Форекс каталог
Четверг, 18.10.2018

[ Новые сообщения · Обзор форума · Участники · RSS · Правила форума ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Tisha™  
Форум (главная) » Авторские блоги » Tisha™ digest room. » Взгляд на мувинги от Tisha™ (second edition). (Рекомендации по созданию и настройкам МА.)
Взгляд на мувинги от Tisha™ (second edition).
Tisha™Дата: Среда, 15.02.2012, 20:47 | Сообщение # 1
Big Boss
Статус: Оффлайн
Взгляд на мувинги от (second edition).

Прошло уже достаточно много времени с того момента, когда в Интернете появилась моя статья «Взгляд на мувинги от Tisha™». Наступил момент, когда следует вновь опубликовать её, но уже в дополненном и переработанном виде. Уже при написании первого варианта статьи, я понимал, что этот вариант является базовым и представлен только в общих чертах. Для более четкого понимания сущности "чтения рынка" по мувингам, следует более детально рассмотреть «логику» использования мувингов (moving average) их "идеологию", порядок построения и подбора различных МА и дать более полное описание сигналов, генерируемых пересечением как мувинга с ценой, так и пересечением различных мувингов.
В этом топике я попытаюсь более подробно описать и проиллюстрировать свою логику такого взгляда на рынок.

Но прежде.

Сначала, я снова хочу возразить достаточно широко распространенному мнению: "Мувинги запаздывают". Когда я слышу такое утверждение без достаточной (для меня) аргументации, то сразу понимаю, что мой оппонент либо не очень задумывался, как подстроить под себя одну из самых простых систем распознавания тенденций на рынке, либо пытался использовать мувинги лишь частично, без стройной системы распределения сигналов по различным тайм-фреймам (долгосрочка, среднесрочка, краткосрочка), либо, что хуже всего, оперирует сложившимся стереотипом, не задумываясь о том, насколько он соответствует действительности.
Поэтому я сразу спрашиваю:
- Для чего запаздывают?
- Для взгляда в будущее?
- А что, есть индикаторы, которые нам предскажут будущее?
- Увы..

Поэтому сразу давайте определимся с несколькими моментами.
Во-первых:
Поскольку я рекомендую строить мувинги по "close" (да и не только я), то отсюда вытекает очень простое и понятное правило:
- До тех пор, пока не сформирована цена "close" бара(свечи) мувинг "врет". Соответственно, нельзя использовать его текущее значение в текущем баре. Или использовать только как относительный ориентир.
Дополнение: Сейчас, в некоторых моих торговых стратегиях, мувинги строятся не только по ценам “close”, но и по ценам “high” и “low”.
Во-вторых: - Я мувинги использую для понимания текущей тенденции и получения предварительной информации о смене тенденции. Получения торговых сигналов для меня все же «бонус», нежели «прямая задача» этого инструмента компьютерного теханализа.
В-третьих:
- Мувинги – это лишь часть моей торговой системы (правда основная). Поэтому сигналы, генерируемые мувингами должны подкрепляться торговыми сигналами других компонентов системы.

Из этого и буду исходить при объяснении своей системы "чтения рынка" по мувингам. yes

Как я уже писал ранее, подход к построению и использованию мувингов под влиянием Билла Вильямса (Bill W. Williams ) был определен не просто, а очень просто. Сорри, за давностью лет могу что-то описать неправильно, возмутив адептов вышеназванного автора, но вкратце, система была предельно проста. Все мувинги имели одинаковые настройки для всех тайм-фреймов и для всех инструментов. Как правило, это были три ЕМА 5,13,34 (боюсь ошибиться, да уже и неважно), что в принципе давало вполне пристойный взгляд на рынок и оценивались вполне понятные (стандартные) сигналы по типу - пересечение мувингом цены и пересечение мувингов. Для тех, кто знаком с "аллигатором" (или "хвост павлина") все понятно. Другие могут погуглить.

По прошествии определенного периода времени, эти настройки стали меня тяготить, выдавая иногда ложные сигналы, а иногда запаздывая настолько, что оставалось только сожалеть, что в точке входа в рынок не нашлось места вашему покорному слуге... Кроме того, мне тогда не хватало ума (и, конечно же, опыта) поинтересоваться, как другие трейдеры используют этот инструмент. «Торговый хаос» Вильямса, который Билл, считался библией трейдинга. Потихоньку, с опытом, стала приходить мысль, что надо менять подход к этому инструменту теханализа. Уже сейчас, с позиций приобретенного с годами опыта, я понимаю, что, скорее всего, дело было не в настройках, а в отсутствии четко формализованного подхода к определению и фильтрации сигналов, получаемых от этого инструмента.

