Форекс каталог
Среда, 20.09.2017

[ Новые сообщения · Обзор форума · Участники · RSS · Правила форума ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Tisha™ 
Форум (главная) » Авторские блоги » Tisha™ digest room. » Пипсовка или мой взгляд на «легкий» заработок. (Некоторые нюансы "быстрого" заработка.)
Пипсовка или мой взгляд на «легкий» заработок.
Tisha™Дата: Среда, 15.02.2012, 19:52 | Сообщение # 1
Big Boss
Статус: Offline
Чуть позже обязательно напишу несколько своих правил пипсовки и и сформулирую свой взгляд на тактику пипсовки. yes А пока из архива.
23 июня 2009
Quote (Tisha™)
Как-то спонтанно пипсанул сегодня. Получилось удачно, хоть в учебник заноси. Публикую минутки. Инструмент Бунд - европейские облигации. Тикер FGBL на бирже EUREX.

Quote (Jesus)
Не опасно ли стопами входить на продажу?

Выставляя стоп-ордер на вход, вы входите в движение по тренду после отката, т.е. велика вероятность, что вы, не останавливаясь, вместе с рынком, устремитесь к таргету. При пипсовке я учитываю и временной фактор. Если в определенное мною время не состоялось движение к таргету, выхожу из рынка. В тот же время заходя лимитным ордером в позицию, вы рискуете вместо отката попасть в разворот краткосрочного тренда (или, если хотите, рыночного шума). Посему, вход лимит-ордером на пипсовке считаю не совсем разумным решением* (см. сноску). Впрочем, это мое ИМХО. В то же время занимая среднесрочную или долгосрочную позицию, конечно же разумнее представляется взять "лучшую цену" лимит-ордером. Кстати, тогда и стоп короче. wink
А шутники добавят: - И достижимее... happy

Quote (Jesus)
Есть вероятность продать на самом дне, не лучше ли была лимитка на отбитие?

На старших тайм-фреймах определяю тренд и, соответственно, предполагаю - достигли дна или нет. Напоминаю, что в топике про фракталы, я лишь пытался рассказать, как применяю их для пипсовки. В самой же пипсовке, кроме фракталов, которые расцениваю не более, как дополнительный фильтр для торговых сигналов, а не торговый сигнал, руководствуюсь информацией, которую, в принципе, можно охарактеризовать как торговую систему для трейдинга "рыночным шумом" на коротких временных периодах. Мне, например, нравится название такое название этого процесса - short swing trading. smile Кстати, к этому термину есть торговые стратегии, описанные в книге про SST.
-----
* сноска - Первая редакция статьи "вышла в свет" достаточно давно. Многое изменилось с тех пор. В частности, я определился (для себя) с разницей торговых тактик под названиями "пипсовка" и "скальпинг". Так вот, в скальпинге, я очень даже люблю входить лимитками, причем, лимитками внутри текущего спреда, благо в моем торговом софте от брокера есть такая функция. Соответственно, минимальные таргеты тоже пытаюсь "забирать" лимитками.
Прикрепления: 9607649.jpg(39Kb)

Рынки могут оставаться иррациональными дольше, чем вы платежеспособным.
"Markets can stay irrational longer than you can stay solvent."
About me. Канал insider на youtube

Tisha™Дата: Понедельник, 11.06.2012, 13:34 | Сообщение # 2
Big Boss
Итак, попробую сформулировать вкратце свой взгляд на тактику пипсовки. Я не буду здесь развивать дискуссию о терминах, она уже есть в другом топике "Chat log. Пипсовка или скальпинг???", где участники пришли к консенсусу, а суть вопроса так и осталась в тумане. Ну и ладно. По привычке буду называть это действо "пипсовкой".

Снова повторюсь, что эта публикация "увидела свет" в 2010 году. То, что я здесь описываю, действительно подпадает под мою трактовку "пипсовки".

Прежде всего, хочу правильно определить задачу, которая состоит в том, чтобы выхватить некоторое количество (в зависимости от актива) пипсов у рынка в направлении предполагаемого прорыва уровня.*(см. сноску) Для чего использую стоп-ордера, как описано выше. Лимит-ордерами стараюсь не пользоваться на открытие позиции (выше описано почему), но люблю выставлять лимит-ордера в зоне предполагаемого таргета. Иногда бывают случаи, когда, пока я записываю в дневник открывшуюся позицию, она уже закрывается по таргету.
Пусть вас не смущает малое количество пунктов для таргета в пипсовке, ибо, при наличии определенных навыков, увеличение профита приходит с увеличением объемов торгуемых лотов. И как, вы уже догадались, здесь палка о двух концах, ибо с увеличением объема резко возрастают риски потерь. Я вас предупредил!

Тяжелые уроки писовки полученные в 2001-2004 году на индексе DAX заставили меня выработать некоторые правила, несколько консервативные, однако, неоднократно спасавшие меня от слишком рискованных входов и, соответственно, потерь денег.
Самое важное из них - это пипсовать только в сторону основного тренда, как бы нам не хотелось поработать в контр-тренде. Почему так? Да потому что неоднократно наблюдал за тем, как цена опять уходила в сторону основного тренда, так и не достигнув предполагаемого мной уровня коррекции. Никогда не знаешь, когда рынок решит, что пора продолжать движение по тренду. Это ИМХО.

