Форекс каталог
Вторник, 21.11.2017

[ Новые сообщения · Обзор форума · Участники · RSS · Правила форума ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Karlson, Tisha™ 
Форум (главная) » Теория и практика трейдинга » Полезные линки и загрузки. Trading software. Литература. » Datafeed для Multicharts.
Datafeed для Multicharts.
CopyWriterДата: Вторник, 29.05.2012, 12:10 | Сообщение # 1
Лейтенант
Статус: Offline

Datafeed для Multicharts.
timson » 09 апр 2011

Для тех, кто работает с мультичартсом, знаком ежедневный утренний ритуал по заполнению дыр в истории подключенных инструментов. Обычно это закачивание истории в текстовый файл с последующим импортом его в QuoteManager (далее QM). Таким моционом с чашечкой кофе я занимался достаточно продолжительное время. Но количество инструментов в программе незаметно увеличивается и ненапряжная 5-ти минутная работа стала превращаться в длительный уморительный процесс. Приходилось ходить за второй чашкой кофе. В итоге лень одолела меня и я начал искать способ добывания истории для всех инструментов, без ежедневной ручной докачки данных.
Я нашел два способа избавиться от утренней рутины. Несомненным плюсом обоих вариантов является автоматическая закачка истории. Минусы разные, но с ними можно мириться. До тех пор пока не появиться какая-то вменяемая альтернатива.
Итак. Вариант первый – подключение внешних источников данных через демо-доступ торговых платформ брокеров. Тут важно было выяснить, кто из поставщиков данных поддерживает автоматическую докачку истории. После экспериментов со встроенными поставщиками данных в QM я остановился на Open E Cry и Zen-Fire. Торговые платформы, которые используют эти датафиды у разных брокеров могут называться по разному. У Globalfutures это Global Zen Trader для Open E Cry и NinjaTrader для Zen-Fire.
Запрашиваем демку по стандартной процедуре. После получения логина и пароля переходим непосредственно к подключению.
Активируем DataSource в QM :

Активируем Open E Cry и в настройках (Settings) прописываем полученные Login и Password

На этом собственно процесс подключения можно считать законченным. Может потребоваться перезагрузка компьютера, хотя в мануалах нигде про это не говорится.
Следующий шаг – подключение символов.

Open E Cry позволяет пользоваться своей библиотекой символов, чем мы и воспользуемся.

Выбираем нужный нам символ (он добавиться автоматически) и редактируем его – прописываем глубину закачки истории и время торговых сессий.

Подключаем.

Собственно все. Дальше по стандартной процедуре открываем символ на графике.
Все бы было очень замечательно если бы не несколько НО…
1. Когда я подключил валютные фьючерсы – то увидел что размерность ценовой шкалы по ним не 1/10000 а 1 к 100.

Это конечно никак не влияет на теханализ. Но делает невозможным докачку к символу глубокой истории.
2. Срок действия демки – 2 недели. Поэтому периодически необходимо обновлять демку.

Датафид от Zen-Fire подключается аналогично. Отличия в том, что у Zen-Fire нет библиотеки поиска, поэтому необходимо четко знать название и правописание символа, который нужно подключить. Поэтому символы добавляются вручную.

Выбираем из всплывающего меню Zen-Fire.

Дальше по стандартной процедуре создания символа вручную как и в DDE.

Плюсы Zen-Fire - глубокая история по фьючам. Контракт 6ЕМ1 Zen-Fire выкачал начиная с первого тика)). Нефильтрованый реалтайм датафид – выгребает практически все тики. Возможность втянуть в символ историю любой глубины. Для себя втягивал историю по контрактам *_CONT с 2007 года по март 2011. А с марта позволил Zen втянуть свою историю. Срок демки – 1 месяц.
Минусы – нет библиотеки символов, нет биржи EUREX чем я был очень расстроен. Датафид не подключился на машине с ХР. Может из-за системы, может быть из-за файрвола, а может из-за кривых рук.
Прикрепления: 2463425.jpg(99Kb) · 1848387.jpg(221Kb) · 5074307.jpg(87Kb) · 6833101.jpg(156Kb) · 4942306.jpg(57Kb) · 6180386.jpg(79Kb) · 3529563.jpg(67Kb) · 3603509.jpg(25Kb) · 6875645.jpg(25Kb) · 4623624.jpg(19Kb)

CopyWriterДата: Вторник, 29.05.2012, 13:19 | Сообщение # 2
Лейтенант
Datafeed для Multicharts продолжение.
timson » 09 апр 2011

Почему то мне позволили вложить только 10 картинок, а их тут еще есть у меня.
Итак, продолжаем.

Второй вариант автоматической докачки подвернулся мне благодаря случайно нашедшемуся скрипту для MT4, который в онлайн режиме пишет историю по выбранным инструментам в текстовый файл. Поэтому загрузив с утра МТ4 с которого мы тырим котировки скрипт сразу же записывает в файлы докачанную до последней минуты историю по выбранным инструментам.
Создать эту связку оказалось делом не простым, но перспектива не тягать каждое утро мешки с цементом заставила меня взяться за настройку.
Первым делом нам необходим скрипт Currency_Loader+V2.3.ex4
Выкачиваем его и помещаем в папку experts нашего MT4.

