Форекс каталог
Воскресенье, 24.09.2017

[ Новые сообщения · Обзор форума · Участники · RSS · Правила форума ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Karlson, Tisha™ 
Форум (главная) » Теория и практика трейдинга » Трейдерская курилка. » Пипсовка или скальпинг??? (Chat log.)
Пипсовка или скальпинг???
Tisha™Дата: Среда, 02.05.2012, 12:29 | Сообщение # 1
Big Boss
Статус: Offline
Пипсовка или скальпинг??? Chat log.
Chat log from 14 янв 2010

[17:06:34] TishaTM: простой вопрос.. в англоязычном мире термин пипсовка = скальпинг?
[17:09:15] pupkinus: net
[17:09:31] TishaTM: тогда тогда как?
[17:09:52] Clawfinger: Я вообще то думал, что скальпинг и пипсовка, это совершенно разные вещи... wacko
[17:10:17] TishaTM: Clawfinger: а в чем разница?
[17:12:12] Clawfinger: пипсовка, это хаотическая торговля ради нескольких пипсов. А скальпинг, это уже системная торговля, часто и быстро... Это в моем понимании...
[17:12:36] TishaTM: Clawfinger: не согласен
[17:12:58] Clawfinger: слушаю тогда твою версию.. ;-)
[17:13:04] TishaTM: и пипсовка и скальпинг - это попытка заработать в рыночном шуме.. а то что ты описал лишь различные методы этого
[17:13:36] Clawfinger: то есть ты считаешь, это все торговля на рыночном шуме...
[17:14:10] TishaTM: да
[17:14:31] Clawfinger: ясно ok
[17:14:59] TishaTM: по большому счету я даже часовки считаю рыночным шумом, а скальпинг и пипсовка на тайм-фреймах гораздо ниже, например 5м и 1м
[17:15:35] Clawfinger: большинство трейдеров торгующих в ДЦ, воспринимают, так как я описал. Я также допускаю, что ошибаюсь...
[17:16:15] Clawfinger: У меня теперь другая мысль крутится, это же насколько различается психология, трейдеров биржи и ДЦ...
[17:16:52] Clawfinger: Я думаю, что часовки, это уже интрадей, но опять же зависит, от того сколько держать позы....
[17:19:43] pupkinus: TishaTM: "pipsovka" eto sugubo sovetskii termen
[17:20:46] TishaTM: pupkinus >: "pipsovka" eto sugubo sovetskii termen
это понятно.. но и запад же пользуется технологиями в результате которых цель - взять 1-2-3 тика smile
[17:21:05] Clawfinger: ясно, а смысл совпадает, с тем что подразумевается под скальпингом?
[17:22:01] pupkinus: TishaTM: skal'ping eto sumashedshoe zaneatie dlea sumashedshih no v nem est' svoia logika, a pipsovka eto kratkovremennyi discretsionarnyi treiding po "metodam DC" ili po chuike
[17:22:45] TishaTM: вот жутко умно ты говоришь, wink но разницу все равно не видю wacko
[17:23:07] pupkinus: TishaTM: Dai opredelenie "pipsovki"
[17:23:19] TishaTM: и там и там цель может быть от одного тика до десятка пипсов (условно) а уж как их добывать - вопрос методики.
[17:23:39] TishaTM: > : Dai opredelenie "pipsovki"
не делаю разницу между писовкой и скальпингом
[17:23:57] Clawfinger: pupkinus: вот и я о том же...
[17:24:10] TishaTM: и там и там торговля в рыночном шуме, с целью от 1 тика до десятка пипсов и в ограниченном временном отрезке
[17:24:31] TishaTM: даже графики не нужны, можно торговать в стакане от уровней crazy
[17:24:33] pupkinus: TishaTM: skal'ping != torgovlea na rynochnom shume.
[17:24:41] pupkinus: TishaTM: za kraine redkim iskliucheniem
[17:24:52] TishaTM: а пипсовка не рыночный шум?
[17:24:58] pupkinus: TishaTM: != - eto po programistski znachit "ne ravno"
[17:25:32] pupkinus: TishaTM: skal'ping v podavleaiushem bol'shinstve sluchaev predpolagaet nahojdenie patterna ochen' kratkovremennogo divjenia tseny
[17:25:39] pupkinus: TishaTM: eto pattern a ne "shum"
[17:25:57] pupkinus: TishaTM: iz etogo pravila est' tol'ko odno izvestnoe mne iskliuchenie
[17:26:03] pupkinus: TishaTM: skal'ping na obligah
[17:26:17] TishaTM: > nahojdenie patterna ochen' kratkovremennogo divjenia tseny
а я всю жизнь называю это пипсовкой впрочем, пофиг, главное - не ошибиться в терминах лосс и профит
[17:27:11] pupkinus: TishaTM: isxodea iz moego opyta na forumah obychno pipsovkoi nazyvaiut hojdenie po chuike ili po indikam v nadejde srubit' 1-10 pipsov.
[17:27:46] pupkinus: TishaTM: skal'ping eto popytka srubit' 1-3 (nikak ne 10) pipsa na ispol'zovanii ochen' korotkogo patterna (tikovogo ili level II) tseny
[17:28:00] TishaTM: > v nadejde srubit' 1-10 pipsov.
да, только у меня к этому еще графический паттерн (желательно фрактал) и расположение мувингофф
[17:28:41] pupkinus: TishaTM: eto pipsovka no ne skal'p hotea vopros sugubo temrinologicheskii.
[17:28:54] TishaTM: pupkinus: согласись и там и там цель сколько -то пипсов
[17:29:06] pupkinus: TishaTM: vprochem v anglogovoreashei srede rekomenduiu takoi stil' torgovli ne nazyvat' skal'pingom - ne poimut.
[17:29:30] pupkinus: TishaTM: skal'p - 1-3, pips: 1-10-15 ? soglashus' cool
[17:29:48] TishaTM: но иногда отдаем скальпами...
[17:30:43] TishaTM: pupkinus >skal'p - 1-3, pips: 1-10-15 ? soglashus' cool
согласен на консенсус, только затруднюсь назвать чем я занимался, скальпингом или пипсовкой, если заработаю аж 2 пипса.
[17:31:37] pupkinus: TishaTM: esli hotel 10 to eto neudavshiisea pips
[17:34:43] pupkinus: Clawfinger: a esli hotel 1 to eto ochen' udachnyi skal'p
[17:35:27] Clawfinger: biggrin
[17:35:37] TishaTM: pupkinus >: esli hotel 10 to eto neudavshiisea pips biggrin

