Форекс каталог
Четверг, 27.07.2017

[ Новые сообщения · Обзор форума · Участники · RSS · Правила форума ]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: Karlson, Tisha™ 
Форум (главная) » Теория и практика трейдинга » Полезные линки и загрузки. Trading software. Литература. » Wikipedia for Multicharts. Википедия для Мультичартс. (Краткое руководство пользователя. Quick Users Guide.)
Wikipedia for Multicharts. Википедия для Мультичартс.
Tisha™Дата: Понедельник, 15.04.2013, 17:47 | Сообщение # 1
Big Boss
Статус: Offline

Wikipedia for Multicharts. Википедия для Мультичартс.

Cправочный топик для "чайников".

Поскольку я юзаю эту софтину, то постараюсь размещать тут разные полезные материалы про Мультичартс.

Для начала даю линк на wiki для Мультичартса.

^^^^^
Прикрепления: 6361225.png(31Kb)

Tisha™Дата: Понедельник, 15.04.2013, 18:12 | Сообщение # 2
Big Boss

Вот здесь МЧ хранит накопленные котировки (которые легко достать експортом в текст из КвотМанеджера).

Можете на всякий случай бекапить эти папки (кстати, я обхожусь копией только одной папки, они все одинаковые) в случае краха системы с переформатированием диска - это вам поможет быстро восстановить данные. Это не считая того, что я периодически обновляю архивы котировок в текстовом формате.

Да и при установке МЧ на другую машину запись копий этих папок, вместо вновь установленных, сэкономит вам немало времени, которое вы потратите на экспорт данных.
Прикрепления: 5709396.jpg(23Kb)

Рынки могут оставаться иррациональными дольше, чем вы платежеспособным.
"Markets can stay irrational longer than you can stay solvent."
About me. Канал insider на youtube

Tisha™Дата: Понедельник, 15.04.2013, 18:19 | Сообщение # 3
Big Boss
Вебинар по Мультичартсу (запись.)

В плане вебинара:

* Как правильно установить платформу и подключиться к брокеру
* Основные модули платформы: график, стакан, сканнер, тулбары
* Работа с графиками- типы чартов, аналитические инструменты
* Анализ торгов с использованием информации по объемам
* Работа на живом счету- отслеживание ордеров, статистика торгов
* Авто-торговля в MultiCharts.NET Starter Edition и возможности программирования
* Вопросы и ответы

RafaleДата: Понедельник, 15.04.2013, 18:34 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Цитата (Tisha™)
Авто-торговля в MultiCharts.NET Starter Edition
А, так они туда и автоторговлю подключили? В версии DT недоступно было.

Обо мне

Tisha™Дата: Вторник, 18.06.2013, 14:17 | Сообщение # 5
Big Boss
Итак, как и обещал, постараюсь здесь привести пару простых действий, чтобы с минимальными затратами (по времени) подготовить себе для работы Мультичартс.

Урок первый: Подключение к брокеру.

После инсталляции MCH, среди новых иконок на рабочем столе, вы обнаружите иконку "Quote Manager". Ни в коем случае не удаляйте её, она всегда должна быть у вас под рукой для подключения/отключения новых активов для торговли, загрузки/выгрузки истории котировок и склейки контрактов (для фьючерсов).
Кроме того, в моем случае, например, мало было прописать логин и пароль брокера в Мультичартсе, мне пришлось его в какой-то момент прописывать и в Quote Managere (QM). особенно, если у вас 2-х недельная регистрация и вам приходится часто менять пароль для доступа к датафиду.

Сделать это (залогиниться в QM) достаточно просто.
Либо вы выбираете опцию меню: Tools -> Data Sources ...
Либо нажимаете комбинацию ctrl + D ...
Либо просто кликаете мышкой на иконку, как на рисунке ниже.

Вам открывается список поставщиков датафида в МЧ, в котором вы можете отключить ненужных (рекомендую) и ввести логин и пароль, полученные от брокера, в опциях Setting обслуживающего вас датафидера. В моем случае - поставщик OeC.

А вот и картинка:

Note! Кстати, не отключайте датафид ASCII Mapping и Universal DDE. Они вам тоже могут пригодиться.

И, конечно же, прописываем логин и пароль в МЧ - используя цепочку: File -> Broker Profiles -> Manage Broker Profiles...

