Форекс каталог
Четверг, 23.05.2019

[ Новые сообщения · Обзор форума · Участники · RSS · Правила форума ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Tisha™  
Форум (главная) » Авторские блоги » Tisha™ digest room. » "Секреты" трейдинга в вопросах и ответах. (Задаем вопросы, отвечаем на задачки, публикуем размышления..)
"Секреты" трейдинга в вопросах и ответах.
OstrikДата: Среда, 03.10.2012, 14:03 | Сообщение # 26
Генерал-майор
Статус: Оффлайн
Tisha™, Ну,
вот нельзя этого делать в ночь перед ставкой RBA. Рынку пофигу, пренебрегаешь ты ставками или нет и где у тебя "хитросплетаются" мувинги. Нельзя игнорировать ожидания рынка (сентимент толпы) за несколько часов перед ставкой.

Не.. я имел ввиду то, что хочу разобрать ситуацию данную как пример. Не важно что за актив и т.д. Важна сама конрфига, т.е. если бы даже это был другой актив и без новостного фона.

В осси, у тебя все ценовые "телодвижения" происходили под мувингом, который имел наклон down. В евро же, лонг ЕМА уже лежит горизонтально (прошивает цену), что чревато .. разворотом рынка "взад". Что, собственно и произошло. Чуть-чуть ты не досмотрел. После точки 2 (евро) у тебя лонг перестал показывать на down тенденцию. Конечно он мог бы вернуться к нисходящему наклону, но надо было бы дать цене "провалиться" ниже лонг ЕМА, потом дать цене уйти в отскок к мувингу и только после этого выставляться на sell.

С наклоном согласен, просто осси не так за ЛЕМА забросился далеко. Но.. Тогда есть еще тогда вопрос:
как же быть в ситуации ранее описаной , та, которая одна из любимых.. там вообще мувинг кверху торчит.

P.S. В итоге, рынок "исполнил" предусмотренный тобой сценарий. И вроде все отлично бы. Но смотри, основное движение - на публикации решения. И что после этого? Жесткий рейндж весь день.

Флюгер был приколочен намертво - и ветер обречённо дул в указанном направлении...

Сообщение отредактировал Ostrik - Среда, 03.10.2012, 14:18

OstrikДата: Среда, 03.10.2012, 14:13 | Сообщение # 27
Генерал-майор
Прибалтиец, для меня такая математика уж слишком сложная surprised biggrin
У тебя другой подход.. я не говорю. что он плохой или хороший, просто другой. В данном случае я исповедую позаимствованый у Tisha™ принцип, и мне интересно его мнение, как автора этого подхода.

мувинги на Н1 во флете как флаги на параде, куда ветер туда и смотрят

Я думаю, что мувинги везеде как флаги, в этом их и назначение. Поэтому даже в рейндже я на них смотрю, чтобы, например, идентифицировать выход из рейнджа этого.

Вот новая ситуация свежая по евростоку.. опять вопрос тот же.

Я не выставлялся в т.№2 , хотя и ЛОНГ еще в даун показывает (2Tisha™), т.к. хотел дождаться кросса мувингов завершенного. Как видно не зря - точка входя сместиласть практически в т.№1, поэтому ордер так и остался.

Прикрепления: 8258669.jpg(315.0 Kb)

Флюгер был приколочен намертво - и ветер обречённо дул в указанном направлении...

Сообщение отредактировал Ostrik - Среда, 03.10.2012, 14:16

Tisha™Дата: Среда, 03.10.2012, 14:27 | Сообщение # 28
Big Boss
Quote (Ostrik)
Тогда есть еще тогда вопрос:
как же быть в ситуации ранее описаной , та, которая одна из любимых.. там вообще мувинг кверху торчит.

Очень и очень внимательно перечитай предыдущий пост. Который перед твоей ссылкой на меня. Там очень четко описано почему у меня было желание продавать.
А в двух словах. Направление внутри дня определяется изначально дневным графиком. А на нем - кросс-мувинг (предварительный сигнал атаки на LEMA). Правда, в данном конкретном случае, есть еще преграда - correction WMA. Которая и отработала - отбросила цену опять. Но для интрадея хватило. smile

Рынки могут оставаться иррациональными дольше, чем вы платежеспособным.
"Markets can stay irrational longer than you can stay solvent."
About me. Канал insider на youtube

Tisha™Дата: Среда, 03.10.2012, 14:30 | Сообщение # 29
Big Boss
Quote (Ostrik)
Как видно не зря - точка входя сместиласть практически в т.№1, поэтому ордер так и остался.

У меня уже есть точка №3. А стоп все короче smile (при агрессивной стратегии входа на точке №3).

