Форекс каталог
Воскресенье, 25.08.2019

[ Новые сообщения · Обзор форума · Участники · RSS · Правила форума ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Karlson, Tisha™  
Форум (главная) » Теория и практика трейдинга » Трейдерская курилка. » Маркетмейкеры на различных рынках. (Кто такой маркетмейкер? Каковы его функции?)
Маркетмейкеры на различных рынках.
Tisha™Дата: Четверг, 12.04.2012, 14:40 | Сообщение # 1
Big Boss
Статус: Оффлайн

Маркетмейкеры на различных рынках.

Вопрос:
Quote (000)
Вспомните, как действуют специалисты на полу. Вот, так же действуют и ММ на валютном рынке. Они двигают цену. А в описанной ситуации им выгодно двинуть цену вверх, скупая актив, а когда народ начнёт покупать, для закрытия ли коротких позиций, или для открытия длинных – не суть – продать им всё купленное днём раньше, но уже по более выгодной для себя цене.
Вся разница между возможностями специалистов и валютных ММ в том, что специалисты ещё зависимы, и от сентимента, и от фундаментальных данных, а валютные ММ пилюют на все эти нюансы. Или Вам никогда не случалось видеть, как цена валютного актива прёт против фундамента так, что волосья шывелются? wink

И
Quote (Tisha™)
Далее про ММ. Во многом с тобой не согласен. К сожалению, сейчас немного ограничен по времени, поэтому оставлю пока все as is, но обещаю, в ближайшем будущем отвечу тебе на этот месседж. Скорее всего в новом топике, так как мы опять выходим за рамки темы.

Ответ:
Наконец-то руки дошли выполнить обещание.

Итак.
На полу маркетмейкеров нет. Там брокеры - исполняющие заказы крупных (и не очень игроков) и (не всегда, но, как правило) торгующие для себя. Они, в основном, работают внутри дня.
Quote (000)
Вся разница между возможностями специалистов и валютных ММ в том, что специалисты ещё зависимы, и от сентимента, и от фундаментальных данных,

Специалист ни от чего не зависит. У него есть регламент, который он обязан выполнять. Конечно же он себя не забывает. smile

Нет и не может быть ММ на валютах. Ибо спот - по определению - нерегулируемый рынок. Каким образом ММ может влиять на рынок - ума не приложу. То, что ты приписываешь действиям маркетмейкеров - "всего лишь" действия институционалов (большие деньги) и банков (когда самостоятельно, когда в сговоре).
Quote (000)
им выгодно двинуть цену вверх, скупая актив, а когда народ начнёт покупать, для закрытия ли коротких позиций, или для открытия длинных – не суть – продать им всё купленное днём раньше, но уже по более выгодной для себя цене.

Обычно так формируются бычьи/медвежьи ловушки, только в более коротком тайм-фрейме внутри дня. Например банки, выполняя крупный заказ клиента на покупку, могут попытаться "уронить рынок", чтобы выкупиться по более выгодной цене и не толкнуть рынок вверх.

Нет и не может быть ММ на валютных фьючерсах. Дело в том, что основная задача маркетмейкера - поддерживать ликвидный рынок. Поэтому на фондовом рынке - маркетмейкер (или специалист) может работать против "толпы" приобретая в собственность или выбрасывая на рынок крупные пакеты бумаг для рыночной регуляции (выступать в роли продавца перед покупателем, если нет предложения и в роли покупателя перед продавцом при отсутствии спроса). Валютные фьючерсы в этом не нуждаются, так как реально ты не приобретаешь и не продаешь актив. В принципе, на фьючерсах можно назвать маркетмейкером (условно конечно) любого крупного игрока, который может своими объемами изменить рыночную ситуацию, но не выполняет регулирующих рынок фунций. Кстати, если торгуешь большими объемами, ты обязан зарегистрироваться на бирже как "крупный спекулянт" (и твои операции попадут в отчете СОТ в специальную графу, наравне с такими же крупными игроками). Кроме того, наличие ММ на фьючерсной площадке обозначало бы наличие посредника между тобой и биржей, что в принципе противоречит биржевым правилам. Ибо никаких посредников в свободном аукционе нет и быть не может. smile

Вот вкратце.

Рынки могут оставаться иррациональными дольше, чем вы платежеспособным.
"Markets can stay irrational longer than you can stay solvent."
About me. Канал insider на youtube

000Дата: Четверг, 12.04.2012, 23:24 | Сообщение # 2
Дохтур Вэйвмен
От, извини, не понял, хучь убей. blink

Quote (Tisha™)
На полу маркетмейкеров нет.

dont Я не говорил, что на полу есть ММ, я говорил, что там, в числе других участников, есть специалисты. Это ведь не совсем одно и то же, правда?

Quote (Tisha™)
Специалист ни от чего не зависит. У него есть регламент, который он обязан выполнять.

У специалиста есть регламент, но содержащий в себе достаточную степень свободы, чтобы дружно с коллегами двинуть рынок. И у него нет регламента в отношение своих собственных финансовых возможностей. Если просуммировать это… А потом просуммировать специалистов… Внушительная сила выходит. Нет?
Или ты полагаешь, что они эту силу не используют?

Quote (Tisha™)
Конечно же он себя не забывает.

Точно! ok И я об этом smile

Quote (Tisha™)
Нет и не может быть ММ на валютах.

Нет ММ на валютах?
Честно говоря, не очень понял, что это значит.
На фьючерсном рынке? – Да, там их нет. Наверное.
На межбанке? – Есть. По определению Форекс «делается» рядом крупнейших финансовых институтов, в число которых входят банковские группы Гольдманов, Морганов, Ротшильдов,… Mizuho, UBS, Дойчебанк,.. пр., которые, помимо организации, обеспечивают, также, ликвидность, при необходимости. Они обязаны выступать в качестве контрагента. И они же дают котировки цены для других участников рынка, в том числе, и для более мелких банков.
А где они берут котировки?

Quote (Tisha™)
...спот - по определению - нерегулируемый рынок.

Конечно же, нерегулируемый. yes Но:

Quote (Tisha™)
Например банки, выполняя крупный заказ клиента на покупку, могут попытаться "уронить рынок", чтобы выкупиться по более выгодной цене и не толкнуть рынок вверх.

