Форекс каталог
Четверг, 23.05.2019

[ Новые сообщения · Обзор форума · Участники · RSS · Правила форума ]
Модератор форума: Karlson, Tisha™  
Форум (главная) » Теория и практика трейдинга » Полезные линки и загрузки. Trading software. Литература. » Ежедневная напоминалка трейдера - RainLendar (for desktop) (Календарь выхода макроэкономических данных. Дневник трейдера)
Ежедневная напоминалка трейдера - RainLendar (for desktop)
Tisha™Дата: Понедельник, 20.02.2012, 15:09 | Сообщение # 1
Big Boss
Статус: Оффлайн
RainLendar - программа, живущая на desktop'e вашего компа.
В этом топике будут еженедельно публиковаться события на предстоящую неделю.
Отсюда вы можете импортировать их в свой Rainlendar, MS Office Outlook,
или любую другую программу еженедельник/напоминалку,
поддерживающую распространенный формат данных *.ics

Календарь праздников на 2019 год.
Скачать RainLendar - 32 bit

Календарь рабочих и праздничных (включая переносы) дней. Украина.

^^^^^
Прикрепления: 5368814.png(3.6 Kb)

Tisha™Дата: Понедельник, 27.03.2017, 09:23 | Сообщение # 276
Big Boss
Календарь экономических событий на 27 — 31 марта 2017 года. (время киевское)

Прежде всего хочу напомнить, что в связи с переходом Украины на летнее время, у нас восстановился "нормальный" временной лаг со Штатами и все американские макроэкономические показатели выходят в привычное для нас время.

Это очень важная новость, она же и единственная. smile А нет! Еще бы отметил Germany IFO business climate index (March) сегодня. И все... Все остальное не заслуживает специального упоминания и отмечено в календаре, как обычно.

А я, как обычно, рекомендую читать рынки сквозь призму ТА. Кстати, посмотрел еще в один календарь (кроме привычного мне) и увидел офигенное количество речей представителей ФРС по штатам и некоторых чиновников ЕСВ. Это так, к сведению...

Всё остальные события по расписанию. Расписание событий на неделю в линке ниже. Уже традиционно, всем желаю:

Be careful... Удачи и попутных трендов!

^^^^^

Следите за событиями на нашей страничке информеров.

>:<>:<>:<>:<>:<>:<
Прикрепления: 2017m03_27-31.ics(7.9 Kb)

Рынки могут оставаться иррациональными дольше, чем вы платежеспособным.
"Markets can stay irrational longer than you can stay solvent."
About me. Канал insider на youtube

Tisha™Дата: Суббота, 08.04.2017, 18:34 | Сообщение # 277
Big Boss
Календарь экономических событий на 10 — 14 апреля 2017 года. (время киевское)

Прежде всего хочу напомнить, что в пятницу Good Friday (страстная пятница), поэтому уже с четверга нас ждет тонкий рынок, тем более, что в пятницу еще и не работают банки многих стран (список в календаре). Кстати, некоторые начинают уже в понедельник - праздник Пейсах. smile

А событий экономических в принципе немного. Ну важных. Например немецкий ZEW economic sentiment index (April) во вторник. Или решение банка Канады по ставкам вечером в среду. Как бы и все...

Более важны события политические. Могут ли 59 (или сколько там?) ракет выступить драйвером рынка? А почему бы и нет. Политическая жизнь, подозреваю, будет сильно в напряге в следующую неделю. А когда политика искрит - экономика нервничает...
Посмотрим. как откроются рынки в понедельник. Надеюсь, за выходные ничего плохого не произойдет.

Всё остальные события по расписанию. Расписание событий на неделю в линке ниже. Уже традиционно, всем желаю:

^^^^^

Прикрепления: 2017m04_10-14.ics(6.2 Kb)

Tisha™Дата: Понедельник, 17.04.2017, 13:10 | Сообщение # 278
Big Boss
Календарь экономических событий на 17 — 21 апреля 2017 года. (время киевское)

Вот представьте себе, благодушно настроенные после праздников трейдеры приходят на рабочее место, скачивают вот этот обзор, чтобы ознакомиться с предстоящими событиями и... Что они видят? А ничего!!!

Никаких вменяемых драйверов для рынка на этой неделе не наблюдаю... Даже маленькая азиатская ядерная войнушка отложена до лучших (или худших?) времен. Уж простите меня за черный юмор. Слишком много любителей помахать ядерной дубинкой развелось на свете. Собственно вот это - а конкретнее, политические риски, и будут определять картинку рынка на следующей неделе.

А из экономики, кроме скучной традиционной макростатистики можно выделить только "минутки" резервного банка Австралии по прошлому заседанию. Да и там, впрочем, пока все слишком предсказуемо...

Так что технический анализ маст хэв, маст рид и маст экзекьюшен... smile

^^^^^

Прикрепления: 2017m04_17-21.ics(5.6 Kb)

Tisha™Дата: Понедельник, 24.04.2017, 17:00 | Сообщение # 279
Big Boss
Календарь экономических событий на 24 - 28 апреля 2017 года. (время киевское)

Ну что же... Мы увидели достаточно предсказуемую раскладку на выборах во Франции и несколько непредсказуемую на это реакцию рынка. Ну, добро бы они хоть кого-нибудь выбрали и тогда радость евробыков была бы понятной, но ведь интрига сохраняется! smile

Ну и ладно. А пока у нас на носу экономические события. И, прежде всего, решение по ставкам от ЕСВ в среду - 27-го апреля. После чего через пол-часа пресс-конференс Драги и, как следствие "вот этого вот" - непредсказуемые шатания рынка.

