Форекс каталог
Четверг, 19.09.2019

[ Новые сообщения · Обзор форума · Участники · RSS · Правила форума ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Tisha™  
Форум (главная) » Теория и практика трейдинга » Технический анализ рынков. Теория и практика. » Где и когда ставить стоп? (Еще один вечный вопрос.)
Где и когда ставить стоп?
DelphiniaДата: Четверг, 31.05.2012, 18:09 | Сообщение # 1
Майор
Статус: Оффлайн
Размышления о точке входа и выставлении стопа

Не раз читала и слышала о том что в хорошей сделке позицию можно почти сразу перевести в безубыточную зону и на практике не раз удостоверялась в этом суждении, ведь для чего мы выжидаем какого-то счастливого момента входа, не все осознают что ждем мы для того чтоб цена не задумываясь рванула к цели, а не сначала поболталась в минусовой зоне и в лучшем случае все же пошла в нашу сторону, следуя из этих рассуждений стоп должен быть неприлично мал в отношении того чего мы хотим от позиции, то есть даже отношение 1 к 3 далеко не подходит. для примера возьму в качестве рабочего ТФ Н1, соответственно открывая позицию основываясь на мувингах я не рассчитываю на то что цена вернется к WMA, и уж тем более к LEMA, я рассчитываю на то что цена пойдет по тренду и sEMA ее будет догонять, возьмем М5 LEMA есть точка равновесия sEMA на Н1, соответственно я не рассчитываю на то что цена станет возвращаться к LEMA на М5.
Например вот хороший пример тренда на Н1-м5

в ситуации [1] цена подтягивается к WMA на Н1 не выходя за LEMA М5, получается что если действительно мы оказались в нужном месте в нужное время, то стоп должен быть довольно мал, остается вопрос в качестве определения той самой расчетной точки, и что все таки практичнее входить с маленьким стопом и давать позиции один шанс или же дать больше свободы цене и побольше стоп.
Честно говоря даже не знаю, хотела я таким образом задать вопрос или же пыталась сама себе на него ответить с помощью рассуждений, в любом случае буду благодарна за ваше мнение.

Прикрепления: 1711273.jpg(117.7 Kb)

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
Delphinia

Сообщение отредактировал Delphinia - Четверг, 31.05.2012, 18:18

Tisha™Дата: Четверг, 31.05.2012, 18:46 | Сообщение # 2
Big Boss
Quote (Delphinia)
хотела я таким образом задать вопрос или же пыталась сама себе на него ответить

Для некоторых - это устаканеная константа, другие - всю свою "трейдерскую" жизнь мучаются с этим вопросом. Я в таких случаях говорю: "Это цена риска". Можешь позволить себе по риск-менеджменту - не вопрос, пусть актив "дышит", не можешь - "жесткий" стоп без вопросов.
Ну, и кроме "цены риска" - размер стопа зависит от торговой стратегии.

Рынки могут оставаться иррациональными дольше, чем вы платежеспособным.
"Markets can stay irrational longer than you can stay solvent."
About me. Канал insider на youtube

Tisha™Дата: Пятница, 01.06.2012, 10:03 | Сообщение # 3
Big Boss
Delphinia,
Quote (Tisha™)
Я в таких случаях говорю: "Это цена риска".

А вот прекрасная иллюстрация к моим словам. Определена цена риска и открыта позиция. smile

Рынки могут оставаться иррациональными дольше, чем вы платежеспособным.
"Markets can stay irrational longer than you can stay solvent."
About me. Канал insider на youtube

000Дата: Пятница, 01.06.2012, 12:42 | Сообщение # 4
Дохтур Вэйвмен
Quote (Tisha™)
Определена цена риска и открыта позиция.

Вообще-то, стоп здесь был определён именно так, как обычно это делает Delphinia. wink
За экстремумом второй/В волны тф м30. Или, как в примере ниже, «вход в третьей».
Quote (Delphinia)
буду благодарна за ваше мнение

Как формировать такие сделки, когда цена сразу позволяет переносить стоп в безубыток, я знаю два способа.
Первый – вход в третьей/третьей.

Второй – вход в свитзоне волны Вульфа.

