Форекс каталог
Четверг, 27.07.2017

[ Новые сообщения · Обзор форума · Участники · RSS · Правила форума ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Karlson, Tisha™ 
Форум (главная) » Теория и практика трейдинга » Трейдерская курилка. » Зачем закрывают геп? Chat log. (Что такое гэп (gap)? Открытие/закрытие гэпа.)
Зачем закрывают геп? Chat log.
CopyWriterДата: Понедельник, 09.07.2012, 13:21 | Сообщение # 1
Лейтенант
Статус: Offline
Закрыть геп. Chat log. 16/09/2010

[9:26:55] * TishaTM *

[9:28:59] * Jesus * смешно), но действительно зачем их закрывают?
[9:29:22] * TishaTM * некорректный вопрос.. не зачем, а как...
[9:30:09] * Jesus *ну как понятно вроде, но почему они закрываться должны?
[9:30:24] * TishaTM *а кто сказал что должны? .. не факт.
[9:31:06] * TishaTM * обычно закрываются гепы вниз на фондовом, при логике, что появилась более дешевая цена для покупки.. и то не всегда
[9:31:27] * TishaTM * логика покупки акций - найти актив подешевле.. поэтому на падениях покупают
[9:32:08] * Jesus * то есть бывают не закрытые гепы?
[9:32:24] * TishaTM * конечно
[9:32:42] * Jesus * вот это откровение для меня ))
[9:34:12] * Jesus * да и не замечал не закрытых гепов , но буду знать. Если честно не помню уже откуда начитался что они обязательно закрываются.
[9:37:29] * TishaTM *

[9:38:45] * Clawfinger * масштаб какой?
[9:38:53] * Jesus * это какой таймфрейм? там случаем не смена контрактов?
[9:39:25] * TishaTM *да правильно, это дейли и смена контрактов, но от этого геп не перестает быть гепом
[9:39:54] * Jesus * смена контрактов не считается)
[9:39:54] * TishaTM * в первом случае, спустя время, он закрылся.. а во втором? закроется ли? если учесть что мы ушли с исторических хаев.
[9:40:09] * TishaTM * > смена контрактов не считается)
А это где ты начитался?
[9:40:10] * =ХХХ= *Ось для прикладу акції

[9:40:23] * TishaTM * тогда дай характеристику, что такое по твоем геп
[9:40:27] * =ХХХ= *гепи не закриваються
[9:40:51] * =ХХХ= *