Кстати, четверг будет отмечен с утра еще и решением банка Японии по ставкам.

Более ничего особенного нет, если не считать кучу европейской статистики в пятницу.

Все остальные события по расписанию. Расписание в линке ниже. Уже традиционно, всем желаю:

^^^^^
Прикрепления: 2017m04_24-28.ics(7.8 Kb)

Tisha™Дата: Понедельник, 01.05.2017, 13:01 | Сообщение # 280
Big Boss
Календарь экономических событий на 1 - 5 мая 2017 года. (время киевское)

А вот и ни разу не праздничная неделька получается... Кстати, последняя с "полным набором" выходных. Скоро праздников станет меньше. sad Впрочем, может это и к лучшему... Мир ведь не спит!

Пока мы завтра будем доедать вчерашние шашлыки, в мире уже произойдут некоторые события. Например, ночью выйдут минутки по решениям о ставках банка Японии и, чуть позже утром, появится решение от банка Австралии о денежной политике и, соответственно, процентным ставкам.

Среда - подарок любителям рисков. Объявление решения по ставкам от ФРС. Конечно картинка сейчас не для дальнейшего повышения, но... ведь заявлено о нескольких этапах роста! А обещанное слово надо держать... smile Впрочем, новая интрига заключается в слове "когда?".

В четверг будет небольшая "передышка", если таковой можно назвать достаточно большой объем данных стандартной макроэкономической статистики, как по Европе, так и по Штатам.

И вишенка на тортик! Сумасшедшие "американские горки"- нон-фарм пейроллы в пятницу.

Так что, продолжаем праздновать товарищи, благо, следующие выходные опять "длинные". Подайте еще вон тот кусочек мяса...

Всё остальное по расписанию. Расписание в линке ниже. Уже традиционно, всем желаю:

^^^^^
Прикрепления: 2017m05_01-05.ics(10.4 Kb)

Tisha™Дата: Среда, 10.05.2017, 08:22 | Сообщение # 281
Big Boss
Календарь экономических событий на 8 - 12 мая 2017 года. (время киевское)

В связи с праздниками несколько задержался этот календарь, но лучше поздно, чем не туда... wink

Пока кто-то наслаждался шашлыками и напитками, евро обвалился на результатах выборов во Франции. Новички-трейдеры недоумевают, а бывалые профи цитируют следующее: "Покупай слухи, продавай факты..." И незыблемость этой истины подтверждена еще раз. Правда, технически евро оттолкнулось от очень хорошего уровня - но это тема другого обзора.

А на оставшихся пол-недели в общем-то новостей тоже хватает.

В ночь со среды на четверг выйдет решение банка Новой Зеландии и состоится пресс-конференс руководства банка. Но это не основное событие четверга, так как в этот же день нашему вниманию будет представлена политика банка Англии и решение по ставкам. Уход "по-английски" не получается, поэтому будем готовы к возможным потрясениям.

Всё остальное по расписанию. Расписание в линке ниже. Уже традиционно, всем желаю:

^^^^^
Прикрепления: 2017m05_08-12.ics(4.7 Kb)

Tisha™Дата: Понедельник, 15.05.2017, 09:29 | Сообщение # 282
Big Boss
Календарь экономических событий на 15 — 19 мая 2017 года. (время киевское)

После первой реакции на выборы во Франции (коррекция на состоявшихся ожиданиях) рынки опять демонстрируют свой оптимизм по поводу позитивных ожиданий от экономики еврозоны и евро опять пытается расти. Как-нибудь при случае попробую проанализировать "технику". А фундаментально более драйверов на этой неделе особо не вижу. Я про евро. Так что смотрите на "технику". Ах, да... и политику. Что-то может произойти на первой встрече Меркель и Макрона.

В остальном же могу только обратить внимание на стандартное событие для азиатских рынков (и, заодно, еще одной резервной валюты) - объявление решения по ставкам от резервного банка Австралии (RBA) во вторник. И в этот же день внимание на выход немецкого ZEW economic sentiment index (May). По ходу, это главные экономические события недели.

А еще в календаре масса английской статистики в среду и четверг. Любителей узнать почем фунт "лиха" призываю к бдительности и осторожности... wink

И в четверг же выход Leading indicators (April) о котором я не писал уже много лет. По ненадобности. Пора бы начинать присматриваться.. я так думаю... Глянем на реакцию рынка, насколько важен сейчас ему этот показатель. И напомните мне, если я о нём забуду, а рынок его "не заметит". smile

^^^^^

Прикрепления: 2017m05_15-19.ics(7.5 Kb)

Tisha™Дата: Понедельник, 22.05.2017, 13:10 | Сообщение # 283
Big Boss
Календарь экономических событий на 22 — 26 мая 2017 года. (время киевское)

Следующая неделя продет под знаком предстоящего заседания стран большой семёрки. Я хоть и не любитель оценивать рынки фундаментально, но в этом случае.. в общем надо призадуматься. В свете недавно прошедших (и еще предстоящих) выборов в некоторых странах G7, не исключаю, что будет происходить поиск новых концепций "управления миром". А санитаров как не было, так и нет. wink Почти шутка... В общем будем ждать громких заявлений по итогам. Послушаем...

Но это еще не все. wink Перед началом заседания G7 на выходных - в четверг пройдет заседание ОПЕК. Посмотрим, будут ли наказаны "нерадивые" исполнители прошлых договоренностей и какую политику совет изберёт в свете постоянных шараханий цен на нефть из крайности в крайность. А может, это уже "нормальный" рынок? Тем не менее, на больших тайм-фреймах, идея увидеть прайс на нефть в районе 60 баксов за бочку кажется достаточно логичной... Посмотрим...

