Форекс каталог
Вторник, 25.07.2017

[ Новые сообщения · Обзор форума · Участники · RSS · Правила форума ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Tisha™ 
Форум (главная) » Авторские блоги » Tisha™ digest room. » Графические паттерны. Мифы и реалии. (Second edition). (Наиболее важные для трейдинга графические паттерны (ИМХО).)
Графические паттерны. Мифы и реалии. (Second edition).
Tisha™Дата: Вторник, 05.06.2012, 18:21 | Сообщение # 1
Big Boss
Статус: Offline

Графические паттерны. Мифы и реалии.

Дата публикации первого варианта статьи: 14 фев 2011

В этом топике я попробую выразить пару своих мыслей относительно графических фигур технического анализа. Сразу же хочу сказать (и говорил ранее), что не использую графический анализ, как отдельную торговую систему. У меня графические фигуры служат лишь дополнением (своеобразным фильтром) в торговой системе, подтверждая общую картинку рынка. И я не собираюсь игнорировать такие сигналы, с учетом того, что достаточно большой процент трейдеров "видит" эти фигуры. smile Разве что добавлю, что рассматривать здесь буду только те графические фигуры, которые несут для меня смысловую нагрузку. В тысячный раз дублировать информацию о том, какие вообще бывают фигуры - не вижу смысла. Информации в Интернете более, чем достаточно.

И еще. Я очень не доверяю еще не сформированным графическим фигурам. Несмотря на то, что обращаю внимание на формирование оных и, образно говоря, "держу это на заметке". Тем не менее, особенно на больших тайм-фреймах, предпочитаю дождаться окончания формирования графической фигуры и начала её "работы". Для примера, формирование треугольника (за исключением некоторых моментов, о которых несколько позже) не убедит меня в продолжении тренда, пока этот самый тренд не продолжится в соответствии с другими рыночными сигналами. Такой вот консерватизьм.

Итак, что же больше всего интересует меня в графических фигурах? Учитывая, что мои предпочтения лежат в области торговли по тренду, особое внимание я уделяю разворотным фигурам. О них и поговорим.

Но, прежде всего, я бы хотел уточнить, "разворотными" я фигуры называю не только для того, чтобы обозначить изменение направления тренда (окончания тренда), но и в качестве фигур .. продолжения тренда. wink В этом случае, "разворотные" графические фигуры обозначают окончание коррекции.

Давайте взглянем на рисунок:
Note: Прошу обратить внимание, что в данном примере, перед началом "работы" графической фигуры технического анализа, присутствуют предварительные сигналы на buy или sell (пересечение (или касание по аналогии с ADX)short EMA & WMA) во всех трех фигурах.

1. Желтым цветом обозначено двойное дно (double bottom), ознаменовавшее окончание консолидации рынка.
2. Красная двойная вершина (double top) дала нам основание предположить об "усталости" тренда и возможной коррекции (коррекции, потому что тренд на старшем тайм-фрейме - up).
3. Голубое "двойное дно" (double bottom) сигнализирует об окончании коррекции и продолжение роста актива далее по основному тренду.
Торгуя внутри дня, теоретически можно было бы заработать на исполнении сигналов всех трех фигур. Работая же на более длительных отрезках времени, поторопившись с принятием решения на двойной вершине (double top) можно было бы занять неверную позицию по отношению к тренду.

Но, мы слегка забежали вперед.:)
Одной из самых адекватных и технических разворотных фигур я считаю "дно" (bottom) для разворота на buy или "вершину" (top) для разворота на sell. В принципе - это правильно. Глядя на top/bottom (вершину/дно), только самый консервативный трейдер не видит, как формируется разворот.

В целях экономии места и времени, буду приводить примеры только для одной ситуации, так как для другой, следует просто перевернуть рисунок. ;)

К сожалению, данная формация встречается в классическом виде (см. рисунок) не так уж и часто. Гораздо чаще мы можем увидеть double top (двойная вершина) или double bottom (двойное дно).

Модификации двойных донышек/вершин - формация "чашка с ручкой".

Психология данной фигуры тоже вполне понятна. "Ожидание" рынком реализовать смену тренда столь сильны, что нет ни времени, ни желания рисовать второе "дно" с приблизительно похожими параметрами по времени и ценам. Уже все увидели разворот и рынок подбирает отставших в уходящий поезд."Ручка", т.е. более маленькое "донышко" по сравнению с предыдущим "дном" генерирует очень сильный баевый сигнал.