Прикрепления: 2305210.jpg(125.6 Kb)

OstrikДата: Пятница, 05.10.2012, 09:30 | Сообщение # 30
Генерал-майор
при агрессивной стратегии входа на точке №3

Tisha™, т.е. агрессивная стратегия предусматривает то, что мы не дожидаемсся кросса мувингов завершенного?
Второе: какая логика возникновения т. №3? Что я имею ввиду под логикой - т.е. например в пипсовке сказано: при переписи вершины фрактала подтягивать ордер под основание вслед за уходящим рынком. Что здесь? Полочки я лично не вижу.
И еще: предусматривает ли агрессивный вход установку ордера между мувингами (не по тренду)? Кажется в идеологии пипсовки такого не было, а как по мне - данная технология (фрактальная структура и подтяжка ордера за рынком) это как бы укрупненная пипсовка, аль нет?
И еще №2: где в т.№3 тарегт в данном случае?

Сообщение отредактировал Ostrik - Пятница, 05.10.2012, 09:32

Tisha™Дата: Пятница, 05.10.2012, 10:33 | Сообщение # 31
Big Boss
Quote (Ostrik)
т.е. агрессивная стратегия предусматривает то, что мы не дожидаемся кросса мувингов завершенного?

В зависимости от конкретной ситуации на рынке. Иногда да - не дожидаясь окончательного формирования сигнала. Потому что может быть поздно, ты пропустишь основной (максимальный по цене) импульс на прорыве уровня.

Quote (Ostrik)
Второе: какая логика возникновения т. №3? Что я имею ввиду под логикой - т.е. например в пипсовке сказано: при переписи вершины фрактала подтягивать ордер под основание вслед за уходящим рынком. Что здесь? Полочки я лично не вижу.

Это в Библии "сказано", а в пипсовке ты сам для себя устанавливаешь правила. wink Все мои "секреты" хочешь знать? Впрочем, я уже говорил, наверно ты подзабыл немного. Доступно только для пользователей

Quote (Ostrik)
И еще: предусматривает ли агрессивный вход установку ордера между мувингами (не по тренду)?

Не понял, конкретизируй, или дай картинку. Но ты же знаешь, жутко не люблю работать между мувингами. Пипсовка - это расчет: взять импульс движения и покинуть рынок. А что происходит обычно между мувингами? Цена колбасится от поддержки к сопротивлению и наоборот. И где "уверенность", что ты стоишь в правильном направлении? Ты в рыночном шуме, который очень слабо подчиняется общей тенденции (например дневному тренду). А стоп короткий - финансовый (в пипсовке, как правило).

Quote (Ostrik)
Кажется в идеологии пипсовки такого не было, а как по мне - данная технология (фрактальная структура и подтяжка ордера за рынком) это как бы укрупненная пипсовка, аль нет?

Ну, про "идеологию" я уже сказал. Ты сам себе устанавливаешь правила, в зависимости от актива. И что такое "укрупненная" пипсовка? Что ты имеешь в виду? Для меня пипсовка - работа по тренду, с технически обоснованным входом и выходом. Другой вопрос - скальпинг, где я могу работать и внутри пятиминутного бара, причем, в любом направлении. Понятия можно переставить - суть от этого не меняется. smile Я так трактую.

Quote (Ostrik)
И еще №2: где в т.№3 таргет в данном случае?

см. картинку. Это три локальных экстремума. Выбирай любой.

Прикрепления: 3972580.jpg(69.1 Kb)

OstrikДата: Пятница, 05.10.2012, 12:08 | Сообщение # 32
Генерал-майор
я че тут заговорил о пипсовке - потому, что технология входа в ситуации, которую мы сейчас разбираем очень похожа на технологию пипсовки ранее описанную. Когда говорил об "укрупненной пипсовке", то имел ввиду что ее (пипсовки) технология просто как бы перенесена на более крупный ТФ. Мне так очень показалось...
В принципе, по данной ситуации более-менее понятно. Но мешает не понимание того, когда и в какой ситуации приоритет отдается мувингам как индикатору (фильтру), и когда графическим формациям. По данной ситуации Вами был определен вход хотя и ниже мувингов, но они все же как и на 1ч, так и на 4ч показывали предварительный селл. Я понимаю, что идет ожидание импулься и пробоя уровня, но все же: чем руководствоваться в отдавании предпочтения в сторону того или иного индикатора.

Приведу картинку как развивалось все дальше.

При агресссивном входе в т.№3 у нас гэп и лось.
У меня сразу вопрос: с точки зрения техники, техничен ли стоп по часам? Может техничнее за ЛЕМА по 4ч.? По данной картинке: ЛЕМА хотя и наклон имеет в даун как на 1ч, так и на 4ч, но коррекционные мувинги практически все "выположились" и цены закрываются по обе стороны их, и этот рейндж ограничен как раз ЛЕМА на 4ч.
Ответ типа: "вопрос рисков" не подходит! biggrin biggrin

Прикрепления: 4852068.jpg(366.3 Kb)

Сообщение отредактировал Ostrik - Пятница, 05.10.2012, 12:11

Tisha™Дата: Пятница, 05.10.2012, 16:57 | Сообщение # 33
Big Boss
Quote (Ostrik)
я че тут заговорил о пипсовке - потому, что технология входа в ситуации, которую мы сейчас разбираем очень похожа на технологию пипсовки ранее описанную.