Кроме этого - в среду ознакомимся с ФОМКиными минутками в среду по поводу прошлого заседания. Декларация о двух повышениях ставки еще вроду бы в силе - однако евро уверенно растет против доллара и возникает вопрос.. Ну, или куча вопросов. Прольют ли "свет" минутки? Почитаем...

И в среду же - объявление поставкам банка Канады. Не забываем, что нефть - одна из статей экспорта этой страны. Увидим...

А во вторник я бы обратил внимание на выход очередного немецкого IFO business climate index (May). Глянем...

^^^^^

Прикрепления: 2017m05_22-26.ics(6.7 Kb)

Tisha™Дата: Понедельник, 29.05.2017, 10:05 | Сообщение # 284
Big Boss
Календарь экономических событий на 29 мая - 2 июня 2017 года. (время киевское)

Прикольно начинать неделю с "выходного" дня. Ну, или "полу-выходного". В итоге мы имеем "тонкий" рынок в связи с Memorial Day в США. Есть смысл спокойно рассмотреть рынки и хорошо подумать над предстоящей неделей.

А думать есть о чем. Люди разучились договариваться... Увы! Заседание ОПЕК так и не внесло четкости в понимание о том, в какую сторону будет "шататься" рынок. На фоне формального продления ограничений на добычу, так и не прозвучал ответ на вопрос "Сколько?". И, как мы понимаем, ограничение на добычу каждая страна может трактовать по своему и, соответственно, хулиганить тоже на свое усмотрение. Ну, а кто у нас самый большой хулиган, и так ясно, и в школу не ходи... Тем более, что школьников могут запросто упечь в каталажку за внеклассное чтение. sad

Не привнесло оптимизма и заседание большой семерки. Более того, будем даже считать, что гора родила мышь (да и то, едва ли...). Еще один "крутой пацан" не только толкается, но и страдает полным отсутствием слуха, т.е. не слышит своих партнеров, да еще и трактует их слова и свои действия, мягко скажем, не совсем адекватно. А это не может не нервировать быков по доллару.

Впрочем, единственное постоянство, похоже, показывают только представители ФРС, продолжающие бубнить мантру о правильности принятия решения о трех повышениях ставки в этом году. И вы знаете, глядя на графики американских фондовых индексов, у меня нет основания им не верить... Полагаю в ближайшем будущем мы можем увидеть решительные шаги по сдерживанию "перегрева" американской экономики. Впрочем, а может они специально отдали победу на выборах... ну вы поняли.

Что-то увлекся не свойственным мне обзором. wink Из предстоящих событий недели отметил бы очередное шоу на нон-фарм пейролах в пятницу. Да, да... коллеги. Лето наступит уже на этой неделе! А вы сомневались? wink Еще одно пиво, пожалуйста...

^^^^^
Прикрепления: 2017m05_29-02.ics(8.9 Kb)

Tisha™Дата: Понедельник, 05.06.2017, 10:37 | Сообщение # 285
Big Boss
Календарь экономических событий на 05 - 09 июня 2017 года. (время киевское)

"Большие дяди" обиделись??? Иначе как объяснить тот факт, что доллар упал на в общем-то неплохих данных по росту занятости? Ах, да... Они больше ожидали. Реальные 138К против ожидаемых 184К - это определенно негатив. Не могу не улыбнуться. В итоге, эти, практически взятые с потолка, цифры все равно откорректируют на следующем отчете. Ну например, как предыдущий отчет откорректировали на 66К, но кто сейчас об этом думает? wink А так появилась новая возможность "пошатать" рынок, в результате чего евро обновил максимумы 2017 года. Мдя... Вот тут Харкер (из ФРС) говорит нам буквально следующее: "майский доклад по занятости имеет «хорошие цифры»". И не говорите мне после этого, что шатания толпы имеют логику. Ну да, имеют - не более чем есть логики в шатании толпы баранов... wink Впрочем, это традиционное состояние рынка. А противостоять толпе - в принципе тоже неблагодарное занятие. Так что присоединяемся к "линии партии"... wink

Из важных новостей я бы отметил решение резервного банка Австралии по ставкам - рано утром во вторник. Это, так сказать - разминочка.

И основное событие недели - решение по ставкам от ЕСВ и пресс-конференс Драги, традиционно - в четверг. А евро тем временем опять дорожает, что не может вызвать недовольства у функционеров Еврозоны.

Все остальные события по расписанию. Расписание в линке ниже. Уже традиционно, всем желаю:

^^^^^
Прикрепления: 2017m06_05-09.ics(7.8 Kb)

Tisha™Дата: Понедельник, 12.06.2017, 09:20 | Сообщение # 286
Big Boss
Цитата Tisha™ ()
Небось уже соскучились за "нескучными" неделями? smile Так их есть у меня... пардон!.. у рынка.

И снова не хочу терять эту фразу! Ибо: "Чует моё сердце, шо мы накануне грандиозного шухера" (с) Попандопуло х/ф «Свадьба в Малиновке».

Календарь экономических событий на 12 - 16 июня 2017 года. (время киевское)

Я думаю, эта неделя "сделает вам нервы". Ну сами посудите:

Вторник - выход немецкого ZEW economic sentiment index (March). Но это только цветочки.. Разогрев, так сказать.

