Форекс каталог
Среда, 20.09.2017

[ Новые сообщения · Обзор форума · Участники · RSS · Правила форума ]
Страница 2 из 3«123»
Модератор форума: Tisha™ 
Форум (главная) » Теория и практика трейдинга » Технический анализ рынков. Теория и практика. » вход-выход (От новичка к профи. Мини-блог Delphinia.)
вход-выход
DelphiniaДата: Среда, 27.06.2012, 00:16 | Сообщение # 26
Майор
Статус: Offline
И снова здравствуйте hi
У меня был некоторый торговый таймаут после слития (в том числе и бездумного) 10% депозита за 4 месяца торгов. Мысли приведены в письменный вид и разложены по пунктам. Если кому либо захочется дополнить, подкорректировать или даже раскритиковать (только обосновано) буду весьма признательна. Возможно кому-то что-то покажется до банальности простым, но это простое как правило и забывается.
1. Порядок анализа
Доступно только для пользователей

2. Правила проведения сделки

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
Delphinia

Сообщение отредактировал Delphinia - Среда, 27.06.2012, 00:22

Tisha™Дата: Среда, 27.06.2012, 09:53 | Сообщение # 27
Big Boss
DrowDown (Дродаун или просадка).

Сначала пожурю:
Судя по всему, у тебя было то, что в среде трейдеров называется дродаун. Очень жаль что мы не пообщались в этот момент. Мне знакомо это состояние и не только по своему опыту. Возможно ты говорила с кем-то, возможно нет. Просто исчезла из чата и с форума. Думаю, мы (наше трейдерское комьюнити) бы могли тебе помочь советом. Что же.. все развивается по много раз отработанному сценарию. wink

Потом похвалю:
Не все так плохо. Это состояние переживают все (во всяком случае, те, кто хочет стать профессионалом). А вот как выйти из него? Это решение удается не всем. (Пресловутые 95% помним?) Радует то, что, похоже (исходя из твоего месседжа выше), ты предпринимаешь абсолютно верные шаги, где:

1. Надо остановиться (прекратить временно торговлю).
2. Проанализировать свои действия и найти причину дродауна.
3. Переосмыслить свои действия, подкорректировать систему, да и просто "отдохнуть" от рынка, от непрерывного трейдинга.
4. Разработать "новый" подход к трейдингу, с учетом проведенного анализа собственных ошибок.
5. Продумать и реализовать жесткий (даже жестокий) контроль за соблюдением своих установленных правил в трейдинге.

Где-то так. Коллеги добавят, если чего упустил. Что из этого ты делаешь, что сделала или, чего не успела - определяйся.

Теперь покритикую:
Quote (Delphinia)
1. Порядок анализа

ИМХО, некоторая избыточность индикаторов налицо. "Смешались в кучу, кони, люди..." Весь этот перечень входит в твою торговую систему? Или тут набор разных тактик? Подумай, может лучше все же не "разбрасываться", а четко определиться, в какой торговой системе работаешь, и рассматривать рынок только под этим углом зрения? Во всяком случае, до тех пор, пока не придет опыт непредвзятой и разносторонней оценки рынка.

Quote (Delphinia)
2. Правила проведения сделки:

А в целом, респект и уважуха. beer ok2

P.S. А добавлю-ка я подзаголовок в твою тему wink

Рынки могут оставаться иррациональными дольше, чем вы платежеспособным.
"Markets can stay irrational longer than you can stay solvent."
About me. Канал insider на youtube

nickДата: Среда, 27.06.2012, 11:58 | Сообщение # 28
hunter
Всем Привет!

кратко поддержу Tisha™
Quote (Tisha™)
да и просто "отдохнуть" от рынка, от непрерывного трейдинга.

Не просто "отдыхать" от рынка и от непрерывного трейдинга, а несомненно включать этот "отдых" в свои ТОРГОВЫЕ планы на время рейнджа. Не выдавливать из рынка себе на хлеб (сейчас сяду, сделаю анализ от пункта 1 до п.3 и срублю $), а дождаться когда рынок сам раздает профиты. Это то что я называю "учиться находится в нужном месте в нужное время".

DelphiniaДата: Среда, 27.06.2012, 12:42 | Сообщение # 29
Майор
Quote (Tisha™)
Возможно ты говорила с кем-то, возможно нет

эх...что тут говорить-то если и сама понимала что остановиться надо, что баловством каким-то занимаюсь, в конце концов решения принимались на авось и на пиках, потом села, посчитала...и решила пока в письменном виде не оформлю правила и определения-никакой торговли. Шаг номер один называется.

Quote (Tisha™)
некоторая избыточность индикаторов налицо

это скорее набор неких тактик, согласна, их количество нужно уменьшить, а с оставшимися определиться при каких обстоятельствах использовать для решений.

Quote (Tisha™)
Не хватает формализации понятия "выход за трендовый мувинг (sEMA)
Нет формализации термина "межмувинговая зона"
И нет формализации "подтверждение тренда"

это в процессе, до конца недели я еще не в торговле, но уже стою в строю, так что как оформлю эти мысли отпишу.

Quote (Tisha™)
А что тогда для тебя "рабочий тайм фрейм"? Может ты неправильно сформулировала?

сформулировала я все же правильно, имеется ввиду что вход осуществляется во время подтяжки к трендовому мувингу старшего фрейма (позиционный он вроде называется)а выход при отрыве от него.

