Форекс каталог
Понедельник, 25.09.2017

[ Новые сообщения · Обзор форума · Участники · RSS · Правила форума ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: 000, Tisha™ 
Форум (главная) » Авторские блоги » Клиника дохтура Вэйвмена » Trading Psychology (психология трейдинга). (Авторское - special psycho for trade.)
Trading Psychology (психология трейдинга).
000Дата: Среда, 30.05.2012, 16:35 | Сообщение # 1
Дохтур Вэйвмен
Статус: Offline
Для затравки разбора такой актуальной темы, как "психология трейдинга", предлагаю вниманию статейку, состряпанную на основе личного опыта.

От автора:

Мне, собственно, эта статья не нужна. Если то, что я описал в ней, мне знакомо, то, значит, всё это я в состоянии и на практике использовать. И, худо-бедно, использую. А публикую её (статью) отчасти из альтруистических позывов, отчасти – из метафизических соображений.
К чему, собственно, я морочу вам голову и говорю это в предисловии?

А к тому, что, ежели, по большому счёту, я это сделал не для себя, а для кого-то, то и я имею право обратиться к тем, кто прочтёт, с просьбой об ответном одолжении. И заключается эта просьба в следующем:
Статья защищена знаком копирайта, сообщающим читателю, что авторские права бумагомарателя защищаются законодательством всех, наверное, стран планеты, и предполагающим, что копирование и воспроизведение текста, как целиком, так и частично, запрещено без письменного согласия автора.

Вот я и хочу просить не нарушать этого пункта. Не потому, что я могу по судам затаскать, или, там, ещё чего… Отнюдь. Но… Просто соблюдайте ВСЕ правила, как в трейдинге, а не произвольно выбранные с выгодой для себя и метафизика мира вернёт вам исполненный вами принцип исполнением же правил и обязательств в отношении вас. Материал ведь выложен в свободном доступе, каждый с ним может ознакомиться… Поэтому, если кому-то, на ваш взгляд, это может показаться интересным и полезным, он всегда сможет прийти на этот форум по вашей ссылке, и прочесть, как статью, так, надеюсь, в будущем и комментарии к ней.

И дело тут совсем не в желании улучшить статистику ресурса. Сайт-то некоммерческий. Так что…
Ну, а побудительной причиной такой просьбы, кроме придури автора, считайте моё убеждение, что не всякую информацию стоит широко тиражировать, даже из метафизических соображений. Это, во-первых. (Кому она необходима, того провидение приведёт и сюда.) И, потом, широкое тиражирование больше похоже на рекламу – во-вторых. А что, собственно, рекламировать, если всё, что осознанно, и так сказано? А реклама себя ради рекламы… Это уже самоутверждение болезненно комплексующей личности. Надеюсь, что не являюсь таковой.

Заранее благодарен всем!

Читайте, и пусть это принесёт вам пользу!

Кратко обо мне

Сообщение отредактировал 000 - Четверг, 31.05.2012, 20:55

000Дата: Четверг, 31.05.2012, 16:33 | Сообщение # 2
Дохтур Вэйвмен
© Copyright Константин К / 000 (nickname in the community of traders)

special psycho for trade

Часть первая.

wink
Кручу-верчу - запутать хочу!
Подходи ближе - смотри ниже!
Мужчины играют - бараны наблюдают!
Подходим, выигрываем, уходим!
Кручу-верчу - денег хочу!
wink
Лёня Голубков: "Я не халявщик, я - партнёр!"
wink
Хочешь похудеть? Спроси меня, как!
wink
Срочная новость: Заработок в интернете до 100$ за час!
Люди бросают свою работу!

Ничего не напоминает вам, уважаемый читатель, этот смысловой ряд?
Правильно! Это различные варианты «разводилова». Различные по областям своего воплощения, но совершенно одинаковые по своей цели и эффективности. Цель – наши деньги, а эффективность… Высокая эффективность, чего там пыжиться. Мы, не задумываясь, отдаём свои кровные, будто кролики идём в пасть удава. А не случалось ли вам задуматься – почему мы это делаем?
Оказывается, всё очень просто.
Любое «разводилово» построено на отличном знании человеческой психологии. На наших слабостях и пороках.
Прежде всего – на нашем невежестве. На ВСЕСТОРОННЕМ невежестве (по аналогии с разносторонней образованностью). Оно включает в себя целый букет сопутствующих качеств, таких удобных! для всякого рода лохотронщиков. Здесь и рабская психология, заставляющая идти на поводу без малейших попыток осмысления происходящих вокруг нас событий, пресловутое стадное чувство, здесь и леность ума, не позволяющая делать элементарные логические выводы, здесь и не контролируемая разумом зависть к тем ряженым, кто, якобы, обогатился, ну вот же, буквально только что, ну на наших, прям, глазах «сорвал банк»…
А чего стоит жадность и вера в то, что вот так, не прилагая ни малейших усилий, можно из серых будней, из бушующих вокруг волн говнища, прыгнуть одним махом в светлое будущее, в белые шорты да на борт шикарной яхты припаркованной где-нить у стенки на Route de la Piscine в бухте Монте-Карло, или у набережной Дуан, соответственно, уже в Ницце… И невежество наше не позволяет нам осмыслить всю несостоятельность этих иллюзий, основанных на никак не оправданном чванстве и тщеславии, на иррациональной вере в собственную исключительность, в какие-то, сомнительного характера, прошлые заслуги, оставшиеся невознаграждёнными…
А хоть один из таких мечтателей задался вопросом, сколько, по правде, нужно попыхтеть, чтобы из дерьма, да в белые шорты?.. Если, конечно, это не по праву рождения, а через собственные заслуги. И сколько на этом пути нужно обойти капканов, в миллиметре от ваших яиц щёлкающих своими хромированной стали зубьями. Только открой рот, чтоб зевнуть сладенько – а мошонки-то уже и нет. Денег же всем хочется. И не в последнюю очередь это, как раз, наши деньги. А их (капканов), поверьте, гораздо больше, чем мы себе представляем и по всему спектру: от слёзной просьбы одолжить на билетик, бо обокрали и не за что до дому доехать, и аж до всякого рода «оранжевых революций» и глобальных кризисов. Вся разница между этими событиями только в квалификации охотников за деньгами.