После того, как я потратил пару месяцев на осмысление и настройку мувингов "под себя" я понял, что практически получил торговую систему. Т.е. по сути я и создавал систему слежения за рынком (она и сейчас у меня в арсенале, под условным названием Quick View Trend System) с оперативной генерацией торговых сигналов. Критическая масса накопилась и последовало превращение количества (долгий срок наблюдения за поведением мувингов и цены относительно друг друга) в качество. И, самое главное, с чем я определился, так это то, что я должен настроить мувинги таким образом, чтобы они выполняли каждый свою конкретную задачу (то, что я ниже называю «идеология мувинга»)! А вот уже после того, как каждый из них «работает» правильно – у вас станут формироваться весьма четкие и понятные торговые сигналы. Но, мало видеть эти сигналы, надо уметь их правильно интерпретировать.
* Для более полного понимания, как это работает, следует еще прочитать топики «Три экрана – три масштаба времени» и «Пипсовка или мой взгляд на «легкий» заработок».

Вот так сформировалась моя система взглядов на рынок для определения тенденций (трендов) на базе мувингов. И что замечательно, эту систему можно подстроить к достаточно большому количеству разнообразных активов. Правда, тут со мной не все согласятся. И это нормально для трейдера. Эту систему, как и каждую другую, следует «подогнать» под себя, под свое восприятие рынка, под свой психотип поведения. Только тогда можно рассчитывать на положительный результат.

Так что не ищите здесь Грааль. А думайте и работайте!

Несколько общих правил настройки мувингов:
- мувинги настраиваются для каждого тайм-фрейма отдельно;
- мувинги настраиваются под каждый актив отдельно;
- не принципиально, какой вы именно тип мувинг используете (МА, ЕМА или WMA) – главное, чтобы он «выполнял» возложенные на него функции (соответствовал своей идеологии), но на начальном этапе советую использовать рекомендованные ниже значения;
- всегда помните, что в последнем баре мувинг «врет», пока не сформируется цена “close” бара (если вы строите мувинг по close);
- никогда не относитесь к мувингу, как к непреодолимому «барьеру» на пути цены. Мувинг, это лишь расчетный уровень поддержки/сопротивления, диапазон которого может меняться. В принципе, любой «уровень» это некий диапазон цен, величина которого зависит от многих непредсказуемых факторов. Эту величину я для себя называю «зоной борьбы», где сталкиваются «лоб в лоб» интересы быков и медведей, и не всегда можно достаточно четко определить границы этой зоны. Ценовой люфт неизбежен. Помните об этом.

To be continued... продолжение следует... далі буде...

Рынки могут оставаться иррациональными дольше, чем вы платежеспособным.
"Markets can stay irrational longer than you can stay solvent."
About me. Канал insider на youtube

Tisha™Дата: Среда, 15.02.2012, 22:19 | Сообщение # 2
Big Boss
А сейчас немного графики.

Вот пример различных «участков» рынка (рейндж и тренд):

А теперь посмотрим, как подбирать и настраивать мувинги.

* Короткий или "трендовый" ЕМА - период 4 – 7 (short EMA или sEMA):
Идеология: выступает поддержкой/сопротивлением в тренде хвосты(тени) баров(свечей) должны опираться на него. Рейндж характеризуется нахождением мувинга внутри баров и наличием close баров по обе стороны мувинга.

Для настройки short EMA рекомендую найти на графике актива ярко выраженный «сильный» тренд и постараться подобрать временную составляющую мувинга таким образом, чтобы тела (или хвосты – дело вкуса) свечек (баров) в каждом новом импульсе рынка по тренду «опирались» на short EMA.

Пример настройки трендового мувинга (красная тонкая линия):

Одним из важнейших свойств short EMA является своевременная индикация «потери потенциала».
Подробнее см. в дополнении 1 после этого топика.

* Длинный или "смены тенденции" EMA период 45 – 65 (long EMA или LEMA)
Идеология: служит уровнем поддержки/сопротивления для основного (долгосрочного) тренда.

Основными ключевыми моментами анализа этого мувинга выступают: наклон мувинга и нахождение цены над/под мувингом. В соответствии с этими параметрами разделяем "бычий" и "медвежьи" рынки. Смена тренда подтверждается изменением наклона мувинга. Как и любая линия поддержки/сопротивления, Long EMA из поддержки превращается в сопротивление и, наоборот, в случае смены тренда - из сопротивления становится поддержкой.