Среда - ФОМКа + пресс-конференс. Думаю, будет нелишним напомнить, что теперь от июньской ФОМКи рынок ждет очередного изменения по ставкам. Пора "пацанам ответить за базар!". Конечно, доля вероятности на "unchanged" остается но, в любом случае, ожидаю, что рынок "потрясет". Более того, если не поднимут в этот раз, как вы понимаете, вероятность следующего поднятия будет увеличиваться уже даже не в арифметической прогрессии. Американская экономика разогревается все больше и больше и может пора "подуть на воду"? smile

Четверг - контрольный в голову ... тьфу... в стейтмент, любителям спекулировать на валютных парах - решения Олд Леди (банка Англии) и "минутки" от них же. Но это днем, а с утра увидим решение поставкам и пресс-конференс швейцарского банка (SNB). Про TICSы упоминать? Не?...

Пятница - подтягиваются "опоздавшие" - решение по ставкам объявит банк Японии (BoJ).

Рядовую статистику я даже во внимание не беру.

И все это на фоне уверенной победы партии Макрона, формирования английского правительства и "безоблачных" прогнозов будущей победы на выборах госпожи Меркель. Объединенная Европа юбер аллес. А теперь еще и с Украиной! smile Как бы вам этого "не хотелось"...

Нескучной вам недельки!

Вот и все значимое. Все остальное по расписанию. Расписание в линке ниже. Уже традиционно, всем желаю:

^^^^^
Прикрепления: 2017m06_12-16.ics(9.9 Kb)

Tisha™Дата: Понедельник, 19.06.2017, 09:19 | Сообщение # 287
Big Boss
Календарь экономических событий на 19 - 23 июня 2017 года. (время киевское)

Цитата
Я думаю, эта неделя "сделает вам нервы".

Фраза выше из предыдущего обзора. Но не спешите откладывать в сторону валидол. Проблемы еще не закончились. smile Или только начались? wink
Евро (против доллара) по прежнему не имеет однозначно выраженного тренда и цена актива мертво застряла в недельном рейндже. С одной стороны, в политическом плане, предпочтение можно было бы отдать Европе, учитывая успешные выборы во Франции и хорошие перспективы выборов в Германии в противовес политическим баталиям в Америке, но экономическая статистика говорит в пользу самых соединенных в мире Штатов и против цЫфири не попрёшь. В любой момент времени рынок может склониться в ту или иную сторону и нижний уровень евро на 1,05 (в который уже потерял веру Голдман Сакс) на самом деле является таким уровнем, в который можно стучаться годами. Пожалуй, на повестку дня будет поставлен вопрос, а где там "пограничный" сверху (на севере) уровень.

Что касается драйверов недели, то я бы сказал так: "Накуролесили, теперь будут оправдываться..." Основные события недели - публикация всевозможных минуток.

Так во вторник рано утром опубликует свои "минутки" резервный банк Австралии (RBA). А в среду ночью можно будет ознакомиться с "минутками" от банка Японии (BoJ). Хотя, что там читать? Опять обещания удерживать числовые таргеты в которые уже даже влом вчитываться? smile Ну, и исключение, не минутки - а целое решение по ставкам от банка Новой Зеландии (RBNZ). Можно заключить, что на этой неделе банковать будет азиатский регион. Ах, да.. Ну и конечно нефтяной вопрос. Куда же без него? А РФ тем временем задумалась о бюджете при 25 баксах за бочку черного золота.

Вся остальная статистика в небольшом количестве, стандартно и по расписанию. Расписание в линке ниже.

Нескучной вам недельки!

Уже традиционно, всем желаю:

^^^^^
Прикрепления: 2017m06_19-23.ics(6.8 Kb)

Tisha™Дата: Понедельник, 26.06.2017, 09:36 | Сообщение # 288
Big Boss
Календарь экономических событий на 26 — 30 июня 2017 года. (время киевское)

Если взглянуть на графики евро против доллара, то невооруженному глазу видно, что евро собирается, как минимум, тестировать уровень 1,15. А может быть и выше... Видимо, оправдавшиеся ожидания позитива от европейских выборов предлагают инвесторам и далее не выходить из евро. И эти настроения подкрепляют аналитики некоторых банков, например Morgan Stanley, которые уже начинают рекомендовать покупку евро на снижениях. Пожалуй, риски "медленного" восстановления европейской экономики пока перевешивают риски "разогрева" американской. Хотя по моему скромному мнению, эти ребята уже давно договорились и работают в паре - то один ведет гонку, то другой...

Во всяком случае, в ближайшем обозримом будущем глубоких потрясений не предвидится. Всё так же будем рассуждать об очередном повышении ставки в Штатах и все так же будем ожидать первых телодвижений ЕСВ по ужесточению монетарной политики и прекращению накачки экономики "халявными" деньгами.

Некоторую "развлекуху" можем увидеть в борьбе за цену "черного золота", ибо все попытки удержать падение цен и заставить участников рынка соблюдать квоты добычи, наталкиваются на нежелание участников рынка усиливать конкурентов за свой счет, в то время, как ОПЕК теряет рычаги регулировки цен.

На этом эмоциональном фоне, технически, следующая неделя даёт нам небольшую передышку перед новыми стат. данными в начале июля.

Самое серьезное из того, что можно ожидать - пожалуй сегодняшние  Germany IFO business climate index (June) через пол-часа. И, пожалуй, это все...