Не является также исключением известный всем, вкусившим прелестей биржевой игры, лозунг: "Заработать на Форекс? – это просто!"
А вот, ни хрена подобного! Это ОЧЕНЬ непросто. Нужно только прикинуть: а сколько же таких вот трейдеров должны были бы слить свой стодолларовый депозит, чтобы в «черную среду» 15 сентября 1992 года Сорос заработал свой миллиард долларов?! Правда, тогда не существовало ещё стодолларовых депозитов, как, впрочем, и торговли online… Но что это меняет, кроме того, что те деньги отдали великому спекулянту не зелёные неофиты, а его же матерые коллеги и совсем не слабые крупные финансовые структуры.
Нет, я не хочу сказать, что сама по себе спекулятивная рыночная торговля финансовыми активами, есть лохотрон. Это не лохотрон, это пузырь, надутый лишними деньгами, не нашедшими себе места в реальном секторе, первоначально связанный с хеджированием рисков. Лохотроном является реклама, привлекающая рядового обывателя разбогатеть без приложения к этому и малейших усилий, получить ту часть больших тыщ, на которую был сей обыватель обделён, в силу недооценки обществом его, обывателя, заслуг.
Так что, уважаемый читатель, то, что нам приходится читать на постерах в вагоне метро, или слышать в говорящем ящике, это логическое продолжение смыслового ряда, приведенного вначале. Делки от современного являются ни кем иным, как букмекерами, но радятся при этом в "рясы" "уважаемых, деловых биржевиков". И построен этот лохотрон всё на тех же особенностях психики обывателя.
Во-первых, обывателю банально льстят, убеждая, что он – именно тот особенный, кто сможет легко «нарубить капусты» не выходя из дома.
Во-вторых, ему внушают, что для этого не нужно много знать и много работать.
В-третьих, ему рассказывают, как один китаец в ДЦ Форексклуб поднялся с 10 долларов до нескольких миллионов (или сотен тысяч – не суть важно) в считанные месяцы. Слушайте, если какой-то китаец… Или восьмидесятитрёхлетняя пенсионерка из Ганновера… Неее, братва, вы как хотите, а нести свою сотку туда НАДО. И побыстрей! Пока кто-то шустрый вместо меня не слупил всё бабло у случайно лоханувшегося Сороса.
И, в-четвёртых, ему ничего не говорят об особенностях устройства его, обывателя, психики.
И если к пониманию истины по первым двум пунктам, вкусивший «лёгкого» заработка денег обыватель приходит относительно быстро, о третьем просто забывает (там и понимать-то нечего – утка), то четвёртый пункт – про психологию – так и остаётся для него непознанным, либо навсегда, либо очень надолго. А не хотите ли в очередной раз спросить себя: Почему?
И что вам приходит на ум в первую очередь?
Что? Что это, значит, кому-то выгодно?
Правильно! Потому что устранение невежественного подхода к торговле именно в этой области знания, позволит обывателю из овцы, которая за лживые обещания и сочувствие лохотронщиков поставляет своё бабло на рынок (это ещё хорошо, если на рынок!), переквалифицироваться в волка, который сам знает психологию, и свою, и своей жертвы, и толпы, и лохотронщика. Из жертвы, только и успевающей прикрывать от клацающих зубьев не мошну – ибо это ли мошна? – а мошонку, превращается в охотника, который сам эти капканы расставляет.
Нет, конечно, в любом ДЦ вам скажут, что психология и дисциплина представляют собой одну из самых важных сторон для успешного трейдинга! Конечно, скажут, что нельзя жадничать (любопытно, каким боком это утверждение сочетается с другим принципом – давайте прибыли расти). Вот только тот, кто уже терял значительные для себя средства на рынке, сможет ли он в будущем адекватно подходить к процессу торговли, основываясь на таких рекомендациях от ДЦ? А хоть кто-нибудь встречал конкретные рекомендации и наставления по переформатированию собственной психики, её заточки под условия рыночной торговли online?
Вам, безусловно, скажут, что отдельная ваша сделка не должна быть для вас ключевой (легко относитесь к ней) – только итог по продолжительной торговле показателен (подумайте, как это сочетается с результатами торговли Джорджа Сороса в ходе одного дня – ему что, тот миллиард не был интересен, или для него незначителен?) Но никто вам не скажет, каким образом избавиться от страха потерь в ходе этой «малозначимой» сделки. И в следующей, и в сотой, и в тысячной… И не скажет самого главного, чему я посвящаю эту статью, какова на самом деле природа этого страха и как его победить.
Впрочем, возможно, что я и не справедлив. Ведь не могу же я утверждать, будто познакомился со всей литературой, освещающей психологию трейдинга. Возможно, эти объяснения где-нибудь есть, просто я до них не добрался. Значит, так должно было быть.

Ну, что ж, будем считать, что преамбула мне удалась, и теперь самое время перейти к сути.

Итак, что же представляет собой наша психика, порой так мешающая нашей спекулятивной деятельности?
В простейшем (дабы не перегружать) варианте рассмотрения - это комплекс из нашего сознания – того инструмента, которым мы осознанно пользуемся в нашей повседневной жизни, и подсознания – инструмента, выполняющего, в ряду других, функцию самосохранения личности и физического сохранения особи, носителя этой самой личности. В отличие от сознания, в обычных условиях (а точней – по умолчанию в заданной конфигурации), подсознание является неосознанным инструментом, не поддающимся ни контролю, ни управлению со стороны сознания, ни даже очевидному обнаружению его. Понимаете, что это значит? В нас живёт некая скрытая и независимая от нашего сознания разумная сила, которая может находиться как в согласии (или терпимости) с сознанием (с тем, что мы и классифицируем, как собственное «я»), так и конфликтовать с нами, по своему непонятному усмотрению и в условиях самых неожиданных. Вспомните, наверняка каждый читающий эти строки хоть один раз в жизни говорил себе: «Я не понимаю, почему я это сделал». Вот это и является признаком действия нашего подсознания и доказательством того, что мы (как сознание) не вполне являемся хозяевами самим себе.
Но как это связано с трейдингом, и если связано, то почему подсознание не даёт нам зарабатывать, то есть, по логике сознания, действует вопреки одному из своих главных предназначений? Ведь, казалось бы, чем выше благосостояние, тем выше возможности личности сохранить себя в лучшем виде как физически, так и психически. Да и в том, что мы постоянно вляпываемся в различные лохотроны, оно тоже повинно в немалой степени.
Дело в том, что у подсознания нет логики. Точнее – она у него своя, весьма отдалённо схожая с логикой сознания. Человек, никогда не практиковавший психотехники и не знакомый с механизмом деятельности подсознания, не в состоянии не только повлиять на его деятельность, но и не понимает побудительных причин ряда собственных поступков, чувств, ощущений... Подсознание, в силу своей задвинутости на задний план психики, не заботится о текущей деятельности человека, а просто, постоянно бодрствуя, дежурит в ожидании прямых угроз, или ситуаций потенциально чреватых прямыми угрозами для личности. Именно этим обусловлено большинство трейдерских неудач, как бы странно это ни выглядело на первый взгляд,.
Но начнём с самого начала. С того момента, когда начинает складываться отношение подсознания к трейдингу, как к новой сфере деятельности личности, а значит, области требующей повышенного внимания. И этот начальный момент тоже учтён психологами от лохотрона.

