Форекс каталог
Четверг, 23.11.2017

[ Новые сообщения · Обзор форума · Участники · RSS · Правила форума ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Tisha™ 
Форум (главная) » Авторские блоги » Tisha™ digest room. » Рыночные уровни. Описание, идентификация и советы практика. (Трактат о том,как я отношусь к торговым уровням в трейдинге.)
Рыночные уровни. Описание, идентификация и советы практика.
Tisha™Дата: Вторник, 25.12.2012, 20:48 | Сообщение # 1
Big Boss
Статус: Offline

Tisha™Дата: Вторник, 25.12.2012, 20:52 | Сообщение # 2
Big Boss
Преамбула.

В бытность мою зеленым, неоперившимся еще трейдером, вспоминается мне такая история. Мы, подающие надежды "властители мира", свежеиспеченные трейдЫры с никаким еще стажем на реальном счете, ожесточенно спорили по поводу одной из рыночных ситуаций. Наши мнения разделились. Одни активно отстаивали свою точку зрения о том, что какой-то там актив следовало покупать, другие не менее активно возражали им, что время еще не пришло. До драки, конечно дело не дошло, мы были вполне цивилизованными людьми, но "слово против слова", страсти разгорелись нешуточные и, в виду отсутствия вменяемых аргументов "pro and contra", наша дискуссия зашла в тупик. Силы уравнялись и убедить одной половине другую в своей правоте не представлялось никакой возможности. А ждать развития ситуации явно не хотелось, хотелось доказать свою правоту.

Мимо нашей компании проходил трейдер со стажем (он уже торговал аж два года!), к слову сказать очень неплохой теоретик и в будущем мой товарищ и партнер, который услышав наш спор остановился рядом и стал нас внимательно слушать.

Естественно, мы тут же обратились к нему как, к третейскому судье, с просьбой прокомментировать ситуацию и сказать нам наконец, кто же из нас прав. Аргументы сторонников немедленной покупки актива звучали примерно так: "Смотри же! Вот же цена УЖЕ ПРОБИЛА уровень, следовательно, пора покупать!" Аргументы против, как вы понимаете, особо не отличались: "Смотри же! Вот же цена ЕЩЕ НЕ ПРОБИЛА уровень, это только прокол, следовательно, покупать еще рано!"

Самое интересное, что после недолгого молчания, вместо ответа от этого трейдера последовал вопрос ко всем нам: "Уровень? А что, собственно, вы считаете уровнем?".
И вдруг оказалось, что мы все по-разному видим текущую ситуацию. То что для одних уже было свершившимся фактом, другие не рассматривали как аргумент. Вот так я впервые столкнулся с необходимостью жесткой формализацией понятий и терминов, которыми оперируешь в принятии торгового решения. Кроме того, данное происшествие послужило толчком для дальнейшего развития меня из трейдеруса копируса в трейдерус сапиенс...

Статья ниже как раз и призвана ответить на тот самый, сакраментальный вопрос: "А что, собственно, я считаю уровнем?"

Note: данная публикация никоим образом не ставит перед собой цель рассказать о всех методах определения уровней. Здесь описаны только те модели, которые используются мной. Так уж не обессудьте, если чего-то не найдете. wink А еще лучше - добавьте и свое. :)

To be continued... продолжение следует... далі буде...

Рынки могут оставаться иррациональными дольше, чем вы платежеспособным.
"Markets can stay irrational longer than you can stay solvent."
About me. Канал insider на youtube

Tisha™Дата: Вторник, 25.12.2012, 20:52 | Сообщение # 3
Big Boss
Идентификация уровня. Постулаты.

Прежде всего, я бы хотел задекларировать несколько "постулатов", исходя из которых я оперирую понятием "уровень":

Постулат №1. Для меня уровень - это не строго определенная цена. Как правило, под термином "уровень" я понимаю некий диапазон цен, зависящий от актива и его волатильности. Хотя не исключаю и "исполнения" уровней (особенно "исторических" или "психологических), пункт в пункт, хотя это больше редкость, чем правило.

Постулат №2. Как следствие - уровень отражаемый ЛПС (линией поддержки/сопротивления) или мувингом (т.е. тоже линией) не является 100% гарантией того, что цена не проколет его или в обязательном порядке должна его коснуться. Допускаю некоторый "люфт" в пределах уровня, в зависимости от рыночной ситуации.

Постулат №3. И, главное, уровнем я считаю не ту линию, которую вы нарисовали (или обозначили с помощью какого-нибудь инструмента тех. анализа) на графике и свято в неё верите, а тот уровень, который "видит" рынок. Рынку, по большому счету, наплевать на все, что с вами связано. На ваш депозит, на ваши взгляды, на ваш тех. анализ и на все те линии, которые вы нарисовали и, в связи с этим, на все ваши убеждения, куда должен пойти рынок. Поэтому, уровни надо видеть там, где их видит рынок. smile Тогда - это правильные уровни.

Постулат №4. Классическое правило: "Пробитая линия сопротивления - становится поддержкой и, наоборот, пробитая линия поддержки - становится сопротивлением". Отсюда следствие - я верю только в те уровни, которые раньше уже подтверждал рынок.

Постулат №5. Уровни являются не только препятствиями на пути движения цены в ту или другую сторону, исполняя функции то поддержки, то сопротивления, но еще и являются областью "притяжения цены". Т.е., если цена находится вблизи уровня (сами понимаете, вблизи - понятие относительное), то следует ожидать и теста этого уровня (с поправкой на постулат №2).

Постулат №6. И еще одним из "постулатов" в моем "трактате об уровнях", присутствует тот факт, что в серьезных уровнях цена не может сразу пробить линию сопротивления/поддержки и, после коррекции, возвращается для ре-теста такого уровня.

Постулат №7. Как следствие, из приведенного абзацем выше наблюдения, есть еще один "постулат", который гласит: "Рынок не сразу разворачивается после теста уровня в другую сторону, а через некоторое время возвращается для ре-теста предыдущего экстремума". Кстати, вот вам природа образования двойных вершин и донышек (double top/bottom).

Дополнение к постулатам. Кроме этого, я бы рекомендовал при классификации уровней разделять их на два основных (ИМХО) типа. Один из них - "статичные" уровни, образованные как правило, горизонтальными ЛПС (горизонтальными каналами), психологическими уровнями (см. "магия круглых чисел"), числами Фибоначчи и историческими экстремумами. Второй тип - "динамические" уровни, которые в силу каких-либо причин меняют свое ценовое значение. К их числу можно отнести уровни образованные инструментами компьютерного теханализа (мувинги, полосы Боллинджера, Ишимоку и проч.) и наклонные ЛПС (наклонные каналы).