Разве я говорил что-то другое?
1. Банки могут уронить рынок, и могут поднять его.
2. Но банки же и являются маркемейкерами межбанковского валютного рынка.
Следовательно, ММ (банки) МОГУТ двигать валютный рынок в согласии и со своими интересами.

Quote (Tisha™)
В принципе, на фьючерсах можно назвать маркетмейкером (условно конечно) любого крупного игрока, который может своими объемами изменить рыночную ситуацию, но не выполняет регулирующих рынок фунций.

Не нужно их так называть :))))
Они ведь таковыми не являются. Правда, если считать ММ любого участника рынка, способного в одиночку подвинуть цену… Тогда, конечно… Тогда и ты ММ, потому что, помнится, как-то удалось в одиночку двинуть цену wink
На фьючерсном рынке нет ММ. Но если ММ валютного рынка (не фьючерсного, как рынка производных инструментов), в своих интересах двигают рынок, как в твоём примере выше, то это неизбежно отразится на цене фьючерсного контракта. Таким образом, НЕ ПРЯМОЕ, а опосредованное влияние оказывается. Впрочем, это мы уже выяснили:

Quote (000)
Или Вы считаете, что в корреляции между спот и фьючерсным курсами валют определяющее значение пренадлежит фьючерсам?

Quote (Tisha™)
Не считаю. Зависит от актива. В основном - нет. Но бывает, что и хвост виляет собакой.

А собакой, думаю, хвост виляет в одном случае, ежли какой-то злобный хулиган поймал болонку за хвост, и ну ею вертеть :))))

Скажи, теперь, в чём заключаются отличия наших позиций? smile

Кратко обо мне

Сообщение отредактировал 000 - Четверг, 12.04.2012, 23:40

Tisha™Дата: Пятница, 13.04.2012, 10:17 | Сообщение # 3
Big Boss
Quote (000)

Позиций - ничем. smile А вот трактовка терминов...

Я теперь понял "где собака порылась". По ходу мы вкладываем в термин "маркетмейкер" несколько различные смыслы.

Если здесь я согласен:
Quote (000)
По определению Форекс «делается» рядом крупнейших финансовых институтов, в число которых входят банковские группы Гольдманов, Морганов, Ротшильдов,… Mizuho, UBS, Дойчебанк,..

То вот это ставлю под сомнение:
Quote (000)
которые, помимо организации, обеспечивают, также, ликвидность, при необходимости. Они обязаны выступать в качестве контрагента.

Где это записано? Кем предопределено? Частные интересы банков и фин. групп пока оставим в стороне. Термин "обязаны" не вяжется у меня с нерегулируемым рынком. Аж никак. wacko

Кстати. По поводу "хвоста, виляющего собакой". Тогда эту сентенцию мы услышали (и приняли на веру) на ТБ от Пупкинуса. Это казалось логичным. Тем более, предполагалось, что человек знает, что говорит. Теперь же, после беседы со своим брокером, я сомневаюсь, что маркетмейкеры в принципе присутствуют на фьючерсных площадках (и глубоко сомневаюсь что на споте тоже). Брокер говорит, что их нет.

Тех же, ты кого называешь маркетмейкерами, я называю институционалами, большими спекулянтами, "умными деньгами".. выбирай любое. Ибо ИМХО термин "маркетмейкер" предполагает НАЛИЧИЕ определенных обязательств. Хотя, семантитически, термин маркетмейкер - как раз и можно перевести буквально как тот, кто "делает" (создает) рынок. smile

000Дата: Пятница, 13.04.2012, 12:52 | Сообщение # 4
Дохтур Вэйвмен
Quote (000)
Quote (Tisha™)
Позиций - ничем. А вот трактовка терминов... Я теперь понял "где собака порылась". По ходу мы вкладываем в термин "маркетмейкер" несколько различные смыслы.

Не думаю, что даже во вкладываемых смыслах есть различия. smile
Скорее, есть, как мне кажется, некоторый сдвиг между причинами и следствиями в понимании вопроса в целом. И семантика здесь не причём. Обязанности есть, и они лежат на поверхности.
Вот, смотри:

Quote (Tisha™)
Если здесь я согласен:

Quote (000)
По определению Форекс «делается» рядом крупнейших финансовых институтов, в число которых входят банковские группы Гольдманов, Морганов, Ротшильдов,… Mizuho, UBS, Дойчебанк,.. пр.

Quote (Tisha™)
То вот это ставлю под сомнение:

Quote (000)
которые, помимо организации, обеспечивают, также, ликвидность, при необходимости. Они обязаны выступать в качестве контрагента.

Quote (Tisha™)
Где это записано? Кем предопределено? Частные интересы банков и фин. групп пока оставим в стороне. Термин "обязаны" не вяжется у меня с нерегулируемым рынком. Аж никак.

Чтобы понять, как это вяжется, нужно ответить на этот вопрос, который ты оставил без внимания и ответа:

Quote (000)
Они обязаны выступать в качестве контрагента. И они же дают котировки цены для других участников рынка, в том числе, и для более мелких банков. А где они берут котировки?

Им их никто не даёт. Они сами их формируют. Согласись, что с технической точки зрения, эта деятельность идентична технической стороне ММ любой торговой площадки, или отдельного актива.
Теперь, что касается не технической, а организационной, или ответственной функции.
Каждый из банков, генерирующих котировки, по умолчанию обязан купить или продать актив, если он котировки цены актива поставляет в этот момент на межбанк. Согласен?
Если нет контрагента на заявленный объём актива, то, что происходит? Сделка окажется невозможной, как на бирже? Отнюдь. Ликвидность валютного рынка, ты знаешь, является уже понятием нарицательным. Именно потому, что в любое время суток с понедельника по пятницу значительное количество банков-ММ генерируют котировки по всем активам, включая самые экзотические. Другое дело, что чрезмерный объём, предложенный, скажем, в часы затишья, например, при смене суток, может вызвать чрезмерный же импульс цены и значительное расширение спрэда для сохранения интересов банка, представляющего в этот момент ликвидность, но, как ты понимаешь, в это время крупные игроки вне рынка. Да и не выгодно им это.
Подытожить можно так, примерно: что ММ валютного рынка является любой поставщик котировок, тем самым берущий на себя обязанность необходимого и достаточного обеспечения ликвидности.
Согласен? booze

Кратко обо мне

Tisha™Дата: Пятница, 13.04.2012, 16:37 | Сообщение # 5
Big Boss
Quote (000)
Не думаю, что даже во вкладываемых смыслах есть различия.