Karlson from 15 янв. 2010:
Вот мне как чемпиону мира по занудству стало жутко интересно... а "в чем же сила брат"... ну в смысле где та грань между пипсовкой и скальпингом... и насколько правильно я понимаю эти определения... (т.к. в разговоре участия не принимал)
Вооружившись справочниками, энциклопедиями и другими твердыми носителями полезной информации я таки нашел ответ на свой вопрос... или не нашел... ибо он жутко субъективен но на правах ИМХО ему (ответу) очень даже удобно... но обо всем по порядку...
С термином "пипсовка" даже не было интереса заморачивать себе... себя... эээ... в общем как и написано выше свое начало это определение берет от англ. pips т.е. пункт. Таким образом очень даже стало понятно что, пипсовать - это собирать прибыль по пункту... ну или по два... иногда по три... а особо терпеливые даже по четыре или пять... больше количество думаю в природе больше не встречается в силу не резинового терпения. А вот термин "скальпинг" таки вынуждал использовать уже упомянутые мною твердые носители, из которых самым твердым... в смысле полезным оказался компьютер, т.к. он давал неограниченную возможность использовать великое изобретение человечества под названием интернет. Нагуглив с десяток одинаковых определений я по началу как бы самодовольно успокоился, вот он ответ, терзавший долгое время многих ступивших на узкую и извилистую тропу.
Цитата
Scalp — «скальпировать». Совершать операции с ценными бумагами с небольшой прибылью. Предполагает быстрое открытие и закрытие позиции, обычно в течение одного дня.
Скальпировать
Совершать операции с ценными бумагами с небольшой прибылью. "Скальпирование" предполагает быстрое открытие и закрытие позиции, обычно в течение одного дня.