Что мне дает знание (или, другими словами, правильное определение) уровня?
Я очень не люблю торговать на уровнях. Я считаю, что уровень - это зона борьбы, где происходит сражение быков и медведей за направление движения. И исход этой борьбы, увы, не всегда известен. Возникает вопрос: "И зачем мне влезать в драку с непредсказуемым результатом?". Поэтому я предпочитаю ... присоединяться к победителям. wink Т.е. торговать после пробоя уровня (не забывайте, что у вас должна быть формализация термина "пробой уровня"), либо после отбоя от уровня, когда по моим "формальным" признакам я понимаю, что пробой уровня не состоялся и рынок разворачивается в другую сторону. И в том и в другом случае, я пытаюсь выступать на стороне "победителей". Тем не менее, иногда я, в соответствии с моими предпочтениями, заранее назначаю сторону, которая "должна" стать победителем. В таком случае, я открываю позицию до того, как цена актива выходит на уровень, с тем чтобы получить некую "подушку безопасности" и во время "драки" быть, как минимум, с защищенным безубытком.

Таким образом, в нашем знании об уровнях мало правильно определять, где этот самый уровень находится. Важно еще, в соответствии с поставленными задачами, правильно определить границы уровней (о "зонах борьбы" поговорим ниже), типы ордеров с которыми будем работать и, главное, место ордера относительно уровня, где будут выставляться эти ордера. Наверняка вам всем знакома ситуация, когда рынок доходит до вашего стоп-ордера, он срабатывает, после чего рынок... разворачивается и уходит в другую сторону. Это говорит о том, что вы поставили свой стоп-ордер непосредственно на самом уровне - "в борьбу" и, к сожалению, не оказались на стороне победителей. Или, обратная ситуация, вы выставили лимитный ордер, а он не был исполнен, после чего рынок "ушел" в вашу сторону, но уже без вас. Это говорит о том, что выставили ордера "за уровнем", который послужил непреодолимым препятствием для рынка.
И в том и в другом случае результат сделки был не в вашу пользу скорее не из-за того, что вы неправильно определили уровень, а из-за того что вы неправильно определили границы уровня и ваши задачи в этом уровне. Об этом и поговорим.

Tisha™Дата: Вторник, 25.12.2012, 20:52 | Сообщение # 4
Big Boss
Мувинги, треугольники и зоны конфликта тенденций.

Не могу обойти стороной мой любимый инструмент компьютерного теханализа - мувинги. Вернее уровни, которые они определяют. Прежде всего я хочу отметить, что уровни, определяемые мувингами безоговорочно соответствуют положениям только первого, второго и пятого постулатов главы "Идентификация уровня. Постулаты.".

Как вы уже знаете, я не очень доверяю графическим фигурам тех. анализа. И отношусь к наличию этих фигур на графике крайне избирательно, о чем и поведал в топике Графические паттерны. Мифы и реалии.

Но в ряду этих фигур (котором я все же доверяю) отдельной темой проходят треугольники, одну из сторон которых формирует мувинг. Обратите внимание на следующий рисунок.

Мувинги "поджимают" цену, в конечном счете, "выталкивая" её за пределы противоположной стороны треугольника, сформированной ЛПС (линией поддержки/сопротивления). Конечно же, бывают и исключения, это рынок. Но в пользу "основного" варианта говорит тот факт, что цена "уходит" в прорыв в сторону основной тенденции, определенной специальным для этого инструментом - мувингом. Здесь можно говорить о более "слабом" временном статичном уровне - ЛПС и о более "сильном" и постоянном динамичном уровне - мувинге.

Это самый "простой" и относительно несложный для понимания момент.

Куда более "загадочным" видится вариант, когда треугольник полностью сформирован мувингами. Смотрите график ниже:

для ясности, я треугольник, сформированный мувингами, дополнительно обозначил стрелками.

Ситуация в таких треугольниках куда более неоднозначна, чем в треугольниках сформированных ЛПС и мувингом(ами). Тем не менее, в этом случае есть некоторые предпочтения, о том, куда следует ожидать движение рынка.

Для понимания этих процессов у меня возникла идея сформировать понятие (или определение, если хотите) термина "конфликт тенденций".

Итак, мы уже априори приняли мувинги, как динамическое отражение уровня усредненных цен за определенный период. И в моей идеологии мувингов есть несколько типов таких уровней (см. статью о мувингах):

- краткосрочный трендовый - тенденция определена short EMA;
- среднесрочный сигнальный - тенденция определена signal WMA;
- среднесрочный коррекционный - тенденция определена correction WMA;
- долгосрочный трендовый - тенденция определена long EMA.

Так вот, момент когда цена зажата между мувингами и есть суть конфликта тенденций.

Достаточно сложно сказать, какая тенденция возобладает в результате борьбы внутри этого конфликта в том случае, если конфликт происходит в пропорции 1 к 1 (т.е. мувинг против мувинга). В какой-то момент может превалировать краткосрочная тенденция и цена пробьет долгосрочный мувинг, а в какой-то момент подход к долгосрочному мувингу может знаменовать окончание коррекции (т.е. краткосрочной тенденции) и цена, оттолкнувшись от долгосрочного мувинга, пробьет более "короткий" мувинг и уйдет далее по тренду (долгосрочному). Вряд ли есть смысл гадать в такой ситуации, какая тенденция важнее, проще проанализировать старший тайм-фрейм, в котором нет конфликта тенденций или, альтернативный вариант, просто дождаться выхода цены за пределы "конфликта". Тем более, что колебания в "зоне конфликта тенденций" могут не иметь четко выраженной баевой или селловой консолидации и не имеют жестких границ (вспоминаем постулат №2 из главы "Идентификация уровней").

Другое дело, когда несколько тенденций "объединяются" против какой-либо одной тенденции. Тогда есть возможность определить, что важнее в текущей рыночной ситуации: суммарные силы кратко- и среднесрочных тенденций, например, либо противостояние им (этим тенденциям) долгосрочной тенденции основного тренда. Еще раз взгляните на этот рисунок:

Обратите внимание, что против долгосрочной тенденции (определенной LEMA) объединенным "фронтом" выступают кратко- и среднесрочные тенденции в виде других трех мувингов (sEMA, sWMA и cWMA). Общими усилиями "батьку и побили".

Вы знаете, здесь есть очень большой простор для творчества с тем, чтобы формализовать для себя вероятность выхода в ту или иную сторону. Не вижу смысла описывать все подробно, но предлагаю учитывать наклон LEMA (что в принципе не противоречит и, даже, подтверждает его "работу") и совокупность противостоящих друг другу тенденций в текущем тайм-фрейме, что поможет вам формализовать для себя понятия "коррекция" и "разворот".