Тогда дальнейший спор/дискуссия бессмысленны. Ты трактуешь так, а я эдак... Нет предмета спора.

Quote (000)
Обязанности есть, и они лежат на поверхности.

Обязанности??? А я говорю, что их нет.

Quote (000)
эта деятельность идентична технической стороне ММ любой торговой площадки

"Продукт идентичен" и "продукт оригинален" - две большие разницы. Дилинги вон тоже говорят "мы брокеры" и что? И услуги вроде идентичны, и...
Нет. Извини меня, но обязательства должны быть законодательно прописаны (оформлены регуляторным актом), а не приняты на себя добровольно.

Quote (000)
Каждый из банков, генерирующих котировки, по умолчанию обязан купить или продать актив, если он котировки цены актива поставляет в этот момент на межбанк. Согласен?

Ты тоже обязан купить/продать, если генерируешь котировки (работаешь в ECN). Но эти обязанности ничего общего с маркетмейкерством не имеют.

Quote (000)
Если нет контрагента на заявленный объём актива, то, что происходит? Сделка окажется невозможной, как на бирже?

Если будешь "стоять вдали" от рынка, то так и останешься с этим объемом. При цене рынка 1,3520 я заявлю продажу объема по 1,4550 и кто у меня купит? А никто. smile

Quote (000)
Ликвидность валютного рынка, ты знаешь, является уже понятием нарицательным. Именно потому, что в любое время суток с понедельника по пятницу значительное количество банков-ММ генерируют котировки по всем активам, включая самые экзотические.

Ликвидность валютного рынка (межбанк) не имеет никакого отношения к ФОРЕКС дилингу, где главным ликвидатором и контрагентом твоей позиции является ДЦ. В случае ECN, твои объемы вдали от рынка останутся тоже без исполнения.

Quote (000)
Подытожить можно так, примерно: что ММ валютного рынка является любой поставщик котировок, тем самым берущий на себя обязанность необходимого и достаточного обеспечения ликвидности.

Ага... поэтому каждый дилинг (как поставщик котировок) является ММ. Только вот вместо ликвидности позиции предлагает тебе реквоты или сообщения "не было цены".
Ты хочешь купить/продать. Выставил ордер - следовательно "поставил котировку". Ты ММ? Ты можешь удержать/раздвинуть спред? Ты можешь обеспечить ликвидность в любом объеме по заявленной цене? Сомневаюсь.

Quote (000)
Согласен? booze

— Да не согласен я.
— С кем? С Энгельсом или с Каутским?
— С обоими, — ответил Шариков.
© "Собачье сердце." М. Булгаков.

Наш спор ушел в дебри софистики (пойдет вместо семантики? wink ) и дальнейшего смысла в нем не вижу. Тем более, что это аж никак не влияет на мой практический трейдинг. Тем более что из общей темы выделен вопрос о ММ на споте, который мне тоже неинтересен. Увы. Ты знаешь почему.

Тебя не убедили мои аргументы? ok! Меня не убедили твои...
booze

000Дата: Пятница, 13.04.2012, 21:43 | Сообщение # 6
Дохтур Вэйвмен
Quote (Tisha™)
Обязанности??? А я говорю, что их нет.

Где это записано? Кем предопределено? wink
Видишь ли… Говорить можно многое. Извини. Важно ещё и аргументировать. wink

Quote (Tisha™)
Нет. Извини меня, но обязательства должны быть законодательно прописаны (оформлены регуляторным актом), а не приняты на себя добровольно.

Знаешь, порой добровольно взятые на себя обязанности исполняются куда лучше, чем закреплённые законодательно. yes Иначе мы не были бы свидетелями то и дело разражающихся скандалов на площадках, регулируемых законодательно.
Кроме того, если уж так стоит вопрос, то в любом законодательстве о банках и банковской деятельности указывается, что заявленные банком операции, в том числе и обменные, банк обязан осуществлять в определённые сроки и на декларированных условиях.
Когда ты приходишь в банк поменять наличный доллар на гривну, ты именно такого подхода к теме и ожидаешь. Но если тебе три раза подряд в одном и том же банке, когда подойдёт твоя очередь, заявят, что тот, объявленный выгодный курс, который висит над окошком кассы, на данный момент невозможен, а другой, который предлагается, оказывается самым невыгодным в городе, ты, думаю, в четвёртый раз не придёшь, какие бы сладкие условия они не обещали. Да и сточки зрения закона это будет прямым нарушением.
Так в чём разница?
Котировки банка и есть декларацией готовности поменять одни деньги на другие по цене, которая и представлена в них.

Quote (Tisha™)
Ты тоже обязан купить/продать, если генерируешь котировки (работаешь в ECN).

shock Я не генерирую котировок. Я могу лишь купить или продать по предлагаемой цене. (Думать, что продаю, или покупаю.) Тем более что ECN вообще никакого отношения к ценообразованию не имеет. Это система своеобразного усреднения цен от различных ММ. Сводная, т.с., ведомость в электронном виде в режиме реального времени. Позволяющая получить «лучшую» цену и сгладить избыточную волатильность.

Quote (Tisha™)
При цене рынка 1,3520 я заявлю продажу объема по 1,4550 и кто у меня купит? А никто.

Никто не купит где? В дилинге? В банке? Или в обменнике?
Везде купят.
Не купят только на рынке. Потому что на рынке действует правило заключения сделок исключительно по котируемым ценам. В отличие от фондовых площадок, где только рискни предложить нерыночную цену – оторвут с руками.
Именно поэтому рыночные ордера классифицируются «стоп» и «лимит», а не просто «бай» и «селл». Эти приставки говорят о согласии заключить сделку при достижении заявленной цены котируемой ценой, в направлении попутном или противоположном, соответственно.

Quote (Tisha™)
Ликвидность валютного рынка (межбанк) не имеет никакого отношения к ФОРЕКС дилингу, где главным ликвидатором и контрагентом твоей позиции является ДЦ.

