Форекс каталог
Понедельник, 14.10.2019

[ Новые сообщения · Обзор форума · Участники · RSS · Правила форума ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Tisha™  
Форум (главная) » Авторские блоги » Tisha™ digest room. » "Секреты" трейдинга в вопросах и ответах. (Задаем вопросы, отвечаем на задачки, публикуем размышления..)
"Секреты" трейдинга в вопросах и ответах.
Tisha™Дата: Вторник, 06.05.2014, 15:14 | Сообщение # 51
Big Boss
Статус: Оффлайн
Уже достаточно долго я публикую технические обзоры по фьючерсам на различные активы. Те, кто меня хорошо знает и общается со мной, особенно те, кто прошел обучение в "Школе трейдера", без проблем понимают, что я хотел сказать. О других - не уверен, хотя и пытаюсь писать просто и логично. Ниже "препарирую" один из мох обзоров, детально объясняя, что я имел в виду и как оно в итоге виделось на рынке.

Разбор "полетов" к обзору Пятница, 21.03.2014, 17:30 | Сообщение # 34

Для начала рекомендую прочитать весь обзор, после чего рассмотрим один тайм-фрейм, дейли.

Вот картинка, на которой базировался обзор и сам обзор, собственно:
Цитата Tisha™ ()
И вот на дейли ТФ картинка, которая косвенно подтверждает мои предположения о нехватке импульса up с дальнейшей коррекцией down. Еще одно неудачное тестирование верхней границы восходящего канала, может закончиться коррекцией к long EMA, "укрепленной" нижней границей того же канала. А пока будет это движение up, длинный мувинг (LEMA), и нижняя граница канала подойдут поближе еще к одной поддержке - верхней границе зоны борьбы (заштрихованная область). ИМХО, это было бы логично.
Продажи не рассматриваю, пока цена находится над длинным мувингом, который направлен up.

А теперь разложим по полочкам:

Цитата Tisha™ ()
И вот на дейли ТФ картинка, которая косвенно подтверждает мои предположения о нехватке импульса up с дальнейшей коррекцией down.
- день написания обзора, см. стрелку 1.;
- ожидаемый импульс up, см. стрелку 2.;
- дальнейшая коррекция down, свеча с импульсом закрылась вниз, см. стрелку 3.
Цитата Tisha™ ()
Еще одно неудачное тестирование верхней границы восходящего канала, может закончиться коррекцией к long EMA
- неудачное тестирование (без пробоя), см. стрелку 4.;
- коррекция к long EMA, см. стрелку 5.
Цитата Tisha™ ()
А пока будет это движение up, длинный мувинг (LEMA), и нижняя граница канала подойдут поближе еще к одной поддержке - верхней границе зоны борьбы (заштрихованная область). ИМХО, это было бы логично.
- и верхняя граница "зоны борьбы" по сути устояла, после чего опять начался ап-тренд, см. стрелку 6.
^^^^^
Прикрепления: 4715985.jpg(65.1 Kb)

Рынки могут оставаться иррациональными дольше, чем вы платежеспособным.
"Markets can stay irrational longer than you can stay solvent."
About me. Канал insider на youtube

OstrikДата: Четверг, 29.05.2014, 13:24 | Сообщение # 52
Генерал-майор
Дамы и господа, приходите в чат. Там обсуждаются интеерсные вещи, которые часто не попадают на форум!

Лог переписки из чата bomond@conference.qip.ru

[11:46:08] | ostrik81: Ситуация:

вчера серебро

Как видно по дейли наблюдается наличе отсутствия :-D потенциала
Т.е. стоит дилемма: ждать отработки подтяжки к sEMA или не ждать и входить на пробой.
Во втором случае есть вариант нарваться на "развод лохов" и потом "терпеть" коррекцию (а по дейли до sEMA а то и выше) это много.
У меня даже сформировалась тактика торговли таких вот коррекционных движений, которые начинаются с ложного пробоя.
Вот пример: фунт

По фунту: дейли открывается после импульса вчерашнего, идет на перепись лоу дня и я его жду выше в расчете на коррекцию - набор потенциала.
Вопрос: и там и там вроде бы ситуация одна и та же, но в серебре я не жду, а даже продаю, а в фунте я не то, что жду продавать, а наоборот - покупаю!
Вообще вопрос по серебру у меня... явно рынок хочет продавать.. ждать или не ждать коррекцию или "неуход"? Вопрос с точки зрения минимизации рисков/максимизации прибыли.

Я понимаю что "вопрос принятия/непринятия риска", но все же.. может есть/придумать фильтр?.. или на старшие ТФ смотреть?
По сути вопрос в том, как определить силу тренда, будет ли коррекция или консолидация?
Как-то так, наверное..