Еще одна "чашка с ручкой". Отличие данной фигуры от предыдущей в том, что волатильность в "ручке" гораздо выше, чем непосредственно в "чашке", а временной промежуток формирования "ручки" намного короче, чем формирование предыдущего "донышка/вершины". В оптимальном варианте, экстремум "ручки" должен переписать экстремум "чашки" (зеленая стрелка). "Ручка", с сильно сокращенным по времени формирования и более волатильным ценовым диапазоном, по сравнению с предыдущим "дном", генерирует очень сильный баевый сигнал.
Как вариант (психологический) возникновения такой формации, можно предположить, что ниже предыдущего экстремума, рынок пытался "сбить" стопы краткосрочных трейдеров, либо ниже предыдущего low (а в обратной ситуации - выше предыдущего high) стояли заявки институционалов, не исполненные до конца. Но это только ИМХО. smile Так что, доверяй - но проверяй!
(to be continued...)
Прикрепления: 0178595.png(34Kb) · 2020707.png(24Kb) · 2479747.png(26Kb) · 2325135.png(19Kb)

Рынки могут оставаться иррациональными дольше, чем вы платежеспособным.
"Markets can stay irrational longer than you can stay solvent."
About me. Канал insider на youtube

Tisha™Дата: Среда, 06.06.2012, 15:46 | Сообщение # 2
Big Boss
Собственно, continued ...

Прежде чем закончить разговор о простых/двойных вершинах/донышках (single/double top/bottom), я хочу сказать пару слов еще об одной фигуре, которую, в принципе, можно тоже считать двойной вершиной/дном (double top/bottom). Название этой фигуры вы не встретите у рыночных гуру и в "учебниках по ФОРЕКС" cry . Хотя те, кто проходил стажировку в компании TiPs MC, наверняка слышали о ней от меня. Обнаружили мы её с моими коллегами-трейдерами примерно в 2001 году, когда вместе осваивали торговлю фьючерсами, пипсуя DAX'ом. Ох и времечко было.. но это уже совсем другая история.

Итак, данную фигуру (на правах первооткрывателей) мы решили назвать Лондон Бридж (London Bridge). Очень уж она напоминала очертаниями знаменитый Tower Bridge in London. Но, поскольку выговорить (да и расслышать) слово "тауэр" (особенно, в состоянии легкого подшофе) было достаточно сложно, сошлись на том, что фигура все же будет определена в трейдинге под универсальным названием Лондон Бридж (London Bridge).

Предлагаю вам убедиться в этом самим:
Это на графике:

А это в жизни:

или так:

Я достаточно долго искал на графике эту фигуру, максимально приближенную (по очертаниям) к фотографии. Вот еще пример:

Дело в том, что фигура эта достаточно редкая, особенно в своем оптимальном начертании. Гораздо чаще встречается нечто подобное:

или так:

и, еще одна, картинка:

Параметры графической фигуры, попадающей под описание Лондон Бридж:

Доступно только для пользователей

Рекомендации:

(to be continued...)
Прикрепления: 9435897.png(22Kb) · 2199211.jpg(56Kb) · 7354463.jpg(28Kb) · 7359077.png(24Kb) · 6978964.png(28Kb) · 7772655.png(35Kb) · 2030583.png(42Kb)

Tisha™Дата: Среда, 06.06.2012, 18:15 | Сообщение # 3
Big Boss
n_nickols » 02 мар 2011

Да, нельзя не согласиться.
В причинной связи любой графической фигуры стоят три вещи:

1. прорыв уровня;
2. высокая волатильность во время перекрытия сессий (Азия+Европа или Европа+Америка);
3. высоковолатильные новости.

Не указал ещё рейндж, но он вроде как само собой разумеется.
Все три пункта легко можно применить например, к фигуре голова-плечи.

Попробую найти London Bridge на текущих торгах:

1) Прорыв уровня (перекрытие сессий Азия +Европа) -> первая ферма моста
2) На европе спокойно формируем тело моста
3) Пробой уровня высоковолатильной новостью, опять же на перекрытии сессий Европа+Америка -> вторая ферма моста.