[9:40:58] * TishaTM * молодец Олесь, хороший пример.. куча гепов
[9:41:03] * =ХХХ= *Більша частина гепів закривається...
[9:41:04] * Jesus * о тут видно четко опять же если не смена контрактов.)
[9:41:14] * =ХХХ= *Це фонда...
[9:41:26] * Jesus * геп это разрыв в цене
[9:41:32] * TishaTM * на акциях нет смены контрактов
[9:41:48] * Jesus * точно
[9:41:53] * TishaTM * правильно.. а разве сказано, чем этот разрыв обусловлен? или тебе так удобно считать?
[9:42:04] * Clawfinger * если кто то надумал торговать гепы, то лучше использовать для этого лимитники, то есть если геп не отработается, то и ордер не сработает...
[9:42:37] * Jesus * TishaTM: ну все верно геп разрыв в цене, просто гепы которые при смене контрактов не всегда закрываются. Но теперь я уяснил )
[9:43:08] * =ХХХ= *Практично кожного дня є гепи. Як тільки закривається геп, то зразу відкриваєшся в напрямку гепа...
[9:43:49] * Jesus * так заходить нужно не от гепа, а к гепу
[9:44:13] * Jesus * вот оно как я по-другому делал )
[9:44:36] * =ХХХ= *Вчора відкрилися гепом, його закрили і зразу в напрямок гепа пішли...
[9:44:47] * Clawfinger * > Jesus * тогда у тебя больше шансов пролететь как фанера...
[9:45:24] * Jesus * да да да именно так схватил самого большого лося за свою историю торгов
[9:45:46] * Clawfinger * вот видишь...
[9:46:02] * Clawfinger * а так у тебя бы только не сработал бы лимитник
[9:46:45] * Clawfinger * ну а если цена развернулась, смена тенденции, то у тебя есть возможность отменить ордер...
[9:47:43] * Jesus * да согласен так намного лучше. Но после того случая с гепами завязал.
[9:49:11] * TishaTM * > просто гепы которые при смене контрактов не всегда закрываются.>
не только .. в моей практике был случай, когда дакс при росте дал геп вверх а потом развернулся, спустя время, и при походе вниз дал геп в том же !!! месте. так этот геп и остался не закрытым ну очень долгое время
[10:00:10] * Jesus * вот вспомнил мне как то объясняли, что геп это как бы цена по которой не было заказов и биржа почему-то должна это дело заполнить и поэтому гепы закрываються рано или поздно)
[10:01:52] * Clawfinger * не верно...
[10:27:51] * TishaTM * > закрываються рано или поздно)>
если геп закроется через год.. это имеет практическое значение?
[10:28:14] * TishaTM * рано или поздно мы все умрем.. только как это влияет на сегодня?
[10:28:58] * Clawfinger * имеет, так как на споте есть такая фигня как своп...За год она может весь депо съесть...
[10:29:31] * TishaTM * <мне как-то объясняли>
старайтесь (в трейдинге) всегда искать и альтернативные мнения).
Изначально неверный постулат и подарил вам того лося. "Нельзя верить никому... Мне можно!" © Мюллер
[10:30:22] * TishaTM *1. Я не торгую на форекс..
2. Своп может быть и положительным
[10:30:26] * vladmax * имеет, так как на споте есть такая фигня как своп...За год она может весь депо съесть...
становишься в лок на паре, где свопы плюсовые в обе стороны и через год имеешь прибыль.
[10:30:58] * TishaTM * которую ДЦ нипочем не отдаст... финвлад против финмаркета
[10:31:41] * Clawfinger * правильно сказал...

Прикрепления: 5944222.png(6Kb) · 5354570.png(45Kb) · 3735263.png(19Kb) · 7633139.png(19Kb)

Сообщение отредактировал CopyWriter - Понедельник, 09.07.2012, 13:24

CopyWriterДата: Понедельник, 09.07.2012, 13:21 | Сообщение # 2
Лейтенант
Что такое гэп (gap)? Открытие/закрытие гэпа. Торговля в гэпе.

Karlson » 02 фев 2010
Собственно мысль следующая, можно ли данную ситуацию обозвать гэпом..?

Сорри... я в общем неверно сформулировал вопрос...
"
Цитата
...существует мнение, что рынок по прошествии времени закрывает гэп, то есть возвращается к цене закрытия предыдущего, “догэпового”, временного периода..."

Вот с этой точки зрения... был ли закрыт гэп... если был то когда..?

Tisha™ » 02 фев 2010
ИМХО, нет однозначного ответа. Некоторые считают, что геп закрыт, если цена торговалась в этом разрыве, т.е. хотя бы тени свечи (бара) закрыли геп. А некоторые считают геп закрытым, только при схождении open/close.

Во всяком случае, человек, торгующий акциями сказал, что не торгует на закрытие гепов в бычьем рынке, но обязательно торганет в медвежьем. smile

Ilyich » 03 фев 2010
Я не воспринимаю гэп на валютном рынке (фьючерсы или форекс не имеет значения) в качестве фигуры тех анализа несущей хоть какую нибудь мало-мальски полезную информацию, т.к. зачастую это не более чем дырка в потоке котировок не имеющая под собой психологической основы. К слову, этого же мнения, придерживаюсь относительно львиного большинства свечных патернов сформированных на валютах.
Гэп (пригодный для анализа) прежде всего фигура межсесионная. Т.е. формируется между закрытием и открытием двух различных торговых сессий. Нет сессий - нет анализа (это если грубо).