Блин.. пошел у тебя на поводу smile и не заметил. О какой пипсовке мы говорим разглядывая часовые графики? Хочешь разобрать ситуацию? На часовках смотрим направление тренда - пипсуем на графике НЕ старше 15 мин. Оптимально (для меня) - 5 мин.

Quote (Ostrik)
Когда говорил об "укрупненной пипсовке", то имел ввиду что ее (пипсовки) технология просто как бы перенесена на более крупный ТФ.

Вот и корень проблемы. Принципы трейдинга, конечно же одинаковы. А вот нюансы.. тут большое поле деятельности для фантазии. Пипсуя (скальпируя) - ты лавируешь в "рыночном шуме" где ситуация может меняться с невероятной быстротой. Подготовка к импульсу и исполнение, максимально быстро. Неисполнение? и тут же рынок "забыл", что хотел. И "побежал" за другой "идеей". И много дополнительных факторов, типа "обеденный перерыв", "файв о клок", "закрытие сессии", "через 10 мин чего-то там выходит" и прочая и прочая...

Quote (Ostrik)
Но мешает не понимание того, когда и в какой ситуации приоритет отдается мувингам как индикатору (фильтру), и когда графическим формациям.

Вопрос рисков 1tooth Понимаешь ли, приоритет отдается в КАЖДОМ КОНКРЕТНОМ случае по ситуации. Ну нет общего рецепта, типа "смотри только на это, а на это не обращай внимания". Как ты помнишь, я стараюсь "совместить" все сигналы при принятии решения. А если сигналы не совпадают - это повод для размышлений. Смотрю на дополнительные фильтры, которые подтверждают правоту того или иного сигнала.

Quote (Ostrik)
но все же: чем руководствоваться в отдавании предпочтения в сторону того или иного индикатора.

НЕ при пипсовке. Конечно же мувингами, а если на этом тайм-фрейме непонятно, то смотрим старший. Вот предлагаю еще раз вдуматься в мою раскладку "трех экранов".

Quote (Ostrik)
При агресссивном входе в т.№3 у нас гэп и лось.

А вот ни фига он не агрессивный. smile Если бы это были пятиминутки и пипсовка - то да. Расчет на импульс и работа. Не произошло импульса, короткий стоп и уходишь. Как вариант уходишь в безубытке. Но за копейки!!!
А что в часах? Да мы воткнулсь "в борьбу". Высосали из пальца вход в рейндже. Поэтому и стоп лосс. smile

Quote (Ostrik)
У меня сразу вопрос: с точки зрения техники, техничен ли стоп по часам? Может техничнее за ЛЕМА по 4ч.?

Конечно техничнее. Но вот вопрос (рисков) На сколько стопов хватит депо? Наверное от некоторых входов придется отказаться? Например, от приведенного выше.

Quote (Ostrik)
и этот рейндж ограничен как раз ЛЕМА на 4ч.

Вот сразу не врубился и столько "копий сломал". sad Ну о какой пипсовке можно говорить на 4-х часах??? Вопрос риторический.

OstrikДата: Пятница, 05.10.2012, 17:13 | Сообщение # 34
Генерал-майор
1tooth Та я как бы и сам не могу понять че Вы так за эту пипсовку зацепились.. значально гвоорили про 1 и 4 ч. А про пипсовку я же сказал:
я че тут заговорил о пипсовке - потому, что технология входа в ситуации, которую мы сейчас разбираем очень похожа на технологию пипсовки ранее описанную. Когда говорил об "укрупненной пипсовке", то имел ввиду что ее (пипсовки) технология просто как бы перенесена на более крупный ТФ. Мне так очень показалось...

Поэтому и заговорил, что вроде как и похожа техника, но не совсем.. хотел уточнить различия и почему (если есть противопоказания) нельзя одно с другим мешать. Формации графические что на пятаках, что на часах похожие, мувинги так же располагаться могут.. вот меня и смутило.. Да и на часах тоже есть импульсы, которые прошивают уровни.

