Форекс каталог
Вторник, 25.07.2017

[ Новые сообщения · Обзор форума · Участники · RSS · Правила форума ]
Страница 4 из 9«12345689»
Модератор форума: 000, Tisha™ 
Форум (главная) » Авторские блоги » Клиника дохтура Вэйвмена » Анализы и общая клиническая картина (Евро)
Анализы и общая клиническая картина
000Дата: Среда, 30.05.2012, 15:56 | Сообщение # 1
Дохтур Вэйвмен
Статус: Offline
Предполагаю, коллеги, что в этой ветке форума мы с вами можем отслеживать динамику развития "симптомов болезни" единой европейской валюты с помощью комплексного волнового анализа wink

Предупреждение!

1. Все публикуемые "пророчества" ни в коем случае не должны приниматься на веру в качестве "окончательного диагноза". Это лишь соображения отдельно взятого трейдера, который вполне может и ошибаться.
2. Все публикуемые "пророчества" относятся к разряду стратегических, т.е. направлены на определение развивающегося, заканчивающегося или изменяющегося тренда. Для входа в рынок и выхода из него (в случае совпадения вашего мнения с "диагнозом" дохтура) следует использовать сигналы тактических инструментов вашей ТС.

Сообщение отредактировал 000 - Среда, 27.06.2012, 14:33

000Дата: Вторник, 21.08.2012, 18:53 | Сообщение # 76
Дохтур Вэйвмен
Quote (Tisha™)
Вот этот неуход вниз на краткосрочных тайм-фреймах (3Н и час) вызывает у меня желание купить.

Ай, да Тиша! biggrin Сумел рассмотреть мувинговую поддержку, не то, что я – всё тулился пораньше встать в короткую сторону. wacko Благо ещё ума хватало не жадничать и по внутридневным сигналам фиксировать сколько есть, а не ждать развития.
Теперь осталось найти и разобраться в причине, которая заставила отказаться от собственных же выводов о размере предстоявшей коррекции.

Кратко обо мне

000Дата: Четверг, 23.08.2012, 12:23 | Сообщение # 77
Дохтур Вэйвмен
Итак, коррекция дневного масштаба продолжилась, и достигла уровня 38% от предыдущей, третьей волны падения. На данный момент дневным графиком цены сформирован уверенный уход АО в положительную зону, что говорит о готовности продолжать нисходящий тренд. Осталась позади длинная ЕМА дневного масштаба и совсем немного осталось до двухдневной. Их ретест и тест, соответственно, поможет определиться с настроениями рынка.

Графики всех младших масштабов (кроме Н4) демонстрируют дивергенцию, что МОЖЕТ говорить о близком развороте тренда. Масштаб Н4 пока может без неё вполне обойтись, поскольку размер действующей волны роста ещё не предоставляет необходимого объёма данных для адекватного отображения индикатором структуры волны.
Также дневным графиком переписаны две старые структуры волны Вульфа, не отработавшие в прошлый раз. Это, как помним, было связано с отсутствием разворотных объёмов. В данный момент цена находится в возможной свитзоне обеих структур одновременно, и при возникновении должных условий отбоя от их сопротивлений может развиться мощный тренд вниз, с ближайшей остановкой на «перекур» только в районе 1.23. Так что… Следим за объёмами, и не забываем о том, что все сделанные выводы не носят характера «окончательного диагноза», и курс единой вполне ещё может расти. Скажу больше: вовсе не исключён вариант с уже состоявшимся окончанием падения на дневном (хоть мы его пока и не рассматриваем – нет ещё оснований), но всё же... 4 и 5 июля имел место едва заметный уход дневного АО в положительную зону.
Так что, как видим, евро традиционно держит интригу до последнего. smile
С природой неоправданного изменения своего мнения относительно ожиданий разобрался. Причина его, насколько могу судить, крылась в попадании под воздействие стороннего прогноза другого волновика, считавшего, что коррекция уже окончена. Это может послужить уроком для коллег, которые излишне внимательно прислушиваются к чужим прогнозам.
Всем удачи и хорошего настроения!
Прикрепления: 6078631.gif(18Kb)

Кратко обо мне

000Дата: Пятница, 24.08.2012, 13:20 | Сообщение # 78
Дохтур Вэйвмен
В данный момент цена находится в возможной свитзоне обеих структур одновременно, и при возникновении должных условий отбоя от их сопротивлений может развиться мощный тренд вниз, с ближайшей остановкой на «перекур» только в районе 1.23. Так что… Следим за объёмами...

Как видим, последние три дня объёмы неуклонно росли, причём, 22-го и 23-го рост объёмов сопровождался уменьшением диапазона свечи, что говорит о неуклонном увеличении количества продавцов.

Сегодня и в понедельник, после закрытия свечи, можно будет некоторым образом сориентироваться относительно того были ли объёмы на встрече с сопротивлением разворотными, или предстоит всего только коррекция. В пользу коррекции будет говорить рост объёмов, а сейчас в её пользу (хоть и косвенно) говорит уход АО в отрицательную зону на часовом графике (в том смысле, что это может быть подготовкой к очередной волне роста и очередной дивергенции).
Альтернативой является возможное продолжение роста от текущих уровней. Однако, учитывая вышеизложенное, я бы сегодня воздержался от длинных позиций ввиду явной утраты потенциала роста (хотя характер движения вниз пока больше напоминает коррекционный). Чтобы устойчивый рост возобновить, необходимы серьёзные на то причины.
При таком раскладе позиционная торговля, естественно, будет являться опасной. Единственный вариант – внутридневные трейды на младших масштабах, которые, в случае резких движений в вашу пользу (и только после этого), могут быть переведены в категорию позиционных, а при сигналах противоположного направления - безжалостно закрываться.