Стоки - да
товарные фьчерсы - да
облигации - скорее да, чем нет
индексы - скорее нет, чем да
валюты (в т.ч. фьючерсы на валюты) - нет

Что есть, и откуда взялась идея торговли на закрытие гэпа?
Само понятие гэпа стало нам известно от фондовых трейдеров (как собственно и большинство элементов тех. анализа). До недавнего времени единственным по сути доступным для тех анализа тайм-фреймом был дейли. Открытие рынка с существенным понижением или повышением относительно предыдущего закрытия, говорит о резкой смене настроения. Формирование своего рода взрывного, внерыночного микро-тренда основанного на какой-то информации, полученной за ночь, на смене настроения рынка. Что чаще всего происходит с быстрыми трендовыми движениями? Правильно. Коррекция. И чем интенсивнее было движение, тем глубже коррекция. Гэп - движение очень интенсивное (одним прыжком), да еще и сформированное по сути во внерыночное время. Поэтому, когда рынок начинает торговаться - он успокаиваться и формирует обратное коррекционное движение - гэп закрывается. Это одна концепция отработки гэпов. Существует другая, когда гэп должен закрыться в течении 3...5...7 дней. В нее я не верю, т.к. кроме голословных заявлений "Гуру" из книжек - другой информации у меня нет. А по моим личным наблюдениям - никто никому ничего не должен.

Насколько сильно обратное движение, и что считать закрытием...? Тут Х.З... будет встречных миллион вопросов. Надо анализировать, проводить наблюдения, собирать статистику по конкретному рынку/инструменту.
Ответ может звучать примерно так "Последнее время наблюдаю, что гепы на медвежьем рынке евроблигаций образуются часто, в большинстве своем закрываются в первые 1-3 торговых часа"

Природа возникновения гэпов на валютах мутна и непрозрачна в силу мутности самого процесса "ценообразования".

Зачастую гэпы возникают не вопреки, а по вине "котирующих организаций". Вы в курсе, например, что на самом деле сделки на межбанке проходят и в субботу/воскресенье? Часто именно это является причиной того, что цена за выходные ушла вверх или вниз, на неликвидном рынке, а вам не позаботились показать это движение. В результате гэп имеем, вот только пытаться на нем торговать по классике не стоит...

Pupkinus® » 03 фев 2010
Если гэпа нет, но он очень нужен, то его можно найти даже на контрактах, которые торгуются круглосуточно. Такой подход я предлагаю из-за того, что видел, как гэповые стратегии продолжали работать на контрактах, которые переводили с сессионной-половой на 24 ч/электронную торговлю. Было (и очень часто есть) достаточно "вырезать и забыть" внутредневной период торговли до начала (и после конца) американской сессии. Вот вам и вполне торгуемый гэп. Только не надо лезть в рынок примитивными стратегиями типа "гэп всегда закрывается", тоньше нужно думать, тоньше.
Это даже на валютах работает, правда не на всех.
На индексах работает на ура, правда, чем более ликвиден контракт на индекс, тем хуже работает (имхо).
Опять же напоминаю, что свет на Америке клином не сошелся. На контрактах на европейские индексы можно найти гэпы во всей красе.
Ну и конечно на всяких средне- и мало- ликвидных товарах гэпы тоже дают некоторое количество плюшек, только нужно их таскать осторожно.

Ilyich » 05 фев 2010
Цитата Pupkinus® писал(а):
Если гэпа нет, но он очень нужен, то его можно найти даже на контрактах, которые торгуются круглосуточно.

А можно узнать зачем?
Зачем искать "черную кошку в темной комнате"? Гэп - это сигнал о психологической неустойчивости рынка - его "рвет". Если природа его другая, то мне он не интересен. Разубедите меня если я не прав, пожалуйста.