Указание на "с небольшой прибылью" и "быстрое открытие и закрытие позиции" наталкивало на размышления о синонимах определениях, скальпирование=пипсовка, а "обычно в течение одного дня" вызывало недоумение. Пришлось воспользоватся еще одним поисковым запросом.
Цитата
Словарь Биржевого сленга
"Скальпировать"
в течение торговой сессии совершать множество сделок на покупку и на продажу

Цитата
СКАЛЬПИРОВАТЬ
а) Резать скальпелем. b) Снимать кожу с волосами у побежденных

Таким образом моя извр... изощренная логика составила ИМХО. Скальпировать значит что-то снимать скальпелем у побежденного, скорее всего - рынка. К пунктам это отношения не имеет и по сути проявляется в постоянном проведении сделок в направлении движения рынка, в том числе путем переворотов и выставления "замков". Таким образом скальпирование не является пипсованием, и возможно на любых таймфреймах (тут вероятно следует читать "и на больших таймфреймах").

Megatrend » 19 фев 2010:
Спасибо за внесение ясности в значение терминологии. Это первый форум, где получилось логично и вразумительно расставить точки над "і" в данном вопросе.

IqTrader » 01 мар 2010:
У меня мнение таково,что скальпинг-это, как правило, интрадей, который берет минимальную волну в размерах таймфрема не более часа, как правило, это 5 минут, а пипсовка (на мой взгляд, дилетанты этим заняты, считающие себя гуру, десятки таких видел, работая в ДЦ на дилинге, берут на шуме парочки пипсов, но итог - это стоп от дяди Коли). И любимая тема пипсовщиков - ловить спайки...лет 5 назад меня амеры пронесли так бай=стопа на 20 пипс и объяснили почему так...банальный гэм котира (нерыночная котировка) на пейроллы влетал 50 лотам со стопом в 7 пипса...очень весело было

Рынки могут оставаться иррациональными дольше, чем вы платежеспособным.
"Markets can stay irrational longer than you can stay solvent."
About me. Канал insider на youtube

CopyWriterДата: Среда, 02.05.2012, 13:00 | Сообщение # 2
Лейтенант
Quote (Jesus » 07 окт 2010)
Немного улыбнули рассказы про пипсовщиков которые берут по 1-2 пипса. Ну так вот по теме, если к пипсовке относить такие параметры как время и максимальная прибыль за это время не превышающая допустим 5 или 10 пипсов тогда это можно назвать пипсовкой.

Tisha™ »
     Это, если работаешь, к примеру, одним/двумя лотами. А если 30 лотов, например, зарядил? думаю прибыль в + 2 пипса более чем приличная... Да, работают лимитками, даже внутри спреда. К примеру - актив еврибор. В пункте 2 тика, цена пункта 25 евро. Дневной "поход" 5-7 пунктов, если 9 - то это "ракета". Вот и ставят лимитки внутри спреда сверху и снизу. Да объемы колоссальные. Были... раньше. Сейчас давно не заглядывал в него.
     А вот тебе пример стратегии (очень грубый) торговли объемами. Не привязан к предыдущему абзацу.
Открываешься на пробой 10-ю лотами и, после пробоя, заранее выставляешь лимитки внутри среднестатистического диапазона предыдущих n баров. Т.е. идея такова: пробой, выстрел и все лимитки лесенкой закрывает в одном (максимум 2-х) барах после пробоя.

arnonanДата: Суббота, 12.05.2012, 15:12 | Сообщение # 3
Рядовой
Хорошая стратегия если пробой не ложный.
А стопы где ставим?

Tisha™Дата: Суббота, 12.05.2012, 19:45 | Сообщение # 4
Big Boss
Quote (arnonan)
Хорошая стратегия если пробой не ложный.

Я бы не сказал, что стратегия хорошая, с моей точки зрения. Потому как приверженец постепенного наращивания объемов. Привел её как пример, мне о ней когда-то рассказывал один лондонский брокер. Хотя, определенная логика в ней есть.

Quote (arnonan)
А стопы где ставим?

Там, куда укажет мани-менеджмент. smile
Наблюдал, как чел пипсовал в стакане (даже не глядя на графики), так вот он крылся по маркету каждый раз, когда цена давала ход в два тика против него. smile Торговал очень удачно. smile

Рынки могут оставаться иррациональными дольше, чем вы платежеспособным.
"Markets can stay irrational longer than you can stay solvent."
About me. Канал insider на youtube

Форум (главная) » Теория и практика трейдинга » Трейдерская курилка. » Пипсовка или скальпинг??? (Chat log.)
Страница 1 из 11
Поиск:

Зарегистрированные пользователи, побывавшие сегодня на форуме:
Поиск по форуму (insider search engine):

Яндекс.Метрика Форекс рейтинг