Прикрепления: 1729704.gif(14Kb)

Кратко обо мне

Сообщение отредактировал 000 - Пятница, 24.08.2012, 13:26

RafaleДата: Пятница, 24.08.2012, 13:33 | Сообщение # 79
Генералиссимус
Quote (000)
Как видим, последние три дня объёмы неуклонно росли

Недоразумение, называемое тиковым "объёмом", возможно и росло, а вот реальные объёмы - нет.

Прикрепления: 9818159.png(34Kb)

Обо мне

000Дата: Пятница, 24.08.2012, 17:01 | Сообщение # 80
Дохтур Вэйвмен
Любой, наверное, инструмент теханализа можно назвать недоразумением, в той или иной степени, поскольку ни один из них не даёт однозначных и постоянных трактовок рыночной ситуации. Тем не менее, ими пользуются (с разным, правда, успехом). Одними в качестве генератора сигналов, другими, как фильтром. Бывает – получается.
Как говорит Тиша: «Торгуйте хоть по фазам Луны, если это приносит прибыль». (не ручаюсь за точность цитаты). smile

Кратко обо мне

Tisha™Дата: Пятница, 24.08.2012, 17:42 | Сообщение # 81
Big Boss
Quote (000)
Как говорит Тиша: «Торгуйте хоть по фазам Луны, если это приносит прибыль». (не ручаюсь за точность цитаты). smile

Копирайт - скопировано верно wink .
Можно ручаться... agree

Рынки могут оставаться иррациональными дольше, чем вы платежеспособным.
"Markets can stay irrational longer than you can stay solvent."
About me. Канал insider на youtube

RafaleДата: Пятница, 24.08.2012, 17:43 | Сообщение # 82
Генералиссимус
Да никто не спорит wink . Просто хотел уточнить, что торговый объём на самом деле имел тенденцию к снижению по мере ухода от 1.24.

Обо мне

xaocДата: Воскресенье, 26.08.2012, 21:52 | Сообщение # 83
Рядовой
Quote (000)
Любой, наверное, инструмент теханализа можно назвать недоразумением, в той или иной степени, поскольку ни один из них не даёт однозначных и постоянных трактовок рыночной ситуации. Тем не менее, ими пользуются (с разным, правда, успехом). Одними в качестве генератора сигналов, другими, как фильтром. Бывает – получается.

Оно то так, но, если мы говорим о чем-то "объективном":
Quote (000)
Как видим, последние три дня объёмы неуклонно росли, причём, 22-го и 23-го рост объёмов сопровождался уменьшением диапазона свечи, что говорит о неуклонном увеличении количества продавцов.

То хорошо для этого использовать объективные данные, которые и дают нам повод говорить об этом. Но это лично мое мнение smile
Последние 2 недели читаю топик каждый день и мне действительно интересно. Именно по этому хотел Вас спросить о выделенной сверху фразе: что конкретно дает нам "увеличение количества продавцов" само по себе(ведь в принципе, если увеличивается объем, то увеличивается и покупатели и продавцы - ведь они то работают друг с другом,поэтому в данной ситуации будет также и увеличение количества покупателей)?
Тут, думаю, имеет смысл обращаться внимание именно на биды или офера, по какой цене совершаются сделки, и исходя из объема увеличение количества контрактов, совершенных по той или иной цене, делать выводы об инициативе быков или медведей. Например, что-то наподобие дельты, здесь бы подошло, но и она, кажется, не показывает все виды заявок, что исполняются на рынке.

И еще по поводу тиковых объемов, я думаю вы анализировали и как-то пытались логично сопоставить показания данного индикатора с реальными событиями на рынке(ведь о нем вспомнили в своем анализе). Соответственно мне было бы очень интересно услышать Вашу интерпретацию этих показаний и их логичность по отношению к рынку.

Сообщение отредактировал xaoc - Воскресенье, 26.08.2012, 21:58

000Дата: Понедельник, 27.08.2012, 13:03 | Сообщение # 84
Дохтур Вэйвмен
Quote (Rafale)
Просто хотел уточнить, что торговый объём на самом деле имел тенденцию к снижению по мере ухода от 1.24.

Ага, понял, спасибо. smile
Но тут дело в том, что в волновой теории Вульфа используются именно тиковые объёмы актива, а не реальные объёмы по производному инструменту.
В любом случае, Спасибо.

Quote (xaoc)
Оно то так, но, если мы говорим о чем-то "объективном" … то хорошо для этого использовать объективные данные, которые и дают нам повод говорить об этом. Но это лично мое мнение

Разделяю smile
И попробую изложить принцип использования именно тиковых объёмов в торговле. Извините, что, возможно, буду излишне подробен и скажу то, что Вам и без меня давно известно, но, думаю, это может оказаться полезным для коллег менее подготовленных, чем Вы, буде станут читать это.
Итак,

Quote (xaoc)
...что конкретно дает нам "увеличение количества продавцов" само по себе...

Увеличение количества продавцов на бычьем рынке говорит о многом. Прежде всего, об изменении настроения (сантимента). Когда при растущих тиковых объёмах летящая вверх цена начинает останавливаться (уменьшается размер свечи), значит, количество сделок растёт, многие по-прежнему покупают, но тех, кто продаёт, становится всё больше, иначе цена продолжила бы ралли. Учитывая специфику валютного рынка, а не рынка производных (каковыми являются также и фьючерсы), мы знаем, что эти продавцы, формирующие цену валюты, в основе своей, участники именно тех масштабов, которых принято считать «умными деньгами». Естественная реакция на проявление их активности, если и не шорты, то, по крайней мере, готовность к ним.