Пример настройки Long EMA (сплошная утолщенная линия оливкового цвета):

Здесь хочу подметить особенность - консолидации рынка после пробоя Long EMA. Очень хороший момент для входа в позицию с выставлением относительно короткого, и, главное, вполне «техничного» стоп-лосса.
Подробнее см. в дополнении 2 после этого топика.

*Сигнальный WMA период 17 –23 (WMA):
Идеология: служит уровнем поддержки/сопротивления для неглубоких коррекционных движений, когда цена пробивает short EMA.

Может служить предупреждением к тому, что тренд теряет силу.

Пример настройки сигнального WMA мувинга (синяя штрих-пунктирная линия):

Пересечение (cross moving - кросс-мувинг) сигнального WMA и short EMA - формирует сигнал на коррекцию предыдущего движения и предупреждает о возможной попытке протестировать "длинный" (Long) ЕМА - мувинг смены тенденции. Пересечение (cross moving - кросс-мувинг) sWMA с LEMA предупреждает о возможной коррекции от основного направления движения по Long EMA.
Подробнее см. в дополнении 3 после этого топика.

* Коррекционный WMA период 25 – 33 (WMA):
Идеология: служит уровнем поддержки/сопротивления для глубоких коррекционных движений.

Пример настройки коррекционного (сигнального) мувинга (голубая штрих-пунктирная линия):

Коррекционный (correction) WMA является «последним» рубежом перед возможной сменой тренда. Может определять наилучший уровень для трейлинга (передвижения) стоп-ордера за рынком. Или, например, дополнительным фильтром, знаменующим, что коррекция переросла в разворот.
Прикрепления: 0220711.jpg(129.5 Kb) · 1887563.jpg(147.7 Kb) · 2551385.jpg(156.6 Kb) · 1479962.jpg(145.4 Kb) · 9442486.jpg(143.7 Kb)

Tisha™Дата: Четверг, 16.02.2012, 13:47 | Сообщение # 3
Big Boss
Дополнение 1. "Потеря потенциала".

Взгляните на рисунок. Оптимально, когда после бара с «потерей потенциала» появляется следующий бар, сформировавший новый экстремум, который впоследствии может стать вершиной разворотного фрактала.

И вот еще из ранних публикаций:
Цитата
Это ситуация, которую я называю "потеря потенциала". Да, в некоторых случаях можно попытаться войти в коррекцию на экстремумах. Например вот здесь:

Выше на картинке наглядный пример простейшей формализации приближающейся коррекции на часовом графике. Формализация состоит всего из трех условий. Обратите внимание:
1. Экстремум на 135,80 "уперся" в ЛПС (1-е условие - наличие уровня поддержки/сопротивления).
2. Стохастик-осциллятор вошел в область перекупленности (2-е условие - дополнительная индикация "усталости тренда").
3. В момент начала часа бар начал "отрисовываться" вверх, подтягиваясь к ЛПС и все дальше отрываясь от мувинга. (3-е условие - отсутствие поддержки цены мувингом).

Кстати, на 135,60 ситуация, подобная предыдущей, повторилась. Хоть и не было ЛПС, но стохастик уже был "перекуплен" и цена при подходе к 135,60 "оторвалась" от short EMA, что и предвосхитило коррекцию к sEMA ("короткому" ЕМА).

Для наиболее внимательных к мувингам, дам еще подсказку. Доступно только для пользователей
^^^^^
Прикрепления: 7854064.jpg(83.0 Kb) · 8696253.jpg(80.7 Kb) · 4015852.jpg(56.8 Kb) · 7046368.jpg(58.1 Kb)

Tisha™Дата: Четверг, 16.02.2012, 13:55 | Сообщение # 4
Big Boss
Дополнение 2. "Консолидация после пробоя"

Обратите внимание на эти две техничные (см. #1 и #2 ) формации рынка для открытия позиции на sell. Вход в рынок осуществляется после пробоя Long EMA и консолидации в виде треугольников с верхней границей, обозначенной мувингом, и нижней, обозначенной ЛПС (линии поддержки/сопротивления) в виде стрелки серого цвета. Консолидация рынка под мувингом и предполагает открытие позиции на продажу. Для тех, кто «опоздал», рынок дает дополнительную возможность (см. формации #3 и #4).

* SL - уровень для размещения "stop loss"
Прикрепления: 5772871.jpg(140.5 Kb)

Tisha™Дата: Четверг, 16.02.2012, 14:08 | Сообщение # 5
Big Boss
Дополнение 3. "Работа" signal WMA.