В появившемся окне "Broker Profiles" Выбираем "нашего" брокера (или датафидера, кстати, я убрал оттуда вписанных по-умолчанию дата-фидеров и оставил только "своего"). В графе статус будет индикация "Disconnected", пока мы не впишем реквизиты для доступа к данным. Для этого кликаем мышкой на кнопку "Edit", после чего в открывшемся окне заполняем реквизиты доступа (login и password).

Благополучно заполнив реквизиты и нажав кнопку OK, не спешите "уходить" из окошка "Broker Profiles". Нажав кнопочку "Connect", убедитесь в наличии связи с поставщиком данных. Напротив его названия появится статус "Connected", а кнопочка переименуется в "Disconnect" для принудительного разрыва связи с вашей стороны.По опыту скажу, иногда потребуется перезагрузка компьютера.

Если статус обозначен как "Connected" - вуаля! логин и пассворд в порядке, можно подготовить активы для торговли...

[!!!] Альтернативный топик Datafeed для Multicharts.

To be continued... продолжение следует... далі буде...

^^^^^
Прикрепления: 3490652.png(67Kb) · 1405808.png(41Kb) · 8731333.png(20Kb)

Tisha™Дата: Вторник, 18.06.2013, 15:09 | Сообщение # 6
Big Boss
Урок второй: Подключение торговых активов.

Далее самый важный момент - подключение торговых активов в QM, для построения графиков в МЧ. Это тоже достаточно просто.

В первом варианте вы можете княпнуть на крайнюю слева иконку и выбрать из списка подключенных поставщиков своего датафидера (у меня он только один, поэтому в списке аж одна запись).
И во втором варианте просто в поле QM кликнуть правым кликом и из выпадающего контекстного меню выбрать своего датафидера. См. картинку:

В появившемся окне "Insert Symbols Into Portfolio" обращаю ваше внимание на то, что символы надо подключать корректно, правильно выбрав закладку для поиска, иначе поставщик может "зависнуть" в долгом (и навсегда) поиске, не понимая, что от него хотят.

И еще... Вбив общий шаблон для символов (*) вы рискуете получить настолько большой перечень активов, что вам потребуется много времени, чтобы найти нужный. Поэтому постарайтесь указать хоть пару начальных символов для получения более конкретного списка.
Вот пример добавления спотового евро (FOREX):

А вот пример добавления фьючерсного контракта на евро (сентябрьского):

Остальные активы добавляем по этой же схеме. (Рекомендую сначала потренироваться на одном).
Кстати, вы можете столкнуться с такой проблемой:

Это говорит о том, что в вашем (пардон, в QM) биржевом наборе нет такой биржи. Вернее, даже, не биржи, а именно такой аббревиатуры. И программа просит создать такой набор. Это сделать не просто... а очень просто! В картинке ниже все описано:

После чего, вновь открываем окно поиска "Insert Symbols Into Portfolio" и находим нужный нам актив.
И, в завершение операции, "включаем" символ, который после добавления в портфолио имеет по-умолчанию статус "Off".

В правом клике мышки на символе из выпадающего контекстного меню выбираем опцию "Connect Symbol". Заработавший счетчик в графе "Collect RT Data w/o plotting" говорит нам о том, что коннект прошел успешно и котировки поступают в QM. Кстати, какие именно котировки собирать на локальной машине, можно выставить в том же контекстном меню в опции "Fields to Collect..."

Рекомендация. Вам потребуется "собирать" минутные котировки - для построения всех внутридневных тайм-фреймов и дневные - для построения Daily, Weekly и Monthly.

^^^^^
Прикрепления: 5962049.png(43Kb) · 4362753.png(11Kb) · 0105667.png(23Kb) · 3627885.png(35Kb) · 6530896.png(17Kb) · 2042712.png(73Kb) · 5415219.png(31Kb)

Tisha™Дата: Среда, 19.06.2013, 15:21 | Сообщение # 7
Big Boss
Урок третий: Построение графика торгового актива.