[11:56:04] | ostrik81: еще 2 слова: вот пример контрвжика http://www.tipsmc.org/forum/22-615-5520-16-1378499425
поделюсь наблюдением: как фильтр принял для себя еще .. не знаю как назвать.. волатильность что ли.. т.е. важно/усиливает сигнал когда разворот происходит в баре, который сформировал ловушку.. ну или в следующем.
Это просто к слову.. мои наблюдения
[11:56:47] | ostrik81: Да.. но в этом примере все же преимущество- работа по тренду все же.. бо отбой от лонга идет
[11:59:52] | TishaTM: > но в этом примере все же преимущество- работа по тренду все же..
вот! в этом вся соль smile
[12:01:06] | ostrik81: угу. но все-же есть много примеров не по тренду.
я так понимаю торговлю в коррекцию: если ты на это идешь, то априори согласен на риски сопутствующие
[12:01:30] | ostrik81: как минимум - нужно пройти коррекционные мувинги smile
[12:02:26] | TishaTM: > , то априори согласен на риски сопутствующие
вопрос рисков! :-D как и весь трейдинг smile

Прикрепления: 9414446.jpg(518.5 Kb) · 4561315.jpg(491.2 Kb)

Флюгер был приколочен намертво - и ветер обречённо дул в указанном направлении...

Сообщение отредактировал Ostrik - Пятница, 30.05.2014, 22:52

OstrikДата: Пятница, 30.05.2014, 11:09 | Сообщение # 53
Генерал-майор
Цитата Ostrik ()
У меня даже сформировалась тактика торговли таких вот коррекционных движений, которые начинаются с ложного пробоя.
Вот пример: фунт

После открытия и неудачной попытки импульса цена возилась весь день.
На следующий день тагрег, в связи с открытие нового дня в зоне борьбы на внутридневных ТФ, оказался за cWMA на 4ч. Поэтому я его на пару п. опустил ниже.
Результат:

На дейли цена подтянулась к sEMA. План исполнен.
Прикрепления: 5159107.jpg(458.8 Kb)

Флюгер был приколочен намертво - и ветер обречённо дул в указанном направлении...

OstrikДата: Пятница, 30.05.2014, 12:02 | Сообщение # 54
Генерал-майор
Немного оффтоп, но не могу удержаться чтобы не сказать о продолжении ситуации с фунтом (в контексте "секретов" трейдинга) smile

Любителям торговли коррекции (таким как я) посвящается!

Как говорил Элдер: торговля импульса требует жесткой дисциплины.
На то она и коррекция, что от нее не надо ждать тренда.
И по данной ситуации (если вы покрылись!) уже можно о продажах думать, а если не покрылись, то будете принимать решение "под давлением открытой позиции" ©Tisha, и раз вы в покупке стоите, а конфига уже селловая, то все будет "казаться" рост. Точнее, не "казаться", а "искаться".
Знающие поймут о чем речь wink

Прикрепления: 9597850.jpg(448.7 Kb)

Сообщение отредактировал Ostrik - Пятница, 30.05.2014, 12:03

Tisha™Дата: Пятница, 30.05.2014, 15:32 | Сообщение # 55
Big Boss
Ostrik, все твои вопросы без внимания не останутся. Но не смогу ответить ранее понедельника, вероятно. Сейчас в хроническом цейтноте.

OstrikДата: Пятница, 30.05.2014, 19:54 | Сообщение # 56
Генерал-майор
Tisha™, та я пока с пацанами поболтаю. Точнее монолог поведу smile

Цитата Ostrik ()
Как видно по дейли наблюдается наличе отсутствия :-D потенциала
Ну, наличие отсутствия потенциала - это хороший фильтр.
Цена четко сходила к локальному минимуму где по идее должен был быть таргет (но его у меня там не было).. посему, предвкушая выход цены за коррекционные мувинги, перетягиваю стоп в БУ - его и получаю.

Далее после коррекции  и (!) последующей консолидации под LEMA  опять продаю. Стоп за зону борьбы ставлю.
Попадаю в импульс, который тестит повторно лоу и проходит его.

Прикрепления: 7390558.jpg(148.4 Kb)

Tisha™Дата: Вторник, 03.06.2014, 15:13 | Сообщение # 57
Big Boss
Интересный вопрос. Одна и та же тактика (торговля в сторону, противоположную ложному пробою) может принести абсолютно противоположные результаты, в зависимости от того, как её использовать, по тренду или против тренда. Давайте попробуем кое-что "устаканить"!
Цитата Ostrik ()
Как видно по дейли наблюдается наличе отсутствия smile потенциала.
Т.е. стоит дилемма: ждать отработки подтяжки к sEMA или не ждать и входить на пробой.
Во втором случае есть вариант нарваться на "развод лохов" и потом "терпеть" коррекцию (а по дейли - до sEMA, а то и выше) это много.

Вообще-то я не поклонник входить в рынки без коррекции. Да, конечно, теряю иногда возможность хорошо заработать. С другой стороны, ограничиваю свои риски. Но это - шаблон. А каждый конкретный случай требует своего конкретного решения. Давай еще раз внимательно взглянем на графики.