Quote (Tisha™)
Зачем "резервный" выход? И каковы критерии принятия решения по использованию "резервного" выхода? ИМХО, это ты оставила лазейку для принятия "несистемного" решения.

дело в том, что в хорошем движении цена как локомотив прет, если она останавливается, значит что-то не то, НО здесь 2 минуса: это если цена захочет корректануться в виде тени свечи и если само движение в виде восходящего/нисходящего канала, вообще я эту идею давно мучаю и все не могу принять окончательного решения о ее применении, потому на данный момент решение о применении принимается до входа, я не могу принять мысль что есть только два выхода loss и take, это как "что делать если вас съел великан?" biggrin
По поводу критериев использования, например на данный момент цена не вышла из канального движения, соответственно резервный выход не используется.

Quote (Tisha™)
2.5. Все же жду отличий "резервного" выхода от stop loss'a.

в случае использования резервного выхода стоп если и ставится, то только на случай очень резкого движения против позиции за sEMA

в данном случае позицию можно перенести в безубыток при закрытии входного бара, сам же этот выход по сути является своеобразным трейлинг стопом, передвигающимся при встрече цены с рабочей sEMA пока не достигнут планируемый профит, либо не истечет время позиции.
2.4.2. В случае неиспользования резервного выхода на начальном этапе цена не отслеживается до достижения определенного количества прибыли, после чего у нас имеется 2 выхода: резервный и изначальный.

в другом случае позиция была бы закрыта по тейку. Таким образом до достижения N-го количества пунктов выход один-SL, после достижения выхода 2 и оба они профитные.
Прикрепления: 0952324.jpg(103Kb) · 7670542.jpg(48Kb) · 3306237.jpg(77Kb)

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
Delphinia

Сообщение отредактировал Delphinia - Среда, 27.06.2012, 13:14

Tisha™Дата: Среда, 27.06.2012, 13:46 | Сообщение # 30
Big Boss
Подождем комментов от nick'a, как он обещал и потом продолжим разговор. smile

000Дата: Среда, 27.06.2012, 13:48 | Сообщение # 31
Дохтур Вэйвмен
Quote (Delphinia)
Возможно кому-то что-то покажется до банальности простым, но это простое как правило и забывается.

Всё изложенное не может быть ни банальным, ни простым. Это результат труда. Хорош он или плох - вопрос другой. Но то, что он носит системный характер, говорит о положительном потенциале автора.

Quote (Delphinia)
У меня был некоторый торговый таймаут после слития (в том числе и бездумного) 10% депозита за 4 месяца торгов.

А причины? Ты выяснила в чём состоит причина слива? Это главное. Ибо, если ты потеряла деньги по "бездумности", то не следует "мучить" свою ТС, нужно вносить правки в дисциплину торговли. А если правила выполнялись исправно, то тогда нужно выяснять какой из элементов стратегии системно приводил к потерям.

В целом с Тишей согласен, кроме:
Quote (Tisha™)
2.4. Улыбнул термин "резервный выход". Не совсем понятно. Зачем "резервный" выход? И каковы критерии принятия решения по использованию "резервного" выхода? ИМХО, это ты оставила лазейку для принятия "несистемного" решения.

Насколько я понимаю, речь идёт о закрытии позиции не дожидаясь стоплосса, если в определённый промежуток времени цена не подтверждает правильность ожиданий по позиции. То есть, купили, например, а цена не идёт вверх, хотя и вниз, к лоссу, пока не собирается. По моему, такой инструмент нельзя называть "несистемным". Он вполне имеет право на существование в рамках стратегии. Единственное, что, думаю, обязательно следует с ним сделать, это чётко формализовать и (с учётом формализации) протестировать на истории, дабы он позволял резать убытки и не резал прибыли.

Ну, и несколько слов по поводу избыточности инструментов анализа.
Конечно, момент этот тоже важен. Во-первых, инструменты анализа не должны друг друга дублировать. К примеру: патерн 1-2-3 и фрактал (Вильямса) это, по сути, одно и то же с небольшой разбежкой в масштабе.
Второе - в системе должны присутствовать инструменты анализа различного происхождения. Например: графический инструмент, математический индикатор, индикация объёмов...и т.д. А из каждой группы инструментов вполне достаточного одного.
Третье: "Описание ТС должно умещаться на обратной стороне визитки, иначе она слишком сложна." Помню определение, но не помню его автора.
Что ещё хотел бы сказать, нигде не встречал деления инструментария ТС по принципу: стратегические и тактические. Ведь не зря же сгруппированные правила и принципы торговли называют стратегией. Но если так, то должна быть и тактика. Иными словами, если у тебя есть эффективный инструмент определения тренда, то его и одного достаточного для этой функции. А вот правила входа-выхода, это уже вторая ступень - тактическая. Есть тренд? Ясно его направление и сила? Вот тогда черёд набора тактических правил и фильтров на вход и определение момента отмены ожидаемого движения цены. Мне кажется, что есть смысл разделять элементы ТС в соответствии с этими их функциями. Возможно, это поможет точней систематизировать подход. Или определить этапность, очерёдность использования различных инструментов.
В общих чертах у тебя просматривается некое подобное деление (возможно, интуитивно - не знаю). Осознанность же позволит чётче формализовать назначение инструментов и порядок твоих действий в подготовке к открытию позиции, и, как следствие, может сократить количество используемых инструментов анализа.
Вот, в общих чертах, что думаю о твоём анализе. Будут неясности и вопросы - спрашивай smile

Кратко обо мне

DelphiniaДата: Среда, 27.06.2012, 14:55 | Сообщение # 32
Майор
Quote (000)
А причины? Ты выяснила в чём состоит причина слива?