Прикрепления: 3952932.png(11Kb) · 4323428.png(67Kb) · 8262927.jpg(193Kb)

ПрибалтиецДата: Суббота, 19.10.2013, 13:43 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Предчувствую что мой низкий рейтинг может упасть ещё ниже от данного вопроса  biggrin но всё же имею желание спросить, ПОЧЕМУ ОБРАЗУЕТСЯ ГЭП?
Вопрос по сути возник после вот этого:
Итак, 17 октября рынок закрылся по цене 888..... долларов. Значит и последняя цена была 888.... долларов. Почему 18 октября он открылся по какой то выдуманной цене 974...., а не по последней цене в 888..... а уж потом прыгнул на 974....??????? Ведь в промежутке между сессиями доступа к котировкам нет, или всё таки у кого то есть и он тык тык тык поднимает или опускает стоимость ????? 

Слава богу что я отказался от торговли акциями, иначе даже представить не могу что бы было angry
Прикрепления: 2661790.png(12Kb)

Tisha™Дата: Суббота, 19.10.2013, 15:41 | Сообщение # 4
Big Boss
Это как раз тот случай, когда фундамент рулит. Значит, в перерыве между сессиями что-то произошло в акции или в её сегменте.. Погугли... Возможно, на собрании акционеров приняли какое-то решение, которое подорвало цену акции вверх. Возможно, было объявлено о каком-то структурном приобретении, да мало ли... Явление достаточно частное в акциях, где как никогда надо владеть информацией о происходящих изменениях, как в самой акции, так и в её "отраслевом" сегменте. Поскольку, как я понимаю, это акции дядюшки Гугля, скорее всего, они объявили либо о новой разработке, либо о кооперации с кем-ли, либо о запуске (или приобретении) какого-то сервиса.

Я же говорил, и тебе в том числе, что торговля на фондовом рынке достаточно сильно отличается от торговли на форекс или на фьючерсных площадках. Как психологией, так и тактиками. это касается даже интрадея... Пожалуй в акциях одного тех. анализа маловато будет, маловато... smile

А гэп на открытии - очень частое явление, особенно для активов на американских площадках.

Рынки могут оставаться иррациональными дольше, чем вы платежеспособным.
"Markets can stay irrational longer than you can stay solvent."
About me. Канал insider на youtube

FlyerДата: Суббота, 19.10.2013, 18:58 | Сообщение # 5
Майор
Скорее всего вышел квартальный отчет о прибылях компании. Почему образовался гэп? Тривиально потому что если кто то хочет купить нужно чтобы кто то продал. Скорее всего маркетмейтингом на акциях давно занимаются роботы они собирают все заявки с премаркета и автоматом решают где откроется рынок

йо мэн 69

Tisha™Дата: Суббота, 19.10.2013, 19:11 | Сообщение # 6
Big Boss
Цитата Flyer ()
они собирают все заявки с премаркета

Кстати да!!! На фондовом действительно, чтобы купить - надо чтобы кто-нибудь продавал. Поэтому в этом случае - гэп образовался там, где не было продавцов.
За роботов не скажу - не уверен. Думаю, все же, маркетмейкеры - люди. smile

Рынки могут оставаться иррациональными дольше, чем вы платежеспособным.
"Markets can stay irrational longer than you can stay solvent."
About me. Канал insider на youtube

timsonДата: Суббота, 19.10.2013, 21:22 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Вот что произошло на Гугле
Отчет Гугля
Сильный отчет по прибыли, и высокие выплаты дивидендов по акциям толкунули массу инвесторов в этот актив