Доступно только для пользователей

Прикрепления: 7369123.png(14Kb) · 7368576.png(15Kb) · 0385623.png(18Kb)

Tisha™Дата: Вторник, 25.12.2012, 20:52 | Сообщение # 5
Big Boss
"Магия круглых чисел" или психологические уровни.

В процессе торговли я довольно часто наблюдал особую "любовь" рынка к уровням с круглыми числами. Уровни, которые расположены на "круглых" числах, я условно для себя называю психологическими. Я не могу сказать, что это "обязательный" закон для рынка - отмечать эти уровни. Но если вы будете рассматривать исполнение ордеров на этих уровнях, вы сможете заметить некоторый "напряг" в преодолении цен, где числовое значение цены заканчивается на ноль, десять, сто и так далее. Наверно, это из-за "любви" человека к округлению "для лучшего счета". Причем, отметка этих уровней происходит на уровне подсознания. Обычно, мы не говорим - "цена евро достигнет примерно уровня 1,3229", не так ли? Мы говорим, в лучшем случае, что цена придет к уровню 1,3230. Естественно, на таких числах, как правило, может скапливаться увеличенное количество ордеров, как на определенном ценовом рубеже, где одни из трейдеров закрывают позиции, другие - начинают открывать. Наверное на уровне подсознания, нам так "удобно". Не факт, что именно вы так считаете, но не забывайте, что есть достаточно большое количество трейдеров, которые могут так считать. smile И с этим приходится считаться, пардон за тавтологию.. wink Не верите? Тогда просто взгляните на этот график фьючерса на евро, на котором я нанес параллельные линии через каждые 20-ть пунктов (текущая дискретность ценовой шкалы). Кстати, обратите внимание, как отрабатывает психологический уровень "в квадрате" (т.е. фигура - два нуля после запятой) на цене 132,00.

Мне сложно сказать насколько это применимо к FOREX, особенно, когда речь идет о микро-уровнях, т.е. десятках. Но на уровне сотен (например 1,3200 в евро), это уже барьер. smile
На фьючерсах же и микро-уровни могут иметь значения, особенно в маловолатильных и высоколиквидных активах (Schatz или Euribor, например).

Note: Хочу, однако, отметить, что речь о таких уровнях можно вести в том случае, если рядом нет уровней, обусловленных другими, более "серьезными" факторами, о которых мы поговорим ниже.

Практическая польза от использования этого знания - в умении "правильно" выставлять ордера.

Давайте рассмотрим пример на графике ниже.

Допустим, вы решили отработать коррекцию после двухдневного падения актива и удачно купили евро после консолидации перед пробоем вверх уровня 132,00 (психологический уровень "в квадрате"). Резонно полагая, что перед вами всего лишь коррекция, а не тренд, разумно ставить вполне достижимую цель, для того чтобы закрыться по таргету, который оформляется выставлением лимит-ордера на продажу купленного объема. На графике четко виден уровень 132.50, с пробоем которого во вчерашнем дне началось падение актива. Этот уровень и послужит для нас таргетом для закрытия. Но, с маленькой поправкой. Учитывая "магию круглых чисел", я бы выставил лимитку по цене "хуже" чем 132,50 для гарантированного исполнения ордера и закрытия позиции, например по цене 132,46(47) (учитывайте спред!). Кстати, экстремум бара имеет цену 132,47. smile (Вот эти несколько пунктов я отдаю рынку как "плату" за гарантию выхода из позиции).
Но это для закрытия сделки. Если бы я хотел открыть сделку стоп-ордером на бай, я бы выставил ордер по цене 132,53(55) для того чтобы быть "уверенным", что перевалив через "круглое число", рынок пойдет и дальше в мою сторону и я не окажусь в ситуации, когда мой ордер сработает по ask спреда на покупку, моя цена станет last на графике и... high текущего дня. smile

Кстати, в данном примере, помимо того, что цена 132,50 заканчивается на ноль (в десятках), она еще служит и разделителем фигуры (сотни пунктов) на верхнюю и нижнюю половины, таким образом усиливая "магию" круглого числа. wacko

А для тех, кто пожадничал, не заплатив рынку за гарантированный выход из сделки, наверняка будет интересно узнать, чем закончилась история. См. график ниже. Самое лучшее, чем бы могло закончиться ожидание - безубыток...

Прикрепления: 7225759.png(19Kb) · 5918667.png(19Kb) · 8218215.png(21Kb)

Tisha™Дата: Вторник, 25.12.2012, 20:52 | Сообщение # 6
Big Boss
ЛПС - линии поддержки/сопротивления.

Вообще-то в Интернете столько информации про ЛПС, что мне трудно добавить что-то новое. Разве что хочу отметить, что в отличие от термина "уровень", формализацию которого я попробовал втиснуть в несколько "постулатов", линия поддержки/сопротивления (в дальнейшем ЛПС) хоть формально и подчиняется вышеперечисленным признакам, все же формализуется дополнительно, как конкретный ценовой уровень. Сами понимаете, "погрешность" определения конкретной цены, как уровня, при пересечении которого меняется сентимент рынка, существенно увеличивается. Кто-то, допустим, может провести ЛПС по экстремумам цены, а кто-то предпочитает вести эту линию по ценам close. Лично я сам вполне могу провести такую ЛПС, которая вообще может "прорезать" какой-нибудь конкретный ценовой диапазон, в котором происходили торги.

"И кто прав?" - спросите вы. smile А все правы! Единственное и непреложное правило такой линии - соблюдение постулата №3, т.е. нахождения в таком месте и прохождения через такие точки в рынке, где большинство трейдеров "увидят" эту линию. С опытом в трейдинге, приходит опыт и "нахождения" таких линий. В моей практике, да и у моих знакомых коллег-трейдеров, я встречал ситуацию, когда очень точно отрабатывала ЛПС, проведенная через ... одну точку, т.е. имеющая в своей истории только одно касание цены. Как правило, такие линии проводятся как параллельные ЛПС и формируют собой каналы (коридоры) цен.

Из личных предпочтений скажу, что не очень люблю рисовать горизонтальные ЛПС (внимание! - не люблю использовать, не значит "отрицаю"). Видимо потому, что у меня на вооружении есть другие инструменты, определяющие конкретные горизонтальные уровни - "зоны борьбы" (о которых поговорим чуть ниже) и мувинги. Кроме того, у меня есть некоторое предубеждение к статичным уровням. Используя в редких случаях горизонтальные ЛПС, в первую очередь пытаюсь привязать их к особо значащим экстремумам цен, либо опираясь на значимые (для рынка, а не для меня) уровни. И неважно, чем эти уровни обусловлены. Важно то, что о них должен "знать" рынок. smile

В то же время с удовольствием (и пользой!) работаю с наклонными ЛПС, зачастую дублируя их столько раз, сколько позволяет рыночная тенденция. Наклонные линии, как я уже писал в дополнении к постулатам, являются динамичными уровнями, к использованию которых у меня больше предпочтения, чем к статичным уровням.