Да, daily чарт не впечатляет, учитывая потерю потенциала и стохастик, который входит в зону перепроданности. Кстати, еще рекомендую поглядывать перед входом на день недели, в котором планируется вход. Это с учетом того, чтобы понимать, где может закрываться недельный чарт (наличие/отсутствие теней свечи и "привязка" к поддержке - short EMA) и формироваться цена close недельной свечи. Но!!! На weekly графике есть пара интересных моментов. Обратите внимание - сходящаяся консолидации с длинными верхними тенями двух предыдущих свечек (при очень коротких нижних), которые практически "упирались" в signal WMA. И текущая свеча, по сути, выход из этой консолидации down. В этом случае - коррекции может уже и не быть. И продавать можно, как уже заметил уважаемый Ostrik, после любой "неудачи" наверх.
В приведенном тобой примере, ИМХО, идеальный вход там, где у тебя расположен SL. А вот для стопа уровень "тяжелый", т.е. туда могут откорректироваться, выбить тебя из рынка и пойти дальше по тренду. Т.е. stop-loss, который мы видим на графике, стоит "в борьбе" и является высокорисковым. Опять же - ИМХО smile

Цитата Ostrik ()
... поскипано ...
Вопрос: и там и там вроде бы ситуация одна и та же, но в серебре я не жду, а даже продаю, а в фунте я не то, что жду продавать, а наоборот - покупаю!

Это две разные вещи. Ложный пробой их, пожалуй, никак не объединяет. Вот смотри. Когда ты серебро продаешь по тренду, у тебя есть формализация понятия "ложный пробой". Ну хотя бы просто потому, что в нем (в пробое) в верхней точке касание к нисходящему long EMA (причем повторное) и вновь "неуход" на север. Ну и нисходящий длинный мувинг, определяющий долгосрочную тенденцию. Отлично, можно открывать позу по тренду даже в "неудачной" точке. Тренд вынесет - ведь он frend! А вот в случае коррекционной торговли - есть проблема. Да, типа пробой был ложный и, по сути, есть потенциал для подтяжки к short EMA. Но опять давай глянем конкретно на эту ситуацию.

По сути, на daily формируется разворот. Я бы даже сказал - пробит крушиал левел. Прежде чем цена подтянется к дневному короткому ЕМА, ей придется преодолевать мувинги (читай - уровни) на внутридневных ТФ, где могут находиться жаждущие успеть в последний вагон уходящего поезда. И, кстати, а кто сказал, что коррекция обязательна? Ты же помнишь, в трендах "коррекции может и не быть, только консолидация и далее уход по тренду". Поэтому торговля в коррекциях и чревата тем, что ты не всегда точно можешь определить её окончание и не успеешь покинуть рынок до начала нового движения по тренду. Кроме того, реальный уровень может находиться гораздо ниже ложного пробоя и уже в следующем daily баре мы можем увидеть очередную перепись low. Хотя, если посмотреть на часовой график - поза в принципе была безупречна. Отсюда резюме - "Вопрос?" - правильно! Рисков! Успел выскочить - ты на коне. Не успел - "мы же вас предупреждали!". smile

Цитата Ostrik ()
Вообще вопрос по серебру у меня... явно рынок хочет продавать.. ждать или не ждать коррекцию или "неуход"? Вопрос с точки зрения минимизации рисков/максимизации прибыли.

Если явно - не ждать. Но.. А если неявно? Т.е. мы опять сталкиваемся с тем, что у нас должно быть достаточно формальных признаков для того, чтобы "опознать" ложный пробой. Ты помнишь, я неоднократно говорил о формализации понятий? Из этого и исходим. Условно говоря - есть три критерия формализации. Если все три выполнены - значит с огромной долей вероятности говорим о том, что событие произойдет. А если хоть один критерий не выполнен, то... либо ждем и его исполнения, либо принимаем на себя дополнительные риски. Или не принимаем... smile

Цитата Ostrik ()
Я понимаю что "вопрос принятия/непринятия риска", но все же.. может есть/придумать фильтр?.. или на старшие ТФ смотреть?

Это уже, как говорится, "твои проблемы". Нет четкого и однозначного ответа: или риск, или фильтр. Тут, скорее, только опыт поможет. Ну а риски мы же умеем ограничивать? wink И, если эти риски неприемлемы - это не наш трейд.