Quote (xaoc)
...поэтому в данной ситуации будет также и увеличение количества покупателей

Отнюдь. Если бы соотношение продавцов и покупателей не изменилось, то и цена бы не замедлялась. Цена ведь растёт когда на рынке больше продавцов, чем покупателей. Но вот цена останавливается. Почему? Одно дело, если просто нет больше покупателей, готовых купить. При таких условиях тиковый объём (количество сделок) падает. Покупателей меньше, а продавцов не стало больше.
Но когда на рынке идут ралли, и вдруг цена сбрасывает обороты, а количество операций продолжает расти... Это только увеличение продавцов. Или попросту – расторговка.
Следующим этапом, по логике, если становится больше продавцов, чем покупателей, цена начинает разворачиваться. При этом многие покупатели не верят в то, что ралли окончены. В таком случае с разворотом цены тиковые объёмы должны сначала припасть. Большинство быков ведь уже давно скупились. А медведей, готовых УЖЕ продать, ещё не очень много, хотя и больше, чем с опозданием очнувшихся быков. Но они только и ждут любого триггера, чтобы тоже продать. Если участники не обеспечат достаточного для возобновления роста объёма средств на покупку актива, цена развернётся.
Это классический механизм анализа объёмов применительно к класической организации рынков.
Но есть ещё один момент, о котором мы почти ничего не знаем, но который на валютных рынках в состоянии нарушать классические схемы организации торговли и её аналитической трактовки. Этот момент - наличие крупнейших участников, поскольку чаще прочих выступают контрагентом в сделках. Это банки маркетмейкеры, обладающие полнотой информации, в том числе часто и инсайдерской. И сами вполне способные к формированию триггеров для движения рынка. Периоды нерешительности (консолидации) на высоких объёмах, во многом говорят о том, что кто-то в огромных количествах (триллионы) продаёт валюту на бычьем рынке (или наоборот). Подозревать их в идиотизме у меня оснований нет, значит, думаю я, знают что-то. И довольно часто это находит подтверждение.

Quote (xaoc)
Тут, думаю, имеет смысл обращаться внимание именно на биды или офера, по какой цене совершаются сделки, и исходя из объема увеличение количества контрактов, совершенных по той или иной цене, делать выводы об инициативе быков или медведей. Например, что-то наподобие дельты, здесь бы подошло, но и она, кажется, не показывает все виды заявок, что исполняются на рынке.

Всё гораздо проще. Я бы даже сказал, банально. Ничего не комбинировал и не изобретал (применительно к объёмам), а просто применял готовые рекомендации, как элемент для сборки системы.
Тиковые объёмы, как инструмент, впервые открыл для себя на заре трейдунской карьеры. Тогда я изучал методику Б. Вильямса по «Торговому Хаосу». Там одним из элементов системы является индекс облегчения рынка (MFI), который представляет собой соотношение между тиковым объёмом с одной стороны, и отношением (частное) дельты цены бара к его тиковому объёму, с другой. Увеличение объёмов с уменьшением частного от дельты цены к объёмам всегда говорит об изменении соотношения быков и медведей. Обратите внимание на белые столбцы индекса на последнем графике. Почти все они предупреждают о том, что рынок готов развернуться. Другое дело, развернётся ли он глобально, или для коррекции. Но почти всегда, либо экстремальный, либо один-два бара из фрактала дают этот сигнал. Второй тип сигнала о расторговке - это зелёный столбец (рост и объёмов и частного дельты цены к объёмам) на свече дожи или на поглощении. Здесь природа сигнала чуть иная. Участников что-то испугало и продавать (покупать) начали сразу многие, либо цена попала в зону поддержки/сопротивления, где располагалось большое количество ордеров, что и явилось триггером для разворота цены. В общем, инструмент мне понравился. С тех пор им пользуюсь.
Второй момент, когда мне пришлось столкнуться с тиковыми объёмами, было изучение волновой теории Вульфа. Там тиковые объёмы (в чистом виде) выступают в качестве фильтра при определении точки разворота рынка (свитзоны). Именно в этом качестве, (как фильтр для разворота в свитзоне волны Вульфа) я тиковый объём и упомянул.

Quote (xaoc)
И еще по поводу тиковых объемов, я думаю, вы анализировали...

Не только анализировал, но уже и пользуюсь ими. Насколько эффективно – трудно оценить. Моя позиция для этого субъективна. И объемы, и индекс использую в качестве фильтра. Иногда в качестве сигнала раннего оповещения (это - особенно индекс).

Quote (xaoc)
Соответственно мне было бы очень интересно услышать Вашу интерпретацию этих показаний и их логичность по отношению к рынку.

Своей интерпретации для тиковых объёмов у меня нет – всё заимствовано.
Сопоставления показаний с реалиями... В отрыве от других элементов системы бектестинг объёмов, конечно, не проводил, поскольку никогда не планировал скручивать систему на основе объёмов. Но изучая обе используемые мной заимствованные волновые теории, естественно, проверял соответствие реально состоявшихся разворотов и наличия объёмов характерных для расторговки. Выделенный для объёмов результат не считал нарочно, но процентов на 95, если не больше, соответствует. Жаль только, что эти данные невозможно использовать в качестве сигналов – только как дополнительный фильтр. Простота восприятия данных MFI (будь у него возможность генерировать «чистые» сигналы) делала бы работу куда проще.
А логику описал выше. Готов, тем не менее, ответить на любые уточняющие вопросы.
Что касается применения, тут подход довольно простой. Поскольку я практикую, в основном, интрадей, то объём расторговки на 4-х часах, или на днях, вкупе с волновым расчётом, даёт возможность не ждать сигналов изменения тренда от мувингов на больших масштабах для реализации торговых решений внутри дня. А используя сигналы на младших фреймах, становиться в правильном направлении, хоть бы оно и оказывалось краткосрочным. И хоть гарантий на разворот объёмы не дают, но коррекции даже в одну свечу на днях, вполне достаточно для торговли внутри, к примеру, следующего дня.
Повторюсь: объём, в этом случае, только фильтр к расчёту различных волновых структур. Единственный случай, когда возможно использование его в качестве сигнала (и то не всегда оправдано), это для закрытия позиций при возникновении признаков расторговки на двигавшемся до этого момента рынке на небольшом (рабочем) масштабе.
Вот. Надеюсь, что изложил не очень путано. smile

