Форекс каталог
Воскресенье, 24.09.2017

[ Новые сообщения · Обзор форума · Участники · RSS · Правила форума ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Karlson, Tisha™ 
Форум (главная) » Теория и практика трейдинга » Песочница. Основы трейдинга. » Мувинги. Теория маятника.
Мувинги. Теория маятника.
nickДата: Четверг, 29.11.2012, 05:41 | Сообщение # 1
hunter
Статус: Offline
dont “Я хотел бы сказать миру одно слово. Поскольку не сумел этого сделать – стал писателем”
© Станислав Ежи ЛЕЦ

Добавка к топику Взгляд на мувинги от Tisha™ (second edition).

Quote ("sevGuV")
От себя добавлю, что мувинг можно понимать упрощённо (с «физической» точки зрения), как оператор приблизительного вычисления некоторой точки равновесия, относительно которой (в прошлом) качался «маятник» цены. Соответственно своему «размеру» мувинг показывает соответствующие равновесные точки.

Quote ("Tisha™")
Видите ли, человек просто не хочет понять саму идею мувингов, которая до банальности проста - определение фаз рынка и направленность долго- средне- и краткосрочных тенденций. Я даже не знаю, что еще можно добавить к этому определению. sevGuV а почитайте ка вы Билла Вильямса "Торговый хаос". Думаю, Вы с ним точно "договоритесь".

Можно много говорить об одном и том же, и называть предмет разговора разными словами, но не пойму почему Вы не пришли к единому мнению? Ведь всё действительно очевидно и не требуются никакие высшие "простые" математические выкладки, которые лично я не осилил. Попробую описать взаимодействие всех трех мувингов с точки зрения физики. Быть может тогда материал Tisha™ станет ещё более доступней, а слова sevGuV обретут смысл.

Попробуем рассмотреть процессы на финансовых рынках с точки зрения физики. Погуглив интернет, не сложно найти подобную тематику. Давайте сварим из этого вкусную кашу.
Колебания изменения цен на рынке можно сопоставить колебаниям физического маятника, только они будут иметь более сложную природу. Для простоты понимания нарисовал рисунок.

Физический маятник представляет собой ничто иное, как перетекание энергии из одного состояния в другое через точку равновесия (покоя). Если на маятник не будут действовать никакие иные виды сил, кроме силы тяжести, то при приведении маятника в начальное положение, отличное от точки равновесия, мы получим постоянные колебания. Каждый раз, когда маятник будет уходить от точки равновесия, он будет стремиться вернуться к ней.

Те же процессы происходят и на финансовых рынках. На рынке существует только две силы, которые условно называют Быками и Медведями. Переходы маятника из одного положения в другое характеризует настроения на рынке, к примеру, если преобладают бычьи настроения, то мы будем находиться по левую сторону от уровня равновесия маятника, если преобладают медвежьи настроения – по правую сторону.

Движение из одного положения маяника в другое характеризует одно из направлений движения цены:
1) Рост (преобладают на рынке бычьи настроения) - в это время маятник (рынок) из отрицательной стороны (медвежьих настроений) движется в положительную (бычьих настроений).
2) Падение (преобладают на рынке медвежьи настроения) - в это время маятник (рынок) движется из положительной зоны (бычьих настроений) в отрицательную (медвежьих настроений).

Уровнем равновесия (точка покоя маятника) для каждого периода на финансовых рынках является средняя линия (MA- moving average), или просто мувинг. Причем уровнем равновесия для Вашего рабочего периода будет являтся:
Quote ("Tisha™")

Коррекционный или "сигнальный" WMA период 23 – 33 (WMA)

Колебания маятника (переходы настроений на рынке на определенном периоде) в прямоугольной системе координат, представляют собой аналог МАСD.

Давайте возьмём любой график и нанесем на него среднюю с любыми параметрами. Не трудно заметить, что цена на графике будет все время колебаться вокруг этой средней, пересекать её сверху вниз и снизу вверх. По рисунку можно сказать, что красная линия - мувинг является неким уровнем, вокруг которого наблюдаются колебания цены. Мувинг определяет колебательный уровень - уровень равновесия.

Quote ("Tisha™")
Было определено, что, в зависимости от задачи, должно быть три (из соображений разумной достаточности) вида мувингов.

А теперь то, о чем умолчал в статье уважаемый Tisha. Почему три мувинга? Какая взаимосвязь?

Проведем условную аналогию с любым временным графиком. Например, часовой график показывает свои колебания, а график четырех часов свои. Возвращаясь к нашему рисунку со средней, давайте добавим ещё одну среднюю(синию) и будем постепенно изменять её параметр на 1 в большую сторону. Сначала разница в колебаниях между средними будет не видна, потом станет небольшой, и далее настанет такой момент, когда несколько колебаний вокруг первоначальной средней (красной), будут показывать всего одно колебание вокруг новой (синей). Новая средняя (синий мувинг) будет ничем иным как следующим по старшинству уровнем колебаний данной системы.