Цитата Ostrik ()
По сути вопрос в том, как определить силу тренда, будет ли коррекция или консолидация?
Как-то так, наверное..

smile в одной фразе несколько вопросов.
1. Определить силу тренда (это если не полагаться на придуманные индикаторы)?
Ну, как минимум, угол наклона long EMA, предыстория движения, наличие/отсутствие коррекций/консолидаций перед началом движения, наличие/отсутствие "зон притяжения цены" и исторических (либо других) сильных уровней. Опять же - четкого шаблона у меня нет. Если не забывать, конечно, мою изначальную градацию мувингов. Вспомни, что я говорю про long EMA.
2. Будет ли коррекция/консолидация?
А вот здесь как раз и появляется ответ только после того, как ты оцениваешь потенциал возможного тренда. И если честно, я не заморачиваюсь тем, что я вижу - коррекцию или консолидацию. Эти термины у меня более/менее формализованы (например консолидация более вероятна, если присутствует в истории зоны борьбы и цена актива "зашла в зону"). А любое движение против тренда считаю коррекцией до тех пор, пока не появляются признаки разворота! Опять же формализованные для меня. Помнишь, какой я часто задаю вопрос, когда рынок идет против тренда и некоторые горячие головы уже кричат о развороте? Просто предлагаю назвать мне признаки разворота тренда. Если есть аргументация - принимаю, а если нет... то нет! smile Полагаю, некоторый консерватизм в этом вопросе - хорошая таблетка от жадности.
^^^^^
Прикрепления: 5688123.jpg(83.6 Kb) · 6801577.jpg(518.5 Kb)

Tisha™Дата: Среда, 04.06.2014, 09:30 | Сообщение # 58
Big Boss
И подводя условную черту под разговором, привожу отличный пример из практики Ostrik.
Цитата Ostrik ()
Вход по викли графику после ложного пробоя над основанием разворотного (как предполагается бара фрактала- такая формализация вот.

Отличный план и отличное исполнение. Но некоторые моменты нуждаются в уточнении. Я не могу согласиться, как на приведенных ниже графиках ты обозначаешь ложные пробои. Это ложный пробой на викли, но никак не на тех тайм-фреймах, которые приведены ниже.
Надо очень скрупулезно подходить к этим определениям ибо торговые планы, составленные исходя из викли уровней, имеют как минимум среднесрочное значение. А вот дейли и внутридневные чарты действительно годятся и для интрадея. Что в принципе не конфликтует с принятым тобой решением и исполнением. Смотри. Я обозначил синей стрелкой ту ситуацию, которая на этих ТФ действительно выглядит для меня ложным пробоем ("медвежьей ловушкой"). Если бы ты на дейли (а не на weekly) определил ложный пробой там, где я его обозначил, то ты бы ждал формирования уровня для входа (зеленая стрелка на daily чарте) и не пропустил бы его на четырехчасовом графике (точка №1).
Я понимаю, что ты "привязывал" ложный пробой к викли чарту, но на низших ТФ этот уровень не выглядит (не попадает под формализацию термина) ложным, следовательно меняет твой подход к определениям точек входа/выхода и установки таргета/стоп-лосса.

Цитата Ostrik ()
Заинтересовала меня конфигурация по викли графику - пробой длинного мувинга, который может сформировать "неудачу" или медвежачью ловушку

Уже сформировал! Вот он - недостаток формализации...
Обрати внимание, после практического касания нижней тенью свечи ближайшего low экстремума, свеча закрывается бычьим телом почти без верхней тени, упираясь в мувинги. Следующий бар (свеча !!!) переписывает high предыдущей, хотя и находится в зоне конфликта тенденций. И текущая свеча пробила все краткосрочные мувинги, да так, что текущая цена находится уже над ними. Т.е. в результате борьбы в зоне конфликта возобладали долгосрочные тенденции. Кстати, long EMA имеет восходящий наклон. ИМХО, признаков достаточно, чтобы признать тот "прокол" медвежьей ловушкой. smile Даже если свеча закроется коррекционным нисходящим движением.
А какие еще признаки нужны? Ловить вход после того, как в восходящем импульсе следующая неделя дойдет до твоего (№1) таргета? Так там уже можно крыть позу :).

А в целом - шикарный план. Хотя выше 105,35 мне пока ничего не видится. Более того, выход к обозначенному прайсу может сформировать графическую фигуру London Bridge.

P.S. Обрати внимание еще на одну вещь. На всех ТФ медвежьи ловушки находятся в разных местах. Следовательно SL должны располагаться за ними - исходя из того, какой ТФ служит тебе "рабочим". Термин "рабочий ТФ" уже обсуждался на форуме. Например, здесь. smile
^^^^^
Прикрепления: 7820579.jpg(66.6 Kb) · 8577788.jpg(39.8 Kb)

OstrikДата: Понедельник, 09.06.2014, 11:38 | Сообщение # 59
Генерал-майор
Tisha™, спасибо за ответы, я прокомментирую когда будет время, а щас пока дети пошли гулять и есть 2 минуты быстро накидаю иллюстрацию "секрета" трейдинга.

Текущая ситуация по паре USD/JPY.