Кратко обо мне

RafaleДата: Понедельник, 27.08.2012, 13:41 | Сообщение # 85
Генералиссимус
Quote (000)
мы знаем, что эти продавцы, формирующие цену валюты, в основе своей, участники именно тех масштабов, которых принято считать «умными деньгами». Естественная реакция на проявление их активности, если и не шорты, то, по крайней мере, готовность к ним

Хм... Приведу чатлог, в котором Пупкинус расписывал участников форекса:

Т.е., как он резюмирует, на ФХ глупых денег попросту нет smile . В результате возникает закономерный вопрос ко всем, кто использует понятие "умных денег" на ФХ - а на какие именно умные деньги ориентироваться? wink

И ещё по поводу тиков. У ДЦ "А" количество тиков равно Х1, у ДЦ "Б" количество тиков равно Х2, а у ДЦ "В" количество тиков равно Х3. Вполне допускаю, что можно строить рабочие системы даже на этих "данных", но при этом всё равно не понимаю, как можно полагаться на условно говоря "генераторы случайных чисел", каждый раз гадая, а сколько, чего и в какую сторону дилинг подрисовал wacko
Прикрепления: 2374311.png(72Kb)

Обо мне

000Дата: Понедельник, 27.08.2012, 14:25 | Сообщение # 86
Дохтур Вэйвмен
Quote (Rafale)
В результате возникает закономерный вопрос ко всем, кто использует понятие "умных денег" на ФХ - а на какие именно умные деньги ориентироваться?

Думаю, прежде всего, на маркетмейкеров. Убеждён (и господин крупье это подтверждает), именно они "рисуют" цену актива исходя из собственных интересов в ближайшей и отдалённой перспективе. Банки второго-третьего эшелона и их клиентуру, в этом случае, можно считать деньгами "неумными". Конечно, только в сравнительном соотнесении.

Quote (Rafale)
Вполне допускаю, что можно строить рабочие системы даже на этих "данных", но при этом всё равно не понимаю, как можно полагаться на условно говоря "генераторы случайных чисел", каждый раз гадая, а сколько, чего и в какую сторону дилинг подрисовал

Конечно, данные, предоставляемые ДЦ в какой-то степени могут отличаться от данных реальных участников ФХ. Но не настолько, чтобы искажать ключевые, основополагающие характеристики, различий при сравнении мне найти не удалось ни разу. К тому же, участвуя в торговле на ФХ через любую систему, обеспечивающую реальный доступ к ликвидности, нет гарантии нарваться на тот же недостаток, поскольку только маркетмейкеры имеют "полную" картину рынка, а большинство участников "видят" ФХ фрагментарно. Хотя в крайне редких случаях это сказывается на ключевых данных.
Что касается подрисовки... Лично я видел подобное всего однажды на графике ФК и очень много лет назад. С тех пор для меня этот дилер не существует. Читал, что недавно Прибалтийцу не повезло в такой ситуации... С тех пор и его дилер для меня не существует. Тут, как мне кажется, имеет ещё значение какой именно дилинг избирать для торговли.
Ну, и в завершение относительно неторговых рисков. Не для кого из присутствующих на форуме не является секретом, что таковые риски присутствуют даже при торговле через куда более именитых и авторитетных брокеров. В меньшей степени? - Возможно. Но кто может поручиться, что степень эта уже завтра не станет весьма относительной?
Отчасти, конечно, критика справедлива, признаю... По большом счёту. Но мои объёмы торговых средств и продолжительное отсутствие претензий к дилеру пока не ставят вопроса ребром. От добра добра не ищут. А приобретая опыт на таком рынке, как ФХ, думаю, смогу участвовать не хуже на любом другом, буде такая необходимость возникнет.

Кратко обо мне

Сообщение отредактировал 000 - Понедельник, 27.08.2012, 14:48

000Дата: Вторник, 28.08.2012, 09:55 | Сообщение # 87
Дохтур Вэйвмен
За два прошедших дня радикальных изменений не произошло. Несмотря на падение объёмов в эти дни, евро не торопится развивать южное движение. Оно, собственно, и понятно. Рынок валют весьма антиспекулянтски технологичен. И продолжает это своё качество совершенствовать.