В связи с этим, мне представляется логичным и разумным следующий набор тайм-фреймов для пипсовки.
1. Daily chart - для определения направления "генерального" тренда, вдоль которого мы будем торговать. Определяется справочно в начале торговой сессии.
2. Часовки - в них мы определяем текущий тренд, возможные точки разворота, уровни поддержки/сопротивления и наличие/отсутствие потенциала для движения. Чарт постоянно перед глазами.
3. Пятиминутки (пятаки) - в них мы определяем точки входа/выхода из позиции и уровни построенные мувингами и графическими паттернами. Так же наблюдаем за сигналами, подаваемым пересечением мувинга с мувингом и мувинга с ценой. Чарт постоянно перед глазами.
3. Минутки - детализация точек входа/выхода из позиции и уровней построенных мувингами и графическими паттернами. Определение уровней для таргета/стопа по графическим паттернам и фракталам. Чарт постоянно перед глазами.
Безусловно, набор "рабочих" тайм-фреймов можно (и нужно!) менять в зависимости от актива, которым торгуете.
Вот пример кусочка моего workspace (это Омега):

Следующий вопрос - определение тренда и точек разворота. В этом мне помогают мувинги. С годами пришел к тому, что надо настраивать мувинги под каждый инструмент и каждый тайм-фрейм. Довольно долгая процедура в первый раз. Далее, составив один раз табличку в Excel, я только периодически её корректирую в тех случаях, когда вижу, что старые настройки устарели. Более подробно о мувингах написано в моем топике: Взгляд на мувинги от Tisha™ (second edition).

Special thanks форумчанину (и моему другу) с ником Lucky_Man, подсказавшему в свое время саму идею "следования за рынком" и поделившемуся своими наблюдениями, что легло в основу моих нынешних взглядов на рынок.

-----
* сноска Кстати, данная тактика, перенесенная (с коррекциями) на часовой тайм-фрейм "дала жизнь" торговой стратегии “Small-scale break impulse system”, которая будет представлена уважаемому комьюнити несколько позже публикации данного топика.
Прикрепления: 2519663.png(22Kb)

Tisha™Дата: Понедельник, 11.06.2012, 19:02 | Сообщение # 3
Big Boss
Вопрос:
Как по мне с мувингами и с точками входа, вырисовывается неплохая позиционная торговля. Можно придержать позицию, почему бы нет?

Ответ:
Можно. smile Да можно. Просто перенесите эту идеологию на более крупные тайм-фреймы. И, конечно же, подберите мувинги. Но учтите, что идеология пипсовки (торговли в рыночном шуме) отличается от идеологии позиционного трейдинга.

Вопрос:
Интересно конечно узнать про ваши осциляторы и уровни стопа.

Ответ:
Осциллятор - не более чем дополнительный фильтр. Т.е. заход осциллятора в зоны перекупленности/перепроданности (80/20), могут меня удержать от открытия позиции на buy/sell соответственно. Но не факт. Буду рассматривать дополнительные сигналы.
Стопы изначально в пипсовке ставлю за ближайшим локальным экстремумом. Но не брезгую, в момент сильного движения, трейлинговать их по минуткам. Оптимально, если после открытия позиции, спустя обусловленный вами временной интервал, она закрывается по таргету (временной интервал зависит от торгуемого вами актива). Если такого не происходит, значит что-то не так. Иногда бывает полезно вывалиться из рынка по маркету с минимальными потерями или в безубытке.

Вопрос:
Инструмент Бунд - европейские облигации. Тикер FGBL на бирже EUREX.

Извиняюсь, что влез, у меня есть два вопроса, возможно, будет немного не по теме. Tisha™, скажите, пожалуйста, почему из всех доступных инструментов Вы выбрали для пипсовки именно EuroBund?

Ответ:
В данном примере, бунд просто попался под руки, так как я могу пипсануть не только в бунде smile , а во всем, что шевелится...
Но, ИМХО, это один из неплохих инструментов. Вернее не только он, а группа еврооблигаций: Бунд, Бобл, Шатц. В топике "EUREX - европейская биржа" вы можете присмотреться к бирже, где торгуются фьючерсы на эти инструменты и почитать спецификации контрактов. Заодно уж загляните и в топик Market view. Куда пойдут облигации? (FGBL, FGBM, FGBS). Торговля Бундом у меня сложилась исторически, можно сказать случайно, но инструмент очень понравился и он того заслуживает. Я начал им торговать, когда евро было в районе 1,10 и пункт ценой в 10 евро не выглядел таким "страшным" smile . Кстати, шатц (а до недавнего времени и бобл, жаль отменили) в пункте имеет два тика и "уйти" можно за минимальную цену в 5 евро...
Прежде всего, что нравится в еврооблигациях - это их очень высокая ликвидность, подтвержденная высокими объемами. А это немаловажный фактор для пипсовки! Это значит вас в любой момент в рынке исполнят по той цене, что вы хотите (маркет-ордер), а спреды будут минимальны (как правило - тик). Более того, чем менее волатилен актив (при больших объемах торгов особо не порезвишься), тем техничнее уровни и .. тем проще пипсовать. А малое количество пунктов, компенсируется увеличением объемов контрактов.

Вопрос:
Если заходить рыночным ордером то, на каком расстоянии от текущей цены по данному инструменту можно установить тейк-профит и стоп-лосс? Меня больше всего интересует стоп-лосс.

Ответ:
В зависимости от того, что вы хотите от позиции, на пипсовке допустимы короткие (и, даже "финансовые") стопы, но предпочитаю располагать их за "зоной борьбы" (уровнем) или за локальными экстремумами. Для более долгосрочной торговли, в течение дня и более, ищите "технический" стоп, т.е. уровень, при переходе через который изменяется рыночная тенденция.