Собственно сам секрет: коррекция часто (я бы сказал, даже, очень часто) начинается с того, что мы называем "неуход".
Сегодня понедельник, новая неделя открывается с потерей потенциала. На часовом ТФ цена переписывает предыдущий хай и... и сваливается. ИМХО - идет за потенциалом потерянным.

Кроме того, интеерсная конфига на дейли графике: с одной стороны она красиво баевая, с другой - есть очень красивый ответ на кросс sEMA&LEMA в виде всечи с длинной тенью, которая хвостом лежит как раз на сигнальном мувиге, а с третьей стороны (!) я лично не могу воспринимать эту очень красивую коррекцию к sWMA как ответ на кросс sEMA&LEMA. Не могу, т.к. мы видим картинку постфактум, а в реале этот кросс сформировался как раз когда от сигнального мувинга уходила на север. Можно спорить, конечно же.. Но это ИМХО, основанное на наблюдениях, поэтому я, учитывая ситуацию по неделе (в первую очередь), ситуацию на дейли во-вторых и, дождавшись ухода цены на юг, выставляю стоп на вход выше полочки (см. картинку).

Да, тут еще такое дело... эта возня на дейли может не один день быть... Но я как бы не спешу никуда smile

Т.о., думаю, текущая неделя может дать еще один вход по продаже иены (котировки форексные, не фуч!!!).

Не исключаю, что при возврате цены от недельного sEMA может сложиться на внутридневных ТФ конфига, где вход можно будет перенести ниже (например, на часах сформируется "неуход" и цена выйдет над LEMA с последующей консолидацией над ним). В таком случае перенесу стоп на вход ниже.

Выводы из "секрета" делайте сами. Можете брать риски и торговать по тренду, можете не брать (как я в данном примере) и выставляться при уходе цены от Вас. А можете вообще торговать в обратную сторону на основании наличия потери потенциала (у меня в блоге куча таких примеров). А можете вообще лимиткой брать от хая предыдущего... короче..

Как говорит Tisha™ "вопрос рисков" bang

Прикрепления: 1248524.jpg(157.5 Kb)

Сообщение отредактировал Ostrik - Понедельник, 09.06.2014, 11:41

OstrikДата: Вторник, 10.06.2014, 00:46 | Сообщение # 60
Генерал-майор
Пост под названием
"Прелести дискретного (или дискреционного) тредйинга"

Сам же и сказал:
Цитата Ostrik ()
Не исключаю, что при возврате цены от недельного sEMA может сложиться на внутридневных ТФ конфига, где вход можно будет перенести ниже (например, на часах сформируется "неуход" и цена выйдет над LEMA с последующей консолидацией над ним). В таком случае перенесу стоп на вход ниже.
Так и вышло, см. выделенную область "прямоугольник/квадрат" на рисунке.
"Прелести" в том, что: то мувинг не так лежит, то еще что-то тебе не то... Вот не хватает мне нормальной коррекции по дейли и все тут!
С учетом того, что щас уже ночь, и новый день откроется "во сне", тоже не понятно куда он сразу пойдет.

Но я рискую. Переношу стоп на вход, как и планировал ранее. Стоп лосс приблизительно на уровне предыдущего входа.

Все вышеизложенное на счет не алготрейдинга сугубо ИМХО!

Добавлю сразу продолжение истории (на следующий день).
Цитата Ostrik
Вот не хватает мне нормальной коррекции по дейли и все тут!

Неоднократно убеждаюсь в том, что если "смущает", то лучше подождать... лучше упустить прибыль шальную (!), чем иметь лось.

Прикрепления: 5400547.jpg(164.8 Kb) · 2954634.jpg(313.8 Kb)

Сообщение отредактировал Ostrik - Вторник, 10.06.2014, 09:57

Tisha™Дата: Вторник, 10.06.2014, 10:06 | Сообщение # 61
Big Boss
Цитата Ostrik ()
Вот не хватает мне нормальной коррекции по дейли и все тут!

Ты только не "расшифровал" - почему не хватает. smile А все очень просто. На weekly графике - внутренний бар в баевом прорыве. По сути это коррекция, так как есть "потеря потенциала" (отрыв от short EMA). Но самое главное - на дейли сформировался коррекционный кросс-мувинг (signal WMA vs long EMA). Вот он сейчас и "отрабатывает". Вот твой график:

И мой:

В целом - решение перенести стоп ниже, хоть и рискованное, но вполне оправданное, раз "цена" уходит от точки входа. Если день перевернется после падения и позиция будет открыта, велика вероятность того, что "южная" коррекция закончена и движение по тренду будет продолжено. Только есть одно "но"!!! Этот стоп на вход надо ставить, когда цена действительно уходит, т.е. на часах хотя бы сформировалась продажная конфига. А не перед сессией в самом её начале, когда что происходит??? <- Это вопрос. wink Жду ответа.
Прикрепления: 8962584.jpg(67.0 Kb) · 4806986.png(33.3 Kb)

OstrikДата: Вторник, 10.06.2014, 10:15 | Сообщение # 62
Генерал-майор
Цитата Tisha™ ()
Ты только не "расшифровал" - почему не хватает.