Конечно, не имеет. Но мы ведь говорили не о дилингах, а о валютном рынке? shock
Давай отделим мух от котлет. Где межбанк, angel а где ДЦ… crazy

Quote (Tisha™)
В случае ECN, твои объемы вдали от рынка останутся тоже без исполнения.

В случае ECN тоже совсем не обязательно, что твой ордер попадёт на рынок. ECN котировки сейчас очень модно предлагать в ДЦ. Равно, как и фьючерсы, индикативы, СFD, etc…

Quote (Tisha™)
Ага... поэтому каждый дилинг (как поставщик котировок) является ММ.

Ннуууу… В каком-то смысле, да, является. Только это уже не межбанковский валютный рынок, а дилинговый «букмекерский» рынок «ставок» на «индекс межбанка», если так можно выразиться. Многие его ММ (ДЦ) лицензированы не иначе как букмекерские конторы. А есть ещё бинарные опционы. Эти конторы тоже нужно рассматривать как участников межбанковского валютного рынка?
Официально, конечно, этого «букмекерского рынка» вообще не существует, но то, что мы наблюдаем в действительности, опровергает все законодательные и регуляторные акты. Тем не менее… :)))))
Надеюсь, это не стало откровением :))))))))

Quote (Tisha™)
Только вот вместо ликвидности позиции предлагает тебе реквоты или сообщения "не было цены".

А это и есть отличие между реальным рынком и «букмекерским» рынком ДЦ. И если бы не существовало добровольных обязательств ММ валютного рынка, то межбанк тоже превратился бы в «дилинговый рынок». Точнее, не превратился б, а выродился бы. И в этом случае не думаю, что его объём сегодня составлял бы триллионы ежесуточного оборота, а обменные операции серьёзных организаций проводились бы только на прямых контактах с контрагентом. – Вопрос доверия. А оно, доверие, приобретается только длительным временем точного исполнения обязательств. А добровольные они или регулируемые – вопрос десятый.
Вот, ДЦ и кормятся на доверии к interbank foreign exchange market, не являясь, при этом, его участниками, а просто купив канал импорта котировок, и принимая ставки на рост и падение цены.

Quote (Tisha™)
Ты хочешь купить/продать. Выставил ордер - следовательно "поставил котировку".

Не передёргивай. Котировок я не генерирую. dont Я только заявляю цену по которой хочу продать/купить… Это несколько разные вещи. А если бы и стал генерировать, то очень сомневаюсь, что кто-нибудь ими воспользоваться бы, в силу отсутствия ликвидности и отсутствия же доверия.

Quote (Tisha™)
Наш спор ушел в дебри софистики (пойдет вместо семантики? ) и дальнейшего смысла в нем не вижу. Тем более, что это аж никак не влияет на мой практический трейдинг.

Увы, и мне. Показалось, что тебя заинтересовал этот вопрос поначалу.

Quote (Tisha™)
Тем более что из общей темы выделен вопрос о ММ на споте, который мне тоже неинтересен.

Мне показалось, что тема началась именно с этого. Ты говорил, что на фьючерсах ММ нет. Я сразу с этим согласился. Так о чём же мы столько всего наговорили? blink

Quote (Tisha™)
Тебя не убедили мои аргументы?

Ещё раз прошу прощения, но аргументов я не услышал. Вопрос веры и неверия несколько из другой категории. Равно, как и аллегории. wink

Quote (Tisha™)
Меня не убедили твои...

Это не мои аргументы. Я только излагаю общеизвестные факты. Если ранее приведенная ссылка на мнение по этому поводу РБК тебя не убедила, а закон о банках и банковской деятельности не аргумент, то я и подавно не смогу, видимо. Ещё раз извини, но рыться в поисках другой инфы, честно говоря, леньки.
Согласен тему закрыть, тем более что, как ты говоришь, на стратегию торговли она не влияет smile
А вопрос критериев для выбора рынка, по нашему обоюдному согласию, сомнений не оставляет. booze

Кратко обо мне

Сообщение отредактировал 000 - Пятница, 13.04.2012, 23:00

Tisha™Дата: Понедельник, 16.04.2012, 14:33 | Сообщение # 7
Big Boss
И еще несколько интересных моментов, которые не хотелось бы потерять. (Прошу учесть, что кое-что в моем мнении уже поменялось. См. выше.).

Это логи с ТБ. Читаем. Думаем.