Доступно только для пользователей

Далее устанавливаем его в самом терминале. Запускаем терминал, в меню Сервис- Настройки – вкладка Советники ставим галки как на рисунке и включаем кнопку Советники.

Затем открываем график нужного нам инструмента и затягиваем на него мышкой наш скрипт (таймфрейм графика вроде бы может быть произвольным, но я открыл М1 для чистоты эксперимента).

В появившемся окне настроек включаем необходимые параметры. Для мульта нам нужен интервал М1, - на нем ставим true, все остальные false. Frequency Update – частота обновления файла истории. Пока я поставил 1 мин.

Upload TF – М1 – на сколько я понял это ТФ откуда скрипт подтягивает историю по инструменту. Жмем ОК. Включенный скрипт должен улыбаться нам в правом верхнем углу графика.

После подключения скрипт автоматически создает файл истории котировок в формате *.csv который находится в папке experts\files\Export_History\ нашего терминала.

Файл дописывается каждую минуту.

Самый главный вопрос – что же теперь с этим счастьем делать?
И тут на помощь к нам приходит загадочный DataSource ASCII Mapping из QM.
Активируем его в Tools\ Datasorces и идем в меню Файл Map ASCII для создания символа.

Нам предложат выбрать путь к файлу истории. Выбираем путь к файлу, созданному скриптом МТ4.

Прикрепления: 4948693.jpg(65Kb) · 4547716.jpg(59Kb) · 9495456.jpg(86Kb) · 5329466.jpg(34Kb) · 9687568.jpg(19Kb) · 7649093.jpg(33Kb) · 1086057.jpg(25Kb) · 3709680.jpg(27Kb) · 0904415.jpg(32Kb)

CopyWriterДата: Вторник, 29.05.2012, 13:36 | Сообщение # 3
Лейтенант
timson » 09 апр 2011

В появившемся окне необходимо отформатировать поля для корректного импорта истории.

Указываем разделители полей.

Создаем формат даты, если его нет в предложенном списке

И распределяем названия полей. В общем та же процедура что и для стандартного импорта истории. После того как создадим формат импорта заполняем пустые поля формы Категория, биржа, разрешение, и т.д.

Жмем ОК. Вот что должно получиться.

В QM появится новый символ.

Теперь как обычно создаем график символа, при создании выбираем DataSource ASCII Mapping.

В созданный график будут закачаны все данные из файла истории, созданного скриптом. Далее к этому же графику добавляем этот же инструмент, созданный через Universal DDE.

Прикрепления: 4264083.jpg(66Kb) · 2239290.jpg(13Kb) · 9730935.jpg(54Kb) · 8170602.jpg(22Kb) · 7104226.jpg(28Kb) · 4850737.jpg(22Kb) · 8984402.jpg(12Kb) · 7341178.jpg(36Kb) · 2235941.jpg(48Kb) · 6622116.jpg(42Kb)

CopyWriterДата: Вторник, 29.05.2012, 13:46 | Сообщение # 4
Лейтенант
timson » 09 апр 2011

Не забываем поставить галку на Merge Data Sources into a single chart.

Так же не забываем что инструмент должен находиться в одном окне с историей.

Собственно все, вот как выглядит склеенный график.

Плюсы этого варианта – абсолютная бессрочность. Можно клеить любое количество файлов истории в один чарт. Например файл *_CONT до дня экспирации предыдущего контракта, начиная с дня экспирации – текущий контракт (на нем показан пример).

Недостатки – поток котировок из кухни. Поэтому стоит использовать те кухни, которым можно мало-мальски доверять. Геморная первоначальная настройка. Но когда уже знаешь, что надо делать – вопросов не возникает.

Остается добавить пару слов о порядке загрузки.

Acad » 09 июн 2011
Веселий народ в Мультічартсі сидить... сподобалось.

До речі, ти знав, що є безкоштовний Мульт? від платної версії відрізняєтсья відсутністю бектестера і програмуліни для написання індюків... поставлю, поганяю, скажу враження.

timson » 09 июн 2011
Cтавил бесплатный, но на нем не смог подключить OEC и Zen-Fire, поэтому вернултся к 6 бета 2,. А по поводу требований к железу - так я неспешно собираю комп на 4 ядра, т.к. бывает нехватает моего ноута с CoreDuo, особенно если открыты 7-8 воркспейсов, и в каждом по 7-8 окон, плюс броузер, ексель.. и т.д.))

kyiv.maxim » 09 июн 2011

Acad писал(а):

від платної версії відрізняєтсья відсутністю бектестера і програмуліни для написання індюків... поставлю, поганяю, скажу враження

1) любимые спреды строить ты не сможешь
2) датафид все-равно брать неоткуда
лучше таки на паук сходить за "ломанным" ...

n_nickols» 09 июн 2011
kyiv.maxim писал(а):

2) датафид все-равно брать неоткуда

Почему не откуда? Я знаю как минимум 2 дата фида которые можно подключить к мульту: DDE, QuoteRoom.

kyiv.maxim » 09 июн 2011

Фьючерсы? И о DDE - у Вас обрывов не бывает, ночью тоже качает - чем "пустоты" заполняете?

n_nickols » 09 июн 2011

Обрывы не страшны, т.к.
- в случае DDE, история котировок хранится на вашем компе в QuoteManager и если появятся дырки, что бывает очень очень очень редко, их несложно закрыть.
- в случае QuoteRoom, дырки вообще исключены, т.к. закачка при появлении оных идет автоматом. Котировки также могут хранится на вашем компьютере в глобал сервере.