Привожу пример отработки сигнала, где после пересечения short EMA и signal WMA (другими словами кросс-мувинга sEMA и sWMA)) следует тест уровня, определенного Long EMA. В случае дальнейшего пробоя и консолидации рынка под/над уровнем пробоя (зависимости от направления пробоя) следует готовиться к продолжению тренда в направлении пробоя (см. дополнение 2).

И тут же можно найти пример формирования и исполнения сигнала о возможной коррекции или консолидации рынка после пересечения Long EMA сигнальным WMA (кросс-мувинга sWMA и LEMA). Хочу, однако, отметить, что этот сигнал отрабатывает не всегда. Здесь следует применять дополнительные фильтры. Вероятность отработки сигнала существенно возрастет, если в качестве дополнительного фильтра использовать, например, стохастик-осциллятор, контролируя зоны перекупленности/перепроданности.

Прикрепления: 8424578.jpg(140.7 Kb) · 1537133.jpg(149.9 Kb)

Tisha™Дата: Пятница, 17.02.2012, 15:18 | Сообщение # 6
Big Boss
И из прошлых обсуждений мувингов (из разных источников) хотелось бы еще опубликовать пару диалогов:
Вопрос:
Система непогана, але один момент, вона працюватиме тільки тоді коли ринок рухається, а у флеті вона видаватиме купу фальшивих сигналів, як й усі мувінги.
Ответ:
А я и не спорю... Несложно написать несколько правил, формализующих рейндж на основании именно этой системы. Хотя в принципе она была задумана для работы в тренде и нахождения точек разворота. Опять же, речь идет только о "чтении рынка" на основании ВСЕГО трех (сейчас уже 4-х) мувингов. В реальном рынке используются еще и линии поддержки/сопротивления, графические фигуры теханализа и к этой системе "прикручены" еще пара фильтров. В принципе, этого более чем достаточно. Во всяком случае, для меня.
Вопрос:
Какие именно фильтры применяете наряду с мувингами?
Ответ:
При отрыве от трендового мувинга поглядываю на стохастик осциллятор, смотрю на ЛПС (линии поддержки/сопротивления), принимаю во внимание графические фигуры (уже сформировавшиеся)... Вот наверно и все.
Вопрос:
Пытаюсь на основе мувингов построить что-то работоспособное, прикрепив пару индикаторов. В итоге получается, что мувинги как бы дают сигнал, но индикаторы говорят обратное.
Ответ:
А какие индикаторы, если не секрет? Возможно, их вообще не стоит использовать? В принципе, система с мувингами практически самодостаточна, и если использовать что-либо параллельно с ней, то разве только в виде дополнения/уточнения. Если один индикатор противоречит другому, значит кто-то из них врёт, либо неверно настроен. Нужно выяснить кто.

Chat log:
Trader1: вы даже себе не представляете какой эффективности может достигать трейдер, работая всего 3 мувингами.
Trader2: но все мувинги же запаздывает, причём сильно, разве нет?
Trader1: индикаторов которые умеют смотреть в будущее - нет, есть индикаторы которые могут помочь лучше понять настоящее и прошлое.
Trader2: а вы мне случайно настройки этих трёх мувингов не скажите?
Trader1: не настройках дело, настройки зависят от того, что вы торгуете и на каком интервале, а так же по каким правилам выходить из трейда (с заходом более-менее понятно). Выход, это как раз самое сложное. Если хотите могу дать "классическую отправную точку" для ваших собственных исследовании: 5,12,22.
Trader2: спасибо, я обязательно попробую, а я почему-то думал, что самое сложное это вход
Trader1: нет, выход. Это вам подтвердят большинство практикующих трейдеров и умных авторов
Trader1: знаменитый Chuck LeBeau (почитаете у Швагера про него) в свое время создал систему которая входила в рынок абсолютно случайным образом, а выходила по определенным правилам. Система была с профитом выход = король.
Trader2: а вот эти настройки, которые вы назвали их применять к чему нужно к SMA, EMA, или WMA, и именно к close?
Trader1: SMA или EMA
Trader1: проверьте для себя. опыт = сын ошибок трудных, гений = парадоксов друг