Попытаемся смоделировать:
Сознательная личность, в силу уже упомянутых причин, поддалась гипнотическому воздействию рассказов о таинственных, но, якобы, реальных китайцах и ганноверских пенсионерках, срубивших несколько мио за считанные месяцы. Поддалась эта самая личность, и отнесла свои кровные в ДЦ. Скачала торговый терминал, и бросила кости на зелёно сукно рынка. Каков же результат этого первого «броска?» Да, конечно же, такой, как в любом лохотроне! Личность сорвала банк! Только произошло это совсем не по той же причине, по которой это происходит в лохотронах, заточенных под специальную ситуацию. Там умышленно дают почувствовать вкус денег, и даже рискуют дать подержать их в руках, в оправданном расчете, что наша жадность непременно заставит нас к тому, что только что нажил, прибавить ещё своих (да побольше!), дабы обобрать лохотронщика, если и не дочиста, то уж, во всяком случае, чтоб хоть на белые шорты хватило. На рынке ситуация несколько иная. Для начала, рынок несколько сложнее и многомернее, чем три напёрстка, мечущиеся по доске. И ни один, самый мошеннический ДЦ чисто технически не в состоянии двигать котировки так, чтобы некий гипотетический Вася Пупкин сорвал банк на своих десяти или ста долларах. Так что же является причиной феномена дилетантской удачи? Во-первых, справедливости ради, скажем, что феномен этот, не такой уж и феномен, как представляется на первый взгляд. Масса людей первую же свою сделку проваливает. Но очень многие – выигрывают. Однако происхождение этого выигрыша не в простом правиле орла и решки. У некоторых дилетантов череда удачных сделок длится иногда довольно долго. И говорю я это не понаслышке, а из собственного опыта. Результатом такого моего «везения» стало утроение начального депозита в течение недели! Кто знаком с трейдингом, поймёт, что ни о каком соблюдении правил управления капиталом и риск-менеджмента речи там не шло. Закончилось, конечно, всё весьма прозаично и всего за несколько сделок. Это уже потом, гораздо позже, мне стало понятно и то, откуда взялось подобное везение, и то, куда оно потом исчезло. Должен признаться (раз уж начал откровенничать), что потом довольно долго не мог возобновить удачную торговлю. Даже периодически удачную. Деньги исчезали всего за несколько дней после пополнения счёта. А то и за один день. Я не мог понять причины! Ведь на демосчёте, и в начале даже на реальном, всё складывалось довольно многообещающе. Я изучил и опробовал массу торговых стратегий, риск-менеджмент и мани-менеджмент, завёл дневник регистрации сделок… Ничего не менялось, ёпт! Нет, не получалось на реальном счёте. А на демо результаты были более или менее стабильны. Тогда я уже понимал, что собака порылась именно в психологии. Но поиски объяснения механизмов, действующих на трезвость моих суждений в процессе торговли, так ничего и не приносили. Находились правила, которые, по большому счёту, полезны и верны, но не было главного правила: как заставить себя эти правила выполнять. Человек я упёртый (упрямый – это мягко), для того, чтобы бросать что-то, так и не добившись положительного результата, потому и не бросил. А начал лопатить всё подряд, что имело отношение к психологии. И только когда мне случилось выйти за пределы тематики «психология трейдинга», картинка, складывающаяся поначалу из разрозненных фрагментов, начала устаканиваться, проясняться сама собой.

Тут ещё следовало бы сказать, что всё описанное в статье – это плод моих собственных умозаключений, основанных на весьма отрывочных сведениях из… от различных работ вполне научного характера, до популярных статей о психотехниках. Поэтому, возможно, в чём-то я и ошибаюсь. Но эта компиляция помогла мне решить собственные проблемы. Так что, думаю, сможет помочь и многим другим, если и не всем.

Но вернёмся к феномену дилетанта. Чем, на мой взгляд, всё-таки обусловлены первые удачные попытки и последующие провалы, для многих и многих ставшие окончательными и бесповоротными. Причина кроется… снова в нашем подсознании (или оно же причиной и является). Его сведения куда более обширны и, что ещё важнее, трезвей, чем у осознанной части личности, и суждения его о самой личности – куда полнее, чем мы сами о себе думаем. Хотя оно, с одной стороны довольно внушаемо, с другой – в состоянии осознавать всё, что осознаёт сознание, хоть и в собственном преломлении. А сознание, не страдая особой трезвостью суждений о себе, не осознаёт ещё и всего, осознаваемого подсознанием, прекрасно понимающим, что мы явно переоцениваем свои способности. Поэтому оно поначалу берётся помочь нам в новом, весьма поверхностно знакомом сознанию деле. И ещё потому, что эта область деятельности нова, и заслуживает повышенного к ней внимания (не несёт ли угрозы). Оно помогает нам на первых порах непосредственно в принятии торговых решений. В том, что мы называем интуитивным принятием решений. И это весьма благотворно сказывается на результатах. Но потом – кого раньше, кого позже – нас начинает «заносить». Во-первых, мы начинаем торговать более осознанно, пытаясь уже просчитывать рынок. Во-вторых – впадаем в эйфорию. В-третьих - начинаем неумеренно жадничать, увеличивая риски. Всё это и является причинами следующей серии – неудачной.
Но это далеко не всё, чем чреват спонтанный стиль работы неофита. В процессе уже осознанной торговли, когда мы начинаем терять реальные деньги, мы часто впадаем в состояние крайнего эмоционального напряжения, памятуя о возможных ощутимых потерях. А это, по логике подсознания, прямая угроза, как для личности – в смысле психического здоровья, так и для физической особи, касаемо физического же здоровья. Подсознание это чётко фиксирует. Свободно вмешиваться в процесс торговли оно уже не может по причине неясных целей и перспектив, к тому же, сознание отказалось от его помощи, значит, она не вполне желательна. Но напряжение и потери растут с каждым новым трейдом. «Что-то здесь не так». Если же брать на себя принятие торговых решений силовыми методами, то их слишком много (торговых решений). Снова плохо – ПОСТОЯННЫЙ внутренний конфликт на фоне эмоционального перенапряжения никак не лучше эмоционального напряжения без конфликта. А ведь угнетение, особенно длительное, одной из частей сознания неизбежно приводит к ответу, самому непредсказуемому, со стороны второй составляющей сознания – это подтвердит любой психолог или психиатр.
Если можно сравнивать, то состояние нашего подсознания в такие моменты можно охарактеризовать, как нерешительность, когда и вмешаться вроде бы нужно, но и опасно. А потом происходит окончательный слив. Все, кто переживал более или менее чувствительный слив депозита, знают, сколь противоречивые чувства овладевают человеком в этот момент. Наряду со всей горечью потери, злостью на себя, обидой на весь мир, ещё чёрт знает чем, мы испытываем и облегчение. Наше эмоциональное состояние в этот момент выравнивается. Исчезает угроза – всё уже произошло. А раз нет угрозы – вот желанная цель подсознания, – и, к тому же, ясен путь, которым необходимо стремиться к достижению этого состояния – помочь сознанию сливать депозит!
Тут пути трейдеров расходятся. Одни, впавшие в игроманию, продолжают вновь и вновь проигрывать свои деньги, не осознавая, что делают они это ради испытания того самого чувства облегчения, наступающего при полном сливе. Другие же мучаются и бьются в стену всё-таки ради достижения успеха. В обоих вариантах для подсознания разницы нет в методике его собственных действий. Первому оно предоставляет возможность испытать постадреналиновый кайф, второму – помогает поскорее выйти из опасной зоны. А методика одна - слив. Да и инструмент тоже один – страх.
Не знаю, сколько трейдеров могут вспомнить из начала своей карьеры паралич воли именно на закрытие убыточных сделок, но, думаю, что их подавляющее большинство. Не на открытие, часто весьма спонтанное и неоправданное, не на закрытие прибыльных, хотя там прибыли ещё расти и расти, а именно на ограничение убытков. Да и трейдерская образовательная литература приводит именно этот фактор, как самый разорительный в процессе торговли. Казалось бы – бери, да ограничивай. Но как, если воля парализована? А прочитанное в книге – дополнительный аргумент для подсознания: Сливать, без всякой жалости! Оно, подсознание, правильно рассчитывает, что пара-тройка депозитов, слитых в ускоренном режиме, приведёт сознание к необходимости прекратить эти попытки, и оно будет потом помогать в принятии такого решения о прекращении торговли (разумеется, если нет ещё игровой зависимости). Человек начитает немотивированно оттягивать пополнения депозита (не отказывается окончательно, а именно оттягивает), начинает стесняться своего положения лоха, сливающего собственные деньги неизвестно куда, появляется, диктуемый подсознанием, страх уже и открытия позиций… К тому же ему (подсознанию) нет никакого дела до материального благосостояния носителя, как мы уже выяснили. Его спектр деятельности лежит, прежде всего, в сфере самосохранения, для развития которой, оно имеет выходы на коллективное бессознательное (некий клуб общения подсознаний), где подавляющее количество информации о трейдинге – резко негативное. И тоже по вполне понятным причинам. Там «шумят», в основном, неудачники. Большинство же (если не все) успешных трейдеров – люди психологически закрытые – их подсознанию нечего делать в сообществе леммингов, да и эмоциональный накал их значительно ниже, а, значит, их подсознание не шарится по всем доступным сферам – оно живёт в размеренном ритме обычной жизни. К тому же, подсознание неофита ищет не методы достижения успеха в трейдинге (трейдинг – источник повышенной опасности для вверенной его попечению личности – проверено его собственной практикой), а методы борьбы с трейдингом, как методы решения ненужной проблемы (жили же как-то без него до этого!) Иными словами ищет не то, чего бы хотелось сознанию, и не там.
Вот, так и складывается комплекс трейдера-неудачника. И неважно, игроман он, или нет.
И, как мы уже поняли, основным инструментом в формировании этого комплекса является страх. Страх потерь, страх открытых позиций, страх рынка, наконец… И инструмент этот, нужно признать, весьма эффективен. Кто хоть раз испытывал на себе действие парализующего страха, не обязательно в связи с трейдингом, тот понимает, что бороться с этим инструментом при помощи сознания бессмысленно. В такие моменты, порой, сознание вообще выключается, и происходящее вокруг воспринимается как кино, которое, к тому же, смотрят из полудремотного состояния. Тут дело не в трусости конкретного человека, а в силе его подсознания. Конечно же, есть люди, способные в такие мгновения мобилизоваться и, принимая осознанные решения, осознанно же и действовать. Никакого противоречия. Просто у таких людей составные сознания лучше сбалансированы и внутренние коммуникации между сознаниями генетически куда прочнее, чем у большинства. В течение жизни, эти связи - если не разрушаются, а используются - становятся всё более прочными и ровными. А это приводит к тому, что оба сознания лучше «слышат» и лучше понимают друг друга. А иногда и действуют сообща, как единое целое, как это и происходит в шаманских традициях, в некоторых религиозных, даже в некоторых современных научных школах. Я уж не говорю о людях искусства. Некоторые сведущие в этой области люди (имею в виду психологию, до некоторой степени нетрадиционную), говорят, что это и есть изначальное, естественное положение вещей, во многом утраченное нашим биологическим видом в процессе эволюции по причине предпочтительного использования сознания на бытовом уровне. Из поколения в поколение, задвигаемое в быту на задний план, подсознание там и разместилось уже по умолчанию. Но функции его никто ведь не отменял. И когда приходит его черёд вмешаться, утрата способностей к внутреннему контакту заставляет его блокировать не столь оперативное и куда менее осведомлённое сознание. По принципу: лучше ничего не делай, ничего не трогай, ничего не говори… Авось, обойдётся.