Tisha™Дата: Пятница, 05.10.2012, 18:32 | Сообщение # 35
Big Boss
Ostrik, сорри, затуркан был, видимо недочитал smile

Tisha™Дата: Пятница, 12.10.2012, 09:20 | Сообщение # 36
Big Boss
В топике "6С (cad/usd) - СМЕ. Кому светит луни?" в обзоре от 09.10.2012, 15:12 сообщение #7 Было высказано предположение о ситуации и рассмотрены некоторые рекомендации. smile

Не могу не проанализировать произшедшие события. Возможно кому-то пригодятся.
Сначала вот:

Quote (Tisha™)
Мдя.. почти идеальный вход. И вменяемый стоп. smile

и картинка по daily:

Quote (Tisha™)
Жаль только, что на дневном графике уперлись в ЛПС и потеряли потенциал. Да стохастик мылится в перекупленность. Наверно, есть смысл подтащить стоп к low сегодняшнего дня (практически безубыток) да и подумать, закрыться на high пятничного бара или все-таки попытаться проехаться к 103,00.

Как в воду смотрел. smile Если подтащить стоп в low дня, можно уйти из "скользкой позиции" практически в безубытке. Это как минимум.
Потеря потенциала на daily разрешилась обвалом loonie в в конце дня.
Смотрим картинку:

Где-то так... wink
Прикрепления: 6319482.png(28.4 Kb)

Tisha™Дата: Вторник, 04.12.2012, 16:12 | Сообщение # 37
Big Boss
[12:42:08] ostrik81:

вот как в таком случае лучше поступать? я выставился выше хая, но стремно, что отрыв большой по дням. Что практика показывает? Может лучше ждать набора силы, а потом выставляться? Да, я сейчас говорю о том, когда даже ордер выставлять, ибо у меня неоднократно были похожие ситуации, когда вот так цена клацала ордер, а потенциал потерян был и она уходила к трендовому или глубже. Что практика/статистика говорит?
[12:46:14] TishaTM: > вот как в таком случае лучше поступать?
Не смейся - вопрос рисков. У тебя хватит выдержки и депо, если зацепит там ордер и пойдет в откат? Тогда где стоп? Он вписывается в РМ? Да, может и уйти по тренду, но мы же обязаны рассматривать самый худший сценарий.
Обычно, если я провтыкал прорыв, то смотрю на откат, который, как правило, тянется к sEMA, после чего происходит ре-тест нового экстремума.
> Что практика показывает
Что ты поставил ордер "в борьбу"! Обрати внимание, последнее время я уровни обозначаю не линиями, а зонами борьбы. Как думаешь, почему? Да потому что не хочу там "бодаться", в борьбе!
[12:49:36] ostrik81: > поставил ордер "в борьбу"!
где в данном случае борьба? по дейли?
[12:51:00] TishaTM: ostrik81: уровень - это не линия, а диапазон цен, важно выявить границы этого диапазона. Где последствия (движение) необратимы...
[12:51:55] ostrik81: да, я понимаю, я просто хочу понять что Вы в данном случае имеете ввиду
[12:57:33] TishaTM: смотри, например:

внизу поддержка заштрихованная зона борьбы - 81,90 рубеж, но он работает тогда, когда из поддержки станет сопротивлением. В данном случае не стал.. т.е. 81,90 вроде и уровень, но его неоднократно прокалывали.
Поэтому стоп должен стоять за зоной... и, если драка перешла в зону борьбы, у тебя есть шанс закрыться по лучшей цене в неудачной сделке, при отскоке цены к противоположной границе зоны.
[13:03:06] ostrik81: я не спорю на счет того (и вообще не спорю, а пытаюсь понять) что уровень понятие туманное, а термин "зона" более подходит к определению уровня, я конкретно хочу понять по моей картинке: где зона борьбы Вами увиденная и на каком ТФ?
[13:04:02] TishaTM: подожди.. чуть-чуть подожди
[13:04:19] ostrik81: я не спешу.. я параллельно страну спасаю тоже
[13:08:01] ostrik81: я пока напишу по Вашей картинке.. для меня зона борьбы вот так видится

т.е. если я бы входил, то выше хая, и тогда стоп огромЕнный - аж за уровень, который Вы указали
[13:09:11] TishaTM: > я не спешу.. я параллельно страну спасаю тоже
1tooth
[13:09:47] TishaTM: > для меня зона борьбы вот так видится
нет, я не так трактую...
[13:14:13] TishaTM:

[13:11:49] ostrik81: ну вот золото часто такие вещи делает, и я это вижу как-то так

[13:15:32] TishaTM: ostrik81: > ну вот золото часто такие вещи делает
Правильно!!! и все твои стопы ПОД нижней границей "зон борьбы". Посмотри мои обзоры по золоту smile
[13:19:34] ostrik81: ок, ладно.. пусть там уже есть кросс-мувинг и ЛЕМА задирается, но глобально (для данного ТФ даже) мы влазим в возню.. ну ИМХО. и первая цель в этой возне - хай предыдущий и если поза интрадей, то стоп гораздо больше..
и что делать? не влазить?
[13:20:14] ostrik81: TishaTM: блин, и вообще, что Вы мне киви показываете, если я фунт открыл
[13:20:30] ostrik81: я хочу узнать свою зону :-D
[13:20:42] TishaTM: ostrik81: поставил ордер "в борьбу"!
> где в данном случае борьба? по дейли?