! Вот здесь, Tisha, я бы не следовал Вашим рекомендациям по сделке, ведь на новостях не торгуем , а следовательно и покупки (buy1 по рис.) ввиду больших рисков я бы исключил. Но, как говорится, сколько людей столько и мнений.

4) Пробой нижнего тела моста и соответственно продажа по тренду (sell2 по рис.) и стоп (SL2 по рис.).

Как вариант я бы стоп ставил за хаем второй фермы моста, т.к. на глубоких откатах может зацепить стоп за телом. Но это, так сказать, лучше каждому подстраивать под свою ТС и ММ.

Фигура эта чаще встречается в коррекциях старших периодов, она разворотная и как правило в сторону основного тренда. Если её искать на D1, W1 или Mn, то действительно она редкая, ввиду того что фундаментальные новости для этих периодов просто "пшик".

Многие на подобных фигурах в совокупности например со средними основывают свои ТС (по данному рисунку, при ложном пробое верхней границы рейнджа последует мощное движение в обратную сторону). Если эту фигуру рассматривать в совокупности с мувингами, то только слепой не увидит входа в рынок.
В дополнение можно отметить, что в этой теме на поверхности лежит ответ на вопрос, когда быть в рынке, а когда и нечего делать в нем.
Прикрепления: 1679645.png(24Kb)

Tisha™Дата: Среда, 06.06.2012, 18:38 | Сообщение # 4
Big Boss
Quote ("n_nickols")
! Вот здесь, Tisha, я бы не следовал Вашим рекомендациям по сделке, ведь на новостях не торгуем ;), а следовательно и покупки (buy1 по рис.) ввиду больших рисков я бы исключил. Но как говорится, сколько людей столько и мнений.

Я так и делаю.. то есть - не торгую. Но это я и Вы. Среди трейдеров достаточно людей, для которых такая торговля - основа стратегии. Why not?
На самом деле, для меня Лондон Бридж (ЛБ) - повод выставить ордер ниже тела моста в противоположную от прорыва сторону. И ждать. wink Кстати, это совпадает еще с одним из неписанных "правил" трейдинга - торговать в сторону - противоположную ложному пробою.

Quote ("n_nickols")
4) Пробой нижнего тела моста и соответственно продажа по тренду (sell2 по рис.) и стоп (SL2 по рис.).

Ну это то, о чем я и сказал выше, что касается входа в позицию. А вот дальше:

Quote ("n_nickols")
Как вариант я бы стоп ставил за хаем второй фермы моста, т.к. на глубоких откатах может зацепить стоп за телом.

Этот стоп, в Вашей трактовке, слишком далекий для этой фигуры, ИМХО. В приведенном Вами частном случае, вроде нормально* (см. сноску), но в других вариантах, фермы ЛБ могут быть очень "высокими". Поэтому стоп за "телом" ЛБ, как раз и оправдан тем, что если мы не ушли сразу в контр-тренд, то данная фигура - никакой не Лондон Бридж. Логика фигуры ЛБ как раз и состоит в том, чтобы после "ложного" прорыва (формирование второй фермы моста) организуется мощный контр-тренд. Поэтому терпеть "длинный" стоп нет никакого смысла. Ре-тест экстремума второй фермы моста может вызвать продолжение движения за экстремум и дальше... Зачем платить больше?© рекламный слоган

Хочу еще добавить, что из всех приведенных выше чартов, наиболее соответствует моим представлением о фигуре ЛБ вот этот:

И еще. Я бы не привязывал формирование ЛБ к перекрытию сессий. Возможно, это просто совпадение, возможно я ошибаюсь. smile Как и каждая графическая фигура - ЛБ может присутствовать на любом тайм-фрейме.

А в целом спасибо за Ваши дополнения. agree Есть повод еще и еще раз задуматься над этой формацией. Кстати, ваши дополнения к мувингам по "теории маятника" подтолкнули меня и моего партнера реализовать все-таки систему, которая давно крутилась в голове, где соединились и мувинги и объемы в единое целое. yes yes yes

*(сноска)
Хочу отметить, что в вашем случае ЛБ образовался как конец коррекции от даун-тренда (в рамках видимой ситуации на вашем графике), я же описывал эту фигуру, как разворотную предшествующему тренду.
Однако, Вы опередили меня (только не озвучили явно) в том, что предъявили всем мысль о том, что лучше всего разворотные фигуры работают на финише коррекции! (за что вам отдельный респект и уважуха!) В тренде разворотные фигуры могут и обмануть.