На 4-х часах цена, заплетая косу из мувингов, продолжает двигаться внутри коррекционного канала, принятого мной, возможно, что и ошибочно, за структуру волны Вульфа. АО на том же масштабе уже практически в отрицательной зоне – так недолго, коротко дёрнувшись вверх, изобразить дивергенцию, предложив нашему вниманию волну С уже не часового а 4-х часового масштаба. Не хватает только триггера. А всего-то и надо, что подтянуть поближе длинную ЕМА и, толчковой левой от неё – да вверх, к планке. А на той стороне уже и соломку подстелили. Падать будет мяааахко.
В общем, продолжаем ждать, но бдительности тоже не теряем. Ибо пропустив правильный вход, чаще всего за бортом остаёшься на всё движение.
О чём сказал? Видимо, о том, что говорить пока нечего. А что удивительного? – ждём пятницы и нового запуска «Вертолёта». Или субботы и партию игры в СуперМарио. Быть в рынке при таком... чревато. Наверное.
Хотя, могу предположить, в качестве ничем не подкреплённой (технически) фантазии, что удобный вход будет в самой середине выступления Бэнциона, на пике, где-нить поближе к 1.27. А после субботних "откровений" нас ждёт в понедельник ГЭП дальше вниз. Но это, как вы понимаете, чрезвычайно авантюрно. Зато какая высокая гарантия! того, что уцепиться за этот трамвай смогут единицы wink

Прикрепления: 7070852.gif(22Kb)

Кратко обо мне

000Дата: Вторник, 28.08.2012, 12:25 | Сообщение # 88
Дохтур Вэйвмен
Quote (000)
О чём сказал? Видимо, о том, что говорить пока нечего.

Ну, вроде, кой-чего появилось для...
Отбившись от двухчасовой длинной ЕМА, взяв с ходу часовую и обновив вчерашний максимум, евро даёт понять, что медведей пока просют не беспокоиться.

Волновая структура недавнего снижения пока выглядит как коррекция, изобразив зигзаг на «часах» и обещая начало новой волны роста. Однако это совсем не помешает цене, при определённых обстоятельствах, конечно, выстроить до пятницы и треугольник. К этой мысли подталкивает трёхволновая структура волны С. Возможно, также, формирование плоскости в обозначенном последним снижением цены диапазоне 1.2588 -1.2465. Есть и «запасной вариант» - формирование нисходящего расширяющегося треугольника, правда, он очень неубедителен и будет отменён в случае взятия уровня 1.256.
Ждём развития событий wink

П.С.: Для очистки совести решил проверить, существует ли хоть какая-то вероятность того, что падение всё же началось, а нынешний рывок вверх есть обманка, выполненная в таком эксцентричном виде коррекция.

Получилось, что есть. Правда, в таком несуразном виде, что аж самому тошно смотреть на это. И тем не менее. Рынку плевать на эстетику, его интересуют только денежные знаки, а для их отъёма все средства хороши.
В общем, я предупредил. Хоть и сам в это предупреждение не верю. wacko

Прикрепления: 2002772.gif(18Kb) · 1468755.gif(14Kb)

Кратко обо мне

Сообщение отредактировал 000 - Вторник, 28.08.2012, 13:38

000Дата: Четверг, 30.08.2012, 11:04 | Сообщение # 89
Дохтур Вэйвмен
Quote (000)
Получилось, что есть. Правда, в таком несуразном виде, что аж самому тошно смотреть на это.

Тут я вынужден поправиться. Рисовал наспех, вот и накуролесил. На самом деле, если предполагать синий отрезок снижения импульсом, то он может выглядеть только так. С усечённой пятой в третьей. От этого структура не становится более удобоваримой, но, по крайней мере внутренние структуру волн тогда соответствуют необходимым для них требованиям.

Тем не менее, по-прежнему склонен считать этот отрезок коррекцией. Тем более исходя из того, что позавчерашний рост явно имеет пятиволновую структуру. Скорее всего, это первая в пятой/ С. И если так, то сейчас мы находимся внутри второй волны в пятой волне волны С коррекции дневного масштаба, которая, надеюсь, стремится к повторному тестированию двухчасовой длинной ЕМА, или к тестированию четырёхчасовой, расположенной 30-ю пунктами ниже. Это может предвещать скорый рост в третьей/пятой/С. Если же произойдёт рост к наклонному сопротивлению (красного цвета) без обновления локального максимума 1.2575, то тогда (в рамках этого же сценария) снижение в волне С /второй/пятой/С только предстоит. Ну, а рост выше 1.2575 будет указывать на развитие третьей/пятой/С.
Другие сценарии, конечно, тоже есть, но их расписывать не буду, поскольку считаю описанный (с его вариантами) наиболее вероятным. Упоминавшиеся в прошлом комментарии варианты с плоской и треугольной коррекциями немногим отличаются от описанного – только количеством и длиной внутренних волн. Хотя, должен сказать, что позавчерашний пятиволновой импульс делает развитие треугольной или плоской коррекции почти невозможными. Чтобы подобный план реализовался, должно произойти чрезвычайно путанное усложнение всего рассматриваемого отрезка от локального максимума 1.2575, что, впрочем, совсем не исключено, учитывая фундаментальные факторы текущего момента.
Что касается сценария с окончившейся дейли коррекцией (там, где синее снижение принято за импульс первой), то тогда мы в начале третьей волны в первой будущего/начавшегося импульса вниз.
Развитие событий в ближайшее время покажет, какой из вариантов окажется верным.
Пока же можно рекомендовать продолжать воздерживаться от торговли, либо использовать для этого самые мелкие масштабы, не забывая о чрезвычайных мерах предосторожности.
Успехов и хорошего настроения!

Прикрепления: 4830519.gif(22Kb)

Кратко обо мне

Сообщение отредактировал 000 - Четверг, 30.08.2012, 11:36

000Дата: Четверг, 30.08.2012, 18:04 | Сообщение # 90
Дохтур Вэйвмен
Ну, что ж, отсеялись некоторые экзотические сценарии, и осталось разрешить главную дилемму: Продолжается ли 4-я волна и развивается С, или 5-я началась и откат вниз - вторая.

