Форекс каталог
Понедельник, 27.09.2021

[ Новые сообщения · Обзор форума · Участники · RSS · Правила форума ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Tisha™  
Форум (главная) » Теория и практика трейдинга » Технический анализ рынков. Теория и практика. » Где и когда ставить стоп? (Еще один вечный вопрос.)
Где и когда ставить стоп?
DelphiniaДата: Четверг, 31.05.2012, 18:09 | Сообщение # 1
Майор
Статус: Оффлайн
Размышления о точке входа и выставлении стопа

Не раз читала и слышала о том что в хорошей сделке позицию можно почти сразу перевести в безубыточную зону и на практике не раз удостоверялась в этом суждении, ведь для чего мы выжидаем какого-то счастливого момента входа, не все осознают что ждем мы для того чтоб цена не задумываясь рванула к цели, а не сначала поболталась в минусовой зоне и в лучшем случае все же пошла в нашу сторону, следуя из этих рассуждений стоп должен быть неприлично мал в отношении того чего мы хотим от позиции, то есть даже отношение 1 к 3 далеко не подходит. для примера возьму в качестве рабочего ТФ Н1, соответственно открывая позицию основываясь на мувингах я не рассчитываю на то что цена вернется к WMA, и уж тем более к LEMA, я рассчитываю на то что цена пойдет по тренду и sEMA ее будет догонять, возьмем М5 LEMA есть точка равновесия sEMA на Н1, соответственно я не рассчитываю на то что цена станет возвращаться к LEMA на М5.
Например вот хороший пример тренда на Н1-м5

в ситуации [1] цена подтягивается к WMA на Н1 не выходя за LEMA М5, получается что если действительно мы оказались в нужном месте в нужное время, то стоп должен быть довольно мал, остается вопрос в качестве определения той самой расчетной точки, и что все таки практичнее входить с маленьким стопом и давать позиции один шанс или же дать больше свободы цене и побольше стоп.
Честно говоря даже не знаю, хотела я таким образом задать вопрос или же пыталась сама себе на него ответить с помощью рассуждений, в любом случае буду благодарна за ваше мнение.

Прикрепления: 1711273.jpg(117.7 Kb)

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
Delphinia

Сообщение отредактировал Delphinia - Четверг, 31.05.2012, 18:18

Tisha™Дата: Четверг, 31.05.2012, 18:46 | Сообщение # 2
Big Boss
Quote (Delphinia)
хотела я таким образом задать вопрос или же пыталась сама себе на него ответить

Для некоторых - это устаканеная константа, другие - всю свою "трейдерскую" жизнь мучаются с этим вопросом. Я в таких случаях говорю: "Это цена риска". Можешь позволить себе по риск-менеджменту - не вопрос, пусть актив "дышит", не можешь - "жесткий" стоп без вопросов.
Ну, и кроме "цены риска" - размер стопа зависит от торговой стратегии.

Рынки могут оставаться иррациональными дольше, чем вы платежеспособным.
"Markets can stay irrational longer than you can stay solvent."
About me. Tisha™ digest room - new blog

Tisha™Дата: Пятница, 01.06.2012, 10:03 | Сообщение # 3
Big Boss
Delphinia,
Quote (Tisha™)
Я в таких случаях говорю: "Это цена риска".

А вот прекрасная иллюстрация к моим словам. Определена цена риска и открыта позиция. smile

Рынки могут оставаться иррациональными дольше, чем вы платежеспособным.
"Markets can stay irrational longer than you can stay solvent."
About me. Tisha™ digest room - new blog

000Дата: Пятница, 01.06.2012, 12:42 | Сообщение # 4
Дохтур Вэйвмен
Quote (Tisha™)
Определена цена риска и открыта позиция.

Вообще-то, стоп здесь был определён именно так, как обычно это делает Delphinia. wink
За экстремумом второй/В волны тф м30. Или, как в примере ниже, «вход в третьей».
Quote (Delphinia)
буду благодарна за ваше мнение

Как формировать такие сделки, когда цена сразу позволяет переносить стоп в безубыток, я знаю два способа.
Первый – вход в третьей/третьей.

Второй – вход в свитзоне волны Вульфа.