Прикрепления: 5637244.png(22Kb)

Tisha™Дата: Среда, 06.06.2012, 19:26 | Сообщение # 5
Big Boss
И еще некоторые разъяснения к описанию фигуры ЛБ.

Конечно же, каждый волен сам определять, сложился графический паттерн или нет, так же, как использовать его или нет. Только вот рынку все это пофиг smile ... наши с вами визуальные галлюцинации, но вот определенный порядок действий был замечен и принят в описанном мной абзацем выше алгоритме.

Tisha™Дата: Среда, 06.06.2012, 19:39 | Сообщение # 6
Big Boss
Возвращаясь в двойным вершинам/донышкам.

Цитата ("Tisha™")
Еще одна "чашка с ручкой". Отличие данной фигуры от предыдущей в том, что волатильность в "ручке" гораздо выше, а временной промежуток формирования "ручки" намного короче, чем формирование предыдущего "донышка/вершины". В "оптимальном" варианте, экстремум "ручки" должен переписать предыдущий экстремум (зеленая стрелка). "Ручка", с сильно сокращенным по времени формирования и более волатильным ценовым диапазоном, по сравнению с предыдущим "дном", генерирует очень сильный баевый сигнал.
Как вариант (психологический) возникновения такой формации, можно предположить, что ниже предыдущего экстремума, рынок пытался "сбить" стопы краткосрочных трейдеров, либо ниже предыдущего low (а в обратной ситуации - выше предыдущего high) стояли заявки институционалов не исполненные до конца.

Эта цитата взята из моего 1-го месседжа про графические паттерны. К сожалению, в тот момент, я не смог привести в качестве иллюстрации "идеальную" модификацию "чашки с ручкой".
Сегодня нам "повезло" и евро на часовом графике (этот пост датирован 11 марта 2011) предоставило нам возможность лицезреть "идеальную" фигуру. Любуемся:

и, то же самое, на 3-х часах:

Прикрепления: 0149162.png(28Kb) · 8976071.png(21Kb)

Tisha™Дата: Четверг, 07.06.2012, 10:57 | Сообщение # 7
Big Boss
000 » публикация от 25 апреля 2011

Quote (Tisha™)
На самом деле, для меня Лондон Бридж (ЛБ) - повод выставить ордер ниже тела моста в противоположную от прорыва сторону. И ждать. Кстати, это совпадает еще с одним из "правил" трейдинга - торговать в сторону - противоположную ложному пробою.

Здравствуйте!
Прочёл тему с неделю назад, но всё, как-то, не хватало времени отписаться. А сегодня евро, похоже, по случаю праздников собирается продолжать лёжку в "теле моста", вот и решил набраться наглости, и немного покритиковать.
В целом, фигура ЛБ безусловно заслуживает внимания, в связи с чем огромная благодарность автору за предоставленную возможность знакомства с нею. Во-первых, она хорошо коррелирует с уже известной "ловушкой профи" Ларри Вильямса, когда после импульса и флэтового участка цена совершает ложный пробой экстремума и разворачивается в контр-тренд. Во-вторых, если "вторая ферма" не слишком сильно обновляет прежний экстремум, это вполне можно квалифицировать как М-вершину, или W-дно. В-третьих, уже с точки зрения волнового анализа, "вторая ферма" является ничем иным, как пятой волной в трендовом импульсе, по всем законам "жанра": крутая, ярко выраженная третья волна с уверенным обновлением последнего экстремума (вершины первой волны), со столь же ярко выраженной плоской четвёртой волной, резко разрешающейся очередным импульсом – пятой. И совершенно закономерный разворот. Но вот здесь возникает вопрос: а что будет представлять собою этот самый разворот? Хорошо, если это и в самом деле разворот тренда, или глубокая коррекция на старшем ТФ… А если эта коррекция старшего волнового уровня тоже окажется плоской, или треугольной?