Вопрос:
Интересно, а можно ли торгуя EuroBund’ом установить стоп на расстоянии двух-трёх пунктов от текущей цены?

Ответ:
Это будет "финансовый" стоп, который, скорее всего, сработает раньше вашего тейк-профита. Даже при "финансовых" стопах, я бы не рекомендовал устанавливать их ниже пределов текущей волатильности актива. Хотя, чисто технически, на фьючерсах вы можете поставить ордер даже внутри спреда.

Вопрос:
На каком расстоянии от текущей цены можно установить ордер

Ответ:
Никаких временных и ценовых ограничений на установку ордера нет (кроме количества торгуемых лотов актива - регулируется биржей)! Это не в дилинге. Ордер может быть исполнен с проскальзыванием (slippage - слиппажем) в неликвидном рынке или в резком движении цены (как вариант, в гэпе - т.е. в "разрыве" цен), но это рынок и это нормально. Ордер может быть не исполнен или исполнен частично, если до него не дошла очередь в этой цене, либо доступных текущих объемов не хватило для полного исполнения по вашему ордеру, а цена ушла (в зависимости от типа ордера и направления ухода цены) и это тоже нормально. Если вы неправильно выбрали тип ордера для входа/выхода в/из рынок(а), он, либо будет отклонен, либо преобразован в маркет-ордер и исполнен по рынку.

Tisha™Дата: Понедельник, 11.06.2012, 19:17 | Сообщение # 4
Big Boss
Еще один chat log от 24 марта 2010 в тему:

[20:08:47] TishaTM: тактика на пробой уровня.
[20:08:53] TishaTM: но она меня уже не устраивает
[20:08:59] TishaTM: а нового пока нет
[20:10:05] TishaTM: сегодня хотел пипсануть по облигациям. Выставился, ждал больше чем пол-часа, но цена ушла в другую сторону, понимал, что вернутся, но уже диапазон не тот, снял ордер и ушел играть в теннис, а рынок мой план таки выполнил…
[20:12:37] Trader: Мне интересно какие паттерны ты используешь и как ты используешь внутренний бар.
[20:13:04] TishaTM: внутренний бар никак не использую.. в нем торговать опасно
[20:13:20] TishaTM: направление движения может измениться непредсказуемо
[20:14:13] Trader: > внутренний бар никак не использую.. в нем торговать опасно
я не сказал для входа, помню ты писал, для анализа неопределённости движения.
[20:14:43] Trader: Пока он внутренний, то непонятно куда выйдет
[20:16:39] TishaTM: > Пока он внутренний, то непонятно куда выйдет
правильно, поэтому если по часам внутренний, не захожу, если день внутренний, стараюсь не торговать
[20:16:51] TishaTM: смотри

[20:17:30] TishaTM: когда цена прописывает уровень 1, я на уровне 2 выставил sell stop с таргетом на уровне 3 (красная линия)
[20:17:52] TishaTM: после прописи ценой уровня 4 - ордер отменил
[20:18:02] TishaTM: но это неправильно
[20:18:07] TishaTM: рассказываю, как правильно
Доступно только для пользователей
[20:21:33] TishaTM когда цена прописывает уровень 4, поднимаешь sell stop на уровень 5
[20:22:11] TishaTM: когда цена прописывает уровень 6 поднимаешь sell stop на уровень 4 (там, где я отменил ордер)
[20:22:24] Trader: понял
[20:22:44] TishaTM: уровень 4 и служит точкой входа
[20:23:48] Trader: да, интересно
[20:24:08] Trader: а ты учитываешь индюки?
[20:24:28] TishaTM: да, иногда
[20:24:34] Trader: конкретно в этом случае?
[20:25:20] TishaTM: на первой картинке, когда выставлялся ордер, осциллятор был перезакуплен и предполагался разворот вниз
[20:25:48] Trader: вижу
[20:26:40] TishaTM: по часам была картинка на sell и рост цены вверх - это подтяжка к трендовому ЕМА. К сожалению, цена пошла еще выше, что и побудило меня снять ордер.
[20:27:23]Trader: Лучше перестраховаться....
[20:27:38]TishaTM: в принципе там можно было взять 20 пипсов очень быстро, если бы я оставался в ожидании
[20:27:49] TishaTM: > Лучше перестраховаться....
в общем-то да smile
[20:28:05] Trader: А где стоп при первоначальной установке?
[20:28:36] TishaTM: вход 123,38 – stop-loss 123.48
[20:28:56] TishaTM: точку стоп-ордера прописали, пипсовка отменилась
[20:30:38] TishaTM: в пипсовке для меня важно: при пробое уровня - сразу уход в мою сторону
[20:31:20] Trader: Я это понимаю. Поэтому и таргет малый. Чтобы сразу дошло
[20:31:32] TishaTM: правильно smile
[20:31:45] TishaTM: выстрел - пробой - таргет...
[20:31:59] TishaTM: только вижу затяжку по времени, надо уходить с тем, что есть...
[20:32:22] Trader: Это удобно, или таргет или время
[20:32:42] TishaTM:да.. это непременное условие
[20:33:06] TishaTM: чем дольше в рынке при пипсовке, тем больше шансов, что увидишь ход против себя.
[20:33:34] Trader:я с понедельника начну на демке твою стратегию пипсовки под себя подстраивать
[20:33:50] TishaTM: smile
[20:34:18] Trader: А то на средне и долгосрочке скучно, иногда хочется вырвать плюшку.
[20:34:56] TishaTM: только не плюху smile
[20:34:58] Trader: Причём при пипсовке можно лот(если форекс) брать побольше.
[20:35:49] TishaTM:больше объемы и меньше таргет, результат и быстрее и безопаснее
[20:36:24] Trader: А сколько у тебя по времени, до закрытия ордера, если таргет не пошёл?
[20:36:48] Trader: > больше объемы и меньше таргет, результат и быстрее и безопаснее
[20:36:49] TishaTM зависит от инструмента
[20:37:06] Trader:если EUR
[20:37:59] Trader: точно не надо плюс/минус
[20:38:10] TishaTM: да по разному, смотри среднедневную волатильность и ставь разумный таргет.. время надо подбирать, разные рынки по волатильности и объемам
[20:38:34] Trader: для форекса объёмы не катят
[20:38:38] TishaTM:нет жесткого регламента, ну поставь себе допустим таргет 7 пипсов и 5 мин.
[20:38:54] TishaTM: > для форекса объёмы не катят
я не работаю на форекс!
[20:39:03] Trader: это я знаю
[20:39:12] TishaTM: 5 мин это фрактал на минутках smile
[20:39:31] Trader:ясно
Прикрепления: 2972848.png(18Kb) · 4418764.png(18Kb)