причина, как ни прискорбно, банальна... как таковой системы то и не было, то есть в голове она где-то была, крутилась вокруг, да около, а четко прописаных правил без "или", "наверное" и "может-не может" не было,все как-то откладывала на потом полную формализацию всей системы,так что эти 10% пошли на пользу дела, ну а потом в силу потери контроля уже пошли бездумные потери, так что сейчас как раз я и разбираюсь с первопричиной, а именно все мои мысли должны быть оформлены в письменном виде без "или", "наверное" и "может-не может".

"Описание ТС должно умещаться на обратной стороне визитки, иначе она слишком сложна."
Джо ДиНаполи
Его книга-вторая которую я прочла, заинтересовавшись рынком.

Delphinia

Сообщение отредактировал Delphinia - Среда, 27.06.2012, 15:42

Tisha™Дата: Среда, 27.06.2012, 17:31 | Сообщение # 33
Big Boss
Quote (000)
Третье: "Описание ТС должно умещаться на обратной стороне визитки, иначе она слишком сложна." Помню определение, но не помню его автора.

и
Quote (Delphinia)
"Описание ТС должно умещаться на обратной стороне визитки, иначе она слишком сложна."
Джо ДиНаполи

Пардон господа:
"Мы все с вами знаем ставшее уже крылатым выражение Элдера, что Торговая система должна умещаться на обратной стороне почтовой марки, об этом же говорит в своей монографии Мэрфи - "стремитесь к простоте"." © Журнал «Биржевой лидер» Nr.4

Quote (000)

В целом с Тишей согласен, кроме:
Quote (Tisha™)

2.4. Улыбнул термин "резервный выход". Не совсем понятно. Зачем "резервный" выход? И каковы критерии принятия решения по использованию "резервного" выхода? ИМХО, это ты оставила лазейку для принятия "несистемного" решения.

Насколько я понимаю, речь идёт о закрытии позиции не дожидаясь стоплосса, если в определённый промежуток времени цена не подтверждает правильность ожиданий по позиции. То есть, купили, например, а цена не идёт вверх, хотя и вниз, к лоссу, пока не собирается. По моему, такой инструмент нельзя называть "несистемным".

Несистемность была усмотрена только в одном - отсутствии формализации (или определения, если хотите) термина.
Было определено следующее:

2.5. Выход может быть:
1)временный
2)финансовый
3)технический
4)трендовый, он же резервный

где первые три пункта по всем параметрам перекрывают 4-й. В твоем примере, когда цена никуда не ушла - временной выход. Судя по отрывочным сведениям, Delphinia, пока что склоняется к торговле по тактике, которую я бы назвал "торговля импульсами". Такая есть в моем арсенале (кстати, очень скоро она здесь будет опубликована). Здесь основная идея - импульс после выхода из диавпазона (рейнджа например, или рыночной консолидации). В этом случае, импульс должен развиться в кратчайшее, после прорыва, время. И, если этого не произошло, позиция теряет привлекательность. Более того, если пробой (уход) был ложным, велика вероятность "обратки".
Что и побуждает нас соблюдать временные рамки удержания позиции. Финансовый и технический - тоже понятно. Поэтому я и заинтересовался термином - "резервный".

Quote (Delphinia)
Его книга-вторая которую я прочла, заинтересовавшись рынком.

Еще к чтению рекомендую Ларри Вильямса. И здесь на форуме есть книга Луданова "Интуитивный трейдинг". Можно спорить, можно не соглашаться, но почитать все же советую.

По поводу тактик и стратегий. Вот сильно жутко персональное ИМХО, но стратегия - общие принципы трейдинга (торговая система или их набор). Тактики - модификации стратегий в зависимости от характера рынка.

Quote (Delphinia)
но уже стою в строю, так что как оформлю эти мысли отпишу.

Ждем-с... wink

Quote (Delphinia)
в случае использования резервного выхода стоп если и ставится,

Я не ослышался? Т.е. стоп может и не ставиться? Не хулигань! wink

В опубликованной тобой картинке, твой стоп - начальный? Тогда не согласен, ибо правильный там, где я отметил технический стоп. А стоп на закрытии "входного бара" - НЕтехничный и может иметь право на жизнь ТОЛЬКО под названием "финансовый стоп". Двигая трейлинг по часам, надо понимать, что торгуешь в рыночном шуме, где велика вероятность "отстать от поезда". Это издержки внутридневной торговли.

Сорри, пока что считаю (для себя) вопрос о термине "резервный" выход открытым. :)
Прикрепления: 9327679.jpg(38Kb)

000Дата: Среда, 27.06.2012, 19:58 | Сообщение # 34
Дохтур Вэйвмен
Quote (Tisha™)
Пардон господа...

Разве важно, на марке писать ТС или на визитке? Суть-то неизменна.

Если
Quote (Tisha™)
... Delphinia, пока что склоняется к торговле по тактике (?!), которую я бы назвал "торговля импульсами".

тогда, однозначно -
Quote (Tisha™)
...к чтению рекомендую Ларри Вильямса.

Quote (Tisha™)
Более того, если пробой (уход) был ложным, велика вероятность "обратки".

Хорошая, кстати, система. К ней адекватные тактические инструменты и навыки – неубиенный станок по производству профита smile
Это же на ней, кажется, Ларри Вильямс в конкурсе по торговле фьючами показал результат более 1500% годовых?