Chat log from 17 фев 2010, 10:32
[16:28:55] pupkinus: TishaTM: слушай, скажи мне как фьючерс-трейдер фьючерс-трейдеру : ты слышал чтобы на ES были маркет-мейкеры ?
[16:30:40] TishaTM: pupkinus: прикол в том что я ES как инструментом для торговли никогда не интересовался... :-[
[16:31:09] TishaTM: pupkinus: по логике вроде должны быть.. только кто? шибко уж "тяжелый" финансово индекс
[16:31:18] TishaTM: я выше мини по нему даже глаз не подымал smile
[16:31:53] TishaTM: > по логике вроде должны быть..
иначе возникнет вопрос: а кто обеспечивает ликвидность?
[16:33:01] pupkinus: TishaTM: а нафига, контракт-то самый ликвидный из мировых фьючерсов ?
[16:34:04] TishaTM: pupkinus: а страховка.. вдруг в какой-то момент времени никого с другой стороны прилавка? smile но, честно признаюсь, тут знаний нет, только логика...
[16:34:47] TishaTM: pupkinus: а вдруг завалят заявку больше рынка? кто на себя возьмет излишки, кроме как маркетмейкера?
[16:35:03] pupkinus: TishaTM: хм. тоже логично. ладно, напишем на CME, удовлетворим любопытство, а то на пауке такой красивый срач на эту тему....
[16:35:12] TishaTM: pupkinus: :-D
[16:35:21] Eve: pupkinus: а на каких американских фьючах есть мм?
[16:35:58] TishaTM: pupkinus: если мои размышлизмы подтвердятся.. не забудь меня упомянуть в респектах.. а если нет - промолчи :-D
[16:36:24] TishaTM: Eve: по логике на всех фучах должны быть ММ
[16:36:33] pupkinus: Eve: знаете, я-то грешным делом думал что они остались только на SSF и на некоторых коммодитис, но вот некоторые товарищи на пауке заявляют что они есть даже на ES
[16:36:55] pupkinus: > по логике на всех фучах должны быть ММ
TishaTM : На софтс нет. вообще.
[16:37:09] pupkinus: TishaTM: Ни в NY ни в Londone
[16:37:15] TishaTM: pupkinus: так что могут быть неудовлетворенные заявки?
[16:37:32] pupkinus: TishaTM: лежат в стакане неудовлетворенные
[16:37:59] pupkinus: TishaTM: ММ кстати тоже не обязан удовлетворять все. У них есть пределы ответственности.
[16:38:00] TishaTM: pupkinus: опаньки.. вот и риски на софтс, когда в неликвиде не можешь смыться с рынка smile
[16:38:22] TishaTM: pupkinus: > У них есть пределы ответственности.
согласен, но все же страховка как никак..
[16:39:04] pupkinus: TishaTM: на остальных комодах вроде были на NYMEX
[16:39:05] TishaTM: ок.. а как тогда в отсутствие одной из сторон (продавец или покупатель) формируется котировки? И кем?
[16:39:34] pupkinus: TishaTM: трейдерами конечно
[16:39:57] TishaTM: > : трейдерами конечно
и
> в отсутствие одной из сторон (продавец или покупатель)
в неликвидный момент?
[16:40:18] pupkinus: TishaTM: теми трейдерами у которых есть яйца и план действий
[16:41:04] pupkinus: TishaTM: no bid / no ask я еще не видел на более-менее расторгованных softs
[16:41:13] TishaTM: *YES*
[16:41:25] TishaTM: я уже боюсь торговать фучами :-D
[16:41:51] pupkinus: TishaTM: *ROFL*
[16:42:34] pupkinus: TishaTM: а чем торговать? :-D
[16:43:27] TishaTM: pupkinus: валютами =-Oна форекс.. через ДЦ! это гарантия!
[16:43:34] TishaTM: это стеб! :-D
[16:44:14] pupkinus: TishaTM: кстати, есть еще и хорошее объяснение почему на софтs MM не идут. они боятся. еще когда они торговались в питах, многих независимых половых ММ вынесли ногами вперед.
[16:44:29] TishaTM: pupkinus: ого
[17:30:08] Eve: Кстати сколько стоит место маркет-мейкера на украинской бирже никто не занет?
[17:32:11] pupkinus: Eve: кажись отдельно привилегии ММ не продают.
[17:36:00] Eve: pupkinus: мм я так понимаю позволено держать в стакане самую выгодную вилку бид и аск на определенный обьем
[17:36:35] Eve: и весь спред ему в карман идет ?
[17:37:04] Eve: или часть спрэда? а часть самой бирже ?
[17:39:28] pupkinus: Eve: неа, у ММ есть обязанность держать определенный спред и за это у него более низкий комис или есть зарплата от биржи. Если мой ордер внутри спреда ММ, то мой ордер будет зафилен первым, в этом смысле у ММ никаких привилегий нет.
[17:43:00] Eve: pupkinus: так а кому в карман ложится честно заработанный спрэд?
[17:43:32] pupkinus: Eve: у кого он уже, тому и ложиться. может ММ, может мне, может вам.
[17:44:22] Eve: Мне вот интересно.. где можно глянуть статистику доходности мм..
[17:46:21] Eve: этож станок по печатанью бабла получается..
[17:47:44] pupkinus: Eve: *ROFL*
[17:48:37] Eve: pupkinus: а разве не так?
[17:48:59] pupkinus: Eve: знаете, мои самые ужасные воспоминания о моей деятельности на полу связанны с тем коротким периодом, когда я выполнял функции ММ.
[17:49:43] Eve: и какие подводные камни?
[17:50:02] Eve: купить дешево и продать дорого не всегда удается? :-)
[17:50:14] pupkinus: Eve: ММ это не лицензия на печатание денег. это просто получение практически нулевых расходов на трейдинг в обмен на поставку ликвидности.
[17:50:39] TishaTM: > в обмен на поставку ликвидности.
Eve
а вот и камень...
[17:51:11] Eve: ну ликвидность не может быть камнем, так как это заработок мм
[17:51:20] pupkinus: Eve: пример, рынок падает и неизвестно, когда остановиться, а ты должен давать бид и аск, на довольно нехилый объем и тебе заливают, заливают и снова заливают.
[17:51:52] Eve: ага.. то бишь тренды мм нежелательны...
[17:52:12] TishaTM: > : ага.. тобишь тренды мм нежелательны...
перекосы нежелательны между продавцами и покупателями
[17:52:21] TishaTM: так можно и без штанов остаться smile
[17:53:25] Eve: ясно..это не для бомжей деятельность..тут мэрил линчи должны орудовать :-D
[17:53:29] pupkinus: Eve: Если ты думаешь, что наступает полный пипец и дергаешь спред вниз на 10% чтобы прекратить это безобразие то тут тебе заливают в другую сторону в 3 раза больше чем налили до этого и тогда ты понимаешь, что вот это и есть пипец…
[17:54:43] pupkinus: Eve: не обязательно МЛ, но мозги и план действий и определенный капитал действительно должны быть
[17:55:05] Eve: pupkinus: ну в принципе догадывался шо сказки нет..но все-таки...если с умом, то думаю там деньги немеряно делаются
[17:55:18] pupkinus: :-D
[17:56:32] pupkinus: с умом везде деньги могут делаться