Tisha™Дата: Понедельник, 11.06.2012, 19:23 | Сообщение # 5
Big Boss
Выкладываю еще один практический пример (тайм-фрейм графика - 5 мин.):

1. После неудачи на бай (а по часам это была коррекция к сигнальному WMA) появилась идея на селл.
2. Получен дополнительный сигнал - пересечение ценой Long EMA.
3. Sell произошел (я не успел, глюкнул софт).
4. Еще один дополнительный сигнал, возврат цены после пробоя к Long EMA.
5. Точки входа на селл:
а) верхний - рискованный;
б) нижний консервативный.

Но, п. 5 - это "теория" wink .. а на практике, руководствуясь временным ограничением (время в сделке 5-10 мин.), было исполнено следующее (тайм-фрейм графика - 1 мин.):

Прикрепления: 7881842.jpg(48Kb) · 9729016.png(17Kb)

Tisha™Дата: Понедельник, 11.06.2012, 19:37 | Сообщение # 6
Big Boss
А вот еще один chat log от 31 января 2011:

[12:54:51] Jesus: Вот блин засел я в сделке.
[12:55:10] powerlexus: Какой, куда?
[12:55:18] TishaTM Смотри.. конец месяца, формируем close бара..
[12:56:19] Jesus: Думаю где то тут и закроемся smile .
[12:56:53] Jesus: Бунды на сел от 123.71, пожадничал не закрылся, жилею. Но ничего что есть то есть.
[12:57:04] TishaTM Предполагаю еще движ ап.
[12:59:13] Jesus: Я предположил что все-таки сейчас пробьемся вниз, поэтому придержал позу, вот лучше не предполагать ).
[13:00:58] TishaTM Предполагать можно исходя из текущей картинки по ТА.
[13:02:08] TishaTM См. на часах и трех часах поддержка - мувинги.. Я же говорил тебе обращай внимание хоть на часы:

[13:03:11] powerlexus: А на основе чего открывался если не секрет?
[13:04:20] Jesus: Ну я пипсую, ловлю колебания короткие). На основе показателей индюков своих. В этот раз не дошло пункт до закрытия. и гемор начался.
[13:04:41] TishaTM Шанс вниз еще может быть.
[13:04:48] TishaTM: В рыночном шуме.
[13:05:01] TishaTM: Но часы и три часа смотрят на бай.
[13:05:04] powerlexus: Да надо пробить 123,70 потом 123,50 суппорт.
[13:06:00] powerlexus: имхо.