Но как же, спросите вы, с этим кошмаром бороться, если сознание не в силах противостоять подсознанию?
Вариант здесь есть всего один – договариваться.
А вот методов договориться, как раз, масса. По сути, все известные человечеству психометодики – от молитв и медитаций до аутогенных тренировок и трансовых состояний – есть методы восстановления коммуникаций между сознанием и подсознанием, а иногда, через его посредство, и с коллективным бессознательным. И совсем неважно, которым из методов пользоваться и как это называть, (молитвой ли христианина о вразумлении, или самовнушением мотиваций), все они более или менее (в приделах статпогрешности) действенны и эффективны. Правда, при этом не следует мешать всё в один винегрет, а избирать наиболее близкую себе методику, чётко формулировать цели и до конца выполнять все обозначенные избранной методикой предписания. Ну, а коль мы говорим обо всём этом с точки зрения, хоть и дилетантского, но всё же психоанализа, то и назовём методику в русле этой дисциплины – воздействие через изменённое состояние сознания. Тут следует предостеречь, что никакие психоделики, или иные средства воздействия на психику, недопустимы. Сознание должно изменяться исключительно постепенным волевым усилием по частичному подавлению доминантной его роли, и приглашению к диалогу подсознания, в результате которого подсознание должно ослабить воздействие своей разорительной логики.
Чтобы существенно сократить размеры статьи, я не буду здесь приводить методики по установлению контакта между сознаниями. Всё это есть в достаточном количестве в сети. И то, методикой какого автора психоаналитика, или практикующего шамана вы воспользуетесь, не будет иметь решающего значения. Для поиска используйте: либо аутотренинг, либо ориентированный транс; методика самовнушения; методика мотиваций; изменённое состояние сознания и т.п…
Выбрать и изучить методику вам придётся самостоятельно. Хотя, если возникнет необходимость, могу, конечно, и подсказать, помочь, если окажусь осведомлён по сути вопроса. Должен только предупредить, что это занятие не на пять минут, и не на два дня. Если вы поставите перед собой такую цель, то упорство в достижении результата вам понадобится не меньшее, чем при освоении теханализа. А то большее.

Ну, а теперь следует, наверное, сразу перейти ко второму этапу настройки психики, к тем приёмам установления взаимоотношений с вашим подсознанием, которые наиболее эффективны, на мой взгляд, в восстановлении уверенности при работе на рынках. Подразумеваем, что первый этап - методики установления контакта с подсознанием по выбранной вами методике к этому моменту должны быть отработаны достаточно полно.
Предполагаю, что вторую часть статьи вы прочтёте сразу же, не озаботившись прежде поиском рекомендуемых методик и их освоением. Страшного в этом ничего нет. Вы просто не всё поймёте из второй части, если никогда прежде не изучали психотехники. В таком случае, после изучения избранной методики, вернётесь ко второй части статьи, если, на основе изученного, не создадите сами себе своей системы психорегулировок.
И, вот ещё что… Это важно: Не пытайтесь, если не хотите себе навредить, претворять в жизнь описанные ниже методики, не освоив прежде изменённое состояние сознания, не установив прочного контакта между сознанием и подсознанием.
Действуйте пошагово! И каждый шаг доводите до логического завершения! Ведь не встав прочно на шагнувшую ногу, вы не отрываете вторую от земли. Иначе - неизбежно падение.

Кратко обо мне

Сообщение отредактировал 000 - Воскресенье, 03.06.2012, 11:20

000Дата: Четверг, 31.05.2012, 16:34 | Сообщение # 3
Дохтур Вэйвмен

special psycho for trade

Часть вторая.

Не берусь утверждать, что порядок приведенных методик соответствует объективному распределению их по важности… Как сложилось для меня лично, в таком порядке и привожу.