Прежде, чем приступить к следующему шагу, проведем некоторую оптимизацию запуска и закрытия Мультичартс, чтобы он не раздражал нас лишними вопросами, а делал сразу, что нужно. smile Выбираем опцию меню: File -> Preferences...
В появившемся окне расставляем галочки, как у меня:

1. "Open Workcpaces on start" выведет вам диалог открытия, в котором можно выбрать сразу несколько (удерживая клавишу ctrl) профилей (workspace'ов).
Опция "Specify the workspaces" предлагает сразу открыть последний активный (при закрытии программы) профиль. Это я так для себя установил. А вы можете воспользоваться опциями ниже.

2. Отмеченный пункт "Do not show" ниже весьма полезен для "забывчивых". Предустановленная опция "Save workspaces" предохранит вас от утери изменений, сделанных в ходе торговой сессии, если при закрытии воркспейса вы забыли сохранить их.

3. "Do not prompt" - Новичкам не рекомендую выставлять эту опцию по умолчанию, чтобы "случайно" не закрыть окно графика без сохранения.

Итак, после того, как подключение к брокеру установлено, запуск МЧ оптимизирован и в Quote Manager набран портфель активов, которыми мы будем торговать, самое время создать график актива (для начала) и, после его оптимизации, создать рабочий профиль (workspace) актива с детализацией различных тайм-фреймов.

Сейчас попробуем это сделать.

В одном из вариантов надо будет пройти путь: File -> New -> Chart Window.

Еще проще - нажать клавишу "Insert".
Я же предпочитаю нажать на иконку создания нового графика.

В появившемся диалоговом окне, в поле "Instrument" начинаем вводить символы нужного нам тикера (в нашем примере это будет спотовый евро) и, по мере ввода, список всех инструментов в нижнем окне будет сокращаться. Очень удобно.

Выбираем EUR/USD, но не спешим нажимать "ok".
А переходим на закладку "Setting". Здесь мы можем сразу предустановить тайм-фрейм графика, тип данных по которым строится график (Ask, Bid, Trade) и, главное, выставить в какой тайм зоне будет отображаться временная шкала на графике. Кстати, данные в QM хранятся с биржевой меткой времени, а специально для вас, МЧ готов показывать их на графике с вашим local time.

На закладке "Style" можно выставить тип графика, назначить ему цветовую гамму и поменять толщину линий.

И, наконец, в закладке "Scaling" тоже предустановим пару опций, после чего можно будет построить график.

Самое важное здесь:
1. Снять галочку с опции "Expand Scale to Indicators" - и тогда программа не будет пытаться втиснуть в окно графика индикаторы, которые находятся на приличном удалении от цены (например, далеко оторвались от мувинга). Они останутся за пределами окна.

2. При наложении графиков активов, далеко отстоящих друг от друга по цене, есть смысл отметить галочкой "Overlay Data Series", тогда программа "постарается" максимально совместить графики по шкале цены.

А теперь наконец-то нажимаем "Ok" и... Вуаля!!! График построен!

На следующем уроке добавим на график инструменты тех. анализа и попробуем оптимизировать визуализацию графика.

P.S. Учтите, картинка в этом примере может отличаться от той, которую вы увидите, даже если последовательно скопируете все мои шаги по настройке. В своем МЧ я уже много опций переопределил по-умолчанию так, как мне удобно. :)

^^^^^
Прикрепления: 0015774.jpg(52Kb) · 4453937.png(21Kb) · 6766068.jpg(16Kb) · 7425247.png(17Kb) · 4935788.png(20Kb) · 9324970.png(15Kb) · 8746497.png(18Kb) · 9514968.png(18Kb) · 1819133.png(30Kb) · 6749548.png(12Kb)

Tisha™Дата: Четверг, 11.07.2013, 16:08 | Сообщение # 8
Big Boss
Урок четвертый: Добавление инструментов технического анализа (индикаторов).

Итак, смотрим на итоговую картинку в предыдущем сообщении. Некоторые экстремалы, в принципе, уже могут торговать работая только с таким графиком цены. Ведь цена - первична, все остальное - вторично... Таки да! Но для комфортной визуализации информации я не могу обойтись без некоторого минимума инструментов технического анализа, которые помогают мне адекватно оценивать рыночную ситуацию. Их немного. И весь мой "рабочий" инструментарий вы можете подсмотреть в моем блоге.
Note!!! Главное - не переборщить с визуализацией. Некоторые излишества собираются в топике "Хит парад самых информативных в мире графиков!!!" (Сollection of market traders graffiti). Улыбнитесь на досуге. ;)

А мы возвращаемся к нашей к нашей задаче. Добавить технический индикатор в окно графике не просто... А очень просто! Чтобы сделать это через меню, достаточно пройтись по цепочке File -> Insert -> Stady... Более простой вариант нажать клавишу F7. Для меня же, поскольку рука почти все время лежит на мышке, легче нажать иконку инструментов в панели МЧ. Кстати для тех, кто еще это не обнаружил, панели можно передвигать в любое удобное для вас место и, даже, "отрывать" их от окна программы. И, конечно же, настраивать (об этом позже).