[13:07:12] Jesus: Ладно нервы не выдержали, закрылся +2 пункта.
[13:07:21] Jesus: Сейчас часы изучу.
[13:08:24] TishaTM Ситуация в трейдинге должна быть комфортной, если нет, лучше уйти.
[13:08:49] powerlexus: Лучше вообще никого не слушать, нехотя впитываешь мнение других, что влияет на принимаемые решения.
[13:09:59] Jesus: Я в сделке был час почти, временной период тоже влияет. Ты тоже насколько помню говорил, что выходишь если за опр. время не дает результата в пипсовке. т.е. влияет временной фактор.
[13:10:32] TishaTM И если пипсовка - нефиг час торчать.
[13:11:04] TishaTM Пипсовка, это уровень - пробой - профит и уход.. иначе вероятность лося намного больше.
[13:11:12] Jesus: Ну вот и я о том же. smile
[13:11:23] TishaTM Лучше перезайти.
[13:11:23] Jesus: Все так и было только я не закрылся.
[13:11:38] Jesus: Нет перезаходить точно не буду )
[13:11:51] Jesus: И так сегодня профит неплохой. Слава Богу
[13:13:36] Jesus: powerlexus согласен. Но когда засиделся в позе, как раз нужен свежий взгляд).
[13:14:26] Jesus: Да и кто-то на обучении у вас говорил, недополученая прибыль, лучше полученого убытка. Хотя не могу согласиться с фразой на все 100%, так как недополучиная прибыль тоже убыток. Но % на 80 согласен
[13:15:02] TishaTM Подумай что говоришь. Рынок тебе ничего не должен.
[13:15:18] TishaTM Вот если не сумел сохранить прибыль - другой вопрос
[13:17:25] Jesus: Если допустим забрал 6 пунктов в меру разных факторов, хотя планировал 10 и могло бы осуществиться. Получается 4 пункта убытка, но в то же время 6 пунктов прибыли
[13:30:50] Jesus: Вот сигнал на бай рисоваться начинает у меня.
[13:31:23] Jesus: Хотя в такой волатильности не оч. хочется торговать.
[13:32:13] TishaTMЯ не доверяю сигналам на 15-ти минутках - это рыночный шум.
[13:33:03] pribaltiec: А в шуме не может быть сигналов?
[13:33:48] Jesus: Вот с часами не знаю что делать. Дело в том, что все и делалось у меня только на 15 мин и бек тесты и на демке. Поэтому выработалось определенное доверие. А с часами нужно заново тестировать все.
[13:34:08] TishaTM Еще раз посмотри на опубликованный мною график. там текущий часовой бар:
1. внутренний
2. зажат между двумя мувингами.
... выход цены - непредсказуем, хотя по старшим тайм-фреймам (3 часа) предпочтение - ап.
[13:34:38] TishaTM> а в шуме не может быть сигналов?
может.. их очень много, слишком много и большинство из них ложные ИМХО
[13:35:04] TishaTM Jesus:> А с часами нужно заного тестировать все.
Да не тестировать!!! А определять текущий тренд.
[13:35:26] TishaTM Перечитай мой топик про пипсовку, там написано - пипсовать - по тренду.
[13:36:19] TishaTM Ты попал в "зону борьбы" - сейчас ап, через пару минут даун и потом снова ап..
[13:36:55] pribaltiec: Я вообще на 5 минут скатился.10 пунктов стоп и 10 пунктов профит.
[13:37:01] TishaTM: pribaltiec: > а в шуме не может быть сигналов?
> сейчас ап, через пару минут даун и потом снова ап..

это и есть "рыночный шум" и для каждого тайм-фрейма своя амплитуда. ИМХО.
[13:37:28] TishaTM Как раз пятаки и я использую, 15 мин слишком долгосрочный тайм-фрейм для пипсовки.
[13:37:48] TishaTM В течение часа на 15-ти минутках даже фрактал не нарисуется.
[13:38:36] Jesus: Да заметил поэтому буду ждать оживления или следущей 15 минутки. Торговать по тренду это да. Но если я на 15 торгую, откат на часовых, для меня может быть как тренд кроткосрочный, и расчитываю цапнуть там кусечек. Плавать на волнах внутри волн.
[13:39:30] TishaTM: Jesus: у каждого свое видение.. у меня такое, как написал в топике про пипсовку. У меня учитель слишком суровый был - ДАКС
[13:40:29] TishaTM: ИМХО на 15-ти минутках по облигам слишком "тяжелая" картина. Пятаки гораздо информативнее и оперативнее.
[13:40:44] Jesus: Что за пятаки ?
[13:40:55] Jesus: Ааа, пять минут.
[13:45:28] Jesus: Я на 5 минутах пробывал. Но там сигналов ложных много. Если на 15 может быть 4 сигнала за весь день к примеру, то на 5 минутах будет побольше, думаю намного. Или индикаторы более жесткие нужны для фильтрации.
[13:45:46] TishaTM А теперь вопрос: временной интервал для пипсовки у тебя какой? Не считая сегодняшнего часа в позе. По плану какой?
[13:46:17] Jesus: Поймали :).
[13:46:26] TishaTM Мне сложно говорить с тобой, не знаю, как ты торгуешь, но у меня немного другие взгляды на 5 мин и пипсовку.
[13:47:03] TishaTM Так вот... если в пипсовке время переваливает за 15 мин, а рынок не ушел по моему плану - мне жутко некомфортно. А у тебя только 1 бар отрисовался.
[13:47:47] TishaTM Т.е. в пипсовке, если рынок за 15 мин никуда не ушел, у меня естественный вопрос: - Что я там делаю?
[13:47:50] Jesus: А по поводу интервала честно, скажу в районе 3-4 баров. Знаю что много, но тем не менее, бывает.
[13:48:16] TishaTM Значит у тебя не пипсовка, а интрадей торговля, тем более надо на часы смотреть.
[13:48:18] TishaTM: ИМХО
[13:48:19] Jesus:Ага, а у меня такой вопрос возникает через 3 бара примерно на 15 мин.
[13:48:53] TishaTM А теперь скажи мне среднюю величину 15-ти минутного бара (в пунктах) и средний твой таргет, тоже в пунктах.
[13:50:34] Jesus: Средняя величина 10 пунктов +/- 2. А профит зависит от линий сопротивления. Но мин профит это 5 пунктов это мин. Ок, пока прогу скачаю с моим мега инетом. smile
[13:53:32] TishaTM Такие профиты все же легче брать на 5-тиминутках ИМХО
[13:58:09] TishaTM Вот для меня сейчас продажи выглядят очень рискованно, хотя и можем свалиться вниз по основному тренду на днях. Но я пока бы воздержался от продаж, пока не сгенерируется sell-сигнал на часах.

[14:00:37] Jesus: Сек, ща покажу картинку свою.
[14:00:45] Jesus: И точки входа.

