Форекс каталог
Вторник, 26.10.2021

[ Новые сообщения · Обзор форума · Участники · RSS · Правила форума ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Karlson, Tisha™  
Форум (главная) » Financial markets today » Market View. Обзоры рынков. » CL (mini QM) - CME_NYMEX. Куда течет нефть? (Market view. CL (QM) - фьючерс на нефть. Теханализ.)
CL (mini QM) - CME_NYMEX. Куда течет нефть?
Tisha™Дата: Четверг, 23.08.2012, 11:05 | Сообщение # 1
Big Boss
Статус: Оффлайн
Дисклаймер!

Публикации в данном топике ни в коем случае не претендуют на всеобъемлющий и полный технический анализ рынка.
Данные обзоры ни в коей мере не призваны выступать в роли "руководства к трейдингу" и/или рекомендаций к открытию/закрытию торговых позиций.
Авторы обзоров не несут ответственности за принятые на основе данных публикаций торговые решения.

Администрация форума предупреждает, что торговая деятельность чрезвычайно опасна для вашего психологического и экономического здоровья.

Это публичный топик! И всякий желающий может высказать в нем свой взгляд на развитие событий.
Но, предупреждаю! АРГУМЕНТИРОВАННО!
Напоминаю, в топиках с лейблом Market View анализируются ТОЛЬКО фьючерсы! Будьте внимательны, принимая во внимание цену актива!

Light Sweet Crude Oil (WTI) Futures (тикер GCL в ОеС). Standart Contract.
High Size Margin: Init. Margin - $4950 Day Margin (OeC) - $2475
{Margin Requirements}

E-mini Crude Oil Futures (тикер QM). Mini Contract.
Medium Size Margin: Init. Margin - $2475 Day Margin (OeC) - $1237.5
{Margin Requirements}

Tisha™Дата: Вторник, 17.05.2016, 13:23 | Сообщение # 51
Big Boss
Понятно, что хочется нефть подешевле, ведь эти аналитики так нас уговаривали и на 20-ть баксов за бочку, и (самые горячие головы) на 10-ть. Тем не менее. Этот обзор пишется при цене 47,70. В сторону эмоции - попробуем создать непредвзятый market view.

МЕСЯЦ:

После достигнутых low экстремумов, вряд ли кто ожидал такой мощной коррекции. Ну да - аналитиков надо меньше слушать. В настоящее время цена лайта подобралась к серединной линии канала и, ИМХО, есть шанс увидеть коррекцию от коррекционного роста. О как закрутил! smile Чисто технически таргет на прайсе 57,0-57,40. Там и correction WMA, там и старинный уровень обнаружился (протяните эту горизонталь в историю) и там же по какой-то непонятной случайности расположился 38-й уровень ФИБО от начала падения в 14-м году. Еще выше 50-е ФИБО, совпадающее с верхней границей нисходящего канала и long EMA.
Честно говоря, продажи отсюда воспринимаются с трудом. Тем более, что стохастик еще сохраняет потенциал к росту. Этот тайм-фрейм совсем не медвежий(если не принимать во внимание сопротивление в канале, о котором говорил выше).

НЕДЕЛЯ:

После некоторых колебаний провел верхнюю границу нисходящего канала там, где провел. smile Пожалуй, не хватает коррекции к текущему росту. Текущая свеча потеряла потенциал (отрыв от short EMA) и достала до границы канала подкрепленной верхней границей зоны борьбы (заштрихованная область). Да и стохастик перекупили изрядно. Правда, есть одно "но". Текущая свеча, формировалась после консолидации над short EMA и импульс up должен быть достаточно сильным. Пожалуй и здесь моё видение текущей ситуёвины можно представить как 50/50.
А вот в случае неудачи с "северным походом", коррекция может вполне опустить прайс нефти к 41,00. Туда сейчас подходят среднесрочные мувинги. Не завтра...

ДЕНЬ:
Доступно только для пользователей

Any other comments? Opinions? Thoughts? :upset:
"Be carefull... Всем удачи и попутных трендов... "
Прикрепления: 3966606.jpg(34.9 Kb) · 1548157.jpg(40.0 Kb) · 2625707.jpg(49.8 Kb) · 3641219.jpg(168.7 Kb)

Рынки могут оставаться иррациональными дольше, чем вы платежеспособным.
"Markets can stay irrational longer than you can stay solvent."
About me. Tisha™ digest room - new blog