[13:21:48] TishaTM: > но глобально (для данного ТФ даже) мы влазим в возню.. ну ИМХО.
Точно!!! так в обзоре по киви и написано - подождать решение RBNZ smile см. обзор по киви
[13:22:14] TishaTM: > блин, и вообще, шо Вы мне киви показываете, если я фунт открыл
Это пример, как я вижу зону борьбы..
[13:22:28] TishaTM: я же не даю рекомендации по фунту, я его не анализировал smile
[13:22:29] ostrik81: :-D ок
[13:28:00] ostrik81: ок.. тогда что делать если есть потенциально хорошие т. входа, но они рисуются перед зонами ну, если не борьбы, то возни? а это если не постоянно бывает, то часто, ибо то, что было раньше - это то и дело, что возня... ну, может я не правильно определил сейчас, но просто суть хочу показать

как поступать? ждать ситуации чистой, без возни, так это может быть что 1-а сделка будет в месяц
[13:28:25] ostrik81: может пример не очень удачный
[13:33:12] TishaTM: ostrik81: видишь ли, вопрос границ этой самой "зоны". Да, у тебя не самый удачный пример, действительно зона слишком велика, ну не ждать же месяц в самом деле.
[13:33:31] TishaTM: поэтому большую зону я разбиваю на более узкие подзоны.
[13:34:02] TishaTM: и в какой-то момент, считаю для себя риски приемлемыми. Это и служит руководством к выставлению ордера.
Прикрепления: 5319037.jpg(83.4 Kb) · 2866947.jpg(223.9 Kb) · 0760288.jpg(627.8 Kb) · 0831832.png(31.6 Kb) · 8807934.png(89.5 Kb) · 3543910.png(89.5 Kb) · 6837060.jpg(605.2 Kb)

Tisha™Дата: Вторник, 04.12.2012, 17:22 | Сообщение # 38
Big Boss
P.S. Назрела насущная необходимость побеседовать в отдельном топике на тему: "Рыночные уровни".
А пока предлагаю взглянуть на то, что я считаю "зоной борьбы".

OstrikДата: Четверг, 20.12.2012, 16:33 | Сообщение # 39
Генерал-майор
у меня возник вопрос еще по графику киви

чем обусловленна точка входа в бай интрадей (или это и для не интрадей)? ожиданием пробития зоны борьбы или формализацией отбоя типа "бар закрылся выше трендового после касания предыдущим мувинга" или типа такого? мне тут не ясно лично.

З.Ы. Я для себя понял что надо подвести к общему знаменатилю понятие "зона борьбы", поэтому поддерживаю.

Сообщение отредактировал Ostrik - Четверг, 20.12.2012, 16:33

Tisha™Дата: Четверг, 20.12.2012, 19:43 | Сообщение # 40
Big Boss
Quote (Ostrik)
чем обусловленна точка входа в бай интрадей

Постой, постой.. прошло время и ты немного подзабыл, о чем шла речь. Мы говорили об уровнях и я попытался дать определение термина "зона борьбы". И там (в этом диалоге) было подчеркнуто буквально следующее:
Quote (Tisha™)

[12:51:00] TishaTM: ostrik81: уровень - это не линия, а диапазон цен, важно выявить границы этого диапазона. Где последствия (движение) необратимы...

В данном примере, приводились уровни стопа (!!!) которые можно было принять для intraday (короткий агрессивный стоп в расчете на то, что импульс на открытии "уведет" цену подальше от стопа) в "зоне борьбы" и для более длительной (по времени) позиции, где можно было дать возможность рынку "поколебаться" и не торопиться передвигать стоп поближе к рынку - за "зоной борьбы".
В этом примере точка входа принципиально не рассматривалась, хотя и нанесена на рисунке. Я её поставил там исключительно исходя из того, что цена вышла за границу "зоны борьбы" и:
Quote (Tisha™)
уровень - это не линия, а диапазон цен, важно выявить границы этого диапазона. Где последствия (движение) необратимы...

На самом деле, я нечасто рассматриваю точки входа по трем часам, ищу выгодную конфигу на часах. Но даже здесь, "по привычке", указал точку входа после формирования импульсного движения цены (№1. выход из консолидации над мувингом LEMA и разворот его вверх), внутреннего бара (№2. набор потенциала в ожидании sEMA и консолидация рынка перед пробоем верхней границы "зоны борьбы") и в момент пробоя верхней границы (№3. Бар, который "оформил" разворот рынка и "зафиксировал" бычий сентимент).