а.. так это выше постом описано:
Цитата Ostrik ()
Кроме того, интеерсная конфига на дейли графике: с одной стороны она красиво баевая, с другой - есть очень красивый ответ на кросс sEMA&LEMA в виде всечи с длинной тенью, которая хвостом лежит как раз на сигнальном мувиге, а с третьей стороны (!) я лично не могу воспринимать эту очень красивую коррекцию к sWMA как ответ на кросс sEMA&LEMA. Не могу, т.к. мы видим картинку постфактум, а в реале этот кросс сформировался как раз когда от сигнального мувинга уходила на север. Можно спорить, конечно же.. Но это ИМХО, основанное на наблюдениях

Цитата Tisha™ ()
стоп на вход надо ставить, когда цена действительно уходит, т.е. на часах хотя бы сформировалась продажная конфига

угу.. да...
Цитата Tisha™ ()
когда что происходит??? <- Это вопрос

ниче не приходит в голову...

Tisha™Дата: Вторник, 10.06.2014, 10:59 | Сообщение # 63
Big Boss
Цитата Tisha™ ()
не перед сессией в самом её начале, когда что происходит??? <- Это вопрос. smile Жду ответа.

Если ты предполагаешь коррекцию down, а в начале дня цена идет вверх, то, скорее всего, просто рисуется будущая верхняя тень текущей daily свечки.
Помнишь, я всегда говорил: "Давайте посмотрим, куда в начале часа (3-х часов, дня, недели) начнет "рисоваться" новый бар? wink

OstrikДата: Среда, 03.09.2014, 21:30 | Сообщение # 64
Генерал-майор
Цитата Tisha™ ()
Если ты предполагаешь коррекцию down, а в начале дня цена идет вверх, то, скорее всего, просто рисуется будущая верхняя тень текущей daily свечки.
или нижняя smile
Вот что имел ввиду Tisha:

Прикрепления: 6473711.jpg(168.7 Kb)

Tisha™Дата: Четверг, 04.09.2014, 10:43 | Сообщение # 65
Big Boss
Цитата Ostrik ()
Вот что имел ввиду Tisha:

Да, именно это я и имел в виду. smile

OstrikДата: Понедельник, 22.09.2014, 10:39 | Сообщение # 66
Генерал-майор
вот, кажется, пришло время вернуться к иене...
начало здесь
и картинка стартовая (покупка)

хорошо когда ожидания и принятые риски вознаграждаются smile
текущая ситуация:

Прикрепления: 2956494.jpg(302.7 Kb)

Сообщение отредактировал Ostrik - Понедельник, 22.09.2014, 10:45

Tisha™Дата: Понедельник, 22.09.2014, 16:42 | Сообщение # 67
Big Boss
Цитата Ostrik ()
вот, кажется, пришло время вернуться к иене...

Шикарная конфига и отличная реализация. Йена очень классный инструмент... если умеешь ждать. smile

Tisha™Дата: Пятница, 23.01.2015, 11:07 | Сообщение # 68
Big Boss
Chat log from 23/01/2015 для market view по золоту:

[9:33:16] Ostrik: Олег - не заметил про кросс мувингов в золоте по дейли

[9:36:05] Ostrik: а по золоту вообще я ждал продажи после этой консолидации

как бы идеальная конфига получалась: развод и потом проторговка под мувингами после возврата... шота не сложилось
(сразу не заметил эту ремарку)Tisha™: там было не все "благополучно" с перепроданным стохастиком, впрочем, конфига была достаточно селловая. Надо смотреть старший тайм-фрейм. А может и фундаменталка не дала золоту упасть.
[9:38:28] Tisha™:не заметил что?, что я об этом не написал?
[9:38:38] Ostrik: угу
[9:40:44] Tisha™:а если и я "не заметил" сигнал, то значит, что он для меня очень слабый. Слабость состоит в том, что этот кросс-мувинг появился после консолидации над LEMA. А консолидация означала подбор потенциала. Поэтому для меня приглашение на коррекцию под вопросом. Этот вариант сродни тому, когда кросс-мувинг образуется одновременно с пробоем long EMA
[9:41:25] Tisha™:по золоту продаж тоже жду, но... в перспективе, там хороший психологический (да и технический) уровень - 1320. Поэтому все же жду сначала "неудачи" к этому уровню...
[9:42:03] Tisha™:кроме того, меня привлекает возможность протестировать верхнюю границу зоны борьбы.
[9:46:53] Ostrik: да, после консолидаций над/под пробитым лонгом, кросс отрабатывается (или не отрабатывается) позже.. замечал такое
[9:47:33] Ostrik: ну и там вообще пробой лонга как бы не первый, ибо рейндж давно
[9:49:42] Tisha™:так отож... смотри, в рейндже коррекций как бы не бывает, просто цена "шатается" в определенном коридоре. В термин "коррекция" я как раз и вкладываю контр-ход актива (откат) после "вменяемого" однонаправленного движения.
[9:51:54] Tisha™:помнишь, я говорил, что рейндж определяется еще и тем, что мувинги как бы "складываются" до кучи. Вот и подумай, какова цена такого сигнала? Она стремится к нулю, чем плотнее и дольше рейндж. А этот сигнал (кросс-мувинг sWMA vs LEMA) и определен в принципе, как сигнал в трендовом движении, предупреждающий об "усталости" движения и необходимости коррекции.
[9:53:45] Ostrik: угу
[9:54:40] Ostrik: там вот 6 дней назад было 2 дня с длинными верхними тенями... я по ходу ожидал там отката более крупного (см. синюю стрелку):