Quote (Tisha™)
По поводу тактик и стратегий. Вот сильно жутко персональное ИМХО, но стратегия - общие принципы трейдинга (торговая система или их набор). Тактики - модификации стратегий в зависимости от характера рынка.

Не лови на словах smile
У тебя могут быть свои аллегории и ассоциации, у меня свои. Важно, что все поняли, о чём речь. Надеюсь, хоть с различиями в назначениях инструментов анализа ты согласен? А если название вопрос принципиальный, можем посоветоваться и формализовать, что называть тактикой. wink Если, конечно, этого ещё не сделали до нас smile

Quote (Tisha™)
Сорри, пока что считаю (для себя) вопрос о термине "резервный" выход открытым. :)

Присоединяюсь, по размышлении. Во-первых, два стопа всё равно не сработают smile А то, что ты называешь резервным, по сути, действительно просто агрессивный трейлинг-стоп. Он, тоже согласен, чаще бывает вреден, чем полезен.

Добавлю ещё от себя, о твоих, Delphinia, склонностях в трейдинге. Ты УЖЕ здорово боишься убытков, и согласна резать собственные перспективные сделки, только бы не подвергнуться риску потерять хоть цент. А происхождение этого страха, (статью-то читала wink ) во-первых, в торговле без формализованной ТС, о чём мы уже знаем. А во-вторых, в потере доверия к этой неформализованной системе, (дай Бог, чтоб это не распространилось на все ТС). А если нет доверия, то, закономерно, что рубить концы тянет на каждом тике не в твою сторону. Но рынок не ходит по прямой. Даже в упомянутой Тишей «торговле импульсами» будут коррекции и «обратки».

Кратко обо мне

Сообщение отредактировал 000 - Среда, 27.06.2012, 20:22

Tisha™Дата: Среда, 27.06.2012, 21:48 | Сообщение # 35
Big Boss
Quote (000)
Разве важно, на марке писать ТС или на визитке? Суть-то неизменна.

Размер имеет значение!!! На визитке больше поместится!
Впрочем я не к твердому носителю пост писал, просто тоже было интересно вспомнить, кто запустил это выражение в народ... wink
Quote (000)
Это же на ней, кажется, Ларри Вильямс в конкурсе по торговле фьючами показал результат более 1500% годовых?

Если честно - не помню. smile
Quote (000)
Не лови на словах smile

И в мыслях не было. Просто сам иногда думаю, в чем разница - вот, попытался сформировать.
Quote (000)
Надеюсь, хоть с различиями в назначениях инструментов анализа ты согласен?
Да .. эта фраза писалась, потом нажал не на ту княпку и ... потерял написанное. При восстановлении просто забылось.

000Дата: Четверг, 28.06.2012, 10:38 | Сообщение # 36
Дохтур Вэйвмен
Quote (000)

Quote (Tisha™)
Если честно - не помню.

Решил уточнить, оказалось - ошибся:

" ...в 1987 году, когда, участвуя в конкурсе трейдеров и инвесторов Robbins World Cup Trading Championship, смог за 12 месяцев из 10000$ сделать 1100000$. Единственным человеком, который достиг подобного успеха, является W.D. Gann. Тогда многие в это не поверили, по крайней мере, в то, что это было достигнуто честным путём, и даже ФБР проводило длительную проверку его торговых журналов".
В 110 раз!
"Сравнительно недавно в 1997 году, ему опять удалось добиться успеха в чемпионате Робинса. За год торговли он превратил $50000 в более чем 1 миллион долларов США, что составило прирост более 2000%."

К сожалению, не нашёл где упоминается использование им именно этой системы в конкурсе. А где об этом читал раньше - не помню. sad

И ещё - в тему топика - мнение Л. Вильямса об основной ошибке новичков:
"Типичные ошибки, которые я вижу, это “переторговля”, когда человек совершает сделки слишком часто или рискует в каждой сделке слишком сильно. Но есть и более серьезная проблема. Многие люди начинают торговать без каких-либо знаний и понимания, как работает рынок, и продолжают в том же духе. Неудивительно, что настолько много людей теряет все."

Кратко обо мне

Сообщение отредактировал 000 - Четверг, 28.06.2012, 10:44

DelphiniaДата: Четверг, 28.06.2012, 13:17 | Сообщение # 37
Майор
Quote (Tisha™)
"Интуитивный трейдинг"

есть такая у меня в загашнике, треть прочитала но что-то потом времени не было, а потом забыла, спасибо за напоминание)))
Quote (Tisha™)
Т.е. стоп может и не ставиться? Не хулигань!

не совсем хулиганство, хотя...имелось ввиду что стоп если не ставится, то он в голове и исполняется по рынку...вредно такие вещи практиковать biggrin

Quote (000)
Ты УЖЕ здорово боишься убытков, и согласна резать собственные перспективные сделки, только бы не подвергнуться риску потерять хоть цент.

Вот почему со стороны всегда виднее? я задумывалась о том что для чего мне нужен этот выход, но осознать страх как-то не получалось, наверняка это какая-то психологическая защита срабатывала. На самом деле нужно бояться не своих страхов, а неосознания их же или хорошей маскировки, в данном случае мой страх замаскировался под "резерв" и даже сумел вписаться в систему. ведь для того чтоб не словить лося видя что мое мнение по поводу рынка не оправдывается вполне достаточно временного выхода на начальном этапе.