Агрессивно можно было бы заходить еще в баре №1, реально же указана более консервативная точка входа. Ну ты понял, о чем это я. smile

Где-то так...
Прикрепления: 9131237.png(13.2 Kb)

OstrikДата: Пятница, 21.12.2012, 17:48 | Сообщение # 41
Генерал-майор
давно мусолится вопрос этот, но по правде - все равно не могу понять... не со стопами вопрос.
для меня эти графики очень похожи.
вот я их рядом расположил

и на том и на том есть:
пробой вверх ЛЕМА, откат к нему же, потом опять выход длинной свечой и над ней вход у нас двоих. ну у меня разница в том, что нет внутреннего бара последующего.
да, у меня слева есть еще несколько хвостов, которые размывают уровень, но и у Вас есть вылет... ок. допустим у меня верхняя граница зоны размыта хвостами, тогда где было бы правильно (технично входить)? за хвостами? за параболиками? мне кажется это редкость когда есть четкая или более-менее четкая граница. чаще всего она размыта.
т.е. по сути что я хочу сказать: торговля на пробой уровня, как я понимаю, предполагает наличие этого уровня и ожидание его теста. и на что тогда ориентироваться, если мы говорим что уровень - это диапазон. особенно если куча теней присутствует?
Прикрепления: 0131077.jpg(429.7 Kb)

Tisha™Дата: Пятница, 21.12.2012, 18:35 | Сообщение # 42
Big Boss
Что-то ты меня так запутал, что я уже сам не понимаю, о чем речь?

Да, уровень - диапазон цен. Кроме того, термин "пробой" тоже требует формализации, ну например: "Пробой уровня можно считать состоявшимся, если цена вернулась к нему с другой стороны и опять отскочила в сторону пробоя." На картинке ниже - эта формализация с обозначенным "консервативным" (после подтверждения пробоя) входом.

В приведенных же выше тобой двух графиках, ты всю заштрихованную область считаешь уровнем. Я нет. А для меня это "зона борьбы", где цена ходит между двумя уровнями - верхней и нижней границей этой зоны. Да, конечно, эти границы тоже невозможно нарисовать пипс в пипс, это рынок. Но это ДВА уровня которые определяют диапазон волатильности актива за какой-то период. По сути - тот же (горизонтальный) канал.
Другой вопрос - хочу я или нет "сражаться" в этой зоне. Это уже (улыбайся smile ) - вопрос рисков.

Таким образом, давай определимся. И "уровень" и "зона борьбы" - некий диапазон цен в котором происходит "драка" добра и зла... тьфу.. быков и медведей. Только в первом случае (то, в диапазоне, который скрывается под термином "уровень") борьба сконцентрирована в более узком (сжатом) диапазоне волатильности актива.

Дождись моего топика про уровни. Сейчас собираю материал. А после его публикации, можем там еще раз вернуться к терминологии и формализации.

И возвращаясь к к этим двум графикам, скажу:
- в моем случае цена вышла из зоны борьбы, пробила верхнюю границу (уровень) и "готова" к росту;
- в твоем случае цена пробила нижнюю границу зоны борьбы, тоже уровень, но, сверху появилось еще одно ограничение - верхняя граница нарисованной тобой зоны борьбы.
И основная трабла в том, что каждый по своему нарисовал эту зону! Все! А внешне конфиги просто ОЧЕНЬ одинаковы. Поэтому - для принятия решения надо видеть старший тайм-фрейм, например, и есть ли в нем потенциал. Иначе - все зависит от того, какие маркеры на графике ты себе установил. smile

В принципе, я бы тоже мог расширить свою "зону борьбы" так, как нарисовано у тебя на графике. Но это бы изменило мой сентимент. Смотрим продолжение истории:

Рейндж над верхней границей зоны борьбы (т.е. уровень "устоял" и сопротивление стало поддержкой) подтвердил мою уверенность в дальнейшем росте актива. Кстати, и не нарушил формализацию термина "пробой", которую я привел выше. smile

Кроме того, присмотрись к моим обзорам по золоту, там четко видно как в некоторых случаях цена (intraday графики смотри), выйдя из одной зоны, попадает в другую.
Прикрепления: 7739128.png(16.0 Kb) · 8400340.png(19.1 Kb) · 8615156.jpg(429.7 Kb)

Tisha™Дата: Пятница, 07.06.2013, 16:11 | Сообщение # 43
Big Boss
Вопрос:
Иногда возникает ситуация, когда открыты несколько ордеров в одном активе. При закрытии позиции частично (не весь объем) какие ордера будут закрываться первыми? Те что открыты ранее, или какой-то другой порядок закрытия?