[14:05:09] Jesus: Первые 2ве сделки по +7, 3я +2.
[14:05:33] Jesus: Основным показателем для входа являеться МАСД.
[14:06:05] Jesus: Для выхода ближайшие уровни сопротивления, время, или когда я удовлетворен прибылью.
[14:07:37] TishaTM: Входишь лимитками?
[14:09:43] Jesus: Нет по маркету.
[14:10:04] Jesus: Выхожу лимитками или по маркету, если вижу уровень лимитками, если нет по маркету.
[14:12:25] TishaTM: А чего такой бай поздний?
[14:13:05] TishaTM: Ну, смотрю ты работаешь в пределах 1 или двух баров...для меня все-таки это малоинформативный график.
[14:13:09] Jesus: МАСД закрыла предыдущий бар на бай и на следующий зашел.
[14:13:45] Jesus: Иногда захожу сразу на 1ом, в основном ловлю развороты когда идет движение не залажу уже.
[14:14:23] TishaTM: Что же.. в любом случае - система приносит профит, значит имеет право на жизнь
[14:15:03] Jesus: Еще для точек входа можно использовать отбитие от мувингов и уход цены за синий мувинг.
[14:15:30] Jesus: Как не странно, но приносит :).
[14:16:07] TishaTM Я бы на ней попал бы... Это еще раз подтверждает мое видение о том, что систему надо подгонять "под себя".
[14:16:50] Jesus: А как тут можно попасть? Не одной убыточной сделки не вижу сегодня.
[14:17:08] Jesus: Или вообще имеешь ввиду?
[14:17:25] TishaTM: Jesus:> Не одной убыточной сделки не вижу сегодня
Значит правильно "подогнал" её под себя.
[14:20:29] Jesus: Пойду. Удачных торгов всем. Еще раз спс, за позитивное влияние на становление нашего, тяжкого труда. Оч. рад что на бомонд попал
[14:20:44] TishaTM: smile
[15:25:53] Jesus: Если честно, торговать сегодня не хочется. Но чувство долга какое то есть, что нужно работать.
[15:26:20] TishaTM Это твой выбор.
Прикрепления: 1556518.png(29Kb) · 8379997.jpg(81Kb) · 3449845.png(30Kb) · 5074835.png(13Kb)

Tisha™Дата: Понедельник, 11.06.2012, 19:48 | Сообщение # 7
Big Boss
Tisha™ » 30 мар 2011

Вот еще один пример пипсовки или "быстрого заработка".Доступно только для пользователей

И, в качестве дополнительного бонуса Вот. Публикую графический паттерн для "легкого заработка". Следует отметить. Такая ситуация возникает, как правило, в пост-новостном движении. Но идею можно эксплуатировать и в "свободное от новостей время". smile
Доступно только для пользователей

Подчеркиваю: Это графический паттерн для пипсовки! Теоретически, цена может уйти и дальше по тренду. Но это уже совсем другая история. smile
Прикрепления: 0666293.png(18Kb) · 8187959.png(14Kb) · 0708093.jpg(37Kb)

Tisha™Дата: Среда, 25.07.2012, 15:25 | Сообщение # 8
Big Boss
Еще несколько мыслей о пипсовке
private chat log from 25/07/2012

[13:09:00] * Delphinia * кстати, такая просьба, не мог бы показать мне одну из последних сделок по пипсовке во всех используемых фреймах и объяснить принятие решений на м5 и м1?
[13:10:10] * TishaTM * Delphinia: давно не пипсовал...
[13:10:17] * TishaTM * и минутками не пользуюсь
[13:10:26] * TishaTM * у меня в основе пипсовки, отработка фрактальной структуры по пятакам... Минутки могут работать у меня только для высоковолатильных активов, ДАКСа, например.
[13:10:36] * TishaTM * сейчас попробую что-нибудь посмотреть сегодня.
[13:14:35] * TishaTM * вот по бунду 2 идеальные "полочки" на sell. ВАЖНО - стоп ордера на вход выставляются в момент когда цена росла к сопротивлению.

[13:15:58] * TishaTM * основание ждать sell открытие вверх, к сопротивлению, потом разворот и пробитие селлового флага по часам