В таком случае Ваша, Tisha™, тактика открытия позиции (цитируемая выше в этом посте) может оказаться ошибочной. Ведь очередная коррекция может аккурат заготовленный ордер открыть, и тут же уйти в минус. Предваряя возможные возражения, что такие ситуации встречаются довольно редко и полных гарантий безопасного открытия позиций на рынке не бывает, возражу, что, несмотря на высокие риски биржевой торговли (или - и даже скорее - в силу этих самых рисков), трейдеру очень желательно эти самые риски ограничивать всеми доступными методами. Да Вы и сами говорили, что…

Quote (Tisha™)
…не использую графический анализ, как отдельную торговую систему. У меня графические фигуры служат лишь дополнением (своеобразным фильтром) в торговой системе, подтверждая общую картинку рынка.

То есть, фигура ЛБ, как и прочие, является фрагментом, составной частью общей картины рынка?
Так, может, кроме волатильности у Вас есть и другие, наработанные для этого случая фильтры?
Если не секрет, конечно.

Tisha™ » 25 апр 2011

Quote (000)
То есть, фигура ЛБ, как и прочие, является фрагментом, составной частью общей картины рынка?

Я всегда не очень доволен, вернее очень недоволен, когда пытаются предположить, что то, что я описываю - жестко определенная константа или готовая торговая система.

для 000:
Это я не вам конкретно , а в общем.. подводка, так сказать. Ибо в моем стартовом месседже про графические паттерны написано буквально следующее:

1.
Quote (Tisha™)
Сразу же хочу сказать (и говорил ранее), что не использую графический анализ, как отдельную торговую систему. У меня графические фигуры служат лишь дополнением (своеобразным фильтром) в торговой системе, подтверждая общую картинку рынка.

2.
Quote (Tisha™)
И еще. Я очень не доверяю еще не сформированным графическим фигурам. Несмотря на то, что обращаю внимание на формирование оных и, образно говоря, "держу это на заметке". Тем не менее, особенно на больших тайм-фреймах, предпочитаю дождаться окончания формирования такой фигуры и начала её "работы".

3.
Quote (Tisha™)
Но прежде всего, я бы хотел уточнить, "разворотными" я фигуры называю не только для того, чтобы обозначить изменение направления тренда (окончания тренда), но и в качестве фигур .. продолжения тренда. В этом случае, "разворотные" графические фигуры обозначают окончание коррекции.

Таким образом - графические паттерны - лишь дополнительный фильтр, который сигнализирует о том, что в этом месте рынка мои предпочтения могут совпасть с "желанием рынка".

Quote (000)
В таком случае Ваша, Tisha™, тактика открытия позиции (цитируемая выше в этом посте) может оказаться ошибочной. Ведь очередная коррекция может аккурат заготовленный ордер открыть, и тут же уйти в минус.

ЛЮБАЯ моя позиция может оказаться ошибочной. smile Вопрос рисков.
А разве я где-то сказал, что это 100% сигнал? Как и "обычная" графическая фигура (мне более привычно "графический паттерн"), мы вполне можем увидеть и "ложную" отработку ЛБ. Открытие позиции всегда подразумевает риски получения убытков. Здесь нет исключения. Но в этом случае, наш стоп-лосс, как правило меньше стандартного.
Кстати, я бы не квалифицировал в приведенном вами рисунке ЛБ. Так как не выполняется одно, на мой взгляд обязательное условие:

Т.е. "тело" ЛБ в приведенном вами примере слишком волатильное и формирует ценовой диапазон практически от подножия до вершины 1-й фермы. Что сразу же "убивает" идею использования ЛБ. (Ибо, нет ЛБ, следовательно, нет и смысла в применении стратегии открытия/закрытия позиции, связанной с использованием графического паттерна ЛБ.) Взгляд мой - конечно же субъективный. Однако...

И есть еще одно "но". Даже если бы сработал ордер на вход (на buy) ниже тела моста (ЛБ перевернут), а стоп был бы расположен выше тела моста, почти на уровне вершины первой фермы, то у нас до конца дня хватило бы времени понять, что наш расчет неверен. Не так ли? Ибо еще я писал:

Quote (Tisha™)

После длительной "спячки", следует опять мощный прорыв к экстремуму предыдущей "фермы" фигуры London Bridge, после чего следует стремительный разворот тренда.