Окно индикаторов выглядит так:

Протягивая ползунок вниз, можно увидеть весь список. Обратите внимание на установленную "галочку" опции формат. В этом случае при выборе индикатора будет открываться окно настроек. В принципе вернуться к настройкам индикатора можно в любое время, достаточно дважды кликнуть на индикаторе (1-й вариант) или по правому клику мышки в окне графика выбрать опцию Format Instruments... (2-й вариант). Но намного удобнее (для меня, например) определять параметры индикатора перед тем, как он появится на графике. В нашем случае я выбрал в окне инструментов индикатор Mov Avg Exponential (экспоненциальный мувинг) и мне открылось окно настроек.

В зависимости от типа мувинга (см. мой топик Взгляд на мувинги от Tisha™ (second edition).) я выбираю временной период мувинга. Остальные параметры не трогаю. Вы можете в дальнейшем определить использовать ваши настройки "по умолчанию", для чего следует перед нажатием на "OK" установить галочку в опции Use as Default. Далее, я обычно перехожу к закладке Style, где определяю, как будет выглядеть мой мувинг на графике (у меня есть стандартизированные подходы к раскраске и форме отражения мувингов, где я сразу вижу какой тип мувинга и с какой периодичностью лежит на графике, см. мой топик про мувинги). На картинке видны мои предпочтения для короткого (short) EMA.

Аналогичным образом добавляю на график еще два моих рабочих мувинга, стохастик-осциллятор и ... вуаля!!! Мой рабочий график готов. smile

Сравнивая этот и предыдущий (без индикаторов) график вы можете убедиться, что восприятие картинки рынка стало намного комфортнее.
Хочу однако заметить, что моя картинку будет отличаться от вашей, так как у меня МЧ уже давно оптимизирован (более-менее) для восприятия. По умолчанию в нем очень много "лишней" информации. О визуальной оптимизации графика оптимизации мы поговорим в следующем обозрении.

^^^^^
Прикрепления: 4849348.png(12Kb) · 8048094.png(12Kb) · 8133627.png(11Kb) · 6280600.png(22Kb) · 7798038.png(14Kb)

Tisha™Дата: Четверг, 11.07.2013, 20:38 | Сообщение # 9
Big Boss
Урок пятый: Сохранение данных в текстовом формате. Склеивание контрактов. (part 1)

Цитата (Tisha™)
О визуальной оптимизации графика оптимизации мы поговорим в следующем обозрении.

Обязательно поговорим, но, сначала, еще один важный момент работы с МЧ. В этом уроке мы рассмотрим, как докачивать недостающие данные (в текстовом формате), как склеивать контракты и сохранять исторические данные.

А теперь смотрим на график. Попробуем на примере ноябрьского контракта на нефть организовать склеенный контракт.

На weekly графике, вменяемые бары появляются после ноября 2012 года. Все что до этого - просто редкие засечки. А вот на графике ниже видим августовский контракт, который имеет более длинную историю, чем ноябрьский:

Отлично! Сейчас мы попробуем склеить эти два контракта. Сами... Вручную... smile

Для начала организуем экспорт данных августовского контракта в текст (потом будет удобно упаковать и хранить его на случай "сверки, проверки, ЧП..."), который легко воспринимается и другим программным обеспечением. Например, мы можем править, сортировать и обрабатывать данные в Excel (кстати даже строить в нем биржевые графики).

Далее запускаем уже знакомый нам Quote Manager (QM) и выделяем в нем августовский контракт. По правому клику мышки на нем из выпадающего меню выбираем опцию Export Data... -> ASCII (кстати, можно просто нажать Ctrl+E)

В появившемся окне экспорта в полях Resolution: и Field: из выпадающего меню выбираем соответственно опции Day и Trade. Получаем такую вот картинку.