В приведенном ниже графике я провел две горизонтальные ЛПС, нисходящий канал (светло-желтый штрих-пунктир) и восходящую трендовую линию (темно-голубой штрих-пунктир) присутствие которых на графике попытаюсь обосновать.

Сначала рассмотрим down канал. Внимание на график:

Нисходящий канал был построен по точкам №1 и №2. Обратите внимание, что в точке №3 цена не дошла к границе канала, а в точке №4 - проколола. Тем не менее, это не противоречит постулатам. Даже то, что в случае №5 цена не только проколола нижнюю границу канала, но и некоторое время находилась за пределами канала, не дает оснований утверждать, что этот уровень перестал "работать". Как видим из графика, при возврате к пробитой ЛПС, цена актива пробила её в обратном направлении и этот уровень снова "заработал" (см. точку №2 которая послужила второй опорной точкой для проведения этой ЛПС). И правильность проведенной ЛПС, которая обозначила нижнюю границу канала, косвенно подтвердил дубликат этой ЛПС, использованный при построении верхней границы нисходящего канала. На графике видно, как точно "совпали" два верхних экстремума цены (точки №6 и №7 - сдвоенная) с этим динамичным уровнем, верхней ЛПС - абсолютным дубликатом нижней ЛПС. Напоминаю, что изначально канал строился по двум нижним точкам. smile Впрочем, часто при построении на первый взгляд правильной ЛПС, я не упускаю возможности "поиграться" этой линией, изменяя её наклон или "привязывая" ЛПС к новым опорным точкам.

Несколько слов о восходящей, трендовой ЛПС.

ЛПС построена по опорным точкам №1 и №2. Рынок можно назвать "бычьим" до того момента, пока цена не ушла под long EMA ("толстый" мувинг). Ложные пробои (проколы) мувинга ЛПС "страховала" (сдерживала) в точках №3 и №4. Дополнительной информацией о состоявшемся развороте на sell послужил пробой восходящей ЛПС (точка №5), после которого произошло формализованное подтверждение пробоя (согласно постулату №4, см. точку №6).

И, в завершение, несколько слов о горизонтальных ЛПС. Обратите внимание, они проведены через психологические уровни 132.00 и 132.50, которые я уже отмечал выше, в "магии круглых чисел".

Эти лини проведены НЕ по экстремумам цены и "прорезают" рынок сквозь торговавшийся ценовой диапазон. На первый взгляд эти горизонтальные ЛПС не несут никакой дополнительной, а главное, полезной для нас информации. smile Но это только на первый взгляд. Если присмотреться повнимательнее, то первое, что бросается в глаза - это ценовой коридор между 132,00 и 132,50. Выход цены выше уровня 132,50 - "демонстрирует" бычий сентимент рынка, ожидание роста и ухода за пределы 133,00. Возврат в этот коридор, консолидация цены и тест его нижней границы на уровне 132,00 - свидетельствует о неудаче покупателей и смене бычьего сентимента рынка на медвежий.

И второе практическое значение этих уровней состоит в том, что они выступают как зоны притяжения цены, формируя рядом с собой консолидации "до" и "после" пробоя, позволяющие относительно спокойно оценить ситуацию и открыть/закрыть сделку по лучшей в этом диапазоне цене. Смотрим график, где отмечены зоны рыночных консолидаций:

Прикрепления: 23-414-2614-16-.png(24Kb) · 8757645.png(23Kb) · 3200087.png(20Kb) · 9273018.png(26Kb)

Tisha™Дата: Вторник, 25.12.2012, 20:52 | Сообщение # 7
Big Boss
Зоны борьбы и буферные зоны.

И, наконец, мы добрались еще до одной (последней в моем списке) разновидности уровней, которые я выделил в так называемые "зоны". Кстати, в обзоре выше, говоря о рыночных консолидациях вблизи ЛПС, я уже схематично (заштрихованные области) представил вам прообразы "зон", о которых сейчас и пойдет речь.

В процессе осмысления практической значимости для моего трейдинга этого взгляда на уровни и необходимости его выделения в отдельную категорию, я пришел к выводу о том, что мне придется разделить два практически одинаковых стереотипа поведения рынка на две категории, где:
1-я категория - зоны борьбы.
2-я категория - буферные зоны.
А одинаковость этих двух категорий заключается в том, что вне зависимости от того, что происходит внутри зон - основное внимание рынка направлено на границы этих зон и на то, что там будет происходить.

Эти зоны, по внешним на графике признакам, очень похожи. Как правило, основная и единственная разница между ними состоит в том, что "зона борьбы" ограничивает горизонтальные консолидации рынка, обозначая тем самым "зону" или, другими словами "эшелон", в котором происходит борьба быков и медведей. А вот зона, выделенная без явного присутствия "признаков борьбы" в ней в недалеком прошлом, но имеющая границы, обозначенные, как и в "зоне борьбы", горизонтальными ЛПС, получила название (статус) "буферной".

На самом деле, эти зоны взаимозаменяемы, ибо легко меняют свой статус на противоположный. Т.е. "буферная зона" вдруг становится "зоной борьбы" или "зона борьбы" превращается в "буферную зону".

Важный момент состоит в том, что горизонтальные границы этих зон можно (и нужно) формировать в пределах узкоценовых (относительно среднерыночной волатильности актива в соответствующем тайм-фрейме) рыночных консолидаций, формируя таким образом ключевые уровни (ценовые диапазоны) на рынке, выходящие за пределы простых горизонтальных ЛПС (цена плюс/минус несколько тиков).

Давайте рассмотрим это на примере. Вот график, в котором мы искали консолидации вблизи ЛПС:

А вот тот же график (убрал наклонные ЛПС и оставил только горизонтальные), где разрозненные консолидации, рассеивающие внимание трейдера, объединены в зоны борьбы и буферные зоны.