Chat log from 06 окт 2011, 17:14

[16:37:38] pupkinus: TishaTM: кстати, ответ с CME еще не получен но зато я узнал из других источников кое-что новое. Ты слышал о Globex Foreign Exchange Facility ?
[16:38:36] Clawfinger: pupkinus: новая разновидность форекса ?
[16:38:48] TishaTM: pupkinus: нет не слышал
[16:39:18] pupkinus: Clawfinger: nein. Это то что позволяет им держать спред в один пункт по евро smile
[16:39:52] Eve: торговый робот?
[16:40:05] Eve: автоматический мм?
[16:44:47] pupkinus: получив особое разрешение CFTC, CME в свое время сделал специальную компанию GFX, которая имеет выход на спот межбанк. Один ищут лучшие котировки на споте, накладывают на них yield в зависимости от времени которое осталось до истечения ближайшего фьючерса и выставляют эти котировки в фьючерсный стакан в автоматическом режиме, такой автоматический ММ без права зарабатывать. Компания не платит комиса и по уставу не может иметь операционную прибыль, она живет на дотации от CME. Есть мнение, что именно за этот счет на CME такой хороший спред.
[16:45:53] Eve: pupkinus: короче понятно...виртуального маркетмейкера запустили
[16:47:14] pupkinus: фишка в том что я об этом никогда не слышал. я удивился, что такой интересный механизм существует так много времени, будучи практически неизвестным широкой публике.
[16:47:48] Eve: pupkinus: ток у меня сомнения, что компания прибыль не делает...
[16:47:58] TishaTM: pupkinus: т.е. по сути, они сквозняком через фучи торгуют спот?
[16:48:07] pupkinus: TishaTM: *YES*
[16:48:35] TishaTM: прикольно.. а теперь вопрос к господину крупье.. в чем собака порылась? это же не альтруизм?
[16:49:07] TishaTM: или таким образом увеличивается ликвидность на фучах?
[16:49:16] Eve: дык ясен пень.. клиринг заявок..одним по бидам другим по аскам
[16:49:42] Ilyich: наверное попытка увеличить ликвидность. Народ то после ужесточения маржинальных фучей дернул оттуда (не зря ведь и микро контракты ввели)
[16:49:58] TishaTM: > : дык ясен пень.. клиринг заявок..одним по бидам другим по аскам
не факт smile
[16:50:01] pupkinus: Eve: если и делает, то каким-то крайне хитрым образом. CFTC проверяет, чтобы у них не было открытых позиций вообще никогда. Даже на 1 секунду. Все отчеты по сделкам идут на проверку.
[16:50:45] TishaTM: скорее всего таки попытка поднять ликвидность, а когда эту компанию создали?
[16:50:51] Eve: pupkinus: не понял...так если я по маркету покупаю например 100 лотов, то это ж они, я так понимаю, выступают лучшими продавцами для меня?
[16:51:29] pupkinus: TishaTM: не альтруизм. это попытка ненавязчиво подключить ликвидность спота не заплатив ни копейки ММ и арбитражерам.
[16:52:09] TishaTM: абсолютно понятно, согласен smile
[16:52:19] pupkinus: Eve:они продают вам фьючерс, при этом покупая эквивалент на споте и не имеют права накладывать маржу.
[16:53:02] Eve: pupkinus: то бишь, они тогда попадают на спрэде на споте
[16:53:16] Eve: там же спред больше, чем на фьючах
[16:53:28] TishaTM: Eve: по правилам исполнения маркет-ордера на бирже ты всегда должен получать лучшую цену.. но рынок имеет особенность двигаться и лучшая сейчас, после зафиленного тебе ордера, через мгновение может стать не самой лучшей...
[16:54:08] pupkinus: Eve: найн. это вы в ДЦ видите спред больше, чем на фьючерсах. на самом деле примерно такой же.
[16:54:13] Eve: TishaTM: я понимаю..но вилку лучшую в любом случае я так понимаю они мне ставят..других же ж ММ там нет
[16:54:43] pupkinus: Eve: не факт что они.
[16:54:53] TishaTM: Eve: а вот есть ли ММ на СМЕ мы с Пупкинусом (пардон я типа прилепился) и пытаемся выяснить
[16:55:24] Eve: Блин но спрэд же ж должен где-то оседать.. он же не испаряется.. где эти деньги?
[16:55:43] Clawfinger: во как интересно, не слышал я ничего такого... *SCRATCH*
[16:56:08] Clawfinger: Eve: а вот на спреде фиг заработаешь, это байки ДЦ...
[16:56:33] Eve: Clawfinger: мы про авто ММ на CME
[16:56:42] pupkinus: Eve: уходят контр-агенту на которого закрывается Globex Foreign Exchange Facility
[16:57:18] Eve: на спот рынок уходит?
[16:57:24] Clawfinger: котировки спота и фьючерса смешать, прикольно
[16:57:44] pupkinus: Eve: *YES*
[16:57:53] Eve: pupkinus: ага..ясно
[16:58:09] Clawfinger: но разница в котировках, между фьючами и спотом бывает, иногда и 10 пунктов разрыв бывает
[16:58:41] TishaTM: Clawfinger: иногда и 60 и 80 :).. когда контракт только начинает торговаться
[16:59:24] pupkinus: они yield накладывают. не знаю как объяснить по другому.
[16:59:31] Eve: там же ж формула есть согласно которой можно цену фьючерса из спот цены расчитать
[16:59:35] Clawfinger: TishaTM: ну когда контракт только начинается торговать, они его не будут смешивать со спотом, так как попасть могут
[16:59:42] TishaTM: > : котировки спота и фьючерса смешать, прикольно
была бы прекрасная возможность для арбитража, если бы GFX разрешили зарабатывать :-D
[16:59:47] Clawfinger: pupkinus: типа индикатив?
[17:00:03] Clawfinger: TishaTM: и не говори, отличная!
[17:00:12] TishaTM: > ну когда контракт только начинается торговать, они его не будут смешивать со спотом, так как попасть могут
читай
> накладывают на них yield в зависимости от времени которое осталось до истечения ближайшего фьючерса
[17:00:42] Clawfinger: TishaTM: я понял, а что такое yield?
[17:00:51] pupkinus: была бы прекрасная возможность для арбитража, если бы GFX разрешили зарабатывать :-D -------- это может делать каждый. и многие этим занимаются :-D
[17:01:26] pupkinus: есть формула по которой выводится цена фьючерса из цены спот на валюту.
[17:01:28] TishaTM: pupkinus: вот до кризиса в ам. сессию на евро на каждом тике стояло по 300-350 контрактов, после кризиса по 40-70 сейчас вот вроде начало более 100 проклевываться.. но все равно считаю что ликвидность низковата...
[17:01:42] TishaTM: > -------- это может делать каждый. и многие этим занимаются
тока не с нашими дилингами smile
[17:01:44] Clawfinger: pupkinus: это я знаю, но у них выигрыш в том? что они комисcию не платят...
[17:02:34] pupkinus: Clawfinger: не платят, потому что им запрещено зарабатывать :-D
[17:04:16] pupkinus: упражнение.