Кстати, обратите внимание, опции Start Date и End Date помогут вам (в случае необходимости) предустановить конкретную начальную и конечную дату экспорта. Я предпочитаю конкретные даты устанавливать при импорте, а сохранять все же всю историю.
В появившемся окне диалога сохранения присваиваем имя файлу и жмем баттон Сохранить.

Следующий шаг - ручная склейка. Здесь надо быть очень внимательным. Для начала я перевожу недельный (или месячный) тайм-фрейм в daily и ищу "вменяемую" дату, где контракт стал относительно ликвидным, без разрывов (гэпов) между датами.
В нашем случае, я бы доклеил историю до 21/02/2013. Так и сделаем.

Выбираем в QM ноябрьский контракт (не перепутайте!) и по правому клику мышки используем диалог Import Data - ASCII... (альтернатива - Ctrl+I).

Далее в окне диалога выбираем сохраненный нами ранее файл. При выделении его имени ниже в окне видим шаблон импорта.

При внутреннем экспорте/импорте, корректировать заголовки не придется. При импорте из других источников, возможно возникнет необходимость корректировать некоторые поля. Пока же просто меняем дату на 21/02/2013 и жмем баттон OK. После сообщения, что импорт прошел успешно еще раз жмем на баттон OK.

И последний штрих - требуется перезагрузить данные на графике. Я просто переключаю тайм-фреймы и данные перезагружаются. И вот результат:

Отличная склейка получилась!!!

Об экспорте данных из сторонних источников поговорим в следующий раз. smile

^^^^^
Прикрепления: 0354044.png(14Kb) · 4149544.png(14Kb) · 0917176.png(38Kb) · 9468589.png(18Kb) · 9707063.png(16Kb) · 8651334.png(49Kb) · 5131418.png(12Kb) · 5122001.png(38Kb) · 9674886.png(41Kb) · 4311508.png(16Kb)

Tisha™Дата: Вторник, 16.07.2013, 20:08 | Сообщение # 10
Big Boss
Урок пятый: Загрузка данных в текстовом формате. (part 2)

Итак, сохранять историю из своих же предыдущих контрактов и загружать её в следующий мы научились. Заодно научились и склеивать контракты в тех местах, где нам интересно. smile
А сейчас попробуем импортировать данные из сторонних источников.

Note!!! Два основных формата, которые нас интересуют для МЧ, это минутки и дневки. Из минуток МЧ строит все внутридневные форматы (кстати и последний дейли бар). А вот из дневных данных, МЧ строит дневные, недельные, месячные чарты и квартальные.

Получив импортированные данные в текстовом формате, следует прежде всего убедиться в наличии "шапки" в этом текстовом файле, который определит структуру импортируемых данных. Это сделать достаточно просто, открыв этот файл в любом текстовом редакторе. И, если этой шапки нет, можно просто вписать её ручками, предварительно проверив, в каком порядке следуют колонки в скачанном вами текстовом файле.

Как видите, "шапка" должна иметь вид:
"Date","Open","High","Low","Close","TotalVolume"

И обратите внимание на кавычки и запятые, они должны быть. smile В этом примере в шапке "зашита" структура daily чарта и все опции обязательны. Кроме "TotalVolume" - это необязательный параметр, если вас не сильно волнуют объемы.
Note!!! В структуре файла минуток, после параметра "Date" присутствует еще параметр "Time".

Следующая за этим процедура импорта описана в топике выше (part 1).

Давайте попробуем скачать и импортировать какие-нибудь недостающие данные с одного из сайтов, дающих возможность скачать исторические данные по фьючерсным контрактам бесплатно (читай даром!).

Например, возьмем сентябрьский контракт по рису:

Как видим, история весьма коротка, так как до этого момента, у меня не было в моей базе каких либо рисовых контрактов. Поэтому смело идем на сайт Quandl > Futures > Oats Futures и скачиваем историю.