Итак, 1-е. Создание на своём рабочем месте "места силы", или «места высокой концентрации», или «места внешне (рыночно-) ориентированного транса», или «места дисциплины»; «места блокирования от внешних раздражителей»; «места высокого интеллектуального потенциала» и т. д… В зависимости от того, чего именно не хватает трейдеру в процессе торговли. Не исключаются также возможности комбинаций различных качеств при создании «места силы».
Технически это делается так: в изменённом состоянии сознания подсознанию ставится задача по настройке необходимых качественных характеристик восприятия и состояния во всё время вашего нахождения на данном месте с возможной подпиткой из внешних источников энергий. Причём, я бы рекомендовал подпитываться исключительно энергией, блокируя любой интеллектуальный приток.

2. Создание "места интенсивного отдыха", или восстановления психических и физических энергий организма. Формируется по аналогии с предыдущим. Предназначается для быстрого отдыха и восстановления сил после напряжения и концентрации рабочего периода.

3. Создание визуализированной регулировочной шкалы собственного потенциала. Регулировочной шкалой можно регулировать всё, что угодно, по необходимости. Концентрацию, интеллект, работоспособность, страх, эмоции, степень взаимодействия сознания и подсознания…
Формируется директивно сознанием в изменённом его состоянии. Подсознание уведомляется об этом, и обязывается регулировать внутренние состояния в соответствии с вашими регулировками установленной шкалой в режиме реального времени. Как, скажем, регулируется громкость на аудиотехнике. Обязательным условием является использование визуально одинаково выглядевшей шкалы при формулировании условий и регулировок, с той шкалой, которой будем пользоваться непосредственно для получения эффекта. Предостережение: в случае, когда регулятор не движется по шкале, несмотря на ваши попытки, лучше не упорствовать. Это сигнал о невозможности или нецелесообразности ещё большего увеличения потенциала того качества, которое вы пытаетесь отрегулировать. В таком случае следует довольствоваться тем уровнем, который есть, а если его считаете недостаточным для выполнения неких задач – возьмите небольшую паузу, переместившись на «место отдыха», предварительно понизив все регулировки.

4. Создание ассоциативных ориентиров.
У каждого человека есть некое занятие, дело, с которым, по его собственному мнению и, по отзывам окружающих, он справляется лучшего всего, и которое, к тому же, ему нравится выполнять. А ещё лучше, чтобы выполнение этого дела способствовало внутренней гармонизации, возникновению состояния схожего с внешне ориентированным трансом. Это может быть что угодно. От раскладывания «косынки», до изготовления столярных изделий; от приготовления шашлыка, до пения…
Такое дело, а главное – состояние и внутренний настрой, обретаемые в процессе его выполнения, назначается эталоном для подсознания, и предлагается, по ассоциации, довести процесс торговли до такого же мастерства методами, доступными подсознанию.

5. Консультации со специалистом в области трейдинга, или со своим вторым «я».
Проводятся в изменённом состоянии сознания методом диалога с успешным, признанным и авторитетным специалистом. Консультироваться можно как по отдельным вопросам, так и ставить задачу по полной передаче знаний и навыков от специалиста к вам. Естественно, что разные масштабы задач будут осуществляться в разные же, по продолжительности, временные периоды. Это необходимо учитывать.
Из личного опыта, скажу, что консультации с Соросом, Баффетом, Вильямсом, Рашке, закончились стуком в глухую стену. Консультации с Эллиоттом были скупы и не очень понятны. Мне больше везло с поисками ответов на вопросы в коллективном бессознательном. Оттуда ответы приходят мгновенно, и почти не нуждаются в дешифровке. На основе такого контакта целесообразно создание некой виртуальной личности, которая воплощала бы в себе ту часть коллективного бессознательного, с которой контакт вам удаётся лучше всего.
Главное, от чего хотел бы предостеречь – никогда не консультируйтесь относительно прогнозов движений курсов. Их определять - ваша задача, и только ваша. А въехать в рай на чужом… коне не получится. Помимо того, что это неэтично, причина запрета ещё и в том, что информация может быть банально сдвинута во времени или в масштабе. И не просто «может», а чаще всего именно так и происходит. Получая информацию о будущем рынка вы не в состоянии верно её декодировать, и рискуете впасть в заблуждение. А целью консультаций могут быть любые другие вопросы: от методологии, скажем, до психологии. Полезны и замечания по допущенным ошибкам, разборы удачных и проигрышных сделок в приложении к используемой вами методике. Короче говоря, консультации должны носить образовательный характер, а не пророческий.
И ещё один момент. Не обязательно в ходе консультаций всё понимать и расшифровывать. Так вас просто вытащит из транса напряжённая работа сознания, или наоборот – опрокинет настолько глубоко, что вы не сможете поддерживать связь и просто отключитесь. Лучше будет, если ещё до начала консультации вы определите задачу для подсознания принять всю имеющуюся по интересующему вопросу информацию, адаптировать её в состояние удобоваримое для сознания и постепенно вывести на сознательный уровень. Такое же поручение можно использовать и в качестве страховки на случай углубления транса до состояния сна. Для этого заблаговременно подсознанию ставится задача продолжать работу над заданной темой до полного её завершения даже в случае погружения в сон вашего сознания.

6. Установка якорных состояний.
На этом вопросе, пожалуй, я тоже остановлюсь чуть подробнее.
Якорные состояния, по сути, очень схожи с ассоциативными ориентирами – являются их разновидностью, правда, более конкретизированной. Поэтому создание якоря несколько сложней и продолжительнее. Ассоциативный ориентир вы устанавливаете, просто выбрав некий яркий, показательный пример из своего прошлого, отыскав в памяти удачно выполненное дело, своё приподнятое настроение от испытанного удовлетворения. Якорь же вы должны создать в режиме реального времени, осознанно управляя своим состоянием, и добиваясь, в процессе, решения конкретной поставленной себе задачи. В приложении к рынку это может значить проведение торговой операции в строгом соответствии с правилами и предписаниями используемой вами торговой системы.
Проводить установку якорного состояния настоятельно рекомендую во время работы на учебном счёте, впрочем, как и освоение других методик психокоррекции. Так вы сможете ограничить психологическую нагрузку в начале использования психопрактик. А это позволит вашему подсознанию фиксировать не только методики анализа рынка и торговли, но и, что не менее важно, ваше психологическое состояние в этот период. Чем более эталонного выполнения всех параметров сделки вы сможете добиться при установке якоря, тем более совершенной будет методика вашей торговли при дальнейшем его использовании.
Исходное состояние для установки якоря – любая, избранная вами разновидность транса. То есть, вы должны провести подготовку сознания как для начала работы и определить для подсознания начало фиксации своего состояния, с целью создания эталона (якоря). Приступив к анализу и последующей торговле, необходимо строжайше соблюдать все критерии торговли, предписанные вашей торговой системой. Сделка, проводимая для фиксации якорного состояния, должна действительно быть эталонной. Не только с технической точки зрения, но и с психологической. Постоянно держите в поле внимания, что вы создаёте эталон, не отвлекайтесь от работы (в том числе и на чтение аналитики, новостей), соблюдайте спокойствие, не проводите анализа сделки при помощи других методов, не входящих в вашу систему анализа. В общем, максимально сконцентрируйтесь, приложите все силы, для того, чтобы в этот отрезок времени соблюсти все, без исключения, правила торговли. Видимо, для упрощения задачи лучше использовать небольшой тф, чтобы провести торговую операцию в течение относительно небольшого отрезка времени.
Итогом этой процедуры, вне зависимости от результатов торговли (хотя желателен, конечно, положительный результат), будет, либо точное вами соблюдение всех правил, либо нарушение каких-то отдельных требований.
В первом случае, после закрытия сделки вы фиксируете создание якорного состояния, с присвоением ему наименования, по которому вы сможете впоследствии легко входить в это состояние.
Во втором – отменяете создание такового, отменяете и фиксацию своего состояния с обязательным подробным объяснением причин этой отмены (можно даже письменно), будь то нарушение торговой дисциплины, риск менеджмента, обнаружение ошибки в анализе, нарушение правил входа-выхода и т.п. В этом случае вам необходимо будет повторить всё сначала (лучше, конечно, не в тот же день). И так до тех пор, пока сделка не будет проведена безукоризненно. Только после такой сделки фиксация состояния, как якорного, будет правильной. Не рекомендую при установке якорей добиваться эталонного проведения целого рабочего дня – это сильно снижает ваши шансы добиться положительного результата в обозримом будущем. Вполне достаточно одной сделки. Да и дальнейшее закрепление якорного состояния тоже лучше делить на отдельные сделки, с отдыхом между ними.
После создания якоря вы можете использовать это состояние для торговли, входя в него, перед началом работы. Закрепление этого состояния следует проводить какой-то период времени, торгуя с его использованием (опять-таки на учебном счёте), до тех пор, пока не почувствуете всю органичность его внедрения в набор ваших естественных состояний. Целью и результатом применения этого инструмента психокоррекции является воспитание в себе терпения и дисциплинированности.
Для повышения эффективности якоря (как при создании, так и при дальнейшем использовании), кроме подробной фиксации всех и любых допущенных ошибок, хорошо бы применять ещё систему штрафов и поощрений по результатам выполнения правил торговли, требований системы, поддержания дисциплины и пр.