Попробуем рассмотреть "логику" их (зон) присутствия на графике.
1. После консолидации под 132,00 (слева на графике) была сформирована "зона борьбы №1" которая стала "работать", после того, как цена опять вернулась под уровень 132,00.
2. Первый пробой уровня 132,00 сформировал "буферную зону" (цена прошила этот ценовой диапазон практически без борьбы), верхняя граница которой "удерживала" падение цены, пока не сформировался разворот рынка. Кстати, в данном примере, "буферная зона" превратилась в "зону борьбы", пока рынок консолидировался для пробоя вниз уровня 132,00.
3. Еще одна "буферная зона" расположилась в диапазоне 132,40-132,50. Цена "прошивает" эту зону практически без борьбы.
4. И последняя (в данном примере) зона борьбы, где проходили консолидации перед "неудачными" попытками прорыва цены на север и формирования up тренда. Кстати, после двух неудачных попыток уйти на север, в этой зоне происходили повторные консолидации рынка перед пробоем уровня 132,50 на юг.

Полагаю, после ухода рынка за диапазон 133,00 на север или 131,60 на юг, рынок быстро забудет про эти "зоны" и будет рисовать новые. Впрочем, уровни 132,00 и 132,50 могут (ИМХО) задержаться в "памяти" рынка несколько дольше, чем области борьбы вокруг них. smile Более того, при возврате рынка к этим уровням, он будет создавать новые "зоны борьбы" и некоторые из них вполне могут оказаться в "старых" рамках. Но это будет зависеть от волатильности рынка в тот период.

Почему 131,60 на юг? wink Ответ на графике:

Прикрепления: 9888655.png(29Kb) · 8577438.png(24Kb)

Tisha™Дата: Четверг, 27.12.2012, 14:38 | Сообщение # 8
Big Boss
Crucial level (ключевой уровень).

И, теперь я могу дать более-менее вменяемое определение термину, который я довольно часто употребляю - crucial level (крушиал левел), т.е. ключевой (критический) уровень и рассказать, какой смысл я в него вкладываю.

Как правило - крушиал левел - это некая ЛПС, которой предшествует "зона борьбы". Т.е. "крушиал левел" может (но не обязан, вспоминаем, что уровень - это диапазон цен) выражаться в конкретном числовом значении цены.

Логика применения термина "крушиал левел" заключается в том, что он по сути определяет точку бифуркации (точку перелома, если хотите) настроения (сентимента) рынка. Т.е. в зависимости от того, будет он (левел) преодолен или нет, развивается один из двух сценариев.
1-й сценарий - что будет, если крушиал левел устоит.
2-й сценарий - что будет, если крушиал левел не устоит.

Крушиал левел (как и "обычный" уровень) в обязательном порядке соблюдает все постулаты, идентифицирующие уровни. И основное его отличие состоит в том, что при пробитии крушиал левел в сторону основного тренда - подтверждается (надолго, согласно анализируемому тайм-фрейму) предшествующий пробитию сентимент рынка. При пробитии крушиал левела в сторону, обратную основному тренду - сентимент рынка меняется на противоположный.

Попробую объяснить на примере. Давайте рассмотрим образование уровней, которым можно будет присвоить статус "крушиал" в движении рынка вокруг уровня 135,00.

Первый тест уровня 135,00 после пробоя нисходящей ЛПС закончился неудачно (точка №1) и вполне возможно, рынок еще не расценивал этот уровень как "крушиал" - ключевой (впрочем, в конце этого поста будет дополнительный аргумент в пользу этого уровня wink ). Далее цена "провалилась" к ЛПС (светло-оранжевый штрих-пунктиру, точка №2), после чего отскочила на коррекцию к LEMA и "застряла" там надолго, формируя зону борьбы (заштрихованная область), которая нам пригодится в будущем. Хочу отметить, что нижнюю ЛПС я привел в качестве ориентира, в момент "провала" цены к уровню, где мы её потом нанесем, её могло и не быть. А вот после того как цена второй раз тестирует этот локальный low, потом уходит ниже, возвращается в коррекции и опять переписывает low (см. точку №3), мы вполне можем нанести эту ЛПС, обозначив уровень, который очень четко отрабатывает постулат №4.
После чего, уже в бычьем движении, опять работает постулат №4, где после краткосрочной консолидации (всего 1 узкоценовой бар, точка №4) следует пробой и после отскока от нижней границы "зоны борьбы" (помните, она была сформирована раньше), цена отскакивает к нашей "нижней" ЛПС, которая стала поддержкой (точка №5), откуда снова уходит на "штурм" нижней границы зоны борьбы. LEMA в это время уже лежит горизонтально.
Вот в этот момент, уровень определенный нижней ЛПС (см. цену 127,50) приобретает статус "крушиал", ибо, в случае неудачи при штурме нижней границы "зоны борьбы" и очередном пробое этой ЛПС на юг, зарождающийся сентимент рынка на бычий разворот будет благополучно забыт и на рынке восстановится медвежий сентимент. Тогда будем рассматривать цели в районе 121,50 и ниже.

А где же "крушиал левел" на севере? ИМХО - их два. smile Первый - ЛПС (вернее - их тоже две! плюс верхняя граница "зоны борьбы") на 135,00. После закрепления цены выше - видится следующий таргет в районе 140,45. Вспоминаете, 30/11/2012 я уже спрашивал "Пора быковать по евро? 140,00 кто заказывал?"
А теперь гляньте на месячный график из того обзора:

wink все без обмана... Кстати, цена все-таки "дотянулась" до LEMA. Вот текущий график:

Взгляните на обзор от 23 декабря, в котором было сказано:
Цитата
Закрытие месяца выше 1.3000, может все же сформировать баевый кросс-мувинг, что послужит сигналом к "атаке" LEMA. Я включил "ползунок" цены на мувинге, чтобы видеть примерные ориентиры на долгосрок.

И, чтобы закончить мысль, скажу. Не имеет смысла спорить, увидим мы 140,00 или нет в ближайшем (месяц-два) будущем, пока мы не увидим окончательно, что произойдет с "крушиал левел" на уровне 135,00. smile

А почему это уровень такой "суровый", видно из следующего графика.

А на сегодня пока все... bye
"Be carefull... Всем удачи и попутных трендов... "
Прикрепления: 2476247.png(28Kb) · 4710331.png(30Kb) · 5126853.png(13Kb)

nickДата: Четверг, 03.01.2013, 23:11 | Сообщение # 9
hunter
Мне очень понравился трактат. Жаль объемы не зацепил...
Как и ожидалось, все свелось к crucial level happy

Вот такая немая сценка в голове после прочтения трактата.
- Уровень!
- Тэкссс...определим поддержку и сопротивление
- Готово!
- Какой уровень является критичным?
- Мммм..чтобы ответить на этот вопрос необходим анализ.
- Хм....а что анализировать?
- Ну конечно же поведение цены в критичных зонах.
- Сложновато. А как упростить задачу?
- Определить модели поведения цены (ценовые паттерны) в этих зонах...вот вам и графические фигуры и объемы и т.п. на вкус и цвет, как говориться....
- А для чего нам это? dontknow
- Чтобы используя информацию от уровней составить торговый план!