спот бублик/$ - 1,5

процентная ставка на бублики: 5% годовых
процентная ставка на $ - 0,25% годовых

сколько должен стоить фьючерс с поставкой через год?

[17:04:58] TishaTM: pupkinus: 1,75?
[17:05:28] TishaTM: не, наврал
[17:05:37] pupkinus: TishaTM: скажи как посчитал
[17:05:38] Clawfinger: подождите, я еще считаю
[17:06:38] Eve: 1,57125
[17:07:36] pupkinus: это не угадайка. объясняйте как считали
[17:08:25] TishaTM: сложить цену и процент :).. стоимость хранения бублика на складе в течение года не учитывал
[17:08:49] TishaTM: блин.. я одно условие недосмотрел :-D
[17:09:20] Clawfinger: у меня получилось 1,57125
[17:09:40] Clawfinger: я посчитал процент
[17:10:03] Clawfinger: затем отнял разницу в процентах, ее приплюсовал к котировке спот
[17:10:08] TishaTM: Clawfinger: а ты отнял % ставку на доллар от % ставки на бублик?
[17:10:16] TishaTM: Clawfinger: ok
[17:10:20] Clawfinger: да отнял
[17:10:46] TishaTM: pupkinus: вам слово господин крупье smile
[17:10:47] Clawfinger: pupkinus: давай решение
[17:11:11] Eve: 4,75% должно накапать свопа за бубли и 0,25 нужно заплатить за доллары
[17:12:08] pupkinus: короткий способ: смотрим сколько мы получаем на дифференциале ставок на год: 5%-0,25%=4,75%. Добавляем к текущему курсу 4,75% , получаем 1,57125. Все молодцы. Теперь механизм арбитража фьючерс-спот на валютах вы сами сможете объяснить любому.
[17:12:35] TishaTM: Clawfinger: *DRINK*
[17:12:42] Clawfinger: *DRINK*
[17:12:56] Eve: я первый сказал 1,57125 :-[
[17:13:15] TishaTM: Eve: *DRINK*
[17:13:15] pupkinus: Eve: самый быстрый молодец
[17:13:17] Clawfinger: pupkinus: я просто подумал, что считаться будет, построил по принципу лока
[17:13:34] Clawfinger: Eve: *DRINK*
[17:14:34] Clawfinger: а я сразу понял, долго считал, пока калькулятор нашел на компе
[17:14:38] pupkinus: тему того, как ДЦ нагревают трейдеров на свопах по сравнению с фьючерсами, думаю развивать не надо.
[17:15:14] Clawfinger: pupkinus: знаю...Притом нагревают по черному...
[17:15:44] pupkinus: TishaTM: вообще-то ты прав, за хранение бубликов нужно платить, но будем считать что это электронный бублик
[17:17:40] TishaTM: pupkinus: > но будем считать что это электронный бублик
ок.. фучерсы на бублики отныне будем считать расчетными, а не товарными smile

Tisha™Дата: Четверг, 19.04.2012, 08:54 | Сообщение # 8
Big Boss
А вот в этом месседже, уважаемый Acad ненавязчиво расставил все точки над "i" по поводу маркетмейкеров. biggrin

Money_beeДата: Понедельник, 14.10.2013, 14:55 | Сообщение # 9
Рядовой
Так красиво тема называлась, но куда-то ушла в другую сторону, в сторону что ДЦ это плохо CME это хорошо...так это вроде уже и не секрет...
Хотелось бы слегка развить тему в практическом русле, а именно:
1. Я полагаю что реальными маркетмейкерами на валютном рынке являются типографии ценных бумаг

(центробанки всяческие федеральные резервы печатающие фантики) стран которые благодаря курсу своей валюты регулируют те или иные фундаментальные параметры своих экономик, соответсвенно если цена актива гуляет в допустимом рейндже, крупные банки и крупные спекулянты от балды в рынок не лезут, а лишь пытаются удовлетворять запросы клиентов с выгодой для себя, при этом они точно знают генеральный план своего команданте и т.д., клиентами крупных банков и спекулей (что наверное равнозначно) могут быть всяческие хедж фонды пропы ПИФы ДЦ и еще всяческая нечисть, задача крупного банка кинуть их, клиентами хедж фондов пропов Пифов уже могут являтся фирмы поменьше даже физики, и задача фондов и ДЦ кинуть уже своего клиента.
Как вариант можно предположить следующее трейдер Василий решил купить евродоллар по 1,3000 перепуганный ДЦ удовлетворяет его заявку размером 0,01 лота плюс собирает 100500 таких заявок и выводит кумулятивный запрос в банк на покупку актива по 1,2900 что бы и себе и людям так сказать, банк собирает 100500 запросов ДЦ и поскольку охота и самому заработать вылазит на Хворекс с ценой 1,2800 оператор рынка смотрит - ОГО!- по цене 1,2800 есть неплохой спрос на актив, наверное и ниже также еще тонны спроса есть и йахууу на 1,2500, при таком движении явно у трейдера Василия и Прохора затрещат стопы они к ДЦ ринутся продавать перепуганный ДЦ сформирует заявку по вышеописанной схеме, правильный ДЦ просто положит бабос в карман, банки соберут и создадут запросы на продажу, хеджер все это купит по еще меньшей цене во время панических продаж ниже 1,2500, в общем учитывая что это все делают роботы "всі довольні - всі сміються" кроме конечно трейдера Василия.

К сожалению спред своп нерыночные котировки и т.д. также есть на вооружении у ДЦ тем не менее общая статистика трейдунов ДЦ фондовых товарных и прочих бирж существенно не отличается, все про..рают все полимеры.