Главным лакмусом может являться уровень 1.2465. Обновится, значит всё это была коррекция. Уйдём выше 1.2575 - продолжается среднесрочный рост в старшей коррекции.
Ну, и конечно, альтернативный сценарий с возобновлением падения (там, где некрасивую первую рисовал синим). Чтобы не упустить этот вариант, необходимо держаться за шорты до последнего. Только при несомненной отмене этого сценария следует закрывать короткие позиции. Разумеется, если есть желание удержаться в среднесрочном тренде. Скальперам и интрадейщикам тут попроще будет - взял, что за день нагорело, и спокойно спать wink

Прикрепления: 1513407.gif(21Kb)

Кратко обо мне

Tisha™Дата: Четверг, 30.08.2012, 18:39 | Сообщение # 91
Big Boss
Quote (000)
необходимо держаться за шорты до последнего

А то могут и стянуть! wink
Завтра Беня будет "гнать волну". Вот он то все и нарисует. ... ИМХО smile

000Дата: Пятница, 31.08.2012, 11:22 | Сообщение # 92
Дохтур Вэйвмен
Quote (Tisha™)
Вот он то все и нарисует.

Эт точно. Зря, штоль, цельную неделю на боку пролежали? biggrin
Думую, ловушка готовится. cool

Кратко обо мне

Сообщение отредактировал 000 - Пятница, 31.08.2012, 11:24

000Дата: Пятница, 31.08.2012, 12:27 | Сообщение # 93
Дохтур Вэйвмен
Итак, если вернуться от нашего мельтешения последних дней (оправданного, конечно – флэт всё-таки) к среднесрочной коррекции, то тут мы со всей ясностью увидим полноценную коррекционную структуру, которая стремится нас убедить в том, что окончание её ещё не состоялось. Для этого нам предлагается воображаемая подготовка к следующей волне в виде ухода АО в отрицательную зону на 4-х часах, с целью, якобы создания дивергенции.

Всё это, безусловно, похоже на правду. И по пику осциллятора, приходящемуся на пик 3 волны в С. И просто по подсчёту волн. Думаю, что так и случится, в конечном итоге.
Но хотел бы также напомнить, что коррекции чаще разворачиваются без дивергенции, чем с ней. Поэтому, просто напоминаю об осторожности. Глядя на север, не забывайте о существовании юга – там простираются ровно такие же просторы. Следите за сигналами торговых систем.

Прикрепления: 0924987.gif(25Kb)

Кратко обо мне

000Дата: Понедельник, 03.09.2012, 12:06 | Сообщение # 94
Дохтур Вэйвмен
Quote (000)
могу предположить, в качестве ничем не подкреплённой (технически) фантазии, что удобный вход будет в самой середине выступления Бэнциона, на пике, где-нить поближе к 1.27.

И хотя игра в СуперМарио перенесена, именно так всё и выходит на деле. По крайней мере, пока. Разве что, не взлетели до 1.27.
На последнем 4-хчасовом графике в пятницу мы видели предстоявшее, на тот момент, формирование пятой волны в С. Что, собственно, и наблюдаем теперь. На Н4 уже сформирована дивергенция, теперь очередь за меньшими масштабами. На Н1 уже видим подготовку – осциллятор хоть и медленно, но к отрицательной зоне подползает.

Единственный момент, вызывающий сомнения, тот, какой эта 5-я окажется. Пока есть вполне возможный для реализации намёк на построение расширяющегося треугольника. Второй возможный сценарий – усечение, без отработки дивергенций на мелких тф. В расчёте на усечение можно было бы, конечно, уже занять среднесрочную короткую позицию, но это было бы очень уж агрессивно, без подтверждений об изменении тренда. Становиться в длинную сторону тоже довольно опасно, если стиль торговли продолжительнее внутридневного (да и для внутридня, как будто, ещё предстоит снижение). Поэтому для кратко- и среднесрочников, думаю, пока с евро лучше повременить, если только не надеяться на третий возможный сценарий для пятой - удлинение. Ну, тогда отбой от поддержки расширялова (длинную ЕМА Н4 уже подтянули вплотную к этой поддержке) можно использовать как сигнал (один из сигналов).
Ну, а скальперы… как обычно: знай, вертись «за линией партии», цитируя Tisha™. wink

П.С.: Если залежимся на боку, может возникнуть предпосылка для формирования "Лондонского моста".

Прикрепления: 8599972.gif(27Kb)

Кратко обо мне

Сообщение отредактировал 000 - Понедельник, 03.09.2012, 12:32

Tisha™Дата: Понедельник, 03.09.2012, 13:00 | Сообщение # 95
Big Boss
Quote (000)
Если залежимся на боку, может возникнуть предпосылка для формирования "Лондонского моста".

idea Классно подметил. Как раз денек для "тела" моста. Посмотрим, посмотрим...

000Дата: Вторник, 04.09.2012, 12:32 | Сообщение # 96
Дохтур Вэйвмен
Quote (Tisha™)
Как раз денек для "тела" моста.

Участники рынков невнимательно читают форум Инсайдер! Что и приводит к вопиющим нарушениям теханализа. wink

Quote (000)
момент, вызывающий сомнения, тот, какой эта 5-я окажется.

Прояснения для меня пока не наступило. Евро упорно карабкается вверх, невзирая на все понижения прогнозов от Мудей для целой Европы, и туманные запуски Вертолётов. Можно предположить, что целью этого стремительного восползания служат ожидаемые объявления о процентных ставках ЕЦБ и ФР. Ежели и от ставок не покатится, то тогда я пас в прогнозировании курса евро на ближайшее время.

