW за сентябрь).
Среда. Основные события появятся на переломе недели. Наиболее важными из них считаю FOMC meeting announcement (решение FOMC по процентной ставке, а также Сопроводительное заявление FOMC и Экономический прогноз от FOMC) вечером, с последующей через пол-часа после объявления решения пресс-коференцией.
Четверг. Продолжится появление важных для рынка данных. После утреннего объявления по ставкам от BoJ (банка Японии) внимание переключаем на обеднее время к публикации решения по ставкам от Олд Леди (банка Англии). И в американскую сессию появится дополнительная информация по американской макроэкономической статистике (производственный индекс ФРС - Филадельфии за сентябрь, изменение выданных разрешений на строительство и числа закладок новых фундаментов за август).
Пятница. В этот день увидим умеренное количество различных данных, из которых не могу выделить что-то экстра важное.

Напоминаю о том, что в воскресение в Германии состоятся парламентские выборы.

После перерыва в две недели не вижу смысла возвращаться к ранее сказанному, поэтому попытаюсь представить "голый" т/а.

Про индексы:
Текущий месяц на момент обзора уже нарисовал медвежье тело свечи (с переписью high экстремума предыдущей). Это конечно хороший медвежий сигнал. Если бы речь не шла об S&P, особенно в последнее время, когда 5 гигантов "рулили" индексом, несмотря на общее состояние технологического сектора. Но в особенностях фондового рынка заложен тот факт, что как только цена опускается, сразу ряд инвесторов желают прикупить "недооценённый" актив. А поскольку мы в бычьем рынке, я не могу пока еще опрерировать термином "разворот". Хотя потенциала для дальнейшего роста и не хватает, и я ожидаю еще более сильной просадки цены индекса, я не могу не понимать, что рынок могут купить в любой момент. И почему бы не после ФОМКи? Технически недельный график "стоит" на хорошей поддержке - signal WMA. После нарисованной 2-х недельной коррекции. Чтобы получить хоть какие-то реперные точки, я попробовал приложить к графику ФИБО. И честно скажу - оно мне не очень нравится. Отсюда вывод. Рост актива, вероятнее всего, еще не закончен. Хотя дейли график рисует вполне себе красивую селловую (для продаж) "полочку". При пробое прайса 3300 usd вполне себе возможно увидеть дальнейшее падение к верхней границе зоны борьбы. Подсказываю. Оптимально этот план будет выглядеть после того, как мы увидим неудачу с пробоем вверх прайса 3400 usd (где находится связка сигнального и коррекционного мувингов). Если неудачи не будет - тогда растём. И таргет - 3600 usd. Для начала...

Про евро:
Второй месяц подряд график показывает "потерю потенциала" (отрыв от short EMA)/ Может поэтому рост евро серьезно замедлился, а текущий месяц даже демонстрирует медвежье тело свечи. Что примечательно, после переписи high экстремума предыдущего. Впрочем, месячный график для евро пока явно бычий. На недельном тайм-фрейме восходящая консолидация в рамках восходящего канала. И, если честно, предполагаю достаточно длительную "тусовку" в этом канале. пока не вижу фундаментальных драйверов как вверх (по графику), так и вниз. Кстати, похожий канал у меня существовал и на дневном графике, но с несколько другим акцентом. И в этом ТФ акцент смещается на продажи в ближайшем времени. Длительный неуход на север и три подряд high экстремума с неудачей пробоя у хода на север, пожалуй намекают на то, что нас ждет коррекция по евро. И таргет коррекции - long EMA. Ниже есть еще поддержка - нижняя граница восходящего канала. А раз уж я заговорил о коррекции, то не смог отказать себе в удовольствии приложить ФИБО к графику цены. Я один вижу эти точки? wink Пожалуй, среда и четверг (после ФОМКи) могут определить дальнейшее направление движения актива.

Про нефть:
Итак, практически подтвердились мои опасения в том, что длительная подготовка к покупкам в сторону прайса 49 баксов за бочку и очень долгое отсутствие реализации этой технической картинки может изменить сентимент рынка. Как говорил известный комментатор Н. Озеров: "Если не забиваешь ты - забивают тебе..." smile Впрочем, могу ошибаться в цитате, но смысл понятен.
Цена актива на недельном ТФ не смогла пробить мощное сопротивление в виде long EMA, после чего рынок "организовал" продажи. Впрочем, идея покупок ещё не умерла (технически). Если цена не сможет пробить crucial level (на дневном ТФ) и закрепиться под ним, не исключаю нового роста цен на нефть. Тем более, что дневной и недельный график недалеко от технической перепроданности. А на дневном ТФ уже зреет сигнал на коррекцию от падения. Что же, продолжим наблюдать за прайсом в районе 36 usd за баррель (WTI), после чего можно будет принять какие-то решения о дальнейшем движении. И да, как видим на недельном ТФ - в данном случае ФИБО "работает". Делаем выводы...

Про золото:
Я обещал не анализировать свои прошлые писульки, но в ситуации по золоту просто не могу обойтись без напоминания о том, что написано 2 недели назад: "Контейнер, "обнаруженный" мною в прошлом обзоре, пока что выполняет свою функцию и цена актива не показывает никакого направления, пока не вышла за его пределы. И здесь наступает "интересный" момент. Если взглянуть на месячный график, то можно увидеть, что цена оттолкнулась от сильной поддержки (верхняя граница восходящего канала), что в принципе подтверждает бычий характер рынка. Если бы не несколько "но". Для начала отмечу потерю потенциала (отрыв от short EMA) текущего месячного бара, что вкупе с перекупленным стохастиком намекает на возможную более глубокую коррекцию от роста. Ну ладно, в бычьем тренде может даже и не коррекцию, но, как минимум, консолидацию."
По факту, цена находится в сходящемся треугольнике на недельном графике. И я елс честно, не очень уверен в какую сторону будет сделан выход из него. В принципе, не хватает ре-теста high экстремума активана прайсе 2089,20 usd за трйскую унцию. Но непонятно, когда ждать этот ре-тест. Либо уже сейчас (относительно конечно) цена пойдет в рост, либо опустится еще ниже для получения потенциала к росту. Пожалуй, я бы рассматривал вариант еще одной коррекции от роста к прайсу 1900 usd. Как минимум. Во всяком случае, дневной график сложно назвать бычьим. Падение возможно и ниже - к 1836 usd. Но не забывайте о том, что рынок по золоту бычий. Пока бычий...

Про биткойн:
Что-то нет интереса рассматривать крипту сегоня. От слова "совсем". Движение к прайсу 14К, о котором я говорил, временно отложено. Месячный, да и недельный графики оказались очень перекупленными. Попытка понять, когда теханализ в крипте "работает", а когда нет, пока не увенчалась успехом. smile Поэтому, если все-таки интересно узнать будущее, загляните сюда. А я умываю руки. Буду жать "внятных сигналов или сведений со стороны" - © Жванецкий.

^^^^^
Прикрепления: 2020m09_14-18.ics(10.2 Kb) · 6823315.jpg(230.1 Kb) · 5430178.png(168.4 Kb) · 8787351.jpg(217.6 Kb) · 8923643.jpg(264.3 Kb) · 4504268.jpg(183.0 Kb)

Форум (главная) » Авторские блоги » Tisha™ digest room. » Календарь экономических событий и технический анализ рынков. (Обзор предстоящей недели.)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Зарегистрированные пользователи, побывавшие сегодня на форуме:
Поиск по форуму (insider search engine):