и

Далее, импортируем данные из сохраненного файла в Quote Manager по описанному выше в part 1 алгоритму. Только вместо обычного txt файла, загружаем файл сохраненный в формате *.csv

И снова подсказка. Можно случайно скачать файл с другими разделителями данных, не запятой. Исправить эту ошибку не проблема. Воспользуемся опцией Delimiters... в диалоговом окне и выберем нужный нам разделитель:

Если все ok, загружаем данные и .. о ужас!!! .. можем обнаружить вот такие вот "сопли" на графике:

Не переживайте, это легко "лечится". Как правило такие рисунки возникают, когда в данных OHLC какая-то из цен равна "0". Издержки бесплатности... smile
Диалоговое окно Edit Data в Quote Manager поможет нам решить эту проблему. Выбираем параметр "Day" и загружаем данные для корректировки. Вручную это может занять достаточно много времени, поэтому воспользуемся опцией "Find...". Просто зададим параметр "отметить все цены, равные 0", после чего просто удалим эти строки, используя опцию диалогового окна "Delete". Смотрите на рисунок:

Теперь снова перегружаем чарт и .. вуаля!!! история есть, некорректные данные удалены:

Загрузка данных из альтернативных источников.

^^^^^
Прикрепления: 0406485.png(15Kb) · 6901409.png(13Kb) · 3942043.png(47Kb) · 4391648.png(35Kb) · 6511455.png(51Kb) · 7664854.png(13Kb) · 2272432.png(52Kb) · 3848325.png(14Kb)

Tisha™Дата: Суббота, 27.07.2013, 15:53 | Сообщение # 11
Big Boss
Урок шестой: Оптимизация визуального восприятия информации. Настройки графиков. (part 1)

Для начала глянем на две картинки. Это две основные модели воркспейсов, которые я использую.
1-й скриншот - "срез рынка" - marketview.
2-й скриншот - детализация актива во всех тайм-фреймах для технического анализа.

1. Это мой workspace (воркспейс) для внутридневного мониторинга (marketview) рынка. В нем собраны активы, которые я непрерывно отслеживаю в едином временном формате (этот, в частности, в 3-х часовках). Есть и в других тайм-фреймах - например в daily. Особенностью этого воркспейса является то, что я не провожу в нем ТА, не рисую ЛПС и на экране минимум инструментов ТА в каждом фрейме (как правило - только мувинги). Все активы в нем расположены в определенном порядке и раскрашены в определенные цвета.
Кстати, воркспейсы в других тайм-фреймах по цветовой гамме и расположению активов идентичны этому и отличаются от него только временным интервалом. Это позволяет мгновенно находить нужный мне актив (монитор с этим marketview не основной, а вспомогательный) и отслеживать межрыночную корреляцию активов во время сессии.
Различные активы, составляющие товарные группы, я стараюсь располагать рядом. Кроме того, я уже давно для себя определил и привык к тому, что каждый актив обладает своей (заранее мной определенной) цветовой гаммой графика. Таким образом, я в любой момент времени могу одновременно видеть, что происходит в различных сегментах рынка.

2. Этот воркспейс предназначен для детального технического анализа актива. Кстати воркспейсы различных активов отличаются друг от друга активами (естественно) и цветовой гаммой (для удобства восприятия). Расположение графиков и их настройки, как правило, одинаковы и уже давно унифицированы под мои требования.
Таким образом, я даже не задумываюсь где и что расположено, так как давно привык, что "каждая вещь лежит на своем месте". Воркспейсы каждого отдельного актива "разбиты" на 3 экрана восприятия и скомпонованы так, чтобы сохранить наследственность (и удобство, естественно) для последовательного теханализа.
Скажем, слева внизу расположена долгосрочка (тайм-фреймы monthly - weekly - daily), середина воркспейса - среднесрочка (weekly - daily - 3H) и вверху слева - внутридневные графики (3H - H - 5 min). Мой расклад по тайм-фреймам обоснован в топике: Три экрана – три масштаба времени. Поиск своего тайм-фрейма. И, дополнительно, в рабочий воркспейс актива входят графики других активов, которые имеют высокую степень корреляции с анализируемым активом.

А теперь попробуем настроить уже знакомый нам график. Самое простое - кликнуть правой кнопкой мышки на графике и из выпадающего меню выбрать опцию "Format Window...".

Как видите, таким образом можно изменить формат актива, представленного на графике - "Format Instruments...", изменить параметры и стиль представления инструментов компьютерного технического анализа (индикаторов) - "Format Indicators...", нарисованных линий поддержки/сопротивления (ЛПС) - "Format Drawing..." или просто добавить их если таковые отсутствуют. И, очень удобная фича, можно одним кликом удалить все индикаторы или все нарисованные на графике элементы. smile

А теперь более подробно про настройки "Format Window..." графика (только самое существенное).