Что касается «техники», то вчера и сегодня цена формирует настоящую пУтанку, которую можно будет идентифицировать, разве что, после её завершения (надеюсь). Можно, конечно, вчерашним и сегодняшним упорным потугам вверх присвоить наименование пятой волны в 5-й волне в С… Но пока оснований к этому не густо, несмотря на пятиволновую структуру этого, т.н. движения, пытающегося закосить под короткую волну.
На м30 дивергенция состоялась. А вот часовой масштаб не сумел уйти осциллятором в отрицательную зону перед тем, как цена пыталась подпрыгнуть. Все эти сложности подталкивают к мысли, что недалёк тот час, когда уснувшие перед монитором трейдеры, протирая глаза, удивлённо спросют: А чо это было?
Чо это будет, и я не знаю. И даже начинаю сомневаться, в какую именно сторону это «чо» произойдёт. Кажется, наступил этап дезориентации участников измором и усыплением.
Так что, могу только рекомендовать не терять бдительности и внимательно отслеживать сигналы ТС. А ещё лучше - дождаться хоть какой-то ясности. Хотя не исключено, что тогда уже будет поздно.

Прикрепления: 2339651.gif(19Kb)

Кратко обо мне

000Дата: Среда, 05.09.2012, 11:36 | Сообщение # 97
Дохтур Вэйвмен
Quote (000)
Можно, конечно, вчерашним и сегодняшним упорным потугам вверх присвоить наименование пятой волны в 5-й волне в С… Но пока оснований к этому не густо, несмотря на пятиволновую структуру этого, т.н. движения, пытающегося закосить под короткую волну.

Похоже, что так и есть на самом деле – последние волны (Н4 и Н1) оказались укороченными?

Прежде всего, к этому выводу подталкивает образование М-вершины с уже пробитым (1.2557) основанием. Нисходящее движение последних суток всё более явно приобретает характер импульса и почти достигло основания предыдущей третьей волны масштаба Н1 (1.2487), что, случившись, укажет на невозможность формирования какой-то другой пятой, кроме уже сформированной короткой. А поскольку эта волна является последней в импульсе для старших масштабов, то и всё движение в целом потеряет структурный ресурс для дальнейшего роста. Конечно, дальнейшее поведение цены во многом ещё зависит и от преодоления наклонной поддержки, вкупе с длинной ЕМА на 4-х часах, и основания 3-й, но, думаю, вопрос преодоления этих препятствий лишь вопрос времени. Да и не такого, чтоб уж очень продолжительного.
К тому же, ожидавшееся откровение СуперМарио оказалось весьма далёким от оптимизма.
Так чего же ещё может не хватать для успешного возобновления даунтренда? Пока, разве что, хороших точек входа для тех, кто благоразумно не стал продавать в середине Вертолётных манёвров smile
Думаю, что на возврате во второй волне, где-нить, в зоне 1.2550-70 будет самое то. Но, естественно, при наличии сигналов ТС.

Конечно, сохраняется вероятность формирования расширяющегося треугольника в качестве пятой Н4.

Ну, тут, если мы увидим обновление хая 1.2636 без обновления лоу 1.2487, думаю, стоит продавать даже без подтверждающих сигналов. В крайнем случае, мы попадём в коррекционное снижение нижеследующего альтернативного сценария.

Альтернативным же сценарием, пока сохраняющим ещё вероятность, может стать, разве что, формирование восходящего клина.

Сценарий вполне правдоподобный, поэтому сбрасывать его со счетов не рекомендовал бы. К тому же, он будет способствовать дальнейшему усыплению бдительности большинства участников. wink

Ну, а совсем уж альтернативно можно предположить, что падение не возобновится. Тогда нам предстоит всего лишь коррекционное снижение дневного/4-хчасового масштаба. Однако вероятность такого развития событий пока рассматривать рано. Для этого необходимо, как минимум, увидеть структуру будущего падения.
Успехов всем, и хорошего настроения!

Прикрепления: 9972358.gif(21Kb) · 1125766.gif(14Kb) · 4273168.gif(14Kb)

Кратко обо мне

000Дата: Четверг, 06.09.2012, 12:00 | Сообщение # 98
Дохтур Вэйвмен

Ну, что ж, евро вновь пытался обновить максимум, но пока из этой затеи ничего толкового не вышло. Преодолев примерно половину пути от 38 до 50% от своего трёхмесячного летнего снижения, цена не в первый уже раз вязнет в продажах на этих рубежах, и начинает опускаться. Если в достижении отметки 50% есть некий, не видный нам смысл, то единственный способ её достижения, как видится мне, резкий бросок с немедленным возвратом. И, желательно, на фоне большой суматохи (что называется, нарисовать шип). Ну, а если вокруг 50%-й отметки больше ордеров на продажу, чем на покупку, то больше смысла, конечно, не ходить туда вовсе, разумеется, если есть планы продолжения даунтренда. А воспользовавшись той же суматохой, маленько обвалить цену прямо с текущих уровней. Тем более, что волновой расчёт говорит именно в пользу последнего. Второй сценарий, из рассмотренных вчера, похоже, получает подтверждение. Это, который, с расширяющейся пятой. Пятая в этой пятой пока укорочена, но её структура выглядит завершённой, что, однако, не исключает возможностей трансформации. Ещё одним аргументом за начало падения является действие наклонного сопротивления, когда-то проведенного как сопротивление структуры волны Вульфа, и не однажды подтвердившего свою силу. Конечно, надеяться на гладкое развитие событий не приходится, особенно в день выхода такого количества важных макроэкономических индикаторов. Скорее всего, внутридневная амплитуда колебаний будет впечатляющей – возможно, даже и до 1.27 допрыгнет, но близость разворота, на мой взгляд, уже витает в воздухе.

Альтернативный вариант, даже вне рассмотрения технических предпосылок, может оказаться актуальным хоть бы, и даже исключительно, на фоне всеобщих ожиданий возобновления даунтренда. Ибо, что может быть прибыльнее, чем двинуть актив против большинства участников процесса, уже стоящих в «нужной» позе. А отсюда плавно вытекает вывод: будьте осмотрительны и не поддавайтесь спонтанным решениям.