Trader3: блин, не пойму ничего, на графике н1 Lema цена проломила как будто его там и небыло.
TishaTM >> рассказываю "секреты трейдинга"...
Trader3: чесно говоря даже не думал что так сильно спустится.
TishaTM >> после пересечение WMA и SEMA - LEMA может быть целью, но не факт, что LEMA будет сопротивлением.. основной сигнал - пересечение WMA и SEMA
TishaTM >> как правило - такое пересечение может сформировать разворот тренда
TishaTM >> и еще... часовка - рыночный шум (ИМХО) - надо смотреть графики покрупнее
TishaTM >> у меня есть критерий - совпадение сигналов на 3-х и на часе - формирует направление краткосрочного тренда
Trader3: думал что LEMA устоит, а как оказывается он может и не сопротивляться
Trader3: коррекцию ждал, но не такую
TishaTM >> см. "идеологию" - LEMA - индикатор направления тренда (наклон) и лишь потом (бонус) уровень поддержки/сопротивления
TishaTM >> LEMA имеет слишком большой период для краткосрочки…

Заключение.
Собственно вот все, что я хотел вкратце сказать о мувингах и их работе. Буду глубоко признателен ко всем, кто выскажет здесь свои мнения, пожелания, наработки, не замеченные мне другие торговые сигналы и, конечно же, критику (только конструктивную dont ). Безусловно, это не последний этап в попытке применить к рынку максимально простой и эффективный (ИМХО) взгляд на развитие рыночных тенденций. Так что: "To be continued..." :ok:

P.S. И еще одна просьба. Если вам понравилась эта статья - зарегистрируйтесь на нашем форуме. Кто знает, когда вам это пригодится...

000Дата: Суббота, 18.02.2012, 15:10 | Сообщение # 7
Дохтур Вэйвмен
TishaTM, здравствуйте!
Спасибо за приглашение на новый форум и сайт.
За мувинги - отдельное спасибо!
У меня в последнее время выдался напряжённый период во внебиржевых областях жизни, поэтому торговать не представлялось возможным. Кто ж торгует урывками? А вот над мувинговой системой, когда выдавалось свободное время, посидел. И в результате оптимизации и тестирований полностью отказался от своего (описанного на Бомонде) двухмувингового элемента анализа в пользу мувингов от TishaTM. smile Спектр сигналов куда, как шире.
Относительно новой редакции (появление 4-го МА) пока ничего сказать не могу, но, уверен, во вред элементу торговой системы это не сделано. Потестируем - увидим wink

Кратко обо мне

DelphiniaДата: Понедельник, 20.02.2012, 00:42 | Сообщение # 8
Майор
Здравствуйте, Tisha™, спасибо за статью, все понятно, по полочкам разложено и разжевано))) вот только одного не уловлю где выход то?))) на младшем фрейме по окончании тренда и соответственно при пересечении sEMA или же к примеру тренд это коррекция на старшем фрейме и тогда выход на следующем мувинге, или же на пересечении sEMA и WMA? в первом случае мы зачастую будем обрубать сделку намного раньше нужного и риски на стоп не будут оправданы, второй случай мне нравится больше, хотя и тут не все гладко, т.к. тренд не подтвержденный, а в третьем мы чаще будем оставаться в безубытке.
И еще вопросик. после входа стоит ли перетягивать защитный стоп после следующей коррекции к экстремуму коррекции и почему бы не поставить стоп не на экстремум первой коррекции после пересечения с LEMA а на пересечении вертикальной линии в момент покупки/продажи с сигнальной WMA?

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
Delphinia

Сообщение отредактировал Delphinia - Понедельник, 20.02.2012, 01:35

Tisha™Дата: Понедельник, 20.02.2012, 11:30 | Сообщение # 9
Big Boss
Quote (Delphinia)
вот только одного не уловлю где выход то?))

а вот:
Quote (Tisha™)
Trader1: не настройках дело, настройки зависят от того, что вы торгуете и на каком интервале, а так же по каким правилам выходить из трейда (с заходом более-менее понятно). Выход, это как раз самое сложное.

На самом деле, то что здесь было описано, не является законченной торговой системой. Это только "система взгляда на рынок", для определения тенденций. А вот на базе этой "системы взглядов", вы можете построить непосредственно торговую систему. Я уже говорил когда-то. Мувинги определяют тенденцию и генерируют предварительные сигналы. А вот непосредственно точки входа/выхода я определяю с помощью дополнительных фильтров. Кроме мувингов отслеживаю уровни, которые генерируют ЛПС (линии поддержки/сопротивления) и сигналы (полностью сформированные) графических паттернов. В качестве дополнительного фильтра наличия потенциала/усталости тренда, поглядываю на осциллятор. Ну, и конечно же, взаимосвязь тайм-фреймов, которую пока еще не успел описать и выложить на этом форуме. Но сделаю это.
Поэтому обсуждать здесь точки входа/выхода было бы несколько некорректно. В плане - восстановление на этом форуме топика "Секреты трейдинга" по образу и подобию уже существующего на ТБ (уже можете задавать там вопросы, топик открыт) и "Взгляда на пипсовку", где я более подробно рассмотрю варианты выбора точек входа/выхода. Кстати выбор точки выхода еще во многом зависит и от типа торговой системы, которую вы используете. Согласитесь, выход в пипсовке совсем не похож на выход в трендоследящей торговой системе. В первом случае - ближайший экстремум, во втором - генерация системой противоположного сигнала.