Tisha™Дата: Понедельник, 05.12.2016, 17:51 | Сообщение # 52
Big Boss
Цитата Tisha™ ()
В сторону эмоции - попробуем создать непредвзятый market view.
Поскольку предыдущий обзор в конце мая (!!!) текущего года мне удалось создать в рамках процитированного выражения - получилось, что несмотря на призывы некоторых горячих голов "увидеть" нефть по 20-ть, наиболее верным все же оказался мой view, основанный на простых показаниях "приборов" теханализа и лишенный эмоций. Попробуем еще раз? wink

МЕСЯЦ:

Итак, текущая картинка на месячном ТФ очень даже бычья. У нас уже сформирован сигнал "атаки" на long EMA (кросс-мувинг short EMA vs signal WMA) и цена уже пересекла correction WMA. Из текущей картинки предположить таргет в район прайса 57,4 (38-е ФИБО) или, даже, выше - к long EMA к прайсу примерно 61 бакс за бочку "черного золота". Не уверен, что это движение мы увидим уже в этом году, осталось совсем немного времени до рождественских праздников и нового года. Впрочем, все идет по плану. И если после нового года движение продолжится к вышеназванным рубежам - то это будет прекрасно, можем предположить об отрисовке будущей верхней тени годовой (2017) свечи. Заодно, можем увидеть и перекупленный стохастик.
Тем не менее, поводом для некоторого беспокойства может служить отсутствие нижней тени в текущей месячной свече, что предполагает нехватку движения вниз по графику - на юг. Особенно сейчас - при подходе к прайсу 52 с копейками, который до недавнего времени был самой высокой точкой коррекции. Но есть оправдание этому "недостатку" - ожидание и реализация фундаментальной причины - соглашения об ограничении добычи нефти ОПЕК и присоединившимся к организации де-факто странам.
А теперь сыграем в игру "Кто первый нарушит договоренности?". Итоги игры предполагаю увидеть в середине/конце января.
Резюме - пока не вижу причин к удешевлению нефти - будем расти. Ах, да... и формировать дивергенцию. wink

НЕДЕЛЯ:

Я намеренно не перерисовывал старую зону борьбы (заштрихованная область), так как предыдущая попытка выйти за её верхнюю границу не увенчалась успехом, а текущая вполне может быть прорывом. Для "красоты" не хватает тестирования верхней границы "зоны" сверху (постулаты про уровни - условие №4) и потом похода к верхней границе восходящего канала. Кстати, пробитую верхнюю границу "зоны" снизу "укрепляет" short EMA. Проблема лишь в том, что никаких поводов падать в цене для нефти нет, поэтому этого ре-теста пробитого уровня может и не быть и цена на нефть будет просто расти к верхней границе канала без всякой коррекции. Тем более, что и стохастик "не возражает". Впрочем, сегодня только первый день недели (и еще пока без цены close на момент создания обзора), так что судить о недельной свече за неполный день торгов - архисложно. Посмотрим на дневные графики ниже.
Ах да. Даже при попытке уронить цену - поддержку росту будут оказывать уровни на прайсе 47-45 и крайний на 43 (несложно увидеть их на графике). Но даже в этом случае (падение к 43-45), бычий сентимент на рынке еще будет сохранён.

ДЕНЬ:

Резюме:
Медведи приглашаются к уровням 57-60 для будущих продаж. О сроках продаж сообщим позже...
(но я вам этого не говорил...)

Any other comments? Opinions? Thoughts? upset
Прикрепления: 6959461.jpg(90.9 Kb) · 7676187.jpg(128.3 Kb) · 3151574.jpg(152.2 Kb)

Tisha™Дата: Вторник, 24.10.2017, 15:40 | Сообщение # 53
Big Boss
На одном из форумов я, практически по Фройду, обмолвился об уровне 60 баксов за бочку. Ну, слово - не воробей... Придется ответить "за базар". smile

Собственно этот уровень "маячит" (в буквальном смысле этого слова) уже давно, практически с декабря прошлого года. Весной, правда я уже было распрощался с ожиданием выхода нефти к этому прайсу, но события последних месяцев возродили эти ожидания.

Итак, "техника".
МЕСЯЦ:

Тут, как бы все "просто", Есть треугольник, выход из которого может определить среднесрочный тренд. Или "организовать "ложный" пробой. Впрочем, треугольник был уже давно, просто сейчас он, похоже, в своей минимальной фазе. После июньского low 42.05 следует непрерывный рост с "разумными" коррекциями к линии поддержки (нижней границе треугольника), причем каждая растущая свеча демонстрирует бычье поглощение.
В текущей свече уже есть длинная нижняя тень и, практически, полностью отсутствует верхняя. Которая, кстати, и может пробить верхнюю границу треугольника. Далее - выход к прайсу 55,24 и формирование двойного дна (double botttom). И сразу за этим прайсом находится 38-е ФИБО и, чуть выше, long EMA - которые и являются целью этого движения. ИМХО, конечно же... Кроме того, цена находится в зоне конфликта тенденций в соотношении 1 vs 3, что тоже (да еще при наличии сигнала атаки на long EMA) предполагает движение up.
Так что вынужден повториться:
Цитата Tisha™ ()
Из текущей картинки предположить таргет в район прайса 57,4 (38-е ФИБО) или, даже, выше - к long EMA к прайсу примерно 61 бакс за бочку "черного золота".