7. Система штрафов и поощрений.
Полезно применять для закрепления неосознанных «правильных» и «неправильных» психологических состояний и выполнения сигналов ТС. Приятные и неприятные для вас действия могут являться такими наказаниями и поощрениями. Это могут быть, скажем, лишение себя обеда, или секса, в случае если вы допустили ошибки в работе. А в случае удачной работы – предположим, к тому же обеду – бокал хорошего вина. Виды, методы поощрения и наказания каждый выбирает для себя, исходя из своих личных вкусов и склонностей. Возможны даже целые комплексы таких воздействий, способные сделать итог работы (в зависимости от результатов), как весьма и весьма приятным, так и совершенно нестерпимым. Единственное правило, которое должно обязательно соблюдаться, наказание действительно должно быть наказанием, а поощрение – поощрением. Если подходить к этому инструменту формально, то лучше им вообще не пользоваться. Впрочем, это условие касается всех методик из данной области.

8. Ритуал.
Используется для настройки подсознания на позитивную рабочую волну.
Представляет собою некое действие, выполнение которого, якобы, напрямую связано с последующей успешной работой, программирование, настройка на точное исполнение работы и её положительный результат.
В качестве ритуала может использоваться всё, что угодно. Ну, например, выпитые полстакана воды, предварительно вами же заряженной на успех. Ритуалом может служить и сама настройка трансового или якорного состояния.
Технически установка ритуала выполняется так же, как и установка якорного состояния. Однако не следует устанавливать оба эти инструмента одновременно. На мой взгляд, установку ритуала вообще следует выполнять в самую последнюю очередь, когда все остальные инструменты психокоррекции вы включили в перечень своих состояний с высокой степенью органичности.

Все используемые вами инструменты психокоррекции должны, как и результаты выполнения правил ТС, фиксироваться в дневнике трейдера. Каждый пункт допущенных нарушений необходимо раскрыть и описать. Каждое наказание и поощрение должно быть детально разъяснено так, будто вы объясняете это не себе, а постороннему человеку, к тому же, малосведущему в трейдинге.

Также немалую пользу в освоении инструментов психокоррекции вам принесут реальные консультации с человеком сведущим в данной области.

Ну, что ж, думаю, для начала успешных изменений психологического состояния в процессе торговли – достаточно. Если вы овладеете всеми перечисленными инструментами, торгуя на учебном счёте, получая при этом положительные результаты (если результаты торговли будут отрицательны, скорее всего, вам необходимо пересмотреть свою ТС), вы можете переходить на реал. Переход обязательно должен сопровождаться уменьшением рисков в разы, по отношению к используемым в учебной торговле.
В заключение хочу напомнить вам о необходимости планирования сделок. О необходимости точного исполнения своих собственных планов. О возможности коррекции этих планов ТОЛЬКО в сторону увеличения прибыли и ни в коем случае – убытков. О необходимости ВСЕГДА иметь план «В», на случай внезапного импульса цены против вашей открытой позиции… Все эти правила должны быть соблюдены сразу же после открытия вами позиции. Даже на одну минуту не оставляйте открытую позицию неподготовленной к неожиданному резкому движению рынка против вас. Пусть все эти действия носят для вас статус обязательного ритуала.

Для облегчения поиска базовых материалов могу предложить (исключительно в качестве возможного, а не обязательного варианта) довольно полно освещающую нашу тему книгу Т.В. Гагина и С.С. Уколова "Новый код НЛП, или Великий канцлер желает познакомиться!"

А в качестве начального аудиопособия для тех, кто совершенно незнаком с психопрактиками, вот такую запись, которую можно использовать пока не научитесь самостоятельно входить в состояния, необходимые для работы с сознанием.

Желаю всем успехов в непростом деле воспитания себя!

Кратко обо мне

Сообщение отредактировал 000 - Воскресенье, 03.06.2012, 13:44

000Дата: Четверг, 28.06.2012, 19:37 | Сообщение # 4
Дохтур Вэйвмен

special psycho for trade

Заключение

После некоторого осмысления своих методик и принципов торговли, уже постфактум написания статьи и в связи со всем в ней изложенным, пришёл к выводу, что есть ещё нюансы, как психологического, так и технического плана, которые остались неосвещёнными, но которые могут помочь в кратчайшие сроки и с высокой эффективностью настроить свою психику на рынок.

Первое, что хотел бы добавить, это некое правило гармонии (как я это понимаю). Некоторые психопрактики говорят о существующей тесной взаимосвязи между интеллектуальными и интуитивными качествами человека с одной стороны, а с другой -уровнем присущей ему, либо направленной против него агрессии. На этих качествах, в значительной мере, сказывается даже простое обладание разного рода оружием. Иными словами, чтобы минимизировать метафизическое влияние внешних факторов на собственные психофизические качества, крайне необходимые для успешного трейдинга, нужно стараться гармонизировать взаимоотношения со своим окружением, не допуская даже мысли о возможном причинении кому-либо какого-либо вреда. Чем больше вы будете конфликтовать и раздражаться, или раздражать и провоцировать раздражение других, и т.п., тем выше вероятность того, что ваше «видение» рынка от этого в значительной мере пострадает.
Естественно, что контролировать собственную агрессию куда проще, чем агрессию, направленную на вас. Ведь совсем необязательно провоцировать её появление, чтобы она проявилась в ком-то из вашего окружения, или в каких-то мимолетных контактах. Вы и сами знаете, насколько просто вляпаться в подобную ситуацию, когда оппонент аж слюной брызжет в ваш адрес, хотя, как будто, и не с чего. Для примера, хоть бы конфликт на дороге возьмём. Водители поймут, о чём речь. Да в любом людном месте запросто можно подцепить эмоциональную гонорею. И она незаметно будет жрать вас в течение весьма продолжительного времени, мешая, прежде всего в тех областях жизни, где необходимо строгое соблюдение внутренней гармонии. Это как компьютерный вирус, тормозящий работу операционной системы.