Таким образом, рынок можно поместить в определенное пространство уровней (например двух или трёх уровневое пространство), обладающих определенными свойствами и представляющих большую ценность для практической торговли, например, торговли по уровням.
Так вот, для большей информативности на каждом графике определенного периода со средней уровня равновесия обычно используются еще две средние:
1) Уровнем равновесия меньшего периода по отношению к текущему периоду;
Quote ("Tisha™")
Короткий или "трендовый" ЕМА - период 4 – 7 (short EMA или sEMA):

2) Уровнем равновесия большего периода по отношению к текущему периоду.
Quote ("Tisha™")
Длинный или "смены тенденции" EMA период 45 – 65 (long EMA или LEMA):

Вот и получили три мувинга. Это необходимое и достаточное кол-во уровней равновесия на одном графике.
Меньший уровень необходим для определения внутренней структуры рынка текущего периода.
Больший уровень необходим для анализа направления движения рынка большего периода.

Я постарался объяснить всё на пальцах, на простых условных примерах, не погружаясь в более детальное изучение рынка относительно физики и мувингов . Надеюсь получилось всё просто и понятно.
Прикрепления: 2558190.png(18Kb) · 5772027.png(9Kb) · 3781555.png(10Kb) · 9933521.png(17Kb) · 5181939.png(16Kb)

Tisha™Дата: Вторник, 04.12.2012, 07:33 | Сообщение # 2
Big Boss
nick

Прежде всего, конечно, респект за дополнение. Если честно, в таком угле зрения я мувинги не рассматривал. Предпочел более утилитарный подход, что и объяснил в начале этой ветки. Поэтому твою статью прочитал и перечитал с интересом.
Quote ("nick")

А теперь то, о чем умолчал в статье уважаемый Tisha.

Не умолчал, а просто не рассматривал именно в таком аспекте. Все же это более подходит к теории, у меня же была идея сразу показать практическое применение.
Quote ("nick")

Почему три мувинга? Какая взаимосвязь?

В моем случае, все объяснялось просто. Цифра "три" была заимствована у Билла Вильямса. И переосмыслена. Теперь же, у меня 4 мувинга. Мувинги WMA я разделил на "быстрый" (сигнальный) и "медленный" (коррекционный).
А вот что натолкнуло Билла и, не побоюсь этого слова, Вильямса, определиться с тремя мувингами? Похоже, вот эта теория равновесия:
Quote ("nick")

1) Уровнем равновесия меньшего периода по отношению к текущему периоду;
Короткий или "трендовый" ЕМА - период 4 – 7 (short EMA или sEMA):

2) Уровнем равновесия большего периода по отношению к текущему периоду.
Длинный или "смены тенденции" EMA период 45 – 65 (long EMA или LEMA) (short EMA или sEMA):

Вот и получили три мувинга. Это необходимое и достаточное количество уровней равновесия на одном графике.

Про "это":
Quote ("nick")

но не пойму почему Вы не пришли к единому мнению? Ведь всё действительно очевидно и не требуются никакие высшие "простые" математические выкладки, которые лично я не осилил.

Вот!!! И для меня очевидно. А для моего оппонента оказалось совсем не очевидным. Поэтому, видимо, и появилось у него желание "все посчитать". Кстати, я тоже не стал "бодаться" с математикой. Просто не увидел в этом смысла.

Рынки могут оставаться иррациональными дольше, чем вы платежеспособным.
"Markets can stay irrational longer than you can stay solvent."
About me. Канал insider на youtube

000Дата: Вторник, 04.12.2012, 17:47 | Сообщение # 3
Дохтур Вэйвмен
Quote (Tisha™)
А вот что натолкнуло Билла и, не побоюсь этого слова, Вильямса, определиться с тремя мувингами? Похоже, вот эта теория равновесия

Не знаю, как насчёт количества мувингов и их идеологии (думаю, она всё-таки, другая), но концепция равновесия в Теории Хаоса Б. Вильямса несомненно присутствует. И, на мой субъективный взгляд, под несколько более обоснованным, чем маятник, углом зрения. Он её рассматривает с помощью «Линии Баланса» и объясняет таким образом:
(Передаю суть своими словами) Цена представляется камнем на склоне, а линия баланса – вершиной горы. На камень действует сила, которая с одной стороны сталкивает его вниз, помогая силе тяжести (уже существующему настроению рынка), а с другой – сила пытающаяся не только взгромоздить камень на гору, но и столкнуть его по другому склону. Сила эта – экономическая информация.

Таким образом, чтобы удерживать цену выше/ниже линии баланса, силы нужно меньше – рынок и без того идёт в нужном направлении, но чтобы перевалить его через вершину (развернуть рынок) – сила нужна, разумеется, большая.