Quote (Delphinia)
на младшем фрейме по окончании тренда и соответственно при пересечении sEMA

В краткосрочке (пипсовке) почему бы и нет?

Quote (Delphinia)
или же на пересечении sEMA и WMA?

В трендоследящей системе почему бы и нет? Напоминаю, правда, что я уже рассматриваю две WMA - signal и correction. Следовательно - простор для творчества.

Quote (Delphinia)
в первом случае мы зачастую будем обрубать сделку намного раньше нужного и риски на стоп не будут оправданы, второй случай мне нравится больше, хотя и тут не все гладко, т.к. тренд не подтвержденный, а в третьем мы чаще будем оставаться в безубытке.

Дождитесь топика "Три экрана - три масштаба времени". Как я уже говорил, точку входа определяем в рамках используемой в настоящий момент стратегии. И я никогда не рассматриваю в ТА только один тайм-фрейм. Даже в пипсовке, я определяю тайм-фрейм, определяющий основной тренд (более старшего порядка) и тайм-фрейм с генерацией точек входа/выхода (младшего порядка).

Quote (Delphinia)
И еще вопросик. после входа стоит ли перетягивать защитный стоп после следующей коррекции к экстремуму коррекции

Опять же, зависит от стратегии. В данной статье были приведены общие рекомендации по "чтению" рынка. А непосредственно в практике я, например, в пипсовке стараюсь вообще не двигать стоп. Предпочитаю отработку таргета, либо закрываюсь по временному тайм-ауту. В трендоследящей стратегии (в среднесрочке) конечно же использую трейлинг-стоп, правда, предпочитаю рассматривать уровни для трейлинга на старшем тайм-фрейме.

И еще, у меня большинство моих систем использует не стоп, а хедж. Торгую спреды и синтетические кроссы. А там несколько иное отношение к стопам. Но и об этом позже. smile Ждите публикаций...

Tisha™Дата: Среда, 22.02.2012, 13:15 | Сообщение # 10
Big Boss
И вот еще один, очень удачный, на мой взгляд пример корректной настройки сигнального (signal) и коррекционного (correction) WMA.

Прикрепления: 8423403.jpg(131.9 Kb)

000Дата: Четверг, 23.02.2012, 15:04 | Сообщение # 11
Дохтур Вэйвмен
Quote (000)
Потестируем - увидим.

Покывырялся маленько...
Вот, чего наковырял:
В приложении к валютным рынкам добавленная МА актуальна лишь в качестве сигнальной. Для раннего оповещения о ВОЗМОЖНОЙ глубокой коррекции или о ВОЗМОЖНОМ развороте тенденции - (пересечение sEMA с sWMA). Высокая волатильность валютных рынков почти не даёт возможности использовать её (МА), как поддержку неглубоких коррекций. Но, как по мне, даже это одно (ранний сигнал) заслуживает пристального внимания. Поскольку, при принятии торговых решений, в частности - о закрытии позиции, сигнал получаем на несколько свечей раньше, чем от пересечения sEMA с сWMA. В комплексе с другими элементами такая возможность позволяет сделать торговлю более оперативной, динамичной. И совсем не страшно, что иногда этот ранний сигнал оказывается ложным. Потому что используя его на основном, рабочем ТФ для закрытия позиций, мы имеем возможность, при возобновлении тенденции, на повторный вход, используя сигналы младшего ТФ (смотри тему "Три экрана - три масштаба времени").
Кароче, добавил я себе на график и 4-ю МА smile
Осталось научиться хорошо видеть сигналы и сочетать их со своими "тараканьими бегами".

Кратко обо мне

000Дата: Среда, 18.04.2012, 11:14 | Сообщение # 12
Дохтур Вэйвмен
Tisha, я очень извиняюсь, но хотел бы кое-что заметить...
Сразу не бросилось в глаза, сейчас, вот, рассматривал...
В общем, не кажется ли тебе, что у тебя чуть неточные настройки МА? У меня на дневном, скажем, сигнал пришёл чуточку раньше. И получилось, что он, вроде-как, отработан, а ты ждёшь роста по нему.