Хотел было выявить в уровнях что то особенное, но как ни крути, а уровень это всего лишь инструмент теханализа. В умелых руках уровни очень даже мощный инструмент, на котором строятся торговые системы.

Tisha™ Плюсую! wink

Tisha™Дата: Пятница, 04.01.2013, 10:42 | Сообщение # 10
Big Boss
Цитата (nick)
Хотел было выявить в уровнях что то особенное, но как ни крути, а уровень это всего лишь инструмент теханализа. В умелых руках уровни очень даже мощный инструмент, на котором строятся торговые системы.

dont Добавить нечего.. самая суть. smile Вспоминается: "В умелых руках и вилка оружие!". Действительно, у меня уровни - лишь дополнение. А для умельцев - мощное оружие. На самом деле, я даже не ожидал, что получится такой "трактат". Материала, как казалось, было максимум на хороший пост, даже думал, куда прицепить. А начал писать, получилась самостоятельная тема.

P.S. Кстати, топик про "крушиал левел" уже появился пост-фактум. По логике должен был появиться.

P.P.S. Что касаемо объемов - не силен. С удовольствием добавлю свое, если кто-то осмелится. В моем случае, говорить особо не о чем. А тема интересная. С удовольствием бы обсудил.

NicoZZZДата: Среда, 09.01.2013, 03:09 | Сообщение # 11
Рядовой
пять копеек из личного опыта, уровни найденные на графиках или в тех самых критических зонах не могут быть чем-то особенным, а вот те что найдены с помощью вычислений уже имеют очень интересные особенности, но это уже эмпирический путь в обнимку с математикой и никаких графиков.

xaocДата: Пятница, 18.01.2013, 22:34 | Сообщение # 12
Рядовой
Очень интересная информация получилась, хотел бы кое-что спросить, уточнить именно про зоны борьбы и буферные зоны.
Цитата (Tisha™)
На самом деле, эти зоны взаимозаменяемы, ибо легко меняют свой статус на противоположный. Т.е. "буферная зона" вдруг становится "зоной борьбы" или "зона борьбы" превращается в "буферную зону".

Прочитал дважды, но почему-то не совсем понял предназначение буферных зон, зачем они нам, стоит ли их вообще выделять? Ведь по сути это просто диапазоны для маневра цены между уровнями, и когда цена делает эти маневры между правильно определенными нами зонами борьбы в каком-то буферном диапазоне, то соответственно тогда он и "превращается" в новую зону борьбы. Сорри за тавтологию, думаю, суть мной излагаемого ясна.

Цитата (Tisha™)
Второй важный момент состоит в том, что горизонтальные границы этих зон можно (и нужно) формировать в пределах узкоценовых (относительно среднерыночной волатильности актива в соответствующем тайм-фрейме) рыночных консолидаций, формируя таким образом ключевые уровни (ценовые диапазоны) на рынке, выходящие за пределы простых горизонтальных ЛПС (цена плюс/минус несколько тиков).

Тут хотел бы обратить внимание на слово "узкоценовых". Почему именно таких? По сути, чем больше (дольше и больше объемов там будет задействовано) будет осуществляться консолидация цены, тем большее влияние будет иметь эта зона при выходе цены из нее. Да, и то что для нас на дейли будет узкоценовым диапазоном, на часах будет очень сильно волатильный рейндж.

И также, хотел бы услышать Ваше мнение о самой природе зон борьбы, а именно, почему они выступают в дальнейшем зонами поддержки/сопротивления, и самое главное, до каких пор они будут ими (что должно случиться, чтобы зона потеряла свою значимость - первый вариант, когда цена ее проходит, ясен; мне интересны другие варианты или условия, когда зона перестает нас интересовать). Хотелось бы услышать пару идей, после чего обосную свою точку зрения по этому поводу.

Сообщение отредактировал xaoc - Пятница, 18.01.2013, 23:40

Tisha™Дата: Понедельник, 21.01.2013, 19:27 | Сообщение # 13
Big Boss
Цитата (xaoc)
но почему-то не совсем понял предназначение буферных зон, зачем они нам, стоит ли их вообще выделять?

Ты знаешь, долго сам думал, стоит ли их выделять. Тем не менее, при практически полном сходстве с "зоной борьбы", в "буферной зоне" борьбы нет, как таковой. Т.е. цена "прорезает" такую зону, без консолидации в ней и рынок сосредотачивает внимание именно на границах такой зоны. Согласись, при прохождении рынка без борьбы определенного участка, называть таковой "зоной борьбы" было бы нелогично. Кроме того, изначально, я обратил внимание не на те ситуации, где одна зона борьбы граничила с другой (не придавал значение разделению их на "эшелоны"), а на то, что стремительно "прорезав" ценовой диапазон (который впоследствии и получил статус "буферной зоны"), цена "застревала" в диапазоне, который получил статус "зоны борьбы".
А что касаемо назначения буферных зон, то предполагается, что рынок может пробить их достаточно быстро и без особых усилий. Но не факт. smile
Надеюсь, я внятно объяснил?
Цитата (xaoc)
Тут хотел бы обратить внимание на слово "узкоценовых". Почему именно таких?

Ну где-то же надо принимать решение? Посмотри, как я формализовал понятие "уровень" и как понятие "зона".
Цитата (xaoc)
Да, и то что для нас на дейли будет узкоценовым диапазоном, на часах будет очень сильно волатильный рейндж.

Нет. То, что является зоной на дейли, зоной останется и на часах, только пропадает "смысл" выделения этой зоны. И именно из-за "широкого" (для часов" диапазона. Поэтому дейли зону, перенесенную на часовой диапазон можно (наверное и нужно!), разделять на эшелоны, состоящие из "зон борьбы" и "буферных зон". И разделяют их (зоны) - уровни. smile Где-то так.