[9:57:05] Tisha™:да, были такие дни и вроде по технике тоже сигналы, так как эти тени образовались при подходе к уровню, но почему глубокого? Цена была уже над всеми мувингами и эти тени - консолидация рынка перед пробоем. Безусловно, я не мог бы тогда сказать, что состоится пробой (это только пост-фактум можно быть таким умным) но и глубокой коррекции я точно не ждал бы, smile так как оба WMA уже поддерживали актив в рост
[10:00:37] Ostrik: Tisha™: но почему глубокого?
патамуша я люблю торговать, когда цену куда-то пошла и не ушла туда, а вернулась с тенью отрисованной (sun)
[10:02:58] Tisha™:ведь мы говорим о трендовых движениях, не правда ли? а на дейли были уже признаки рейнджа.
[10:03:38] Tisha™:и, кстати, в этом рейндже был выход из зоны борьбы вверх.
[10:04:00] Tisha™:В этом случае ну никак не могу ждать глубокой корреrции
^^^^^
Прикрепления: 0271431.jpg(89.4 Kb) · 9415736.jpg(95.6 Kb) · 1861927.jpg(56.1 Kb)

OstrikДата: Среда, 28.01.2015, 10:45 | Сообщение # 69
Генерал-майор
Пример отработки кросса мувингов sWMA & LEMA
По совокупности "работают " следующие факторы:
1. Отсутствие (на момент открытия) нижней тени недельной свечи
2. Сформированный кросс мувингов sWMA & LEMA по дейли чарту
3. Перекупленность осциллятора

Прикрепления: 1524437.jpg(157.7 Kb)

Tisha™Дата: Четверг, 24.11.2016, 18:46 | Сообщение # 70
Big Boss
Нашел прекрасный учебный материал о взаимодействии мувингов и линий поддержки/сопротивления (ЛПС) для контроля за движением актива в направлении таргета на реальных событиях.

Анализируя текущий месячный график по золоту, заглянул в старые обзоры и натолкнулся на публикацию топике (задержите дыхание!) от "Дата: Четверг, 19.12.2013, 17:10 | Сообщение # 198", т.е. практически три года назад. wink Это кстати аргумент в пользу того, что любой ТА (кроме, может внутридневной торговли) следует начинать с месячного графика.

Было сказано:
Цитата Tisha™ ()
Вот на месячном графике ситуация ни разу не баевая. Идет "атака" на low мая 2013 года. Полагаю, "умные деньги" не удержатся, чтобы не пробить этот уровень. Возможно, там (или примерно там) стоят стопы. Если удастся их "сорвать", цена на золото вполне может упасть и до рекордного уровня 10500 (или около) с которого ушли на север в 2009 г.
Не потрогать "за здесь" было бы неправильно. smile
Никаких признаков на бай, кроме того, что цена достигла уровня 1200 не вижу. Но для разворота тренда up - этого явно недостаточно. Максимум коррекция.

И соответствующая картинка прицеплена (можете проверить):

А теперь анализ произошедшего (канал не принимайте во внимание, он уже подкорректирован мною для новых обзоров, а в оригинале был построен по минимуму точек). Основное внимание на горизонтальные линии и мувинги.

1 - 2. После подхода к ЛПС и касания прайса 1179 (назывался ранее уровень 1200 - практически в точку), последовал отскок к сигнальному мувингу (signal WMA) который был "укреплен" длинным трендовым long EMA.
3. После некоторой консолидации, состоялся ре-тест прайса 1179, но стохастик был перепродан и у медведей хватило сил только на то, чтобы попасть в "медвежью ловушку. smile (Опасайтесь продаж на пробой при перепроданном стохастике!)
4. Цена опять отскочила к среднесрочному мувингу, но рангом "повыше" - к correction WMA. Достигнув максимального уровня коррекции (см. P.S.), цена ушла вниз, "легла" на ЛПС и...
5. ... все-таки "продавила" уровень. После чего рынок построил селловую (sell - продажа) "лесенку" и...
6. ... достиг ожидаемого таргета в конце 2015 года, который был виден из 2013-го. И чем не машина времени? wink

"Подержав за здесь" исторический уровень, рынок развернулся и цена ушла к прайсу 1377. Многие уже всерьез задумались о росте золота к былым вершинам. Тем более, что аналитики рассказывали, что РФ массово скупает золото. Но последние 4-ре месяца актив падает в цене.