2. Предварительные выводы
2.1. Если все идет по расписанию ДЦ не обращаются к банкам банки к операторам, на рынке работают объемы фьючерсных контрахтов и тогда лимитный ордер важнее поскольку показывает зоны там поддержек сопротивлений, и хворекс ходит за фьючерсом поскольку всех это устраивает, за исключением того что крупные лимитные айсберги могут быть хеджами прямых спотовых позиций спекулянтов, и как в простой спредовой торговле если одна нога нормально профитна то на вторую в принципе похвсеравно
2.2 Если что-то случилось (даже не большое ) например в Альпари серьезный перекос на пару миллиардов теньге, они начинают работать с банками - банки с операторами - на фьючерсный рынок приходят бешенные маркет ордера, летят к чертям все лимиты с объемами и теханализом (вот этот момент было бы интересно поизучать через статистику OANDA которая как ни странно размещает хоть и не для интрадея но за день данные по позициям своего ритейла Ритейл форева
2.3 Афроафриканцы решили серьезно понизить свой ранд путем продажи алмазов и закупкой доллара причем сурово так, евро падает фунт падает кругом маркетами роботы равняют курсы.
Мои выводы :
а) ввиду особой крутизны маркетмейкеров валютного рынка, совершенно нет разницы где торговать в ДЦ или на CME поскольку валютами лучше вообще не торговать.
б) тем не менее поскольку учиться трейдуну необходимо всегда, имеет смысл потихоньку копать в этом направлении, глядишь когда нибудь и пригодится для дискреционного решения...

P.S. Джентльмены если вдруг кто случайно заглянет в ветку не проходите мимо, может кто еще какие варианты механики рынка предложит или опишет свой взгляд, или же направит на пусть истинный дабы не метались такие как я в ереси. Тем более что есть еще настоящие товарные рынки, фондовые, индексы - работы непочатый край.

Всем ясного ума и успешной торговли !
Прикрепления: 6500650.jpg(12.7 Kb) · 6077171.jpeg(81.1 Kb) · 3701274.jpg(27.9 Kb)

What is the terror of death?
That we die our work incomplete!
What is the joy of life?
To die knowing our task is done!

Сообщение отредактировал Money_bee - Понедельник, 14.10.2013, 15:02

Tisha™Дата: Понедельник, 14.10.2013, 15:55 | Сообщение # 10
Big Boss
Цитата (Money_bee)
но куда-то ушла в другую сторону

Тема никуда не ушла... smile Посмотрите на пост, прямо над вашим. smile Вот выдержка из той ссылки:
Цитата (Acad)
на бирже вы можете быть и маркет-тейкром (продавать по биду, покупать по аску) и маркет-мейкером (продавать по аску, покупать по биду).
ПЛАТИТЕ спред только тогда когда входите в рынок маркет или стоп-ордером (вы берете цену, а значит вы маркет-тейкер).
БЕРЕТЕ спред когда входите лимиткой, потому что вы делаете рынок (ваша лимитка это ликвидность, вы в этом случае маркет-мейкер, совсем маленький, но все же)

Tisha™Дата: Понедельник, 14.10.2013, 17:01 | Сообщение # 11
Big Boss
Цитата (Money_bee)
Джентльмены если вдруг кто случайно заглянет в ветку не проходите мимо

Хотел Вам ответить, но опустились руки. Единственное, что могу вам сказать, что у вас богатая фантазия и абсолютная каша в голове. Вы уж не обижайтесь пожалуйста. Просто все эти измышлизмы составлены на основе стандартных стереотипов от ДЦ и ничего общего с реальным рынком не имеют. Но спорить по каждому слову не хочу - мне дорого мое время. sad
Разве что скажу. Никуда Ваши 0,1 лота не выводят.. даже кумулятивно...

RafaleДата: Понедельник, 14.10.2013, 17:06 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Цитата (Tisha™)
Никуда Ваши 0,1 лота не выводят.. даже кумулятивно...

Ну хочется людям думать, что их один доллар выводят на межбанк, хочется и все wink

Обо мне

Сообщение отредактировал Rafale - Понедельник, 14.10.2013, 17:26

Money_beeДата: Понедельник, 14.10.2013, 22:43 | Сообщение # 13
Рядовой
Хм... джентльмєны, я таки буду подымать ваши руки wink , как то вы меня неправильно поняли что-ли... я пытаюсь в темке поднять вопрос её практического применения через понимания особенностей тех или иных маркетмейкеров всего с одной целью - на каком рынке лимитный ордер имеет большую относительную значимость, а вы заострили внимание на 0,1 лоте. К примеру ESZ3 можно пытаться трактовать таким образом
исходя из такой картинки можно предположить что несущественным куском маркетмейкинга действительно может выступать физический ритейл который размещал лимиты на пивотах там или медленных быстрых ЕМА, и Вы правы.
И я реально не понимаю почему Вы так странно относитесь к ДЦ (причем не с точки зрения отношений Форекс брокер - физический лох трейдер а с точки зрения форекс брокер участник рынка) ведь крупный ДЦ аля брокер вполне себе может вести индивидуальную деятельность как неподотчетный или даже с отчетностью спекулянт и возможности у него финансовые технические и интеллектуальные неслабые, при этом я думаю что большинство хворекс брокеров на наших, да и не только, просторах обязательно через шестой оффшор принадлежит какому нибудь уважаемому и очень сертифицированному брокерскому дому, ведь бизнес этот весьма прибыльный - наивно предполагать что все такие ниши позанимали какие-либо местные простаки, умные деньги не обязательно должны искать честные и трудные пути своего приумножения...
По скольку суть темы до меня дошла а ответы о размерах маркетмейкеров и их особенностях поведения изыскать не представляется возможным в рамках данного топика, благодарю за проявленное внимание и наверное пойду напишу лучше пьесу "Приключения одного доллара на межбанке..."

P.S. Тем не менее ресурс еще почитаю, может еще где нибудь проявлю богатые сочные измышлизмы tongue

Успешных трейдов всем !
Прикрепления: 0594258.jpg(388.3 Kb)

What is the terror of death?
That we die our work incomplete!
What is the joy of life?
To die knowing our task is done!

Сообщение отредактировал Money_bee - Понедельник, 14.10.2013, 22:43

Форум (главная) » Теория и практика трейдинга » Трейдерская курилка. » Маркетмейкеры на различных рынках. (Кто такой маркетмейкер? Каковы его функции?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Зарегистрированные пользователи, побывавшие сегодня на форуме:
Поиск по форуму (insider search engine):