^^^^^

Прикрепления: 2017m06_26-30.ics(8.6 Kb)

Tisha™Дата: Воскресенье, 02.07.2017, 20:47 | Сообщение # 289
Big Boss
Календарь экономических событий на 3 - 7 июля 2017 года. (время киевское)

Прикольно начинать неделю с "выходного" дня. Ну, или "полу-выходного". В итоге мы имеем в понедельник "тонкий" рынок в связи с Independence Day во вторник в США. Про вторник вообще не говорю... smile

Впрочем, любое событие меркнет перед предстоящими на этой неделе "американскими горками" - другими словами нон-фарм пейролами в пятницу в Штатах. Это ежемесячное шоу, лишенное, на мой взгляд, абсолютно всякого экономического смысла, все же продолжает будоражить чаяния некоторой категории камикадзе-трейдеров, лелеющих надежду в одночасье стать миллионерами... Пожелаем им удачи. А рулетка - она и в Африке рулетка.

А вот действительно важная информация появится в среду, после публикации "минуток" от последнего заседания ФОМКи. Вооружимся лупой и начнем пристально вглядываться между строк. Где-то там будет расположена дата следующего поднятия ставок ФРС. Впрочем, не исключаю, что на дате будет указан даже не 17-й год. Тем более, что евро явно намерено попытаться закрепиться выше уровня 1,15. Кто знает?..

А перед этим, утречком во вторник, посмотрим на телодвижения банка Австралии и его решение по ставкам. Эти ребята должны очень хорошо держать нос по ветру и в комментариях можно много интересного увидеть в их оценках мировой экономики.

Из важного вроде всё. Остальное по расписанию. Расписание в линке ниже. Уже традиционно, всем желаю:

^^^^^
Прикрепления: 2017m07_03-07.ics(11.0 Kb)

Tisha™Дата: Понедельник, 10.07.2017, 08:42 | Сообщение # 290
Big Boss
Календарь экономических событий на 10 — 14 июля 2017 года. (время киевское)

Тот протянул руку, а та не пожала, правда потом всё-таки вернулась. Тот не взял под руку, а та глаза закатила, тот крепко пожал, а тот некрепко, а те улыбались, а те не улыбались... Журналисты вообще офигели высасывая "новости" из пальца в отсутствие новостей.

Так же себя ведут и аналитики. В отсутствие более-менее значимых событий на рынке начинают строить "наполеоновские" планы из того, как ежедневный табель посещаемости работников компании Х в ближайшее время "потрясёт" рынки. Или как евро отреагирует на прокомпостированный талон в городском транспорте.

Ну если нет драйверов - то их нет. Лето... Расслабон... Рынки застыли, за исключением, пожалуй, золота, которое наконец-то начало исполнять предписанный ему ранее сценарий down. Разве что предварительно отметившись на 1300, что в принципе нивелирует "ценность" этого медвежьего анализа. Впрочем, падение тоже неоднозначно, но это уже совсем другая тема.

Саммит G20 тоже какой-то бледненький. И рассказать то нечего, кроме как о варварски сожженных антиглобалистами машинах. Ах да... Забыл. Можно опять порассуждать о том, кто и каких детей привез, и кто и куда их посадил на этом саммите. Рынку от этого ни холодно, ни жарко...

Так что на этой неделе кроме интереса к заседанию и объявлению ставок от банка Канады в среду вечером - ничего существенного не увидим. ИМХО.

^^^^^

Прикрепления: 2017m07_10-14.ics(5.1 Kb)

Tisha™Дата: Вторник, 11.07.2017, 09:40 | Сообщение # 291
Big Boss

Глава ФРС США выступит перед конгрессом в среду и четверг на этой неделе.

Tisha™Дата: Понедельник, 17.07.2017, 16:48 | Сообщение # 292
Big Boss
Календарь экономических событий на 17 - 21 июня 2017 года. (время киевское)

Итак, мы перевалили за половину лета и, соответственно за половину года. Жаль, что время столь скоротечно. Да и лето по-настоящему еще и не начиналось. Эх! Впрочем, отдохнуть мы еще успеем, а вот на подходе "горячая" неделька. И я не о погоде...

Из важных новостей на этот раз я бы отметил решение резервного банка Австралии по ставкам - рано утром во вторник. Тем более, что оззи совершил практически беспрецедентный рывок up от 0,7360 в начале июня к 0,7830 к текущей дате. И то ли еще будет? wink Но это, так сказать, разминочка. И во вторник же, будет опубликован немецкий ZEW economic sentiment index (July). Рынок евро может немного "делать нам нервы". Технически потенциал к 1,16 присутствует, Но с каждой подвижкой вверх, ожидания возможной глубокой коррекции все более усиливаются, так как рынки уже слегка перегреты (читай - перекуплены) на больших тайм-фреймах.

И основное событие недели - решение по ставкам от ЕСВ и пресс-конференс Драги, традиционно - в четверг. А евро по-прежнему дорожает, что не может вызвать недовольства у функционеров Еврозоны. Рынок не ждет, что ЕСВ объявит о каких-либо существенных изменениях в своей политике на заседании Совета управляющих 20 июля. Более-менее решительные действия предполагаются увидеть на сентябрьском заседании банка. Или, хотя-бы, пусть уберут фразы относительно готовности Банка увеличить размер и/или продолжительность программы КУЕ. Но эти переживания еще впереди.

Ах да. И решение банка Японии рано утром в четверг. Хотя, кого оно интересует, это самое решение? Слишком уж все предсказуемо. Рад бы ошибаться...

^^^^^
Прикрепления: 2017m07_17-21.ics(7.7 Kb)

Tisha™Дата: Понедельник, 24.07.2017, 09:36 | Сообщение # 293
Big Boss
Календарь экономических событий на 12 - 16 июня 2017 года. (время киевское)

Кто-то ожидает серьёзной коррекции по евро от роста к 1.17, кто-то ожидает коррекции фондовых индексов, кто-то ожидает повышения ставки от ФРС уже в сентябре-декабре, кто-то ожидает очередной отпуск в августе, кто-то ожидает приезд тёщи на выходные, а кто-то уже не ожидает ничего... Ах да, еще ожидаем дальнейшее укрепление (или ослабление - нужное зачеркнуть) национальной валюты по отношению к доллару.