Однако знать, и суметь безошибочно определить точку входа по этим правилам – две большие разницы. wink

Quote (Delphinia)
Не раз читала и слышала о том что в хорошей сделке позицию можно почти сразу перевести в безубыточную зону

Не обращай внимания на те картинки, которые трейдеры публикуют по форумам, где они действительно удачно вошли в рынок и смогли перенести стоп в безубыток после пяти минут с момента открытия позиции. Уверяю тебя, что этому предшествовала не одна сделка, где им приходилось глотать комок после закрытия по стопу, далеко не с нулевым результатом. Просто такие сделки мало кто публикует – там же нечем гордиться и хвастать. wink

Будь спокойна и взвешена. Никуда не торопись, тщательно осваивай всё, что можешь освоить, изучай характер торгуемых активов, и всё придёт.
Да! – и не бери пример с таких авантюристов, как я! biggrin
Прикрепления: 9504135.jpg(20.3 Kb) · 3811055.jpg(17.3 Kb)

Кратко обо мне

DelphiniaДата: Пятница, 01.06.2012, 13:00 | Сообщение # 5
Майор
Quote (000)
Как формировать такие сделки, когда цена сразу позволяет переносить стоп в безубыток, я знаю два способа.

Вопрос скорее состоял не в том как сформировать, а стоит ли переносить в безубыток, ведь входя в позицию я рассчитываю на то что цена пойдет в мою сторону и вот после входа она делает предполагаемый мной толчек допустим проходит каких 20 п и начинает возврат к точке входа, в хорошем тренде этого не происходит, я размышляла над тем стоит ли сохранять такую позицию, конечно она в итоге может и пойти в мою сторону, а может и нет, но в случае неухода по тренду а болтанки между точкой входа и стопом это не входило ведь в мои планы при входе.

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
Delphinia

000Дата: Пятница, 01.06.2012, 13:55 | Сообщение # 6
Дохтур Вэйвмен
Quote (Delphinia)
Вопрос скорее состоял не в том как сформировать, а стоит ли переносить в безубыток...

Ах, вона, что!
Извини, сразу, чёт, не понял. smile
Думаю, что в своём же вопросе ты, отчасти, и отвечаешь себе. Если тренд не развился сразу, то высока вероятность именно болтанки. Не помню, кто именно, но кто-то из числа именитых трейдеров в своей книге так и рекомендовал, почти дословно, - безжалостно закрывать позиции, где не получено подтверждения правильности принятого решения в кратчайшие сроки.
Но, тут, всё же, думаю, важны ещё чувство рынка и расширенный спектр инструментов анализа.
Что касается переноса в безубыток, тут тоже есть скользкий момент.
Ты знаешь, что цена, в основном, ходит между поддержками-сопротивлениями (причём, неважно каково их происхождение, Фибо, МА, «круглые числа», локальные экстремумы и т.д.). И каждую такую зона она, как правило, тестирует не менее двух раз (сначала, как поддержку, потом, как сопротивление и наоборот). Поэтому, получается, что, войдя на пробое сопротивления, к примеру, ты всё равно получишь стоп в безубытке, если вовремя не увидишь следующего, не исключено, что очень малозначительного сопротивления, а цена от него придёт просто протестироваться, а потом пойдёт дальше без тебя.
В этом отношении, насколько я ни ругаюсь в адрес волнового анализа, он, всё-таки, позволяет адекватно находить и оценивать точки, которые отменяют предполагаемые сценарии. Хотя, справедливости ради, тоже не всегда. Собственно, не волновой анализ тут виноват, а сложность интерпретации движений для конкретного трейдера.
И последнее, что по этому поводу могу вспомнить, это умение правильно соотнести свой вход с тем тф, на котором нужно формировать и стоп, и цель. Иногда, (поверь - чаще, чем это себе представляем), мы формируем их на более высоком тф, чем следует. Эт моё такое мнение. Скажем, вход на отбой от какого-либо мувинга на Н1, нужно сопровождать на м5-15, где хорошо просматривается характер и структура отбойного движения. И, если получаем развитие хорошего, мощного тренда, тогда уж переводить сопровождение на м30 – Н1, а нет - младшая структура подскажет, как правильно себя вести.
Как-то так, думаю… wink
Тиша поправит, angry если наврал biggrin

Кратко обо мне

Сообщение отредактировал 000 - Пятница, 01.06.2012, 13:56

AlexFromKievДата: Четверг, 12.07.2012, 09:44 | Сообщение # 7

Попробуйте действовать так. Вход в рынок = это пробой или отражение от линии сопротивления (поддержки). Стоп ставить за этой линией. Всегда просто и эффективно. Касаемо переноса стопа. Растяжка сетки фибо. А дальше - перенос стопа при последовательном пробое уровней - методом через одну. (например - пробили 50 - стоп за 23.6, пробили 76.4, стоп за 50)

Форум (главная) » Теория и практика трейдинга » Технический анализ рынков. Теория и практика. » Где и когда ставить стоп? (Еще один вечный вопрос.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Зарегистрированные пользователи, побывавшие сегодня на форуме:
Поиск по форуму (insider search engine):