Pы: забыл про третий дата фид- от квика можно ещё настроить котировки в мульт.
Прикрепления: 9094405.jpg(45Kb) · 5510628.jpg(38Kb) · 1024033.jpg(43Kb) · 1436611.jpg(38Kb) · 9334805.jpg(40Kb) · 9551935.jpg(55Kb)

Сообщение отредактировал CopyWriter - Вторник, 29.05.2012, 14:03

OstrikДата: Понедельник, 25.06.2012, 18:05 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Касательно инструкции по синхронизации с МТ:
первая неприятность у меня - это то, что скрипт частенько перестает улыбаться (т.е. как я понимаю, он сам выключается). и я кажется это происходит тогда, когда я переключаю воркспейсы с одного инструмента на другой
И распределяем названия полей. В общем та же процедура что и для стандартного импорта истории. После того как создадим формат импорта заполняем пустые поля формы Категория, биржа, разрешение, и т.д.

вот на этом этапе тоже нюанс возник, а именно:

форматы даты-то поменять удалось, а все остальное.. оно не активно и куда нажимать тоже не ясно.. даже "ок" не активно!
Господа, кто знает в чем проблема???
Прикрепления: 3687043.jpg(91Kb)

Флюгер был приколочен намертво - и ветер обречённо дул в указанном направлении...

Сообщение отредактировал Ostrik - Понедельник, 25.06.2012, 18:27

RafaleДата: Пятница, 28.09.2012, 22:05 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Новости по Мульту.

К сожалению, бесплатная версия терминала Multicharts DT прекращает своё существование.
Цитата:

Multi Charts DT has gone forever... I was talking to a Multi Charts representative this morning and this was what he says:

"To address concerns about limitations of MultiCharts Discretionary Trader, and to focus efforts on improving our flagship product, MultiCharts DT has been discontinued. It will no longer be available for public downloading and support will no longer be provided. No new versions will be publicly available, although MCDT will remain as a private solution available through selected partners.

We encourage all MCDT users to upgrade to the full MultiCharts license at attractive upgrade prices to continue getting latest features, updates and support. Contact our sales department for more details."

Обо мне

Tisha™Дата: Вторник, 20.11.2012, 19:06 | Сообщение # 7
Big Boss
Quote (timson)
Cтавил бесплатный, но на нем не смог подключить OEC

Все в порядке. бесплатный МЧ легко подключается к датафиду от ОеС.

Quote (timson)
1) любимые спреды строить ты не сможешь

Можно, строятся.

Quote (Rafale)
К сожалению, бесплатная версия терминала Multicharts DT прекращает своё существование.

Её перестал поддерживать и распространять разработчик. Но она есть (в анналах) и спокойно работает.

Рынки могут оставаться иррациональными дольше, чем вы платежеспособным.
"Markets can stay irrational longer than you can stay solvent."
About me. Канал insider на youtube

RafaleДата: Вторник, 20.11.2012, 21:44 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Quote (Tisha™)
Её перестал поддерживать и распространять разработчик. Но она есть (в анналах) и спокойно работает.

Это и хотел сказать agree

Обо мне

OstrikДата: Воскресенье, 10.02.2013, 15:14 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Вот здесь есть хорошие видео туториал по мульту

Флюгер был приколочен намертво - и ветер обречённо дул в указанном направлении...

OstrikДата: Вторник, 12.02.2013, 18:49 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Настройки фуча по евро (6Е) - закладка "Edit Simbol"

Прикрепления: 6300142.jpg(87Kb) · 0766452.jpg(75Kb) · 1242774.jpg(38Kb)

Сообщение отредактировал Ostrik - Вторник, 12.02.2013, 18:50

Tisha™Дата: Суббота, 27.07.2013, 13:34 | Сообщение # 11
Big Boss
Wikipedia for Multicharts. Википедия для Мультичартс.

Рынки могут оставаться иррациональными дольше, чем вы платежеспособным.
"Markets can stay irrational longer than you can stay solvent."
About me. Канал insider на youtube

Форум (главная) » Теория и практика трейдинга » Полезные линки и загрузки. Trading software. Литература. » Datafeed для Multicharts.
Страница 1 из 11
Поиск:

Зарегистрированные пользователи, побывавшие сегодня на форуме:
Поиск по форуму (insider search engine):

Яндекс.Метрика Форекс рейтинг