Давайте разберемся по-порядку и выделим топ ожиданий:
- на рост ставки ФРС Голдман Сакс ставит 5% в сентябре, 5% в ноябре и 50% в декабре;
- коррекция по евро практически достигла ожидаемых 1,17 и, возможно, на носу серьезная коррекция от этого неудержимого роста;
- впрочем, на рынках уже есть мнение, что последний взлет, инициированный "ястребиными" заявлениями Драги уже исчерпал себя и пора начинать ожидать постепенного ухода ЕСВ от "сверхмягкой" политики закачки денег в экономику;
- ожидания исполнения своих обещаний Трампом уже сошли на "нет", но усилились ожидания волатильности курсов на ожиданиях от его (Трампа) непредсказуемости. А тут еще скандал за скандалом и кто знает, какие ещё скелеты он прячет в своём шкафу?

А что ожидает нас на этой неделе? wink

Да так, почти пустяки. Во вторник - "минутки" от банка Японии (да хоть часы!) ночью. И там же, во вторник днем, немецкий IFO business climate index (July).

В среду очередное заседание ФОМКи и пресс-конференс после оного. Потрясений не предвидится, но предохраняться не забывайте! wink

Вот и все значимое. Все остальное по расписанию. Расписание в линке ниже. Уже традиционно, всем желаю:

^^^^^
Прикрепления: 2017m07_24-28.ics(8.3 Kb)

Tisha™Дата: Понедельник, 31.07.2017, 09:53 | Сообщение # 294
Big Boss
Календарь экономических событий на 31 июля - 4 августа 2017 года. (время киевское)

Мне бы очень не хотелось бы портить вам настроение, но считаю своим долгом предупредить: "Завтра уже август!" А это значит, что лето уже на исходе. Вот сидишь весь такой расслабленный, а тут бац! И осень на пороге. sad Впрочем, некоторые так погружены в рынки, что наверняка не знают, что за пределами рамки монитора лето... wink

А на рынках, тем временем, начинается веселуха... Вот и эта неделя весьма богата на различного рода события. И, если в понедельник у вас еще есть время на раскачку, то во вторник расслабляться не стоит.

И прежде всего это касается любителей торговать австралийским долларом - на очереди очередное решение резервного банка Австралии о ставках. И, надеюсь, мы можем получить подтверждения того, насколько оправдан выход осси из долгосрочного рейнджа. Возможно, увидим "маяк" и для евро. И во вторник же увидим Markit PMI ведущих стран Евросюза и Еврозоны в целом.

Основными событиями четверга, безусловно, будут решения Олд Леди (банка Англии) по ставкам, их же "минутки" и отчет об инфляции. Фунт итак был "слишком" самостоятельным относительно евро и эти отличия в связи с Brexit могут только увеличиваться. Правда, на горизонте "замаячила" еще одна проблема. Многие иностранные банки задумались о переводе своих штаб-квартир из финансовой столицы Европы на континент. А не придется ли к термину "финансовая столица" в скором времени добавить приставку "бывшая"?

И венец ожиданий первой недели каждого месяца - данные по нон-фарм пейроллз по США и, в связи с этим, очередные надежды и ожидания и, как правило, очередные разочарования в реакции рынка. Ну что же... Show must go on! "Смертники", на первый/второй рассчитайсь! Взбодримся? wink

Из важного вроде всё. Остальное по расписанию. Расписание в линке ниже. Уже традиционно, всем желаю:

^^^^^
Прикрепления: 2017m07_31-04.ics(13.1 Kb)

Tisha™Дата: Понедельник, 07.08.2017, 08:33 | Сообщение # 295
Big Boss
Календарь экономических событий на 07 — 11 августа 2017 года. (время киевское)

Основная новость на выходных днях - охота за щукой. И очередной топ-лесс. Тьфу.. противно. Однако, по большому счету, профессия журналиста так низко пала ... стоп! О чем это я? Да ну их! wink

У нас есть свои события... Ан, нет... кончились sad На текущей неделе, как говорится, не за что глазу зацепиться. Разве что для торговцев экзотикой небольшая развлекуха - решение по ставкам в землях хоббитов.. ой, резервного банка Новой Зеландии. Кто-то торгует киви? Будьте осторожны в ноль часов со среды на четверг.

И, вполне ожидаемые цифры по нон-фармам которые были подкреплены пересмотром данных прошлого месяца вызвали ожидаемую мною коррекцию. Вопрос - надолго ли? Смотрим обзор "Куда пойдет евро?".

Да. И, между нами, любителям нон-фармом наверно следует куда больше внимания уделять цифрам пересмотра показателей прошлого месяца, нежели данным текущего. Впрочем, психологию "толпы" еще никто не отменял...

^^^^^

Прикрепления: 2017m08_07-11.ics(4.8 Kb)

Tisha™Дата: Понедельник, 14.08.2017, 10:15 | Сообщение # 296
Big Boss
Календарь экономических событий на 14 - 18 августа 2017 года. (время киевское)

Цитата Tisha™ ()
У нас есть свои события... Ан, нет... кончились sad На текущей неделе, как говорится, не за что глазу зацепиться.
Извините, коллеги, вынужден цитировать "самоё себя"... Иначе и писать будет не о чем. smile

Впрочем, одно событие все же удалось "наскрести" - ФОМКины минутки в среду вечером. Пошатаем рынок? wink

А так все по-прежнему. По-прежнему евро недвусмысленно смотрит в сторону 1,19-1,20. По-прежнему (и безуспешно пока) WTI пытается пробить уровень 50 баксов за бочку и умчаться в стратосферу (эта музыка будет длиться вечно, пока мы не заменим батарейки wink ). И по-прежнему рупь концентрируется на прайсе 60 целковых за доллар, явно намереваясь взлететь в стратосферу, если туда не взлетит нефть. А она туда, похоже, более уже не взлетит... И, если кто не помнит, свято место пусто не бывает.