Цитата (xaoc)
И также, хотел бы услышать Ваше мнение о самой природе зон борьбы, а именно, почему они выступают в дальнейшем зонами поддержки/сопротивления

Вот про природу - сколько людей столько и мнений. И, если честно, я этим не заморачиваюсь. smile Если технарь видит зону - естественно, он на неё реагирует. В свою очередь, в зависимости от того, какие факторы повлияли на формирование зоны (психологический уровень, фибо, исторический экстремум), на них обращают внимание и те, кто придает значение этим фактором. Таким образом формируется "мнение" толпы. smile

Цитата (xaoc)
и самое главное, до каких пор они будут ими

А кто знает будущее? Полагаю, все эти зоны будут значимыми ровно столько, сколько будут значимыми ключевые (крушиал) уровни, ограничивающие эти зоны. А уж "долговечность" уровней - это вопрос совсем другого плана, который я даже не рассматривал здесь.
Хочу подчеркнуть еще раз мысль, что нахождение цены в "зоне борьбы" это лишь сигнал трейдеру о том, что рынок готовит движение. Обрати внимание, все зоны - по сути рыночные консолидации, после которых должен состояться пробой ключевого уровня и выход рынка в следующий ценовой (и торговый) диапазон, если дальше следует еще один ключевой уровень (справедливо для рейнджа), либо начало однонаправленного движения (справедливо для тренда) до следующего уровня, который будет достаточно значимым, чтобы организовать коррекцию или консолидацию.

Цитата (xaoc)
мне интересны другие варианты или условия, когда зона перестает нас интересовать).

Вот не хотелось бы нарушать своего главного подхода к оценке рынка. Зона не может интересовать/не интересовать меня в отрыве от других рыночных сигналов. В зависимости от рыночной ситуации я и оцениваю наличие/отсутствие интереса к "зонам". Например, если движение потеряло потенциал, ищу возможные зоны, где будет проходить консолидация рынка, если предполагаю продолжение тренда или откуда начнется коррекция, если предполагаю разворот.

Цитата (xaoc)
Хотелось бы услышать пару идей, после чего обосную свою точку зрения по этому поводу.

Лучше было бы тебе сразу опубликовать свою точку зрения или свои идеи, тогда бы и был предмет дискуссии, а то я объясняю то, что уже, ИМХО, вроде бы объяснил. Не совсем понятно, что вызывает у тебя вопросы. Материал действительно серьезный и его много, надо читать не один раз. Я вот тут намедни тоже постараюсь перечитать. smile

xaocДата: Понедельник, 21.01.2013, 22:08 | Сообщение # 14
Рядовой
Цитата (Tisha™)
А что касаемо назначения буферных зон, то предполагается, что рынок может пробить их достаточно быстро и без особых усилий. Но не факт.

Для меня они выступают наоборот в некоторой степени остановкой рынка, именно в них я и рассчитываю на новую консолидацию рынка, если, конечно же, я до этого правильно определил до сих пор "рабочие" зоны борьбы в текущий момент.

Цитата (Tisha™)
Вот про природу - сколько людей столько и мнений. И, если честно, я этим не заморачиваюсь. Если технарь видит зону - естественно, он на неё реагирует. В свою очередь, в зависимости от того, какие факторы повлияли на формирование зоны (психологический уровень, фибо, исторический экстремум), на них обращают внимание и те, кто придает значение этим фактором. Таким образом формируется "мнение" толпы.

Почему-то думал, что именно реакция технарей и является первичной, поэтому зона и создается. Ну и, естественно, будет следовать реакция и после ее создания.

Цитата (Tisha™)
А кто знает будущее? Полагаю, все эти зоны будут значимыми ровно столько, сколько будут значимыми ключевые (крушиал) уровни, ограничивающие эти зоны. А уж "долговечность" уровней - это вопрос совсем другого плана, который я даже не рассматривал здесь.

Вы задели некоторый момент "времени жизни" этих зон, но очень вскользь.
Цитата (Tisha™)
Главное, что следует выделить в этих "зонах" - это ограниченный временной интервал их "жизни". Как правило, он весьма краткосрочен (рамках анализируемого тайм-фрейма, естественно). В отличие от горизонтальных ЛПС, которые рынок может помнить на протяжении всей истории торговли этим активом, зоны борьбы (или буферные зоны) дают мне право считать, что рынок, покинув эту зону, через некоторое время "забывает" о ней.

Просто для меня это и является чуть ли не самой важной деталью, потому что мне в первую очередь нужно знать, является ли данная зона преградой для движения рынка до сих пор или же уже нет.

Цитата (Tisha™)
Вот не хотелось бы нарушать своего главного подхода к оценке рынка. Зона не может интересовать/не интересовать меня в отрыве от других рыночных сигналов. В зависимости от рыночной ситуации я и оцениваю наличие/отсутствие интереса к "зонам". Например, если движение потеряло потенциал, ищу возможные зоны, где будет проходить консолидация рынка, если предполагаю продолжение тренда или откуда начнется коррекция, если предполагаю разворот.

Мне и было интересно как раз то, как изменяется интерес к зоне при наличии определенных рыночных условий в текущий момент.
Но, в принципе, я думаю вопрос можно снять. Я так понимаю, мы немного с разного угла смотрим на эти зоны, я просто их стараюсь использовать как в некотором роде "зыбучий песок" для рынка, чтобы ему было тяжелее забрать мой стоп. Вы преследуете немного другие цели, я так понял..

Сообщение отредактировал xaoc - Вторник, 22.01.2013, 00:12

Tisha™Дата: Вторник, 22.01.2013, 17:35 | Сообщение # 15
Big Boss
Цитата (xaoc)
Для меня они выступают наоборот в некоторой степени остановкой рынка, именно в них я и рассчитываю на новую консолидацию рынка,

Остановка рынка - "зона борьбы", свободное движение цены - "буферная зона". Не вижу смысла менять понятия. Впрочем, это ведь мое ИМХО и никто не мешает кому-нибудь иметь другое. smile И еще раз повторю вот это, наверно оно ускользнуло от твоего внимания:
Цитата (Tisha™)
Тем не менее, при практически полном сходстве с "зоной борьбы", в "буферной зоне" борьбы нет, как таковой. Т.е. цена "прорезает" такую зону, без консолидации в ней и рынок сосредотачивает внимание именно на границах такой зоны. Согласись, при прохождении рынка без борьбы определенного участка, называть таковой "зоной борьбы" было бы нелогично.

Теперь далее по тексту:
Цитата (xaoc)
Почему-то думал, что именно реакция технарей и является первичной, поэтому зона и создается.

Нет, не думаю что "зоны" создаются именно технарями. Скорее, зона - совокупный "продукт" всех типов трейдеров, присутствующих на рынке. Просто чартистам (от chart - график) удобно именно так определять (и выделять) эти области. Ну, тем, кто это делает. wink
И снова говорю о том, что для меня точки отсчета (бифуркации или крушиал левелы)- именно границы этих зон.

Цитата (xaoc)
Вы задели некоторый момент "времени жизни" этих зон, но очень вскользь.
Просто для меня это и является чуть ли не самой важной деталью, потому что мне в первую очередь нужно знать, является ли данная зона преградой для движения рынка до сих пор или же уже нет.