Ответ:
Честно говоря, никогда не заморачивался этим вопросом. Так как веду параллельный учет в Excel, базируясь на стейтментах брокера (заодно и контроль за отражением сделок в отчетности). Там я могу закрывать любой ордер, сообразуясь со своими предпочтениями. Но заметил, что мой брокер, как правило первыми закрывает последние открытые ордера. А вот здесь "подсмотрел" конкретный ответ на этот вопрос:

Цитата (NataKuz)
Это зависит от брокера и настроек торговалки. Стандартно у брокера стоит учёт позиций FIFO (First in First out), бывает также LIFO (Last in First out) и HBHS (верхняя покупка и верхняя продажа). В платформе CQG это настраивается, но работает только в случае, если сервер брокера допускает изменения со стороны клиента. А так по умолчанию FIFO.

Tisha™Дата: Четверг, 18.07.2013, 10:49 | Сообщение # 44
Big Boss
Цитата (ГлюКозка)
хотела ответ типа будет падать еще, но меня всё равно перед компом не было

Вы хотели услышать то, что вам хотелось услышать?
Смотрите на недельный график:

А теперь на дневной чарт:

Цена пришла на поддержку и немного разрядила стохастик. Но уже сформирован баевый кросс-мувинг.
Внимание вопрос:
Куда пойдем? wink

И вот трехчасовка в помощь:

^^^^^
Прикрепления: 0756557.png(14.4 Kb) · 5978120.png(18.7 Kb) · 9986166.png(31.4 Kb)

Tisha™Дата: Пятница, 19.07.2013, 20:00 | Сообщение # 45
Big Boss
ГлюКозка,
Цитата (Tisha™)
Внимание вопрос:
Куда пойдем? :)

Жаль что вы так и не ответили на моий вопрос постом выше. sad

Цитата (Tisha™)
Смотрите на недельный график:

Неделя по прежнему "зажата" между sEMA и ЛПС, вот только бар уже не медвежий. "Наклевывается" желание рынка протестировать 1350.

Цитата (Tisha™)
А теперь на дневной чарт:
Цена пришла на поддержку и немного разрядила стохастик. Но уже сформирован баевый кросс-мувинг.

И, как результат, "связка" всех поддержек организовала двухдневный ап-тренд. И тоже на "повестке дня" - 1320.

Цитата (Tisha™)
И вот трехчасовка в помощь:

Доступно только для пользователей

Вот было, о чем поговорить позавчера ... wink
А на сегодня пока все... bye
"Be carefull... Всем удачи и попутных трендов... "
Прикрепления: 1903284.png(12.0 Kb) · 7515114.png(12.5 Kb) · 4986004.png(23.0 Kb)

Tisha™Дата: Понедельник, 22.07.2013, 11:32 | Сообщение # 46
Big Boss
ГлюКозка,

Цитата (Tisha™)

И, как результат, "связка" всех поддержек организовала двухдневный ап-тренд. И тоже на "повестке дня" - 1320.

А вот и финал истории... smile

И вот дорожная разметка (поверьте, очень давняя) на трехчасовке (обратите внимание - минимум графики и максимум информативности):

А на сегодня пока все... bye
"Be carefull... Всем удачи и попутных трендов... "
Прикрепления: 0650407.png(17.2 Kb) · 3442974.png(47.3 Kb)

Tisha™Дата: Четверг, 08.08.2013, 10:43 | Сообщение # 47
Big Boss
Начало здесь.

Цитата (Ostrik)
что за дневной и часовой шум?

Я так думаю, внутридневной шум - диапазон цен, внутри которого цена движется хаотически (т.е. без определенного направления, создавая свои мини-тренды) без влияния на основной тренд.

Например:

Видишь, 5-ть дней цена болтается в диапазоне - "шумит". И формирует внутридневные тренды, как "up" так и "down". Тем не менее, только при выходе из внутридневного "рыночного шума" аж на 6-й день (после медвежьей ловушки), мы можем определить, что up trend продолжается (каковым он был и до входа в зону). По сути, в горизонтальном исполнении эта формация почти на 100% определяет "зону борьбы".
Но!
Не факт, что рыночный шум может (и должен) быть заключен только в горизонтальные границы. Он может быть и в повышающем и в понижающем тренде. Я обычно беру среднюю волатильность дня (часовых баров) с запасом для того, чтобы не поставить стоп там, где в рыночном шуме его могут выцепить и .. уйти дальше по основному тренду.

Кстати, для определения диапазона рыночного шума очень помогает нахождение фрактальных структур на старших тайм-фреймах. Например, внутридневной шум пытаюсь видеть в рамках трехчасовых фракталов.

Соответственно, для определения внутричасового шума берем 5-ти или 15-ти минутки. Мне хватает и "пятаков".
^^^^^
Прикрепления: 0314206.png(30.6 Kb)

OstrikДата: Четверг, 08.08.2013, 11:37 | Сообщение # 48
Генерал-майор
Цитата (Tisha™)
Я обычно беру среднюю волатильность дня (часовых баров)

дайте определение, пож., что Вы называете волатильностью, ибо по этому поводу я уже слышал разногласия.
Т.е. если конкретно посчитать надо будет, что от чего отнимать/делить/умножать?