[13:19:26] * Delphinia * и выход?
[13:20:33] * TishaTM * выход при пипсовке (основное правило) ДО достижения локального экстремума. Это пипсовка. Не интрадейная поза даже.
[13:21:02] * TishaTM * поэтому, смотри слева локальные экстремумы и выставляй ордера на выход ПЕРЕД достижением этой цены
[13:21:06] * TishaTM * и еще важно
[13:21:21] * TishaTM * выставляя ордера - смотрю объемы в стакане
[13:21:35] * Delphinia * почему спрашиваю, стоп профит равны
[13:22:07] * TishaTM * да, иногда профит даже ближе чем стоп smile
[13:22:36] * Delphinia * пугающе
[13:22:50] * TishaTM * пипсовка - это работа в рыночном шуме. И, поэтому, вопрос. Чего можем достичь быстрее? ближней цели или дальней?
[13:23:17] * TishaTM * Delphinia: и вот скажи, с какого перепугу ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ является соблюдение 3 к 1???
[13:23:30] * Delphinia * не-не
[13:23:38] * TishaTM * ничего пугающего
[13:23:49] * TishaTM * пипсовка - один из самых жестких видов трейдинга
[13:23:58] * Delphinia * но профит меньше лося как-то нецелесообразно
[13:24:00] * TishaTM * никакого волюнтаризма
[13:24:34] * TishaTM * Delphinia: > но профит меньше лося как-то нецелесообразно
пипсовка для меня - ожидание импульсного движения рынка на пробое уровня.
[13:25:02] * TishaTM * если его не произошло, стоп будет сбит, ибо он нетехничен с точки зрения стратегической торговли
[13:25:28] * TishaTM * это один из МНОГИХ экстремумов - образованных в рыночном шуме
[13:25:43] * TishaTM * если конечно это не какой-нибудь уровень из "старшего" тайм-фрема
[13:25:59] * TishaTM * поэтому смысла ставить стоп далеко - нет
[13:26:17] * TishaTM * а вот быстро ухватить свое и уйти из рынка - верно
[13:27:59] * TishaTM * и важно
[13:28:06] * TishaTM * именно брать таргетами
[13:28:15] * Delphinia * а лимитками?
[13:28:19] * TishaTM * вошел, взял, смылся...
[13:28:26] * TishaTM * да лимитками конечно
[13:28:40] * TishaTM * таргет - это цель, а не тип ордера smile
[13:28:48] * Delphinia * я знаю)
[13:29:30] * Delphinia * ты имел ввиду не в ручном режиме
[13:29:58] * TishaTM * почему? иногда и в ручном
[13:30:09] * TishaTM * только что считать ручным?
[13:30:21] * TishaTM * я в стакане могу мышкой таскать ордера туда/сюда
[13:30:40] * TishaTM * но, если цена уходит могу закрыться по маркету
[13:31:02] * TishaTM * кроме того в софте есть тип ордера trailing limit
[13:32:09] * TishaTM * могу и не в стакане, могу и в графике мышкой его таскать smile
[13:41:03] * Delphinia * кстати, просматривая все инструменты подходящие по цене для пипсовки лучшими все равно оказались европейские облиги)))
[13:41:49] * TishaTM * :-D а я об этом сколько лет говорю smile
Прикрепления: 9780217.png(25Kb) · 5757264.png(27Kb)

RafaleДата: Среда, 25.07.2012, 17:03 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Chat log from 25/07/2012

[16:17:30] *ostrik81*: Delphinia: в моем понимании тоже пипсовка - это вжик. или вжик - и ты в профите, или вжик и тебя нет.. но вжик в любом случае
[16:18:27] *TishaTM*: ostrik81: happy
[16:19:02] *TishaTM*: ostrik81: это больше подходит к скальпингу, там вообще торговля внутри пятаковых баров ведется..
[16:19:15] *TishaTM*: пипсовка все же сохраняет видимость "техничности" wink
[16:19:22] *Delphinia*: в моем понимании тоже, но отношение меньше единицы....я бы наверное лучше не входила при таком раскладе
[16:19:50] *TishaTM*: Delphinia: может ты будешь удивлена, но пипсовка - удел опытных трейдеров smile
[16:20:01] *ostrik81*: Delphinia: вот эти отношения.. wacko откуда они взялись??
[16:21:38] *Delphinia*: ostrik81: оттуда, что какой смысл ставить на карту больше чем можешь получить????
[16:22:20] *Delphinia*: ты бы стал открывать свой бизнес зная что получишь меньше чем вложишь????
[16:22:51] *TishaTM*: Delphinia: у тебя в принципе неверная постановка вопроса
[16:23:09] *Delphinia*: слушаю
[16:23:30] *ostrik81*: Delphinia: может кто меня поправит..
я вижу, что при чтении рынка мувингами есть нюанс: все что между трендовым и длинным - это зона в которой может быть все что угодно (ну вообще всегда может такое быть, но все же, перелом тренда типа тока за длинным считаем же)
исходя из этого, такой и будет стоп.. не финансовый, а техничный
[16:23:34] *TishaTM*: логика пипсовки исходит из того что ты по-быстрому метнулся в рынок в направлении движения, в принципе не предполагая получения убытков
[16:23:52] *TishaTM*: стоп-лосс - только лишь для форс-мажора
[16:24:32] *TishaTM*: т.е. пипсовка - не предполагает "ожидания" отработки стопа
[16:24:49] *TishaTM*: пара/тройка пунктов против входа и спецы сразу кроются
[16:24:57] *TishaTM*: ибо они пипсуют .. ОБЪЕМАМИ!
[16:25:18] *ostrik81*: TishaTM: можно я каментну свою мыслю под логом?
[16:25:34] *TishaTM*: я, например, в пипсовке по бунду, только вижу до 4-пунктов против себя (стоп стоит на 12-ти) сразу хеджирую позу боблом.
[16:25:51] *Delphinia*: > стоп-лосс - только лишь для форс-мажора
в таком случае не понимаю зачем ставить технический стоп, можно поставить его за трендовым на м5 и он в принципе будет финансовым
[16:25:53] *TishaTM*: ostrik81: > можно я каментну свою мыслю под логом?
а для чего служит форум? wink
[16:26:07] *TishaTM*: Delphinia: ты будешь удивлена
[16:26:16] *TishaTM*: в пипсовке ВСЕ стопы финансовые!
[16:26:26] *TishaTM*: я писал об этом, потому как они в рыночном шуме
[16:26:37] *TishaTM*: за исключением уровней от старших тайм-фреймов
[16:27:21] *Delphinia*: НО все же ставишь стоп за локальным экстремумом, вопрос зачем?
[16:27:25] *Rafale*: Delphinia: прибыльность/убыточность системы зависит не только от соотношения профит/лосс, но и от вероятности получения профита/лосса. У тебя может быть сливающая система с профит/лосс больше 1, но у тебя может быть профитная система с профит/лосс меньше 1
[16:27:45] *Delphinia*: Rafale: это я знаю
[16:29:13] *TishaTM*: > НО все же ставишь стоп за локальным экстремумом, вопрос зачем?
> [16:19:02] *TishaTM*: ostrik81: это больше подходит к скальпингу, там вообще торговля внтури пятаковых баров ведется..
> [16:19:15] *TishaTM*: пипсовка все же сохраняет видимость "техничности" wink
[16:29:41] *TishaTM*: потому как > [16:24:51] *TishaTM*: пара/тройка пунктов против входа и спецы сразу кроются
> [16:24:59] *TishaTM*: ибо они пипсуют .. ОБЪЕМАМИ!