Разворота не случилось? Рынок умер? Уходим в безубытке или с минимальными потерями. Мы знали, на что шли. smile

Quote (000)
Предваряя возможные возражения, что такие ситуации встречаются довольно редко и полных гарантий безопасного открытия позиций на рынке не бывает, возражу, что, несмотря на высокие риски биржевой торговли (или - и даже скорее - в силу этих самых рисков), трейдеру очень желательно эти самые риски ограничивать всеми доступными методами.

Правильно, всеми доступными. smile Четкое определение ЛБ, как правило, позволяет вам "похулиганить" (в хорошем смысле) с коротким стопом. Либо, вообще не открывать позицию в этом случае. Это ведь тоже торговое решение. Кроме того, работа с ЛБ - это тактика, а уменьшить риски - можете с помощью стратегии. Например, сформировавшаяся фигура ЛБ на евро, может послужить индикатором открытия позиции по кабелю, например. smile

И вот, если честно, не совсем понял вопрос "А может и не сработать?". Ну конечно же может.. Разве кто-то видел на рынке что-то постоянное и незыблемое? Ну, кроме стоп-лоссов (шутка юмора smile ).

Quote (000)
Так, может, кроме волатильности у Вас есть и другие, наработанные для этого случая фильтры?

Для случая с ЛБ? Нет, дополнительных фильтров нет. Кстати, я утверждал, что фигура достаточно редкая и был удивлен, как все сразу начали находить её на рынке. Господа, каждый видит в графике то, что он хочет. Но очень прошу, в каждом конкретном случае, придерживаться четкой формализации в идентификации графического паттерна London Bridge .

000 » 25 апр 2011

Спасибо.
Жаль, что фигура только графикой ограничивается.
Мне казалось, что там могли бы быть возможности для уточнения условий.

Tisha™ » 25 апр 2011

Речь шла именно о графическом паттерне. Другие условия? Не вопрос! Вы можете взять этот паттерн за основу и формализовать дополнительные условия к нему, сообразно вашей торговой стратегии. Вот и еще одна торговая тактика. Буду очень рад, если он (паттерн) вам пригодится.
Я и стремился лишь обратить внимание на него. smile Но специальных торговых тактик под него у меня нет, кроме уже описанных выше.

Quote (Tisha™)
Четкое определение графического паттерна ЛБ, как правило, позволяет вам "похулиганить" (в хорошем смысле) с коротким стопом.

Вот он, родной, не идеален конечно, но близок к теме:

В данном случае, стопы сработали бы в "нашу" сторону.
Прикрепления: 7823546.png(25Kb) · 3447127.png(39Kb)

Tisha™Дата: Четверг, 07.06.2012, 11:17 | Сообщение # 8
Big Boss
viktor dem » 25 июл 2011

Год назад как то случайно обратил внимание на подобную формацию одновременно у GBP/DKK и EUR/GBP и на этом в общем то почти и все- сделал копии положил в папку, подписал "most"(почему-то показалось это мостом),затем чуть позже подобное у USD/CHF сфотографировал. На днях узнал о LB -спасибо за идею графического паттерна , буду смотреть уже с практической стороны.

Tisha™ » 26 июл 2011

viktor dem,спасибо за иллюстрации. Весьма рад факту, что есть трейдеры, которые видят в рынке такие же фигуры, что и я. Более того, даже терминология совпадает!

viktor dem » 03 авг 2011

Quote (Tisha™)

К сожалению, данная формация (single top или single bottom) встречается в классическом виде (см. рисунок) не так уж и часто.

Похоже на single bottom,

при возврате к поддержке нарисовали 1-2-3 паттерн, где и заходил buy (H4),

а на H1 просто красота...без слов..

Tisha™ » 04 авг 2011
viktor dem,что можно сказать? Респект и уважуха...

Special thanks (особая благодарность) человеку, который нереально много помог мне в подготовке к публикации этого и ряда других топиков из разряда "нетленки".
CopyWriter, agree beer foryou

Прикрепления: 3851974.png(12Kb) · 5705392.png(12Kb) · 8701316.png(11Kb) · 9945998.png(7Kb) · 5451932.png(8Kb) · 1409849.png(8Kb)

000Дата: Вторник, 09.04.2013, 19:50 | Сообщение # 9
Дохтур Вэйвмен
По рекомендации перехожу с обсуждением темы расширяющийся треугольник отсюда сюда.
Своё видение этих паттернов уже изложил здесь. Плодить дубли, думаю, не имеет смысла.
Повторюсь лишь в том, что расширяющийся треугольник не может быть любой формацией, расширяющейся визуально, поскольку в этом случае мы получим почти все коррекции, внутренние коррекции, расторговки… и другие формации в качестве расширяющегося треугольника.