1. Закладка Status Line позволит вам настроить индикацию различной информации в статусной строке графике.

Её, как видите, достаточно много (список прокручивается). Я эту информацию минимизировал по максимуму.
Подсказка: "включая/выключая" галочки, вы можете сразу видеть на графике, какая именно информация будет отражаться в статусной строке. Кстати, большинство элементов окна графика будет изменять свой вид просто в момент корректировки данных в окне настроек, что очень удобно.
И еще. Не отключайте опции Reloading и Backfiling чтобы понимать, в какой степени загрузки данных находится ваш график. При полной загрузке данных, эти надписи из строки статуса пропадут автоматически.

2. Закладка X-Time Scale позволит вам настроить форму представления временной шкалы графика.

3. Закладка Y-Price Scale позволит вам настроить форму представления ценовой шкалы графика.

4. Закладка Appearance позволит вам настроить форму представления ценовой шкалы графика.

5. Закладка Background позволит вам настроить цвет фона окна графика и, также, цвет и вид координатной сетки графика и разделителей периодов.

Подсказка: Выбрав цвет фона окна, цвет сетки я выбираю такой же, только чуть светлее или темнее цвета фона. В результате сетку видно, но она не отвлекает от графика. Вот пример такой настройки:

^^^^^
Прикрепления: 9155778.png(201Kb) · 2670766.png(178Kb) · 5132811.png(26Kb) · 5656112.png(31Kb) · 6847097.png(19Kb) · 7096102.png(21Kb) · 8561835.png(16Kb) · 3690804.png(29Kb) · 3036663.png(42Kb)

манилаДата: Суббота, 31.08.2013, 17:33 | Сообщение # 12
Рядовой
Здравствуйте. Спасибо за материал.
вроде бы успешно экспортировал в quote maneger котировки с  Quandl . Но при попытке открыть график в МЧ ничего не получается: черный бекграунд и надпись "esteblishing connection..."
подскажите, пожалуйста, в чем может быть дело?

p/s/ перезагрузил МЧ. теперь в окне графика надпись "no data"

Сообщение отредактировал манила - Суббота, 31.08.2013, 18:21

Tisha™Дата: Суббота, 31.08.2013, 18:09 | Сообщение # 13
Big Boss
Цитата (манила)
вроде бы успешно экспортировал в quote maneger котировки с Quandl
Историю должен был показать.. но только daily  и старше...

Цитата (манила)
получается: черный бекграунд и надпись "esteblishing connection..."

А кто поставщик датафида? Коннект с ним установлен?

Подключение к брокеру. - тут все в порядке??? "Connected" видите?

P.S. Если не сложно, сопровождайте вопросы скриншотами.  Это может облегчить понимание вашей проблемы.  См. (Как загрузить картинку на форум?)

манилаДата: Суббота, 31.08.2013, 18:25 | Сообщение # 14
Рядовой
Цитата (Tisha™)
А кто поставщик датафида? Коннект с ним установлен? Подключение к брокеру. - тут все в порядке??? "Connected" видите?
нет. работаю офлайн. не являюсь клиентом к-л. брокера из списка, предложенного в МЧ. 
в общем цель: научиться программировать и тестировать стратегии в МЧ. 
а соединение с к-л. датафидером обязательно, если котировки загружены  из текстового файла?

благодарю за помощь.

Tisha™Дата: Суббота, 31.08.2013, 20:50 | Сообщение # 15
Big Boss
Цитата (манила)
нет. работаю офлайн. не являюсь клиентом к-л. брокера из списка, предложенного в МЧ.
...
а соединение с к-л. датафидером обязательно, если котировки загружены  из текстового файла?
Соединение необязательно, но тогда МЧ будет показывать графики только по загруженным котировкам, а они у вас daily. Естественно, на внутридневных тайм-фреймах можно видеть только пустой тайм-фрейм графика и надпись, что он "пытается" что-то загрузить. Weekly & monthly строятся по daily котировкам.