И ещё шкурный вопрос... Если будет время ответить:
Не пробовал ли ты делать статистику по выходам цены из зон "зажатия" между мувингами? В сторону которого из них чаще наблюдается прорыв? Старшего - младшего? Одиночного - группового?..

Или это просто опасная зона, и развитие тренда только на выходе из неё?
Прикрепления: 9435379.gif(7.7 Kb) · 3985361.gif(9.0 Kb) · 6712284.gif(9.0 Kb)

Кратко обо мне

Сообщение отредактировал 000 - Среда, 18.04.2012, 12:04

Tisha™Дата: Среда, 18.04.2012, 14:50 | Сообщение # 13
Big Boss
Quote (000)
Tisha, я очень извиняюсь, но хотел бы кое-что заметить...

За что извиняешься? biggrin
Quote (000)
В общем, не кажется ли тебе, что у тебя чуть неточные настройки МА?

1. Какого ЕМА? (какого из них? я смотрю коррекционный сигнал на кроссе ЕМА и signal WMA).
2. Настройки не могут быть правильными/неправильными. Каждый индивидуально подбирает себе то, что ему более подходит. А общие рекомендации по диапазонам, я дал в топике про мувинги, и привел пример работы signal WMA.
3. Кстати, "отработкой" сигнала считаю подход цены к WMA. Наши картинки практически совпали:

Quote (000)
Не пробовал ли ты делать статистику по выходам цены из зон "зажатия" между мувингами?

Нет. Не пробовал. Видел абсолютно различные варианты развития событий. В этом случае - предпочитаю руководствоваться старшим тайм-фреймом. Например в выше приведенной ситуации трудно что-то предполагать, учитывая, что второй месяц подряд рисуем "внутренний бар". smile

Quote (000)
Или это просто опасная зона, и развитие тренда только на выходе из неё?

Да. Это опасная зона для торговли.
Именно поэтому и предлагаю удерживаться от торговли в ситуациях когда дейли бар, например, "зажат" между мувингами, или диапазон в 3-х часовом тайм-фрейме тоже ограничен мувингами с двух сторон. Предпочитаю дождаться выхода цены из этой ситуации.
И, главное, я ведь смотрю не только мувинги. Предположить развитие ситуации мне помогают еще графики ХО и другие дополнительные фильтры.
Ведь мувинги только отражают временные тенденции. Короткий - краткосрочную, средний - среднесрочную. А вот в данный конкретный момент времени, сложно понять, какая из тенденций "возьмет верх". Если не использовать доп. информацию.
Прикрепления: 1659911.png(18.9 Kb)

000Дата: Четверг, 19.04.2012, 01:33 | Сообщение # 14
Дохтур Вэйвмен
Quote (Tisha™)
какого из них? я смотрю коррекционный сигнал на кроссе ЕМА и signal WMA

Сигнальной WMA. Мне кажется, что будь она чуть короче (быстрее), сигнал приходил бы раньше.
Хотя, по большому счёту, момента касания дожидаться совсем не обязательно. И так ясно, что касание будет. А свечой раньше - свечой позже...

Quote (Tisha™)
Видел абсолютно различные варианты развития событий.

Ну да, согласен - ерунду спросил.

Кратко обо мне

Tisha™Дата: Четверг, 19.04.2012, 09:58 | Сообщение # 15
Big Boss
Quote (000)
Мне кажется, что будь она чуть короче (быстрее), сигнал приходил бы раньше.

Правильно, и ты можешь установить те настройки, что тебе по душе. Только не следует забывать, что более "короткие" настройки генерируют больше ложных сигналов. Вот и приходится искать золотую середину между "красивыми и умными". smile

Quote (000)
И так ясно, что касание будет.

Не факт. В случае резкого "отскока", это касание может быть "разжато" в обратном ходе цены. Как я и говорил выше , более короткие настройки могут генерировать ложный сигнал (преждевременное касание).

Quote (000)
Ну да, согласен - ерунду спросил.

Нет, ну не ерунду. Сам думал неоднократно о том, куда будет выход. Ничего, более разумного, чем взгляд на старший тайм-фрейм не придумалось. Ах да, и еще один момент. smile Наклон long EMA. Все-таки - долгосрочная тенденция...