Бороться с этим можно при помощи визуализации защитных экранов, или колпаков. Особенно, в периоды возникновения конфликтов, что, правда, довольно сложно. Образы для визуализации возможны самые разнообразные, от шапки-невидимки, до стального листа со специальным покрытием, от которого отскакивают все отрицательные эмоции.
Хорошо, если вы будете применять это на постоянной основе, перепоручив поддержание защиты своему подсознанию, и сознательно усиливая эту защиту в критические моменты.
Однако следует помнить также и о том, что слишком мощная защита от окружения может сделать вас «невидимым» для всех без исключения. В том числе и для ваших близких. В таких случаях рискуют сойти на нет не только нежелательные контакты. Да и на дороге слишком плотная защита опасна. Поэтому подходите к таким методикам очень аккуратно и осторожно.

Второй момент касается технической стороны торговли.
Не возьмусь утверждать, что характер этого метода универсален. Вполне возможно, что выводы, сделанные из моего опыта пригодны для использования далеко не всеми. И, тем не менее…
Речь идёт о создании торговой системы. Каждый, торговавший на финансовых рынках, или пытавшийся это делать, знает, насколько важно создание ТС для успешной работы. Не менее важны надёжность и эффективность ТС и для психологического равновесия трейдера в процессе торговли. ТС должна быть такой, чтобы вы понимали природу происхождения её сигналов, во-первых, и вполне доверяли им, во-вторых. Ясно, что доверие ваше возможно лишь в случае высокой эффективности ТС. Как ни странно, может быть, вам это читать, но я утверждаю, что создание беспроигрышной ТС возможно. Разумеется, не исключающей совершенно убыточные сделки, но позволяющей эти убытки компенсировать, в основном, ещё до момента их фиксации.
Создание такой ТС возможно по мотивам осмысления своей неосознанной торговли (феномен дилетанта), если её опыт принёс вам успех на первых порах вашего знакомства с рынком.
Понимаете, о чём я? Нужно постараться вычленить те принципы, которыми вы пользовались при своей неосознанной торговле, когда она давала (если давала) положительные результаты. Они (принципы) есть, уверяю вас, просто мы их не осознаём. Сначала - по неопытности, а затем – увязая в правилах, придуманных другими.

Из своего опыта скажу, что тот метод, по которому пытался торговать изначально, мне удалось формализовать, и закрепить в своей ТС в качестве тактического принципа торговли. А комплекс из различных волновых теорий использовать как метод стратегического «видения» рынка, хотя, по большому счёту, вполне мог бы обходиться и без этого комплексного анализа.
В чём преимущества реанимации этого метода дилетанта? В том, что, во-первых, это самый органичный для вас метод, который не будет отторгаться психикой, и не будет её напрягать. А во-вторых, ваше подсознание само изобрело его, и легко согласится помогать в его использовании и модернизации.

Рынок органичен и естественен. Он порождение нашего мира, и, значит, подчиняется законам нашего мира. Вы и сами об этом знаете. Хотя бы по числовому ряду Фибоначчи, или фрактальной геометрии. Кому-то для эффективной торговли подходят и эти инструменты. Но только ими, те законы, по которым живёт рынок, не ограничиваются. Если вам удастся выведать у своего подсознания тот закон, который органично сопрягается с вашей психикой, поверьте – рынок будет у вас в кармане. А ярких примеров этому – множество. Все существующие сегодня торговые системы от волнового анализа до черепах, паттернов Л.Вильямса и моделей Брэдли, это не что иное, как такие же озарения подсознаний разных людей в разное время. Но, несмотря на всю эффективность различных знаменитых на весь мир методик торговли, эффективно пользоваться ими получается у нескольких процентов трейдеров. А о существовании собственной модели внутри своего же сознания знают и того меньше.

И ещё один момент, о важности которого я вспомнил, прочитав вот ЭТОТ и ЭТОТ комментарии.

Весь шум и бум в области торговли финансовыми активами (и не только), происходящий ныне на просторах нашей многонациональной империи, это умело создаваемая атмосфера, которую, с научной точки зрения, следует квалифицировать, как фальшивую действительность. В приложении к конкретной области операций на финансовых рынках, это массированная форекс-реклама и огромный ломоть информационного пространства в Сети, включающий самые разнообразные проекты, создающие у неопытного пользователя и торговца иллюзию другой реальности. Не забывайте, друзья, что всё это лишь «рыночный» шум, и старайтесь за ним, освободившись от него, увидеть настоящую тенденцию.
А в помощь, для обретения трезвости во взгляде, рекомендую прочесть ещё одну весьма серьёзную книгу, не связанную с трейдингом, но пристально заглядывающую в психологию - С.Г.Кара-Мурза "Манипуляция сознанием". Задумайтесь о происходящем вокруг. Выйдите из-под всякого рода влияний и многие вещи вам станут понятны.

Ну, вот, кажется, я рассказал вам обо всём, что нужно для успеха в торговле. Трудитесь, обязательно думайте, дерзайте, и всё придёт.

Кратко обо мне

Сообщение отредактировал 000 - Пятница, 29.06.2012, 19:15

Tisha™Дата: Суббота, 11.08.2012, 09:20 | Сообщение # 5
Big Boss
Пока все осмысливают статью, предлагаю взглянуть еще на один взгляд на психологию трейдера: Повесть о Трейдуне.

Рынки могут оставаться иррациональными дольше, чем вы платежеспособным.
"Markets can stay irrational longer than you can stay solvent."
About me. Канал insider на youtube

000Дата: Вторник, 09.10.2012, 11:16 | Сообщение # 6
Дохтур Вэйвмен
В помощь осваивающим транс wink

Кратко обо мне

000Дата: Пятница, 12.04.2013, 14:32 | Сообщение # 7
Дохтур Вэйвмен
Запись очень любопытного вебинара по работе с психикой трейдера. Методика установки якорей через визуализацию; визуализация подсознательного, методики тренировки психологической устойчивости; гармонизация торговли с окружающим миром и отношениями...
Алекс Саватеев. Практикующий трейдер.

П.С.: Там бывает, что раздваивается звук. Нажимайте активацию плеера, как только на курсоре появляется подсказка, не ждите загрузки. Ну, думаю, кому интересно - разберётся. smile

Кратко обо мне

Сообщение отредактировал 000 - Пятница, 12.04.2013, 14:36

000Дата: Суббота, 04.01.2014, 18:47 | Сообщение # 8
Дохтур Вэйвмен
Думать — плохая идея

Оказывается, мыслительный процесс может быть пагубным для нас.

Пятый сет полуфинала US Open. После четырех часов напряженной борьбы легенда тенниса Роджер Федерер в одном очке от победы над своим молодым соперником Новаком Джоковичем. Федерер готовится к подаче, толпа на трибунах ревет, подбадривая его. На другом конце площадки Джокович задумчиво кивает, будто в знак покорности судьбе. Федерер делает быструю подачу и в следующие секунды застывает, ошеломленный, посреди корта. Джокович отбил мяч одной кистью так, что соперник не успел даже двинуться в направлении удара. Толпа поражена бесстрастностью Новака. Cерб выигрывает сет, игру и кубок. На пресс-конференции Федерер, тихо сатанея, заявляет, что было тяжело проиграть из-за случайного везения противника, ведь не мог же он, ошибаясь в середине игры, сознательно придерживать такой удар до последнего момента. Джокович улыбается и говорит, что обычно именно так и поступает — это срабатывает.