При таком раскладе никакая формализация паттерна не сможет удовлетворять необходимым условиям. Вот, собссно…
Готов выслушать аргументированное авторитетное мнение коллег о том, что есть паттерн «расширяющийся треугольник». Чем он так замечателен. Какова формализация. В чём отличие от «ловушки для профи» Л. Вильямса. Ну, и точки входа-выхода, возможно.

..................................................................................
Прикрепления: 8618620.png(70Kb)

Кратко обо мне

Сообщение отредактировал 000 - Вторник, 09.04.2013, 19:51

Tisha™Дата: Четверг, 11.04.2013, 18:28 | Сообщение # 10
Big Boss
Итак, к нашему предмету спора. smile Ну не спора, так диспута. smile

Глянул на твой рисунок и.. упал под стол... Фига себе трактовка! surprised вся наша жисть, оказывается состоит из расширяющихся треугольников. upset Короче, сплошное расширялово и попадалово...

Если бы не одно но. Допускаю, что ты не совсем внимательно прочитал вот эту мою фразу:
Цитата (Tisha™)
000, Совпадение названий терминов, не гарантирует совпадение свойств.
Согласись, фунт изюма, фунт лиха и британский фунт, несмотря на общее название, не имеют ничего общего.

особенно её выделенную часть. Сейчас поясню. Вот здесь ты пишешь:
Цитата (000)
Чтобы оперировать терминологией волнового анализа, его нужно знать.

Вот абсолютно с тобой согласен!!! На все стопицот прОцентов!
Но!!!
Есть же несколько типов анализа, не правда ли? Ты оперируешь (и, наверно, воспринимаешь) в основном терминологию и взгляд волнового анализа. Я могу ошибаться... smile
Я же, за отсутствием знания оного, оперирую и воспринимаю рынок в рамках других форм анализа, в том числе и графического. Кроме того, как видно вообще из этого топика, я с трудом принимаю на веру типа "классику" графического анализа, выбрав из него то, что мне подходит.

И в этом, (моем) графическом анализе, есть фигура по образу и подобию "расширяющегося" треугольника. И, несмотря на установленную мной для этой фигуры собственную формализацию (подчеркиваю, это я делаю для себя, любимого) некоторые общие положения по определению фигур принимаются из "классики". Например, треугольник - фигура продолжения тренда. Это общепринято, хотя я с этим не согласен. Но именно поэтому, фигуру "расширяющийся треугольник" я определяю после мощного импульсного движения, а не плавного течения тренда, и не в волнах (находить которые в принципе не умею).

Это общее положение. На картинке ниже, попытка привести пример такого треугольника, где основанием для его определения является мощное движение в предыдущий день, после чего началась консолидация, которая и приобрела форму треугольника.

А уже моя частность такова, что при определении этой фигуры, я стараюсь не предпринимать никаких телодвижений, пока эта фигура не "разродится", ибо по опыту знаю, что попытка пробиться за пределы этой фигуры с очень большой долей вероятности может оказаться ложной.

Поэтому правило: "В "расширяющемся" треугольнике я не открываю позицию "на пробой" уровня"!
Вот этого мне более чем достаточно. smile
Прикрепления: 9710217.png(19Kb)

Tisha™Дата: Пятница, 12.04.2013, 16:03 | Сообщение # 11
Big Boss
И вот сегодняшняя ситуёвина... Похоже опять это расширялово рисуется. sad

Прикрепления: 9783020.png(20Kb)

Tisha™Дата: Среда, 14.12.2016, 16:59 | Сообщение # 12
Big Boss
Сказ о том как графическая фигура Лондон Бридж помогла определить приготовленную бычью ловушку. Линк.

Форум (главная) » Авторские блоги » Tisha™ digest room. » Графические паттерны. Мифы и реалии. (Second edition). (Наиболее важные для трейдинга графические паттерны (ИМХО).)
Страница 1 из 11
Поиск:

Зарегистрированные пользователи, побывавшие сегодня на форуме:
Поиск по форуму (insider search engine):

Яндекс.Метрика Форекс рейтинг