P.S. Сорри, опять ушли от темы топика, поэтому переношу это обсуждение в тему про мувинги. :)

Tisha™Дата: Четверг, 19.04.2012, 10:17 | Сообщение # 16
Big Boss
И еще один важный момент, который в этой дискуссии, каюсь, упустил. Обрати внимание на еще один пример отработки signal WMA.

"Контакт" цены с мувингом не обязательно должен выглядеть, как подход цены к мувингу. Рынок может застыть в рейндже и, поэтому, мувинг "подтягивается" к цене. Поэтому сигнал от WMA я расцениваю не столько, как вариант коррекции, сколько временный "неуход" по тренду и, как следствие, предоставление рынком возможности взять лучшую цену для работы по тренду. Здесь надо для себя формализовать правило (или набор "фильтров") которое(ый) определяет, что коррекция закончилась или, что коррекция переросла в разворот тренда.
Прикрепления: 7641518.png(17.3 Kb)

dima69Дата: Четверг, 13.09.2012, 12:54 | Сообщение # 17

Так все таки: можно для новичка по полочкам: для недельного тайма - такие то настройки , для дневного - такие то (например 5,34,55), для часового - такие то... Если не сложно)

Tisha™Дата: Четверг, 13.09.2012, 13:25 | Сообщение # 18
Big Boss
Вряд ли. По большому счету, разницы между мувингами с настройками, например, 55 и 53 практически нет. Все восприятие картинки весьма и весьма индивидуально.

Могу точно сказать, что различные программы строят мувинги.. по разному. smile Увы. Пример - одинаковые настройки мувингов в МТ и Мультичартсе визуально дают несколько отличную друг от друга картинку. Если я в МЧ ставлю 5, то в МТ4 это 6, как правило.

Кроме того, особенно для форекс, при отличающихся данных (котировках), настройки инструментов на графиках одного поставщика не подойдут для графиков другого. Но, опять же повторюсь, все восприятие глубоко индивидуально и субъективно. И зависит от "идеологии" настройки мувинга. Вот поэтому, например, мне пришлось разделить один мувинг (ранее выполнявший кумулятивную задачу) WMA на два, исполняющие разные директивы, один из них стал сигнальным (signal), второй (correction) - коррекционным.

Не факт, что мои настройки подойдут тебе. А общие границы я дал.

И еще один фактор. Рынки постоянно в динамике. Поэтому, периодически, я "подкручиваю" настройки мувингов в ту ли другую сторону, в зависимости от "характера" рынков. Например, последнее время, мои сигнальные мувинги (signal WMA) "сместились" из диапазона 21-23, в диапазон 17-21. Возможно, просто мне "захотелось" немного раньше распознавать предварительные сигналы.

Кстати, диапазон long EMA просто расширился: от 47 (например) до 60-ти в некоторых активах или некоторых тайм-фреймах.

Так что, сорри, универсализм или жесткие границы здесь неприемлемы. ИМХО.

dima69Дата: Четверг, 13.09.2012, 13:42 | Сообщение # 19

Да пипец ты в этом разбираешься отлично))))Спасибо тебе огромное) мне вообще 80% непонятно, но ладно буду для начала ориентироваться на ема 5, ема 55 и wma34 посмотри что получится... первый депо 800 слил за месяц, щас второй заход намечаю

From Tisha™:
Ответ и дальнейший разговор перенесен в соответствующий топик: "Секреты" трейдинга в вопросах и ответах.

АлексДата: Понедельник, 26.11.2012, 00:25 | Сообщение # 20

Quote (Tisha™)
В-третьих: - Мувинги – это лишь часть моей торговой системы (правда основная). Поэтому сигналы, генерируемые мувингами должны подкрепляться торговыми сигналами других компонентов системы

Вот это самое главное... я до этого допер ток в 2009 году.. dry

Я тоже торгую по машкам уже примерно как 3 года... ну конечно для подтверждения еще использую всяк всячину...

Tisha™Дата: Пятница, 23.01.2015, 12:11 | Сообщение # 21
Big Boss
Некоторые соображения о том, как работает коррекционный сигнал (кросс-мувинг signal WMA vs long EMA) на примере обсуждения ситуации на дейли графике по золоту (gold) изложены здесь: "Секреты" трейдинга в вопросах и ответах.

Форум (главная) » Авторские блоги » Tisha™ digest room. » Взгляд на мувинги от Tisha™ (second edition). (Рекомендации по созданию и настройкам МА.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Зарегистрированные пользователи, побывавшие сегодня на форуме:
Поиск по форуму (insider search engine):

Яндекс.Метрика Форекс рейтинг