Delphinia

Сообщение отредактировал Delphinia - Четверг, 28.06.2012, 13:18

Tisha™Дата: Четверг, 28.06.2012, 13:25 | Сообщение # 38
Big Boss
Delphinia, Добавить нечего - молодец!

000Дата: Четверг, 28.06.2012, 14:14 | Сообщение # 39
Дохтур Вэйвмен
Quote (Delphinia)
Вот почему со стороны всегда виднее?

biggrin
Delphinia, это не со стороны. Это из мрачных "лоссиных" глубин нажитого опыта.

Quote (Delphinia)
в данном случае мой страх замаскировался

Знаешь, мне кажется, если ты торговала на реале, то тебе самое время перейти на демо, и тестировать, тестировать, тестировать... Пока результаты не начнут обнадёживать.
Только всецелое доверие к ТС, имеющей положительное матожидание, помогает справиться со страхами.

Кратко обо мне

DelphiniaДата: Четверг, 28.06.2012, 20:37 | Сообщение # 40
Майор
ну вобщем-то хотелось бы поделиться сегодняшними наработками, не уверена что все поймете, возможно понадобятся картинки, с удовольствием предоставлю.

Тренд-быстрое движение цены с переписью экстремумов.
Коррекция-перепись экстремумов расположеных по движению тренда двух последних баровв обратную сторону тренда.
Выход из коррекции-перепись экстремумов в сторону тренда двух последних баров, экстремумы которых распохожены по ходу коррекции.
Разворот-перепись экстремума предыдущей коррекции
Пробой уровня/ЛПС:
1.встреча с уровнем, уход в коррекцию, преодоление уровня
2.проход уровня, коррекция с подходом цены к обратной стороне уровня, преодоление экстремума в сторону пробоя
Отбой от уровня/ЛПС-встреча с уровнем, разворот.
Выход за мувинг М-обновление экстремума бара, встретившегося с мувингом младшего фрейма, соответствующего мувингу М старшего фрейма.
Межмувинговая зона- зона, где цена, находясь в некотором диапазоне встречается с мувингами своими экстремумами, но эти экстремумы не преодолевает.
Выход из межмувинговой зоны-обновление экстремума бара, вышедшего за мувинг М.
Кросс sEMA vs LEMA- формирование пересечения считается оконченым по закрытии 3-го бара после визуального пересечения.

Мувинги,Fibo, ЛПС(каналы в т.ч.), stohastic, parabolic(под вопросом), вместе с формализацией понятий считаю достаточным арсеналом для ТС.
to be continued...

Delphinia

Сообщение отредактировал Delphinia - Четверг, 28.06.2012, 20:44

So10Дата: Четверг, 28.06.2012, 21:20 | Сообщение # 41
Майор
вот что имею....
видится просто "затор"

DelphiniaДата: Пятница, 29.06.2012, 11:40 | Сообщение # 42
Майор
Quote (So10)
вот что имею....
видится просто "затор"

ну что ж исчерпывающе....понятно, что ничего не понятно

Delphinia

DelphiniaДата: Суббота, 30.06.2012, 17:48 | Сообщение # 43
Майор
Начнем с нуля.
Попробую все-таки формализовать понятие тренда. Тренд по сути это движение цены без остановок, но вот так просто понять где начало, где конец во время самого движения сложно, конечно на истории нам сразу видно где он начался, а где окончился. вот мое визуальное восприятие тренда и в большинстве случаев его сдерживает short EMA.

И вот тут для понимания где начало где конец нам нужно спуститься на фрейм ниже, где короткая ЕМА соответствует лонгу, который в свою очередь уточняет. Лонг ЕМА показывает нам настроение рынка на данном тайме своим наклоном, наклон образуется за счет того что мувинг следует за ценой, а это в свою очередь происходит из-за последовательного движения в одну сторону (соответственно с переписью экстремумов в эту же сторону). Получается что для понимания наличия тренда на старшем фрейме мне нужно формализовать понятие на младшем, хотя на младшем это не тренд, а скорее настроение.
Тренд-последовательная перепись экстремумов вниз/вверх с наклоном Лонг ЕМА вниз/вверх, соответственно для down-тренда и up-тренда.

В моем понимании соответствие движения цены этому понятию, к примеру, на Н4 будет означать наличие тренда на Дейли.
Что такое флет? это хаотичное движение цены в некотором диапазоне, и ни туда и ни сюда так сказать, так как нет последовательного обновления экстремумов, то и лонг ЕМА не будет конкретно направлена, мувинг это что- это средние значения цены, а потому во флете он и будет посредине колебаний.
Флет- движение цены без последовательной переписи экстремумов, характеризуется горизонтальным наклоном лонг ЕМА.

Что я понимаю под коррекцией....это движение цены в обратном направлении тренду, которое не меняет направление лонг ЕМА. По сути коррекция это тренд на младшем периоде, исходя из этого Коррекция- это тренд младшего периода, не меняющий направление Лонг ЕМА основного периода.
Как только лонг ЕМА повернулась в обратную сторону и движение актива отвечает определению тренда, имеем полное право сказать что произошел разворот.