Tisha™Дата: Четверг, 08.08.2013, 12:09 | Сообщение # 49
Big Boss
Цитата (Ostrik)
дайте определение, пож., что Вы называете волатильностью, ибо по этому поводу я уже слышал разногласия.

Ценовой диапазон в котором торгуется актив в определенный период времени.

Попробуй, например, взять максимальные диапазоны (между high и low) последних 24 часовых баров, сложить их и .. разделить на 24. Получишь среднюю часовую волатильность актива за последние сутки. Но это очень примитивно.

В идеале надо брать среднюю волатильность для того периода, где планируешь открывать позицию, ведь волатильность в различные временные периоды у активов разная. Особенно это касается инструментов, которые "привязаны" к питу.

Например за последние 5 дней можно посчитать среднюю часовую волатильность, скажем, с 7-ми утра и до 15-00 в каждом из этих дней. Усредненный за пять дней показатель, составит часовую волатильность актива на европейской сессии. Что поможет тебе определить границы рыночного шума этого актива на европейской сессии. Вероятнее всего, на американской сессии границы эти расширятся, особенно, если актив торгуется на СМЕ.

Tisha™Дата: Четверг, 06.02.2014, 12:39 | Сообщение # 50
Big Boss
Разбор "полетов" к обзору Вторник, 21.01.2014, 13:06 | Сообщение # 23

Краткие итоги, навеянные одной неудачной опционной позицией (не моей).
Это написано специально для одного человека, который сразу поймет, что обзор адресован именно ему. smile

Читаем:
Цитата Tisha™ ()
Тем не менее, мы в медвежьем рынке и ожидать разворота, пожалуй, рановато. Поэтому, предполагаю все тот же диапазон консолидации от 114 до 123.
Пока цена не выйдет за пределы зоны борьбы (заштрихованная область), говорить об устойчивых тенденциях рано.

Т.е. - выход из диапазона предполагал формирование дальнейшей устойчивой тенденции. Обратите внимание - это же недельный график! См.:

А дальше - еще лучше:
Цитата Tisha™ ()

Что же, картинка еще более оптимистична для быков, чем старший ТФ. Из чего рискну предположить о продолжении формирования разворота на север. В плане, как минимум, среднесрочного тренда. Формирование, но не свершившийся еще факт. Правда, мечту о качественном и дешевом кофе в супермаркете, наверно, придется похоронить.
Цитата Tisha™

Предполагаю консолидацию цены актива в пределах между этими зонами, для попытки прорыва к 123,00. И, чем длительнее будет консолидация, тем больше бычьего потенциала появится у стохастика. Где-то так, ИМХО...

После пробоя long EMA (см. №1), консолидации (см. №2) и неудачного отскока на юг (см. №3), цена вышла к расчетному в предыдущем обзоре уровню 123 (см. №4) и, даже, успела "сходить" на коррекцию к correction WMA. Текущая картинка предполагает ре-тест уровня 123,00. Пробой этого уровня вызовет "желание" рынка "потрогать" за 131,00. Но, для окончательного признания разворота, хочу увидеть баевую конфигурацию и на недельном ТФ.

Вот картинка "для памяти":

И теперь, что касаемо цитирования вот этого: "хочу увидеть баевую конфигурацию и на недельном ТФ".
Вот текущая картинка:

Смотрите, после того, как был сформирован предварительный сигнал на бай (кросс-мувинг short EMA vs short EMA)? случилось:
1. локальный экстремум на подходе к верхней границе зоны борьбы (заштрихованная область);
2. откат от этого экстремума к нижней границе зоны, усиленной к тому времени аж двумя WMA, который (откат) НЕ ОТМЕНИЛ баевый сигнал;
3. ре-тест верхней границы зоны и long EMA с пробоем;
4. результат - "вынос тела"!

И еще надо было читать "Обзор рынка кофе" в котором говорилось:
Цитата NewsMaker ()
В прошедший период произошел выход рынка кофе в растущий тренд под влиянием сезонных факторов и ожидания сокращения производства кофе в сезоне 2013-14.

В этом случае самым безопасным действом было бы продать стренгл. Могу ошибаться, я еще не очень силен в опшинах. Да и говорю постфактум. Тем не менее... smile
^^^^^
Прикрепления: 4110029.png(38.6 Kb)

Форум (главная) » Авторские блоги » Tisha™ digest room. » "Секреты" трейдинга в вопросах и ответах. (Задаем вопросы, отвечаем на задачки, публикуем размышления..)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Зарегистрированные пользователи, побывавшие сегодня на форуме:
Поиск по форуму (insider search engine):