И неожиданный рост цены на золото подтвердил, что рано списывать резервный метал в архив. Стоило двум с половиной лицам покрутить в воздухе ядерной дубинкой, как цена мгновенно отреагировала на неадекватное поведение этих самых первых лиц. Хотя, в случае конфликта, кому этот резервный металл уже понадобится?.. Вопрос риторический.

И совсем уж "распоясался" биткоин, да и другие крипты. Воруют их, запрещают, желают регулировать, генерируют все новые и новые "деньги", а они себе растут и растут. Очередной рекорд битка - торги выше 4К за штуку (что-то тюльпаны голландские мне мерещатся). И я уже не совсем уверен, на тех ли рынках присутствую. Правда в Украине нездоровый интерес к криптовалютам проснулся не только у майнеров, но и у правоохранительных органов. "Когда в рядах согласья нет..." начинаются манипуляции. Так что не исключаю, будут отмайнивать намайненное непосильным трудом... Пожуём - увидим! smile

^^^^^
Прикрепления: 2017m08_14-18.ics(8.6 Kb)

Tisha™Дата: Понедельник, 21.08.2017, 11:53 | Сообщение # 297
Big Boss
Календарь экономических событий на 21 - 25 августа 2017 года. (время киевское)

- Марик, стой здесь и слушай сюда...
- Ой, Йеля, перестань делать мне нервы!

Примерно такой диалог можно было бы предположить, если бы Джаннет Йеллен и Марио Драги жили бы (или, как минимум, родились) в Одессе. Ну секреты генеалогии оставим профессиональным исследователям, а по поводу места жития финансовых руководителей двух важнейших экономических зон скажем, если не живете в Одессе, то хотя бы приезжайте на Юморину. Вас там заждались. smile Не, ну смешно, право слово. Каждый из них стремится, чтобы своя национальная валюта дешевела (в принципе, это понятно и, наверно, правильно), но выходит с точностью до наоборот. То качели в одну сторону, то в другую. Я не сторонник теорий заговора, тем не менее... есть пища для размышлений. Пока "побеждает" Драги, но...

Вот и на этой неделе им предстоит встретиться лицом к лицу на главном событии недели, да, похоже, и месяца тоже - традиционном августовском симпозиуме экономистов и представителей Центробанков мира, который Федеральный резервный банк (ФРБ) Канзаса проводит в Джексон-Хоул (штат Вайоминг). В этом году симпозиум в Джексон-Хоул пройдет 24-26 августа. Выступление Дж.Йеллен запланировано на 25 августа и, пожалуй, именно это выступление можно записать в разряд наиболее ожидаемых. Ну а до этого симпозиума рынок будет "делать нам нервы".

Ну сами посудите - евро забралось выше некуда... Или еще есть куда? И уже давно рынки "просят" коррекции от этого роста, да все как-то драйверов не хватает. Возможно, именно этого выступления и ждут, чтобы "прочитать между строк" о силе доллара и попытаться понять, какие шаги (и в какие сроки) Федрезерв будет и дальше предпринимать, дабы не допустить перегрева американской экономики. Полагаю, выступление Драги (если таковое будет) останется на втором плане. Хотя аналитики предполагают, что Драги повременит доставать все свои козыри из рукава. Посмотрим.

Ну этот драйвер рынка (речь председателя Федрезерва) made in USA, а вот что касается европейских драйверов, то на этой неделе основной интерес я бы обозначил на выходе немецкого ZEW economic sentiment index (August) во вторник и, опять немецкого же, IFO business climate index (August) в пятницу.

^^^^^
Прикрепления: 2017m08_21-25.ics(6.4 Kb)

Tisha™Дата: Понедельник, 28.08.2017, 12:04 | Сообщение # 298
Big Boss
Календарь экономических событий на 28 августа - 1 сентября 2017 года. (время киевское)

Нет, ну они точно в сговоре. Оба. И Марио Драги, и Джаннет Йеллен, о чём я предположил в прошлом обзоре. Марио Драги "не заметил" текущий рост евро, что дало рынку основания полагать, что этот самый рост нисколько не беспокоит руководство ЕСВ. В то же время и председатель ФРС Джаннет Йеллен не сказала ничего определенного относительно дальнейших мер руководства ФРС в монетарной политике. А это, в свою очередь, дало основание полагать, что ситуация "под контролем". Впрочем, когда в американских фильмах копы кричат "Все в порядке, ситуация под контролем!", понимаешь, что ни фига она не под контролем... Тем не менее, параллели проводить не буду, так, к слову вспомнил. smile

Нежелание двух влиятельных лиц "будоражить" рынки, "вытолкало" евро к новым рекордным рубежам против доллара и, похоже, дает основание рассматривать текущий рост евро в район прайса 1,21-1,22. Пожалуй пора задуматься о сентябрьском заседании ЕСВ, где ожидается заявление руководства центральноевропейского банка о сокращении программы QE (накачка экономики дешёвыми деньгами). Ну, а технически, рынку евро против доллара не хватает коррекции. Но это, конечно же, ИМХО...