Будет ли возврат к down тренду или это глубокая коррекция? Ждите новых публикаций в топике про золото или ... научитесь читать рынок сами!

P.S. Кстати, глядя на п.3 на картинке, вдумайтесь почему один из среднесрочных мувингов был назван мною коррекционным (correction WMA) и обратите внимание, после чего произошел настоящий пробой прайса 1179. wink

А на сегодня пока все... bye
"Be carefull... Всем удачи и попутных трендов... "
Прикрепления: 7569232.png(92.0 Kb)

Tisha™Дата: Среда, 30.11.2016, 16:56 | Сообщение # 71
Big Boss
Немного о пользе анализа больших тайм-фреймов, даже если вы торгуете внутри дня.
Часто сталкиваюсь с тем, что некоторые трейдеры строят свои торговые планы исключительно по внутридневным графикам.
А потом возникают вопросы типа: "Ну смотри, но вот же на 3-х часовом графике формируют разворот! Вот же на часовом уже нарисовали двойное дно (разворотная фигура, в данном контексте на бай), вышли к уровню и перед атакой нарисовали баевую полочку! Ну почему не пошли??? Ведь должны были!" См. верхнюю половину картинки с внутридневными ТФ.

А вот старшие ТФ все четенько "объяснили". На дневном ТФ - подход к сигнальному мувингу в рамках коррекции. Естественно, покупать опасно. А на недельном ТФ видим первый (!) подход к короткому трендовому ЕМА (short EMA) - который (подход), как правило, в подавляющем большинстве случаев заканчивает первую коррекцию.
^^^^^

Я далек конечно от мысли продавать именно сегодня. smile
А вот кто скажет - почему? wink
Уважаемые знатоки - время пошло...

Прикрепления: 6120759.png(223.4 Kb)

andreywinДата: Среда, 30.11.2016, 17:13 | Сообщение # 72
Подполковник
Цитата Tisha™ ()
А вот кто скажет - почему?
ТФ_Месяц  , там плотный уровень. Опять таки, конец месяца, с начала декабря, хотя бы тень вверх должны нарисовать, если планируется пробой этого уровня вниз.

"Денег нет, но вы держитесь здесь. Вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья."
МУВИНГИ НИКУДА НЕ ОПАЗДЫВАЮТ, МУВИНГИ ПОКАЗЫВАЮТ ТЕНДЕНЦИЮ....

Tisha™Дата: Среда, 30.11.2016, 17:55 | Сообщение # 73
Big Boss
Цитата andreywin ()
хотя бы тень вверх должны нарисовать

И тут же "игра" закончилась, так и не успев начаться. smile
Да, именно это я и хотел сказать. Сегодня заканчивается месяц и завтра начинаем рисовать новую свечу. Если вниз - явно формируем "потерю" потенциала И "упираемся" в мощное сопротивление в районе 1,05 (+/-), которое просто так не пробить. Если конечно нон-фармы не выйдут радужными сверх всяких ожиданий, а прошлые не будут существенно пересмотрены в сторону снижения показателя. А попытка вниз и "неуход" еще более подстегнут краткосрочников перед новым годом задуматься о коррекции. Возможно, даже к 1,09.

Не факт, что и немедленно будем расти - первый день возможна "раскачка" туда/сюда. В общем к чему я это? Готовимся к "разводу" на нон-фармах.

ЗЫ 2 andreywin - респект и уважуха.
ЗЫЫ - Это была проба пера. Задумываюсь над тем чтобы здесь периодически публиковать такие "отгадайки". Как идея?

andreywinДата: Среда, 30.11.2016, 21:45 | Сообщение # 74
Подполковник
Цитата Tisha™ ()
Как идея?
Хорошая идея!

"Денег нет, но вы держитесь здесь. Вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья."
МУВИНГИ НИКУДА НЕ ОПАЗДЫВАЮТ, МУВИНГИ ПОКАЗЫВАЮТ ТЕНДЕНЦИЮ....

Tisha™Дата: Четверг, 01.12.2016, 09:52 | Сообщение # 75
Big Boss
Сначала подумал сделать отдельный топик, а потом решил, что он уже есть. И мы в нем. smile

Форум (главная) » Авторские блоги » Tisha™ digest room. » "Секреты" трейдинга в вопросах и ответах. (Задаем вопросы, отвечаем на задачки, публикуем размышления..)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Зарегистрированные пользователи, побывавшие сегодня на форуме:
Поиск по форуму (insider search engine):