Прикрепления: 3488305.jpg(45Kb) · 2827197.jpg(143Kb) · 5301803.jpg(153Kb) · 0774533.jpg(145Kb)

Delphinia

Сообщение отредактировал Delphinia - Суббота, 30.06.2012, 18:12

Tisha™Дата: Понедельник, 02.07.2012, 10:15 | Сообщение # 44
Big Boss
Quote (Delphinia)
Тренд по сути это движение цены без остановок

Сорри за придирки. Но не могу пройти мимо. Почему без остановок? wacko Ведь консолидации (читай - рейндж), сиречь - "остановка", это подготовка рынка к дальнейшему движению. Куда? - это другой вопрос.
Как-то все несколько запутано - ИМХО. Хотя я - понял. smile

DelphiniaДата: Вторник, 03.07.2012, 20:42 | Сообщение # 45
Майор
Это высказывание относится к этому рисунку

и это являлось грубой точкой отсчета. Если не спускаться на фрейм ниже, то конкретно на этом рисунке можно провести линию тренда, которая будет ровной, но если спуститься на период ниже, где собственно и происходит формализация понятия, то там в этом тренде будет и консолидация. Я хотела сказать что для меня визуальное восприятие тренда на одном периоде, а вот поиск признаков, то есть соответствия определению происходит на более младшем периоде, где есть и консолидация и коррекция.
Quote (Delphinia)
Получается что для понимания наличия тренда на старшем фрейме мне нужно формализовать понятие на младшем, хотя на младшем это не тренд, а скорее настроение.

P.S. я конечно знаю что не всегда могу выразить точно и понятно для других свои мысли, но надеюсь в этот раз все же понятно wacko
Прикрепления: 3678352.jpg(50Kb)

Delphinia

Сообщение отредактировал Delphinia - Вторник, 03.07.2012, 21:28

DelphiniaДата: Четверг, 26.07.2012, 11:45 | Сообщение # 46
Майор
как-то давно смотря на график и пытаясь построить трендовую я визуально представляла что будет с графиком если флетовый период сжать, а импульсный растянуть и в моем сознании строилась красивая трендовая линия, но потом как-то забылось и вот прочитав статью о ренж барах все это всплыло в памяти и собственно моя теория подтвердилась, приведу пример.

Прикрепления: 1506609.jpg(172Kb)

Delphinia

Сообщение отредактировал Delphinia - Четверг, 26.07.2012, 11:50

DelphiniaДата: Четверг, 20.12.2012, 10:50 | Сообщение # 47
Майор
Пересчет мувингов. Chat log from 20/12/2012

Вот такой разговор состоялся сегодня в чате, если есть что сказать по этому поводу, приглашаю к обсуждению...

[09:40:07] *Delphinia: Tisha™: придумала научный метод настройки мувингов)))
[09:47:31] *Tisha™: Delphinia: в чем заключается научность?
[09:54:06] *Delphinia: берем настраиваем 1 график как обычно, для примера возьмем Н1 и Н4, первым настраиваем Н4, домустим sEMA=4, для Н1 это будет sWMA=4*4(отношение одного периода к другому)=16, рисуем на Н1 EMA=16, и там же рисуем наиболее соответствующую ей WMA, и получим наиболее точные настройки
[09:55:30] *Tisha™: Delphinia: боюсь тебя расстроить... :-[
[09:56:04] *Delphinia: давай расстраивай)))
[09:56:14] *Delphinia: это я только что придумала))
[09:56:55] *Tisha™: математический пересчет мувинга с одного тайм-фрейма в другой - пройденный этап. Это было еще у Билла Вильямса - научно обоснованные временные периоды средних.
[09:57:19] *Tisha™: из них мы пересчитывали часовые мувинги на пятиминутки
[09:57:26] *Tisha™: и потом отказались.
[09:57:54] *Tisha™: понимаешь ли.. вот вспомни что я говорил про идеологию мувингов
[09:58:19] *Tisha™: каждый несет одну и ту же идеологию (если мувинги одинаковые) но на РАЗНЫХ тайм-фреймах...
[09:58:46] *Tisha™: т.е. на часах есть своя краткосрочка и на пятаках своя.. но у них разная подоплека.
[09:58:56] *Tisha™: там работают разные игроки.
[09:59:10] *Tisha™: но на коротких периодах эта разница не так заметна
[09:59:32] *Tisha™: а вот уже на коррекционных и длинных мувингах существенно.
[09:59:44] *Tisha™: пересчитывая мувинги из одного тайм-фрейма ты теряешь индивидуализм в угоду универсализации, я уже не говорю о смене типа мувинга (ведь не зря же их придумали столько модификаций).
[09:59:51] *Tisha™: и что получается?
[10:00:06] *Tisha™: зачем тебе один и тот же мувинг на трех тайм-фреймах, например?
[10:00:19] *Tisha™: если ты видишь эти тайм-фреймы сразу
[10:00:23] *Delphinia: но он же типом разный
[10:00:33] *Tisha™: иногда мувинги совпадают, не спорю, но часто - нет.
[10:00:46] *Tisha™: > но он же типом разный
в смысле?
[10:01:32] *ostrik81: Delphinia: есть такие системы, которые в один ТФ лепят веер из мувингов других ТФ. очень громоздко
[10:02:05] *Delphinia: то есть на одном тф ema, на другом wma
[10:03:46] *Tisha™: Delphinia: в смысле ты из одного тайм-фрейма и ema делаешь другой и wma ?
[10:04:17] *Delphinia:

[10:04:32] *Tisha™: а смысл? это случайное совпадение.. На самом деле на графике можно нанести сколь угодно мувингов, которые будут генерировать сколь угодно сигналов.
[10:04:45] *Delphinia: справа мувинг, который пересчитан из левого
[10:04:51] *Tisha™: Delphinia: ok смотри на свой рисунок
[10:05:05] *Tisha™: левый график последняя свеча касается мувинга
[10:05:22] *Tisha™: а в праваом лоу прорезало переделанный мувинг
[10:06:01] *Tisha™: смотри, переделанный мувинг генерирует тебе те же сигналы, что и оригинал, но на другом тайм-фрейме. ИМХО
[10:06:33] *Delphinia: блин, это не переделанный, я те просто картинку дала чтоб объяснить что из чего
[10:06:45] *Tisha™: ты понимаешь.. это уже по факту попытка создания торговой системы... вспомни, я уже писал о мувингах со смещением.
[10:07:49] *Tisha™: Delphinia: смотри.. у меня мувинги для чего? для ЧТЕНИЯ рынка.. а генерация сигналов - бонус. Например кросс-мувинг sEMA и sWMA ...
[10:08:07] *Delphinia:> переделанный мувинг генерирует тебе те же сигналы, что и оригинал, но на другом тайм-фрейме
помнится говорили о том, что младший уточнять должен, он и уточняет
[10:08:14] *Tisha™: можно действительно пересчитывать мувинги, для того, чтобы они генерили сигнал.
[10:08:25] *ostrik81: Delphinia: , TishaTM прав - каждый меньший ТФ, он как матрешка вложен в более высокий, но он по-своему уникальный.. у него свои коррекции и тп
[10:08:39] *Tisha™: ostrik81: абсолютно точно сказал
[10:08:59] *Tisha™: Delphinia: ты теряешь уникальность в угоду универсализму. И зачем?
[10:09:22] *Tisha™: в свое время у меня были одинаковые настройки на все мувинги на всех тайм-фреймах и на все активы..
[10:09:33] *Tisha™: понадобились годы, чтобы понять, что это ошибка
[10:09:47] *Tisha™: Потому что так, блин, Вильямс сказал!
[10:10:00] *ostrik81: > понадобились годы, чтобы понять, что это ошибка
понадобились деньги
[10:10:11] *Tisha™: Отсюда и разговоры, что мувинги опаздывают и мувинги не работают
[10:10:12] *Delphinia: сча, подожди
[10:10:20] *Tisha™: > понадобились деньги
да
[10:11:28] *ostrik81: Tisha™: > Отсюда и разговоры, что мувинги опаздывают и мувинги не работают
а есть вообще индикаторы, которые пророчат будущее? :-D
[10:11:48] *Tisha™: Delphinia: я хочу, только чтобы мы сразу договорились, я не пытаюсь сказать "не занимайся" этим. Ты высказала мысль и слышишь критику - конструктивную, я надеюсь.
[10:12:02] *Tisha™: ostrik81: > а есть вообще индикаторы, которые пророчат будущее? :-D
многие верят smile
[10:12:04] *ostrik81: ну. говорят МАКДАК типа.. но и он в тренде будет врать
[10:15:13] *Tisha™: Delphinia: понимаешь, в моей "системе мувингов" как раз и лежит идея индивидуальности, т.е. подстройки под каждый актив, каждый тайм-фрейм (хотя в одном активе многие настройки в разных тайм-фреймах могут совпадать) и каждому мувингу делегирована конкретная "обязанность". Пересчет мувинга убивает индивидуальность и привносит универсализм в его работу. Где-то чуть лучше получается, где-то чуть хуже.. но именно этот универсализм мне вредил многие годы. Чтобы не быть голословным скажу, некоторые трейдеры пишут торговую систему даже под конкретный актив! а не только вообще для торговли...
[10:21:40] *Delphinia:

[10:23:23] *Tisha™: Delphinia: и? коммент давай..
[10:23:25] *ostrik81: Delphinia: какую функцию по твоей задумке будут выполнять те пересчитанные мувинги? то что TishaTM идеологией называет.
[10:24:14] *Tisha™: Delphinia: только сначала скажи.. у тебя 3 или 4 мувинга в твоей системе?
[10:25:20] *Delphinia: > и? коммент давай..
что-то я в замешательстве, сама не знаю что сказать
[10:26:00] *Tisha™: Delphinia: ты немного меня опередила
[10:26:56] *Tisha™: Delphinia: я как раз хотел сказать, что простой пересчет вдруг случайно показал похожий результат.. и сложилось впечатление.. поэтому мой вопрос был бы: "А смысл?", что косвенно я уже и спросил.
[10:27:15] *Tisha™: Delphinia: смотри. Тема непростая и интересная, но давай установим следующее
[10:27:47] *Tisha™: раскладка мувингов по идеологии и тайм-фреймам - это лишь "удобство" для понимания ситуации и чтения графиков.
[10:27:57] *Tisha™: я никогда не говорил, что это торговая система
[10:28:20] *Tisha™: а уже математический пересчет и подгонка под параметры - это основа возможной торговой системы
[10:28:47] *Tisha™: тут можно играться и периодом и смещением, для того чтобы получить?.. правильно! торговый сигнал.
[10:28:52] *Tisha™: это все ИМХО. smile
[10:29:18] *Tisha™: предлагаю тебе еще раз все осмыслить, и определиться с главным, что ты в итоге хочешь получить.
[10:31:58] *Tisha™: и еще.. может ты не заметила.. я уже говорил.. простая математика в мувинге убила само желание их использовать. Вместо точного инструмента определения тендеций, какими они есть для меня сейчас, они были просто в ряду прочих универсальных индикаторов, которые говорили мне обо всем и .. ни о чем.. то что я называю "елочными игрушками" на графике.. висят "для красоты". И только спустя годы, я "научил их работать", вернее осознал, как их надо настроить smile
[10:35:00] *Tisha™: Delphinia: кстати, перечитай эти топики: http://www.tipsmc.org/forum/13-88-1 и http://www.tipsmc.org/forum/13-403-1 может они натолкнут тебя на создание торговой системы, где на вспомогательном (меньшем) тайм-фрейме пересчитанный мувинг генерирует торговый сигнал, исходя из предпосылок на старшем тайм-фрейме.
[10:36:10] *Delphinia: вот смотрю, смотрю.....можно попробовать покрутить это как скорее настройку wma глубокой коррекции через sema, где как раз и происходит выход за sema старшего периода, а то я как то wma глубокой коррекции не использовала
[10:37:29] *Tisha™: Delphinia: > а то я как то wma глубокой коррекции не использовала
вот!!! ты не поверишь, полтора года я не мог решиться разложить wma на два мувинга, пока наконец не понял, что это не прихоть, а необходимость.
[10:38:10] *Tisha™: решительным образом все активы переделал в один день (просто раньше многие отслеживал справочно, присматривался на одном/двух тайм-фреймах) и все сразу "встало на свои места".