Сохраняет свою возможную вероятность и сценарий конечной пятой. Правда, формирование настоящего клина под большим вопросом, но клиновидная форма для такой волны отнюдь не обязательна. Она может выглядеть и как канал, и как то же «расширялово». Главное – структура – пять разнонаправленных троек. Пока же, для такого сценария, мы имеем, что-то, около двух с половиной (разметка белым).

Прикрепления: 9722985.gif(18Kb)

Кратко обо мне

Сообщение отредактировал 000 - Четверг, 06.09.2012, 12:41

000Дата: Вторник, 11.09.2012, 11:52 | Сообщение # 99
Дохтур Вэйвмен
Quote (000)
Альтернативный вариант, даже вне рассмотрения технических предпосылок, может оказаться актуальным хоть бы, и даже исключительно, на фоне всеобщих ожиданий возобновления даунтренда.

Оптимизм участников валютного рынка (оправдан он, или нет – вопрос другой) заставил евровалюту переписать структуру волны С в среднесрочной коррекции. Теперь это выглядит (по крайней мере, по показаниям осциллятора) примерно так:

Как видим, превысивший 50%-ю отметку нынешний локальный пик перебрал на себя значение третьей волны масштаба Н4. Отсюда ожидание достижения следующей цели на уровне 62%, вероятно, после периода консолидации (возможно, на уровне тех же 50%). Принимая во внимание удлинение третьей волны, можно рассчитывать (только рассчитывать, а не быть уверенными), что пятая волна роста не будет столь же масштабной.
Альтернативный сценарий предусматривает начало падения от текущих уровней (без формирования полноценной дивергенции). Идентифицировать развитие такого сценария мы сможем после того, как будет сформирована первая волна вниз.

Возможна также, как альтернатива, смена всего долгосрочного даунтренда на восходящий. Однако идентификация этого сценария будет весьма затруднительна до тех пор, пока цена не превысит отметку 1.3385. Нужно сказать, что такое развитие весьма вероятно, особенно принимая во внимание волну Вульфа с целью выше 1.35 на недельном масштабе, которую я упорно игнорировал, полагая неизбежным формирование пятой волны даунтренда. Ну, что ж, будущее покажет, ошибался ли я в волновом расчёте, или ВВ не сработает.

Прикрепления: 1505985.gif(21Kb) · 3240420.gif(21Kb) · 9220987.gif(18Kb)

Кратко обо мне

000Дата: Пятница, 14.09.2012, 13:22 | Сообщение # 100
Дохтур Вэйвмен
Quote (000)
Ну, что ж, будущее покажет, ошибался ли я в волновом расчёте, или ВВ не сработает.

Похоже, что всё-таки ошибался именно я, а не рынок. wink
Волна, которую прочил на роль С, получила столь впечатляющее удлинение, что к этому моменту достигла 76% Фибо, а в структуре её завершается лишь третья Н4. Но корни ошибки лежат глубже. Современный рынок, а волатильные активы в особенности, умеют ходить в трендах таким образом, что хрен разберёшь структуру движений. Я это не к тому, что рынок виноват, а к тому, что и я, и многие другие, кто пытается разобраться именно в структуре, оказались невнимательны, недоучли того, что если бы рынок так легко читался, то не 3%, а 97 на рынке зарабатывали бы. Задним умом, которым все мы сильны, могу предположить, что падение евро следовало видеть вот так:

Но, как грицца, после драки тренда его все видят.
В общем, пока не сбрасываю со счетов вариант с возобновлением падения, но приоритетность сценариев, кажется, теперь ни у кого сомнений не вызывает. Что касается ближайшего будущего, то, судя по всему, скоро предстоит коррекция, которая, вероятнее всего, уйдёт в район 1.283-1.269, но может ограничиться и 1.291 (это если не будет очередного удлинения). А потом предстоит развитие пятой волны Н4 вверх.

По чему судя? Ну, во-первых, достигнута длинная ЕМА на недельном графике, а это, всё-таки, сопротивление. Во-вторых, все тф, ниже Н4 демонстрируют дивергенцию. И потом, сколь бы ни хотелось быть оптимистом, нужно вспомнить (мне кажется, самое время), что Европа полна проблемами, которые не решить даже принятым планом её, якобы, спасения. И очередной этап смягчения в США немногим хуже европейского варианта со стерилизацией. Яйца те же – только вид в профиль – дальнейший рост долгов, которые НИКОГДА не будут выплачены.
Альтернатива, как уже говорил (и рисовал), заключается в возобновлении падения курса (хоть и маловероятном, но ещё возможном). Однако пока не вижу триггеров способных столкнуть евро ниже августовских уровней. Разве что, греки срочно захотят драхму, а испанцы – песету (не зря же они хранят этих самых песет на сумму больше полутора триллионов евров)…
Ну и, конечно, очередное удлинение волны роста я бы тоже принимал в расчёт. Тут, естественно, для внутридня самая кислая ситуация. Воткнуться на таком тренде, без существенного отката, шансов почти нет.
Что же касается более далёкой перспективы, выскажусь чуть позже, хотя пока она и не столь актуальна.

Прикрепления: 6976995.gif(23Kb) · 1626478.gif(21Kb)

Кратко обо мне

Форум (главная) » Авторские блоги » Клиника дохтура Вэйвмена » Анализы и общая клиническая картина (Евро)
Страница 4 из 9«12345689»
Поиск:

Зарегистрированные пользователи, побывавшие сегодня на форуме:
Поиск по форуму (insider search engine):

Яндекс.Метрика Форекс рейтинг