И кто знает будущее? Скорее всего, важно обращать внимание на уровни, которые формируют границы зоны. От "силы" уровней", ИМХО, и зависит жизненный цикл зоны. И, также, от многих других совокупных факторов. Например, возникла ли эта зона в начале/в конце тренда или эта зона образовалась внутри устойчивого тренда. А ведь рынки такие изменчивые... wink

Цитата (xaoc)
Мне и было интересно как раз то, как изменяется интерес к зоне при наличии определенных рыночных условий в текущий момент.

Это в принципе невозможно предположить в каком-то устаканенном шаблоне. Опять же, ИМХО. В каждой конкретной рыночной ситуации - можно попробовать. А в общем - вряд ли. Слишком много динамических составляющих формируют внешне одинаковые "зоны". И как выделить приоритеты в их значимости? В принципе, наверно, можно. Но мне это неинтересно. Обращаю твое внимание еще и на тот факт, что "зона борьбы" формируется горизонтальными уровнями, читай - статическими. Для меня же более важны динамические уровни, которые хоть в какой-то мере учли изменяющуюся динамику рынка. Смотри пример на графике ниже:

Цитата (xaoc)
Я так понимаю, мы немного с разного угла смотрим на эти зоны, я просто их стараюсь использовать как в некотором роде "зыбучий песок" для рынка, чтобы ему было тяжелее забрать мой стоп

Не поверишь! Я тоже... smile Об этом я немного сказал в главе "Магия круглых чисел" или психологические уровни. Просто не заострял на этом внимание. Поэтому, таки да!
Цитата (xaoc)
Но, в принципе, я думаю вопрос можно снять.

Ибо говорим мы об одном и том же, практически. Только называем это по-разному.

Цитата (xaoc)
Вы преследуете немного другие цели, я так понял..

Нет. :)
Прикрепления: 6445201.png(21Kb)

000Дата: Четверг, 24.01.2013, 12:16 | Сообщение # 16
Дохтур Вэйвмен
Цитата (Tisha™)
Для меня же более важны динамические уровни,

Мне кажется, что в приведенной зоне уровни отрабатывают только в точках совпадения с мувингами. И где таких совпадений нет, там они зону прорезают. Это же отчётливо просматривается.

Кстати, в Голдмансаксах прочли топик, и решили рыночно проиллюстрировать каким образом мувинги формируют зоны. Причём, демонстрация очень любопытна ещё и тем, что задействовано большое количество МА, и каждая сыграла свою партию в этом камерном оркестре. На часовом графике нанесены 6 длинных ЕМА. 1-; 2-; 3- и 4-х часовые, а также 2-хнедельная и месячная длинные ЕМА.

Правда, хорошая иллюстрация? wink

................................................................................
Прикрепления: 0358561.png(21Kb) · 9951624.gif(31Kb)

Кратко обо мне

Сообщение отредактировал 000 - Четверг, 24.01.2013, 12:27

Tisha™Дата: Четверг, 24.01.2013, 14:43 | Сообщение # 17
Big Boss
Цитата (000)
Мне кажется, что в приведенной зоне уровни отрабатывают только в точках совпадения с мувингами. И где таких совпадений нет, там они зону прорезают. Это же отчётливо просматривается.

Думаю, это частный случай, так совпало. Но это не принципиально (проколы), если помнить о постулатах №1 и №2.
Цитата (Tisha™)

Постулат №1. Для меня уровень - это не строго определенная цена. Как правило, под термином "уровень" я понимаю некий диапазон цен, зависящий от актива и его волатильности. Хотя не исключаю и "исполнения" уровней (особенно "исторических" или "психологических), пункт в пункт, хотя это больше редкость, чем правило.

Постулат №2. Как следствие - уровень отражаемый ЛПС (линией поддержки/сопротивления) или мувингом (т.е. тоже линией) не является 100% гарантией того, что цена не проколет его или в обязательном порядке должна его коснуться. Допускаю некоторый "люфт" в пределах уровня, в зависимости от рыночной ситуации.

Хотя, в принципе, согласен. Именно поэтому доверия к динамическим уровням, коими и являются мувинги, у меня больше, чем к статическим. При наличии одного и другого, предпочтение отдаю динамическому, как более точному.

Цитата (000)
Правда, хорошая иллюстрация? wink

Класс!!! А теперь загляни сюда и обрати внимание на время публикации... biggrin

000Дата: Четверг, 24.01.2013, 17:10 | Сообщение # 18
Дохтур Вэйвмен
Цитата (Tisha™)
Думаю, это частный случай, так совпало.

Как так: "думаю"? Это не по-трейдунски. А статистическая выборка?
Если ты на самом деле так думаешь, проведи бектестинг - будешь удивлён wink

Цитата (Tisha™)
А теперь загляни сюда и обрати внимание на время публикации...

Да. "Красота - страшная сила!"
Не понял тока, о чём должно сказать мне время публикации?

Кратко обо мне

Tisha™Дата: Четверг, 24.01.2013, 18:15 | Сообщение # 19
Big Boss
Цитата (000)
Как так: "думаю"? Это не по-трейдунски. А статистическая выборка?

Я дискреционщик smile И не буду проводить бэктестинг. Мне он без надобности. Я же говорю, из двух уровней - предпочитаю динамический. И "в уровень" ордера не ставлю. smile

Цитата (000)
Не понял тока, о чём должно сказать мне время публикации?

Мы практически в одно и то же время опубликовали один и тот же график. smile Мой чуть позже, не видел твоей публикации - делал обзор по золоту.

000Дата: Пятница, 25.01.2013, 13:51 | Сообщение # 20
Дохтур Вэйвмен
Готов тебя понять smile
Хотя сам частенько ставлю ордера "в уровень". Но это вопрос стратегий и рисков. Оснований для для спора здесь нет. Одни торгуют от уровней, другие расценивают их, как промежуточные остановки или расторговки. Главное - профит. wink

Цитата (Tisha™)
Мы практически в одно и то же время опубликовали один и тот же график.

Эт точно. smile

Кратко обо мне

Tisha™Дата: Пятница, 25.01.2013, 14:26 | Сообщение # 21
Big Boss
Цитата (000)
Но это вопрос стратегий и рисков. Оснований для для спора здесь нет.

agree beer
Абсолютно согласен! Каждый просто озвучил свое мнение.
И еще об уровнях здесь.

Форум (главная) » Авторские блоги » Tisha™ digest room. » Рыночные уровни. Описание, идентификация и советы практика. (Трактат о том,как я отношусь к торговым уровням в трейдинге.)
Страница 1 из 11
Поиск:

Зарегистрированные пользователи, побывавшие сегодня на форуме:
Поиск по форуму (insider search engine):

Яндекс.Метрика Форекс рейтинг