Решения ЕСВ будут заботить нас в начале следующей недели, а в текущей - внимание на выход американских нон-фарм пейролов (платежные ведомости без учета сезонных работников) в пятницу, в традиционное по Киеву время 15-30. Show must go on!
Кроме этого я бы наверно еще и отметил выход европейского (и немецкого) PMI тоже в пятницу, но до обеда.

Все остальные события по расписанию. Расписание в линке ниже. Уже традиционно, всем желаю: Be careful... Удачи и попутных трендов!

^^^^^
Прикрепления: 2017m08_28-01.ics(10.0 Kb)

Tisha™Дата: Воскресенье, 03.09.2017, 22:41 | Сообщение # 299
Big Boss
Календарь экономических событий на 4 - 8 сентября 2017 года. (время киевское)

"Им бы понедельники, взять и отменить..." Признаемся, кто из нас не мечтал бы о таком. Особенно, когда погода наладилась и есть хороший шанс посидеть на рыбалочке или покоптиться у шашлыков на последнем теплом солнышке. А вот в Штатах, так и делают. Они отдыхают в ... День труда. smile Поэтому неделя начинается с ... праздника в США и, соответственно, тонкого рынка, ибо биржи в Америке будут работать по праздничному расписанию. Или вообще не будут работать.

А вот дальнейшие дни расслабиться не дадут.

Во вторник австралийский резервный банк (RBA) рано утром опубликует решение по ставке, а чуть позже увидим PMI services по Италии, Франции, Германии и объединенный по Европе.

В среду, после "файв о'клок" по киевскому времени, с решением по ставке нас ознакомит банк Канады. В общем, ведущие "товарные" валюты может слегка "потрясти". Или не слегка. Все зависит от решений центробанков этих стран. Причем, если взглянуть недельные графики этих активов, то ситуация и в луни (канадец), и в осси (австралиец), очень напоминает разворот в бычий рынок.

Ну, и вишенка на тортик - заседание ЕСВ в четверг с последующей публикацией решения по ставкам. Впрочем, ничего особенного от ЕСВ не ждут, по крайней мере на сентябрьском заседании. Аналитики считают, что практика сворачивания программы QE начнется ближе к концу года. Тем не менее, на пресс-конференс Драги после публикации по ставкам, финансовые журналисты могут доставить несколько неприятных минут председателю ЕСВ своими "неудобными" вопросами о сроках начала конца этой программы. Курс евро растёт, а инфляция нет. Непорядок... Впрочем, техническая картинка по евро предполагает некоторую коррекцию от недавнего роста евро. Так что, возможно, Драги даже не придется особо напрягаться, защищая позицию центральноевропейского банка. Посмотрим.

Ну и в пятницу увидим достаточно обширный поток стандартной отчетности небольшой значимости. За исключением данных по Великобритании. Что-то не совсем четко все с уходом "по-английски". Так что будьте осторожны, любители поиграться с "кабелем" (он же английский фунт). Хотя про осторожность не стоит забывать всем трейдерам-спекулянтам. smile

^^^^^
Прикрепления: 2017m09_04-08.ics(11.0 Kb)

Tisha™Дата: Понедельник, 11.09.2017, 10:44 | Сообщение # 300
Big Boss
Календарь экономических событий на 11 - 15 сентября 2017 года. (время киевское)

Итак, начинаем "английскую" неделю. smile Дело в том, что помимо обычной и достаточно обширной экономической статистики по Англии на этой неделе, дополнительно в четверг будет объявлено решение по ставкам от Олд Леди (банка Англии). Одновременно появится публикация отчета по инфляции и "минутки".

Что касается остальной макроэкономической статистики, то ничего из ряда вон выходящего более не наблюдается.

Ну сами посудите. Евро все так же медленно и уверенно растет, с каждой торговой неделей увеличивая риски коррекции от этого восходящего движения. Тем более, что названные мною ранее цели в принципе достигнуты. Кстати, постараюсь сделать новый обзор.

Нефть все так же находится ниже критических уровней, после прохода которых можно говорить об окончании медвежьего тренда (на месячном тайм-фрейме). Некоторое беспокойство и, соответственно, рост цен в связи с "ураганными" сообщениями пожалуй можно списать в архив. Если конечно не появится какого-нибудь нового урагана в ближайшее время, а их период еще вроде бы не закончился. Ну и дополнительную интригу и поддержку ценам оказывает вероятность продления ограничений на добычу "черного золота". Впрочем, я уже ранее писал о моем неверии в стабильные глобальные договоренности, но это ИМХО. А дневные графики по нефти не демонстрируют пока никакого позитива для быков.

И показательно падение фьючерса на золото. Очевидно, инвесторы перевели "корейскую" проблему в разряд "вялотекущих" и маловероятных вариантов событий. Что, в принципе, не снимает её как таковую. Так что лучше не забывать, что мир сидит на пороховой бочке и играется со спичками.

Впрочем, есть один позитив. Несмотря на всю постыдность событий вокруг Михо с обоих сторон, его местоположение относительно границы с Украиной никак не потрясет график евродоллара, да и гривны/доллара пожалуй тоже. И это приятно...

^^^^^
Прикрепления: 2017m09_11-15.ics(6.5 Kb)

Форум (главная) » Теория и практика трейдинга » Полезные линки и загрузки. Trading software. Литература. » Ежедневная напоминалка трейдера - RainLendar (for desktop) (Календарь выхода макроэкономических данных. Дневник трейдера)
Поиск:

Зарегистрированные пользователи, побывавшие сегодня на форуме:
Поиск по форуму (insider search engine):