Цитата (манила)
научиться программировать и тестировать стратегии в МЧ.
Это смотря какой у вас МЧ. В той версии, что распространялась бесплатно, нет возможности программировать,ЕМНИП. К другим версиям нужно иметь "лекарство" или лицензию. smile

манилаДата: Воскресенье, 01.09.2013, 10:58 | Сообщение # 16
Рядовой
Цитата (Tisha™)
Соединение необязательно, но тогда МЧ будет показывать графики только по загруженным котировкам, а они у вас daily. Естественно, на внутридневных тайм-фреймах можно видеть только пустой тайм-фрейм графика и надпись, что он "пытается" что-то загрузить. Weekly & monthly строятся по daily котировкам.
в том и дело, что не показывает загруженные дневные котировки...
попробую еще разок загрузить котировки, потом отпишусь.

Сообщение отредактировал манила - Воскресенье, 01.09.2013, 11:24

OstrikДата: Воскресенье, 01.09.2013, 13:14 | Сообщение # 17
Генерал-майор
манила, попробуйте разные версии мульта.
У меня тоже были проблемы похожие и настолько странные... wacko (описывать не буду).
Последним кто поставил точку в этой проблеме была Лана. Лазила у меня в мульте через удаленный доступ и в итоге сказала что у меня, оказывается, мульт не тот... не тот, это такой, который с поставщиком, который был на тот момент у меня, не работает.
Короче, как-то мутно там дело обстоит, особенно с последними версиями мульта.

Флюгер был приколочен намертво - и ветер обречённо дул в указанном направлении...

Tisha™Дата: Воскресенье, 01.09.2013, 13:21 | Сообщение # 18
Big Boss
манила, у меня есть график при отключенном брокере:
Прикрепления: 5930103.png(17Kb)

манилаДата: Среда, 04.09.2013, 11:18 | Сообщение # 19
Рядовой
разобрался с загрузкой графиков, установив другую версию МС.
еще вопрос: в Portfolio Backtester есть список сигналов для коструирования стратегии.
где можно посмотреть их описание, желательно на русском?

и еще один вопрос. скачал системку на изи ленгвидж. как открыть ее в Portfolio Backtester для теста?
Прикрепления: 0293383.png(443Kb)

Сообщение отредактировал манила - Среда, 04.09.2013, 11:36

Tisha™Дата: Среда, 04.09.2013, 11:47 | Сообщение # 20
Big Boss
манила, Если эти вопросы ко мне, то увы, помочь не смогу. Я бектестингом не занимаюсь...

OstrikДата: Среда, 04.09.2013, 11:52 | Сообщение # 21
Генерал-майор
манила,  попробуй здесь спросить.

Флюгер был приколочен намертво - и ветер обречённо дул в указанном направлении...

InsurerДата: Среда, 04.09.2013, 19:45 | Сообщение # 22
Лейтенант
Цитата (манила)
и еще один вопрос. скачал системку на изи ленгвидж. как открыть ее в Portfolio Backtester для теста?

здесь
Прикрепления: 0275930.png(29Kb)

RafaleДата: Суббота, 12.10.2013, 19:41 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Странно...
После долгого перерыва снова поставил Мульт, настроил под ОЕС. Не хочет зараза графики строить. Пишет no data

Прикрепления: 1618595.png(34Kb) · 7916190.png(9Kb) · 9106655.jpg(23Kb)

Обо мне

OstrikДата: Суббота, 12.10.2013, 20:27 | Сообщение # 24
Генерал-майор
я сначала подумал, что версия не та... но 7,4 должна работать... это как раз та, которая у меня работала.

Tisha™Дата: Вторник, 15.10.2013, 16:46 | Сообщение # 25
Big Boss
Цитата (Rafale)
После долгого перерыва снова поставил Мульт, настроил под ОЕС. Не хочет зараза графики строить.

Так ты подключился или нет? Если нет, то когда будешь у монитора, запусти TeamViewer и свяжись со мной.

Форум (главная) » Теория и практика трейдинга » Полезные линки и загрузки. Trading software. Литература. » Wikipedia for Multicharts. Википедия для Мультичартс. (Краткое руководство пользователя. Quick Users Guide.)
Страница 1 из 212»
Поиск:

Зарегистрированные пользователи, побывавшие сегодня на форуме:
Поиск по форуму (insider search engine):

Яндекс.Метрика Форекс рейтинг