Прикрепления: 3693132.jpg(62Kb) · 8911860.jpg(89Kb)

Delphinia

000Дата: Четверг, 20.12.2012, 12:41 | Сообщение # 48
Дохтур Вэйвмен
Quote (Delphinia)
если есть что сказать по этому поводу, приглашаю к обсуждению...

Ну, особо-то сказать нечего, хочу только подчеркнуть один момент в разговоре, который, кажется, остался без твоего внимания:

Quote (ostrik81)
какую функцию по твоей задумке будут выполнять те пересчитанные мувинги? то что TishaTM идеологией называет

и
Quote (Tisha™)
предлагаю тебе еще раз все осмыслить, и определиться с главным, что ты в итоге хочешь получить.

Понимаешь? Тиша сказал уже, что эта твоя попытка некий шаг к созданию системы. А ежели так, то ответь себе на первый же вопрос: Что ты хочешь получить от инструмента анализа, взявшись за его настройку.
Если это попытка "дублирования" разных мувингов в один фрейм, то она лишена смысла. У тебя этот мувинг и без того есть. Кроме того, как уже говорилось, на разных фреймах "переделки" могут не совпадать. И дело не только в разных игроках, присутствующих на разных фреймах, дело ещё и в том, что ВХОДНЫЕ параметры расчёта мувингов другие. (Скажем, разница между Н1 и М5 составляет двенадцатикратное различие. Там, где на Н1 входящих параметров 3, на М5 - 36). Разница всё-равно будет. И зачем она тебе нужна? Чтобы увеличить количество входящих параметров в бедную трейдерскую головушку?
Я иногда использую на графиках пересчитанные мувинги. Но только больших периодов (длинную ЕМА) и только с тех ТФ, которые практически не открываю. (Пример: при наличии в работе Н1 и Н4 на Н1 могу вывести пересчитанные Длинные ЕМА с Н2 и Н3). На мой взгляд, они могут дополнить картину таким образом, что когда я вижу реакцию цены на один из этих мувингов, я понимаю, что на ТФ, к котором он пренадлежит, нужно уделить большее внимание в ходе развития текущей волны. Возможно, что волновой расчёт строится именно там, а не в наблюдаемых ТФ. Присутствует здесь идеалогия? Возможно, что не для всех понятная, но я её знаю и могу объяснить. Объясни и ты себе: "Зачем?" Когда ответишь на этот вопрос, возможно, что с тобой и остальные присутствующие согласятся, и ты внесешь новое звено в построение мувинговой системы видения рынка. Но пока этого ответа нет, как грит Тиша, новый мувинг будет ещё одной "ёлочной игрушкой".

Кратко обо мне

DelphiniaДата: Четверг, 20.12.2012, 21:33 | Сообщение # 49
Майор
спасибо за комментарии, как всегда к месту wink
вообще этот вопрос возник как-то спантанно и необдумано, поэтому на момент публикации идеологии действительно не было, и вообще графики у меня настроены все на 4 мувинга, НО ДО СИХ ПОР WMA глубокой коррекции я использовала как некую среднюю поддержку между sWMA и LEMA, а если точнее- не использовала, но по ходу этого рассуждения наступила на мысль что можно использовать совокупность 3 мувингов: sEMA+sWMA дают кросс-мувинг: направление, WMA (пересчитанная точнее отображает разворот sEMA старшего фрейма)дает поддержку, вполне можно использовать как сигнал после ложной попытки обратного кросс-мувинг sEMA+sWMA.
P.S. не такая уж частая конфига.

Delphinia

000Дата: Пятница, 21.12.2012, 00:47 | Сообщение # 50
Дохтур Вэйвмен
Я вам не скажу за всю Одессу... но лично я не понял smile
Нельзя ли попросить иллюстраций?

Кратко обо мне

Сообщение отредактировал 000 - Пятница, 21.12.2012, 00:49

Форум (главная) » Теория и практика трейдинга » Технический анализ рынков. Теория и практика. » вход-выход (От новичка к профи. Мини-блог Delphinia.)
Страница 2 из 3«123»
Поиск:

Зарегистрированные пользователи, побывавшие сегодня на форуме:
Поиск по форуму (insider search engine):

Яндекс.Метрика Форекс рейтинг