По мере развития фондового рынка и увеличения оборотов инвесторы и организаторы торговли осознали, что стандартных часов работы биржи недостаточно для полного удовлетворения спроса и предложения. Появилась потребность в дополнительном времени. Поэтому в прошлом веке к регулярной торговой сессии был добавлен специальный период, называемый постмаркет* (post market).
    Изначально на NYSE постмаркет использовался лишь как рынок, где осуществлялась торговля крупными корзинами ценных бумаг по единой цене, определяемой и устанавливаемой биржей по результатам торгов — последних нескольких минут регулярной сессии. Такие крупные сделки проводились и регистрировались непосредственно биржей.
    Этим термином обозначают незначительный промежуток времени от 15 минут до часа, когда участники торгов могут проводить дополнительные сделки
    Отличительной особенностью биржевого постмаркета от внебиржевого являются строгие временные рамки первого и достаточно слабая ликвидность при размытых временных границах второго.
    Кроме регулярной сессии и постмаркета на многих торговых площадках существует еще и так называемый премаркет. Премаркет — это предсессионный период, когда дилеры и маркет-мейкеры совершают пристрелочные сделки с целью изучить изменившийся за ночь баланс спроса и предложения. Это помогает им установить наиболее справедливые цены открытия биржевой сессии. И опять — существует биржевой и внебиржевой премаркет.
    В отличие от постмаркета, где торговля идет по ценам, устанавливаемым биржей, и заявки сводятся в порядке их очередности регистрации в торговой системе, на биржевом премаркете игрок не видит цен, выставляемых другими операторами. Таким образом, постановка заявок на совершение сделок производится вслепую. После того как заявки выставлены, биржа за несколько секунд до начала регулярной сессии прекращает их прием и осуществляет сделки по встречным заявкам. При этом сделки регистрируются по цене, не хуже указанной в выставленном ордере. Дополнительными критериями являются время выставления и принцип удовлетворения наибольшего объема. После сведения всех возможных сделок запускается регулярная сессия. 
    На внебиржевом премаркете, например в торговой сети Island ECN, сделки осуществляются и регистрируются точно так же, как и во время обычной сессии.
Таким образом, все торговое время может быть разделено на три части:
— предторговый период — премаркет,
— регулярная сессия,
— послеторговый период — постмаркет.

поскипано отсюда

На практике на ликвидных акциях премаркет открыватеся достаточно рано, и если есть активность покупателей и продавцов, то акция будет торговаться. Эдинственное - доступ на премаркет дают не все брокеры, торговля на премаркете ведется без плеча (только на свои).
Прикрепления: 4631670.jpg(90Kb)

timsonДата: Суббота, 19.10.2013, 21:28 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Цитата Прибалтиец ()
Слава богу что я отказался от торговли акциями, иначе даже представить не могу что бы было
Если есть идеи, то отказываться от торговли акциями не стоит, просто необходимо следить за выходом отчетов и новостей по акциям, и не оставлять овернайты перед отчетами. Хотя если бы ты на Гугле стоял  в лонг, то с утра радовался бы дополнительным плюшкам на своем счету)

Сообщение отредактировал timson - Суббота, 19.10.2013, 21:28

RafaleДата: Суббота, 19.10.2013, 22:02 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Цитата timson ()
с утра радовался бы дополнительным плюшкам на своем счету

а потом плакал бы после отбора дилингом "неторговой" прибыли happy

Обо мне

timsonДата: Суббота, 19.10.2013, 22:39 | Сообщение # 10
Генерал-майор
lol 100%

ПрибалтиецДата: Воскресенье, 20.10.2013, 09:58 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Цитата 5963
— предторговый период — премаркет,— регулярная сессия,
— послеторговый период — постмаркет.
Ну теперь более менее понятно, пока якобы перерыв между ссессиями некоторые несознательные личности через завмаг, через товаровед, через заднее крыльцо достают себе дифицит happy

Форум (главная) » Теория и практика трейдинга » Трейдерская курилка. » Зачем закрывают геп? Chat log. (Что такое гэп (gap)? Открытие/закрытие гэпа.)
Страница 1 из 11
Поиск:

Зарегистрированные пользователи, побывавшие сегодня на форуме:
Поиск по форуму (insider search engine):

Яндекс.Метрика Форекс рейтинг