Движение вниз по графику буду рассматривать только в случае провала цены под уровень 23-го ФИБО на прайсе 45,10.

НЕДЕЛЯ:

В расчете на мои ожидания роста актива, я нарисовал восходящий канал, основанием которого служила нижняя граница треугольника из месячного обзора. И он смотрится достаточно серьезно. Осталось пересечь верхнюю границу треугольника. Потенциал в стохастике еще есть, таргет обозначен этой самой верхней границей восходящего канала и стремится к уровню 55,24, так почему бы и не "why not?". smile
Кстати, в конце прошлого месяца (4 свечи назад) состоялась очень удачная коррекция к signal WMA, после которой рост цены возобновился и длится уже три недели.

ДЕНЬ:
Как бы невероятно это не звучало, но в декабре прошлого года было сказано:
Цитата Tisha™ ()
Даже при попытке уронить цену - поддержку росту будут оказывать уровни на прайсе 47-45 и крайний на 43 (несложно увидеть их на графике). Но даже в этом случае (падение к 43-45), бычий сентимент на рынке еще будет сохранён.

... что, собственно и подтвердилось. smile

Поэтому повторюсь еще раз:
Резюме:
Медведи приглашаются к уровням 57-60 для будущих продаж. О сроках продаж сообщим позже...
(но я вам этого не говорил...) (оригинал здесь)

Any other comments? Opinions? Thoughts? upset
Прикрепления: 6474664.jpg(42.8 Kb) · 3255966.jpg(67.5 Kb) · 7323617.jpg(65.1 Kb)

RafaleДата: Вторник, 24.10.2017, 22:08 | Сообщение # 54
Генералиссимус
Демура вроде ванговал еще на несколько долларов вверх поход

Обо мне

Tisha™Дата: Среда, 25.10.2017, 16:48 | Сообщение # 55
Big Boss
Цитата Rafale ()
Демура вроде ванговал еще на несколько долларов вверх поход

Я рад, что Демура читает мои обзоры smile ...

Tisha™Дата: Среда, 27.12.2017, 12:35 | Сообщение # 56
Big Boss
Цитата Tisha™ ()
Резюме:
Медведи приглашаются к уровням 57-60 для будущих продаж. О сроках продаж сообщим позже... (но я вам этого не говорил...)

Это было написано практически год назад - 05/12/2016. И почти год шли к этой цели. smile Текущая картинка:

Как и обещал, сообщаю: "Сроки продаж уже где-то рядом. Но сначала надо развернуть на юг краткосрочные графики. smile
^^^^^
Прикрепления: 5880100.png(24.0 Kb)

shahmatniyДата: Четверг, 13.09.2018, 16:44 | Сообщение # 57
Генерал-майор
Ожидаю рост нефти ближайшие 3-5 месяцев. Хотя не стоит недооценивать фундамент.
Коротко по таймфреймам.

В текущий момент цена находиться на поддержке нижней границы зоны борьбы 2 в консолидации.
По факту переписали хай предыдущей свечи и откатились обратно на поддержку SEMA. Но по идее уже к свече следующего месяца должен подтянуться sWMA (синий мувинг) что может дать потенциал к дальнейшему росту. Прошу обратить внимание на скопление ЛПС в районе прайса 76. 65, который я определил как зону притяжения цены. Зона борьбы красиво совпала с 50-ым и 68-ым фибо.
Сентимент бычий.

А вот на неделе не все так однозначно для покупок. Цена последние 3 недели тестирует Зону борьбы 2, которая пока успешно отбивает попытки быков. Мувинги зашли в цену. В таком случае у меня предпочтений нету, нужно ждать решения ситуации. Перепись 71.4 и дальнейшее закрепление в зоне борьбы 2 с ретестом её верхней границы подтвердит бычьи настроения. Откат к цене 65  и консолидация над LEMA будут свидетельствовать о том, что быкам пока не хватило сил и они копят потенциал. Пробой LEMA и консолидация под ним изменит мой сентимент на медвежий. Кстати, еще ниже я определил также и крушиал левел. Кто не знает терминологии, прошу в тезаурус, устал каждый раз ссылки лепить.
Но все же сентимент пока ближе к бычьему.