Однако знать, и суметь безошибочно определить точку входа по этим правилам – две большие разницы. wink

Quote (Delphinia)
Не раз читала и слышала о том что в хорошей сделке позицию можно почти сразу перевести в безубыточную зону

Не обращай внимания на те картинки, которые трейдеры публикуют по форумам, где они действительно удачно вошли в рынок и смогли перенести стоп в безубыток после пяти минут с момента открытия позиции. Уверяю тебя, что этому предшествовала не одна сделка, где им приходилось глотать комок после закрытия по стопу, далеко не с нулевым результатом. Просто такие сделки мало кто публикует – там же нечем гордиться и хвастать. wink

Будь спокойна и взвешена. Никуда не торопись, тщательно осваивай всё, что можешь освоить, изучай характер торгуемых активов, и всё придёт.
Да! – и не бери пример с таких авантюристов, как я! biggrin
Прикрепления: 9504135.jpg(20.3 Kb) · 3811055.jpg(17.3 Kb)

Кратко обо мне

DelphiniaДата: Пятница, 01.06.2012, 13:00 | Сообщение # 5
Майор
Quote (000)
Как формировать такие сделки, когда цена сразу позволяет переносить стоп в безубыток, я знаю два способа.

Вопрос скорее состоял не в том как сформировать, а стоит ли переносить в безубыток, ведь входя в позицию я рассчитываю на то что цена пойдет в мою сторону и вот после входа она делает предполагаемый мной толчек допустим проходит каких 20 п и начинает возврат к точке входа, в хорошем тренде этого не происходит, я размышляла над тем стоит ли сохранять такую позицию, конечно она в итоге может и пойти в мою сторону, а может и нет, но в случае неухода по тренду а болтанки между точкой входа и стопом это не входило ведь в мои планы при входе.

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
Delphinia

000Дата: Пятница, 01.06.2012, 13:55 | Сообщение # 6
Дохтур Вэйвмен
Quote (Delphinia)
Вопрос скорее состоял не в том как сформировать, а стоит ли переносить в безубыток...

Ах, вона, что!
Извини, сразу, чёт, не понял. smile
Думаю, что в своём же вопросе ты, отчасти, и отвечаешь себе. Если тренд не развился сразу, то высока вероятность именно болтанки. Не помню, кто именно, но кто-то из числа именитых трейдеров в своей книге так и рекомендовал, почти дословно, - безжалостно закрывать позиции, где не получено подтверждения правильности принятого решения в кратчайшие сроки.
Но, тут, всё же, думаю, важны ещё чувство рынка и расширенный спектр инструментов анализа.
Что касается переноса в безубыток, тут тоже есть скользкий момент.
Ты знаешь, что цена, в основном, ходит между поддержками-сопротивлениями (причём, неважно каково их происхождение, Фибо, МА, «круглые числа», локальные экстремумы и т.д.). И каждую такую зона она, как правило, тестирует не менее двух раз (сначала, как поддержку, потом, как сопротивление и наоборот). Поэтому, получается, что, войдя на пробое сопротивления, к примеру, ты всё равно получишь стоп в безубытке, если вовремя не увидишь следующего, не исключено, что очень малозначительного сопротивления, а цена от него придёт просто протестироваться, а потом пойдёт дальше без тебя.
В этом отношении, насколько я ни ругаюсь в адрес волнового анализа, он, всё-таки, позволяет адекватно находить и оценивать точки, которые отменяют предполагаемые сценарии. Хотя, справедливости ради, тоже не всегда. Собственно, не волновой анализ тут виноват, а сложность интерпретации движений для конкретного трейдера.
И последнее, что по этому поводу могу вспомнить, это умение правильно соотнести свой вход с тем тф, на котором нужно формировать и стоп, и цель. Иногда, (поверь - чаще, чем это себе представляем), мы формируем их на более высоком тф, чем следует. Эт моё такое мнение. Скажем, вход на отбой от какого-либо мувинга на Н1, нужно сопровождать на м5-15, где хорошо просматривается характер и структура отбойного движения. И, если получаем развитие хорошего, мощного тренда, тогда уж переводить сопровождение на м30 – Н1, а нет - младшая структура подскажет, как правильно себя вести.
Как-то так, думаю… wink
Тиша поправит, angry если наврал biggrin

Кратко обо мне

Сообщение отредактировал 000 - Пятница, 01.06.2012, 13:56

AlexFromKievДата: Четверг, 12.07.2012, 09:44 | Сообщение # 7

Попробуйте действовать так. Вход в рынок = это пробой или отражение от линии сопротивления (поддержки). Стоп ставить за этой линией. Всегда просто и эффективно. Касаемо переноса стопа. Растяжка сетки фибо. А дальше - перенос стопа при последовательном пробое уровней - методом через одну. (например - пробили 50 - стоп за 23.6, пробили 76.4, стоп за 50)

Форум (главная) » Теория и практика трейдинга » Технический анализ рынков. Теория и практика. » Где и когда ставить стоп? (Еще один вечный вопрос.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Зарегистрированные пользователи, побывавшие сегодня на форуме:
Поиск по форуму (insider search engine):