Спортивные эксперты утверждают, что неспособность Роджера в последние годы выиграть турнир Большого Шлема объясняется не его физической формой, а тем, что в критические моменты он проявляет душевную слабость. На спортивном жаргоне — Федерер «задыхается». Это состояние, говорят эксперты, вызвано тем, что спортсмен слишком много думает. Когда вратарь пропускает пенальти или игрок в гольф промахивается мимо лунки, это означает, что он был слишком погружен в себя, и из-за этого «отключились» естественная природная грация, легкость и точность тренированного тела, которая обычно помогает победить. Наверняка Федерер был так зол, потому что в глубине души понимал: у его соперника есть ресурс, который ему, великому, недоступен — способность не думать.

Сила недумания

Недумание — это состояние, в котором человек в решающий момент исключает свое мыслящее «я» из ситуации. Остается только цель и навыки, накопленные за годы. Сила недумания проявляется не только в спорте: актеры и музыканты тоже знают о ней, многие признаются, что их лучшее исполнение было в состоянии, подобном трансу. Привычка к рефлексиям убивает не только физическое мастерство, но и вдохновение. Боб Дилан вспоминал свою юношескую способность писать тексты без каких-либо приготовлений и размышлений: «Like a Rolling Stone сочинялась так, будто я блевал — просто не мог остановиться, пока не исписал 20 страниц». История рождения песни, которая была признана лучшей песней всех времен.

Этот принцип справедлив для всех. Фундаментальный парадокс человеческой психологии состоит в том, что мыслительный процесс может быть пагубным для нас. Жуя жвачку мыслей, мы теряем ориентацию и способность действовать. Внутренний монолог заглушает голос здравого смысла. Одно исследование поведения покупателей показало: чем меньше информации о бренде джема было у людей, тем более правильный выбор они делали. Когда же предлагались многочисленные детали о составе и производстве, они путались и часто покупали тот джем, который оказывался им не по вкусу.

Главное — не перемудрить

Если крысу поместить в условия, когда пища в 60% случаев появляется в левой части комнаты и в 40% у правой, она быстро поймет, что левая сторона лучше, и будет бежать туда каждый раз, достигая успеха в 60% случаев. Маленькие дети ведут себя так же. Студенты последнего курса Йельского университета, участвуя в этом же эксперименте, пытаются вычислить некую закономерность и в итоге показывают худшие результаты, чем дети и крысы. Мы легко можем перемудрить сами себя.

Позволяя себе прислушаться к нашим (лучшим) инстинктам, мы обращаемся к заархивированному слою мудрости. Психолог Герд Гигерензер утверждает, что в большинстве случаев человеческое поведение основано на правилах, установленных эмпирическим путем (эвристических правилах). Робот, запрограммированный ловить мяч, должен будет произвести ряд сложных вычислений, чтобы просчитать траекторию мяча. Игроки в бейсбол лишь инстинктивно следуют простым правилам: бежать в нужном направлении, корректируя скорость так, чтобы постоянно держать мяч в поле зрения.

Игнорирование информации

Чтобы принимать правильные решения в сложном мире, говорит Гигерензер, нужно обладать навыком игнорирования информации. Он обнаружил, что средний портфель акций, которые выбирали респонденты на улице, показывает большую доходность, чем отобранные финансовыми экспертами. Прохожие использовали эвристику узнавания: они называли те компании, о которых слышали, и это оказывалось более эффективным решением, чем фундаментальный анализ потенциала акций, определивший выбор аналитиков.

Исследователи из бизнес-школы Колумбийского университета в Нью-Йорке провели эксперимент, в котором людям предлагалось предсказать ход развития событий в разных сферах, от погоды до политики и победителя реалити-шоу. При условии наличия у участников фоновых знаний о предмете более успешными предсказателями оказались те, кто доверял своим эмоциям. Рассудочные люди, стремившиеся рассуждать с позиций объективности и учитывать все факторы, чаще ошибались.

Фоновые знания — ключевой момент

Недумание не означает невежества. Джокович выдал фантастический удар, потому что отрабатывал тысячи вариантов на прошлых матчах и тренировках. Дилан смог написать великую песню, потому что прослушал тысячи фолк-текстов, разбирался во французской поэзии и американских легендах. Умы выдающихся специалистов напоминают густые тропические леса, миллионы растений в которых дают семена вдохновения.

Чем выше ставки, тем большей проблемой становится сверхдумание. Английский журналист и профессиональный игрок в крикет Эд Смит сравнивает это с хождением по бордюру: довольно легко в обычных условиях, когда падать несколько сантиметров, но когда тротуар внизу в тридцати метрах, каждый шаг превращается в подвиг.

В высокопроизводительных областях риску «задохнуться» больше всех подвергаются самые опытные и эффективные сотрудники, потому что на них лежит груз ожиданий. Оперная дива, начинающая арию в Ла Скала, в этот момент не может позволить себе задумываться, как можно улучшить ее вокальную технику. Федерер перед решающим мячом ощущает, будто стоит на краю пропасти, рискуя всей своей репутацией. И это влияет на результат поединка.

Профессор Клод Стил из Стэнфорда изучал влияние волнения за результат академических тестов на сам результат. В одном из экспериментов он собрал смешанную группу из белых студентов и афроамериканцев, объявив, что тест определит интеллектуальный потенциал пишущего. Афроамериканцы справились значительно хуже. Тот же тест, написанный аналогичной группой как обычная проверочная работа без ремарки профессора об измерении интеллекта показал минимальный разрыв в успеваемости. Афроамериканцы были более склонны думать, что представляют свою этническую группу, стресс от ответственности заставил их думать усерднее — и привел к худшим результатам.

Как научиться недуманию?

Боб Дилан считает, что творческие импульсы нужно намеренно защищать от самоанализа: «Когда становишься старше, становишься умнее, и это может мешать. Нужно программировать свой мозг на то, чтобы не думать слишком много». Ирландский писатель Фланн О’Брайен говорил: чтобы писать, нужна «рассчитанная глупость». Единственным надежным средством от сверхдумания остается погружение в удовольствие от процесса в противовес размышлениям о результате.

Мы живем в эпоху самоанализа, подвергая оценке каждый аспект нашей работы, комментируя свою жизнь в соцсетях и читая гайды о том, как сделать себя счастливыми. Многое из этого ценно, но все же стоит поставить рефлексии на место. Удар Джоковича был в равной степени и результатом всех предыдущих его усилий, и выражением беззаботной радости. И это сработало.

http://mtrpl.ru/no-brains/

Кратко обо мне

Сообщение отредактировал 000 - Суббота, 04.01.2014, 18:51

Форум (главная) » Авторские блоги » Клиника дохтура Вэйвмена » Trading Psychology (психология трейдинга). (Авторское - special psycho for trade.)
Страница 1 из 11
Поиск:

Зарегистрированные пользователи, побывавшие сегодня на форуме:
Поиск по форуму (insider search engine):

Яндекс.Метрика Форекс рейтинг