Давайте подробнее рассмотрим попытки пробить зону борьбы, но только уже на днях.
Консолидация в треугольнике. Предпоследняя попытка пробить зону борьбы была с перекупленным стохастиком, поэтому все, кто купили - попали в бычью ловушку. С этого момента я могу нарисовать ЛПС (сопротивление в виде черного штрих-пунктира). И наконец самая последняя попытка уже немного увереннее (стохастик не перекуплен). Однако попытка неудачная и все равно отбивается ЛПС  и нижней границей зоны борьбы.
Ожидаю консолидацию между ЛПС, и LEMA. Вопрос только в том, как долго. Пока мой сентимент бычий.

В идеале хочу увидеть консолидацию с разрядкой стохастика в перепроданность, а потом прорыв треугольника вверх по тренду. При этом можно купить при переписи 71.50 - рисковый вход. Либо подождать еще и дождаться пробития верхней границы зоны борьбы - консервативный вход. Но в последнем случае нужно быть аккуратным, следить за стохастиком и не попасть в бычью ловушку.
А вот если откатимся к нижней границе канала (красный штрих-пунктир), а потом пробьем его - свой сентимент поменяю на медвежий.
Прикрепления: 6520883.png(212.7 Kb) · 9231342.png(251.2 Kb) · 0726789.png(244.2 Kb)

Сообщение отредактировал shahmatniy - Четверг, 13.09.2018, 16:52

shahmatniyДата: Суббота, 06.10.2018, 21:01 | Сообщение # 58
Генерал-майор
В прошлом обзоре я написал (все цитаты будут с прошлого обзора - предыдущий пост):
Цитата
Ожидаю рост нефти ближайшие 3-5 месяцев.
А рост произошел ближайшие 2 месяца.
Цитата
Прошу обратить внимание на скопление ЛПС в районе прайса 76. 65, который я
определил как зону притяжения цены. Зона борьбы красиво совпала с 50-ым и
68-ым фибо.

По факту так и произошло, цена достигла прайса 76.9 (немного выше ожидаемого мной) и уткнувшись в скопление сопротивлений, потеряв потенциал начала коррекцию к short EMA , нарисовав верхнюю тень. Можно ли это трактовать как неудачу в походе на север? Формально нет, станет ясно лишь после закрытия свечи. Ну и поскольку сейчас только начало месяца, а нижняя тень текущей свечи едва заметна, я не исключаю более глубокого коррекционного движения - для начала в район прайса 70 баксов, ну а потом возможно даже к нижней границе зоны борьбы (верхняя серая зона), куда уже подтягивается signal WMA. Между прочим сигнал на коррекцию (кросс мувинг signal WMA и long EMA еще не отработал окончательно).
Однако мы в бычьем рынке, а поэтому продавать я не хочу в долгосрок. Стоит переждать коррекцию и искать покупки от short EMA с таргетом к верхней границе все той же зоны борьбы (поскольку цена, как правило, не сразу покидает целевой уровень и вновь приходит на его ретест). При пробитии short EMA вниз ожидаю более глубокую коррекцию в район прайса 66 баксов - и дальнейшую консолидацию в зоне борьбы (верхней) между 66 - 77 баксов за баррель.

А вот на неделях сложно говорить о покупках в данной ситуации. Первое, что бросается в глаза -  неудачная попытка пробить зону борьбы - отскок от двух ЛПС (зеленой и черной) и практически перекупленный в этот момент стохастик. Мне не хватает коррекции. Насколько она может быть глубокой - сложно судить. Либо это просто будет консолидация в зоне борьбы.
С другой стороны, мой сентимент полностью бычий и второй ретест уровня 76.8-76.9 считаю вполне вероятным, хотя мне и хочется увидеть коррекцию (хотя бы к 70 баксам).
Но ведь в трендовых рынках её может и не быть, как знать wink .

Цитата
Ожидаю консолидацию между ЛПС, и LEMA. Вопрос только в том, как долго. Пока мой сентимент бычий.

В идеале хочу увидеть консолидацию с разрядкой стохастика в перепроданность, а потом прорыв треугольника вверх по тренду. При этом можно купить при переписи 71.50 - рисковый вход. Либо подождать еще и дождаться пробития верхней границы зоны борьбы - консервативный вход.