[16:29:53] *TishaTM*: и для них локальный экстремум - уровень
[16:29:57] *TishaTM*: Но!!!!
[16:30:10] *TishaTM*: ты его "не видишь", пока не видишь объемы smile
[16:30:17] *TishaTM*: вот для чего нужен стакан smile
[16:30:18] *ostrik81*: > пара/тройка пунктов
это куча бабла при этом :-D
[16:30:32] *TishaTM*: ostrik81: happy
[16:31:00] *ostrik81*: 1 тик против тебя=10 капель барбовала :-D

Обо мне

Сообщение отредактировал Rafale - Четверг, 26.07.2012, 09:21

OstrikДата: Среда, 25.07.2012, 17:15 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Вот по указанным точкам входа хочу поговорить (первый график).
Я и там и там вижу ситуацию, когда мы влазим в борьбу. Да, там есть то, что Tisha™, "полочкой называет"... cубъекту надо определиться будет: или смотреть на "полочки" и тогда они очень часто формируют сигнал в зоне борьбы, но тогда и возможный стоп (или хедж) можно поставить за этой зоной и минимизировать его.
Или формализовать вход, например: отбоем считать подтяжку цены к мувингу и закрытие бара ниже (в данном случае) трендового (с подтверждением или без, т.е. какого по счету бара - это вопрос тоже субъективный).
По данной ситуации:
Вход ниже борьбы. Первый - скорее всего лось. В зависимости от того, насколько близко ордер к экстремуму.

Второй вариант - это если формализовать понятие отбоя от мувинга, типа как выше описано. Входы ниже бара, формирующего кросс.

Входы очень консервативны и похожи друг на друга.
Может есть смысл брать лимиткой, но это противоречит правилу Tisha™ подтягивать ордер ЗА УХОДЯЩИМ рынком.
Этотак.. мысли в слух...

Прикрепления: 5478936.jpg(51Kb) · 2882426.jpg(49Kb)

Флюгер был приколочен намертво - и ветер обречённо дул в указанном направлении...

Сообщение отредактировал Ostrik - Среда, 25.07.2012, 18:10

Tisha™Дата: Четверг, 26.07.2012, 10:02 | Сообщение # 11
Big Boss
Quote ("Ostrik")
Я и там и там вижу ситуацию, когда мы влазим в борьбу.

Прежде всего. Ты "неправильно", с моей точки зрения, определил "зоны борьбы". Вот так я вижу:

Поэтому вход после "зоны борьбы №1" с селловой полочки был оправдан. А вот второй вход, действительно, находится в "зоне борьбы №2", но, уже сформирован краткосрочный даун-тренд и вход подкреплен "разрядкой" перекупленного стохастика. Более того, см. часовки, там очень селловая картина, поэтому на пятаках можно "ввязываться в борьбу"в расчете на основное движение (основную тенденцию, ведь в пипсовке основные тренды определяем на старшем, т.е. минимум часовом, тайм-фрейме). Смотри, какой мощный импульс на sell, после прорыва нижней границы "зоны борьбы №2". Дык тренд, батенька! wink Это надо учитывать при пипсовке.
В твоей же трактовке "зон борьбы", все попытки продать ниже зоны были бы подвержены рискам "вляпаться" в коррекционное движение, что не страшно при позиционной торговле, но смертельно в пипсовке. А ведь именно о ней сейчас и речь.

Quote (Ostrik)
Или формализовать вход

А вот это читал?
Quote (Tisha™)
[13:10:26] * TishaTM * у меня в основе пипсовки, отработка фрактальной структуры по пятакам... Минутки могут работать у меня только для высоковолатильных активов, ДАКСа, например.

Вход для меня ДАВНО формализован. См. топик Пара слов о фракталах (second edition)., пример "трейлинга ордера на вход по мере формирования фрактальной структуры" (2-й спойлер в месседже).

Quote (Ostrik)
Может есть смысл брать лимиткой, но это противоречит правилу Tisha™ подтягивать ордер ЗА УХОДЯЩИМ рынком.

НЕ ПРАВИЛО! А тактика фрактального входа. smile Но, если я и приверженец этого, то лимитки все равно не исключаю. Только и здесь должна быть определенная формализация, т.е. для меня должен быть (условно) железобетонный уровень, от которого произойдет отскок. Давайте не забывать, мы пипсуем в "рыночном шуме". И то что вы считаете "уровнем", уровнем может не являться (светлая память сторонникам Мартингейла).
И, как я всегда говорю, ваше право - выбирать тип входа/выхода из рынков. Это всего лишь вопрос рисков, которые вы принимаете на себя. wink
Прикрепления: 9195916.png(26Kb)

Форум (главная) » Авторские блоги » Tisha™ digest room. » Пипсовка или мой взгляд на «легкий» заработок. (Некоторые нюансы "быстрого" заработка.)
Страница 1 из 11
Поиск:

Зарегистрированные пользователи, побывавшие сегодня на форуме:
Поиск по форуму (insider search engine):

Яндекс.Метрика Форекс рейтинг