Консолидация длилась 7 дней, а потом цена унеслась по тренду, пробив треугольник, как и предполагалось. Но при этом, при входе на 71.50 пришлось бы торчать в неприятной просадке в 79 пунктов. Однако такое торчание могло бы принести хорошее вознаграждение, тому, кто мог бы себе позволить такие риски happy .
В данный же момент наблюдается коррекция. Её цель обозначу для начала к +-73 баксам за баррель. Туда подтягивается как раз signal WMA. Пределом коррекции вижу ретест сверху пробитого треугольника в районе 70 баксов - туда подтягивается long EMA, но не факт, что коррекция будет такой глубокой, все таки трендовый рынок.

Вывод: покупать рано, нужно переждать коррекцию. Глубина её для меня загадка (краткосрок - 73 бакса, среднесрочный предел - 70 баксов, долгосрок может и глубже к 67 баксам). От этих уровней можно ожидать покупок.
Интредейщики же могут осторожно поискать продажи к обозначенным уровням окончания коррекции.
Прикрепления: 9757901.png(136.7 Kb) · 0136340.png(185.4 Kb) · 8242301.png(164.6 Kb)

Сообщение отредактировал shahmatniy - Суббота, 06.10.2018, 21:09

shahmatniyДата: Воскресенье, 02.12.2018, 01:25 | Сообщение # 59
Генерал-майор
Нефть стремительно падает уже второй месяц начиная с моего последнего обзора. И отчасти я был прав.
Хотя в прошлом обзоре я и предполагал коррекцию к 66$, но по факту случился разворот и WTI в текущем месяце уже стОит около 50$ за баррель. А это довольно серьезное круглое число и исторический уровень, так что нужно быть готовым к коррекционному движению от падения. Кроме того, последняя свеча закрылась низко, пробив нижнюю границу верхней зоны борьбы (серая верхняя область) упершись в верхнюю границу нижней зоны борьбы (серая нижняя область) и ВОЗМОЖНО сформировав нижнюю границу восходящего канала (зелёный штрихпунктир). Завтра открытие месяца и предполагается потеря потенциала , что тоже свидетельствует в пользу коррекции от падения. Кроме того, стоит принять во внимание скопление ЛПС в районе 43$ за баррель.
План А - ждем коррекцию к цене 55.28$ и дальнейшее движение по тренду в район 43$. При этом вижу 2 варианта:
1) цена может сразу устремиться вверх на коррекцию, после чего вновь убежать по тренду;
2) либо же неудачно протестировав нижнюю границу канала (поймав медведей в ловушку) начать коррекцию.
План Б - цена продолжит тренд и вновь пробив уровень в 50$ продолжит падение к 43$.
Сентимент медвежий, но мне не хватает коррекции.
Мощное падение на новостях о том, что США не будут вводить санкции против Саудовской Аравии и опасениях по поводу избытка предложения топлива после того, как США сделали исключение и позволили ряду стран закупать нефть у Ирана после вступления в силу санкций против этого государства. Медвежий тренд. НО: перепродан стохастик и сформирован сигнал на коррекцию - кросс-мувинг.
В районе 48-50$ присутствуют всяческие зоны ЛПС, откуда могут начаться покупки и фиксации прибыли.
Потеря потенциала в последней неделе и, для любителей анализа японских свечей - разворотная свеча, практически дожи.
Выводы напрашиваются сами, хоть сентимент и медвежий, ожидаю коррекцию к нижней границе зоны борьбы (средняя серая область) в район 55$, где продажи могут возобновиться.
На днях можно детально рассмотреть, как цена консолидируется в зоне борьбы (серая нижняя область) на уровне 50$, прокалывая зону, но пока безуспешно. Кроме того, на стохастике можно увидеть дивергенцию (в пользу коррекции от падения).
Сентимент медвежий, но продавать на днях опасно, из-за большого числа сигналов, свидетельствующих о возможном наступлении коррекции, можно попасть в медвежью ловушку.
А вот уже более подробно на 3-часовках и сама борьба на уровне 50$ и неудачные попытки продолжения тренда. А вы бы на кого поставили?

П.С. Кроме того, в среду в 17.30 выходит новость по запасам сырой нефти (США),
а в четверг пройдет заседание ОПЕК, поэтому будьте бдительны.
Прикрепления: 5853687.png(173.9 Kb) · 1436520.png(193.0 Kb) · 5165681.png(176.4 Kb) · 6247043.png(119.1 Kb)

Сообщение отредактировал shahmatniy - Воскресенье, 02.12.2018, 12:48

Форум (главная) » Financial markets today » Market View. Обзоры рынков. » CL (mini QM) - CME_NYMEX. Куда течет нефть? (Market view. CL (QM) - фьючерс на нефть. Теханализ.)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Зарегистрированные пользователи, побывавшие сегодня на форуме:
Поиск по форуму (insider search engine):