Как можем понять, сравнивая с принципом движения цен на рынке, чтобы развернуть тренд, информация должна быть не абы какого значения (силы). А при отсутствии информации, как таковой, цена находится на линии баланса, на вершине, во флете. Вот и весь маятник.
Принцип маятника можно было бы принять, как объективный для описания рынка, если бы цена двигалась по синусоиде, нарисованной синусоидой, состоящей из синусоиды, формируемой синусоидой… и т.д. Но на самом-то деле это не так. У цены есть, например, периоды остановки, периоды преимущественного движения в одну сторону, другие отклонения. И главное – важнейший критерий в описании колебаний – постоянная амплитуда – не выдерживается колебаниями рынка. То есть, теорией не учитываются постоянно присутствующие отклонения от строгой релятивистской модели. Не учитываются также и триггеры, действующие на этот маятник, отклоняющие его от строгой синусоиды, меняющие амплитуду и частоту колебаний. А раз так, то ею невозможно руководствоваться в торговле. Вся её ценность в некоторой чисто визуальной схожести колебаний рынка с поведением маятника.
Кстати, о линии баланса… как уже замечал, совпадение различных систем торговли порой коррелирует просто удивительным образом. Вот, обратившись к линии баланса, для написания комментария, обратил внимание, например, на 33-хпериодный коррекционный мувинг (красный) и линию баланса Б. Вильямса (белая). Чёрная, соответственно, - цена.

................................................
Прикрепления: 6551022.jpg(32Kb) · 2531173.jpg(23Kb) · 3152543.gif(34Kb)

Кратко обо мне

Tisha™Дата: Вторник, 04.12.2012, 20:05 | Сообщение # 4
Big Boss
Quote (000)
концепция равновесия в Теории Хаоса Б. Вильямса несомненно присутствует. И, на мой субъективный взгляд, под несколько более обоснованным, чем маятник, углом зрения. Он её рассматривает с помощью «Линии Баланса» и объясняет таким образом:
(Передаю суть своими словами) Цена представляется камнем на склоне, а линия баланса – вершиной горы. На камень действует сила, которая с одной стороны сталкивает его вниз, помогая силе тяжести (уже существующему настроению рынка), а с другой – сила пытающаяся не только взгромоздить камень на гору, но и столкнуть его по другому склону. Сила эта – экономическая информация.

Не согласный я. smile И с энгельсом и с каут...... тьфу... с Биллом, который Вильямс.

Громоздить на гору? Почему цена - камень на склоне? Доказательство изначально неверной предпосылки?

Я сторонник того, что рынок - это аукцион. И там нет склона. Есть равновесие. Появился + 1 голос (условно) и эта сторона победила, т.е. цену сдвинули. Ушел этот голос, и цена опять на месте. smile Только на другом месте, т.е. на другом уровне. Равновесие же. Появился +1 голос с другой стороны и цену сдвинули в другую сторону.
Кстати, не обязательно добавлять +1 голос. Иногда достаточно с другой стороны потерять 1. И тогда опять движение - в сторону наименьшего сопротивления. Так что склоном здесь и не пахнет (это мое глубочайшее ИМХО).

Мне более импонирует "теория маятника". Впрочем, чтобы управлять автомобилем, совсем не обязательно знать, как устроен двигатель внутреннего сгорания.

FlyerДата: Вторник, 04.12.2012, 20:58 | Сообщение # 5
Майор
Цитата Tisha™
рынок - это аукцион

Согласен, только причем тут мувинги не понятно. Аукцион проводится по определенной цене и обьему, как по мне это и есть необходимые и достаточные данные для анализа рынка. Моей точкой зрения является то что точками равновесия являюся так званые зоны принятия рынком цены и рынок колеблется как раз от одной точки принятия к другой. smile А зона отторжения - зона между двумя зонами принятия цены

Сообщение отредактировал Flyer - Вторник, 04.12.2012, 21:00

000Дата: Вторник, 04.12.2012, 21:00 | Сообщение # 6
Дохтур Вэйвмен
Quote (Tisha™)
Почему цена - камень на склоне?

По соответствию такой модели поведению цены относительно линии баланса. В тренде, при отсутствии мощных триггеров, цена легче уходит от равновесной области, чем возвращается к ней.

Quote (Tisha™)
И там нет склона.

Там нет и нитки, нет и грузика… Или подключать воображение не запрещено? wink

Quote (Tisha™)
Есть равновесие. Появился + 1 голос (условно) и эта сторона победила, т.е. цену сдвинули. Ушел этот голос, и цена опять на месте. Только на другом месте, т.е. на другом уровне.

А я о чём?!
По принципу маятника, в приведенном примере, после сдвига цены она должна была бы вернуться в точку равновесия (неважно, на том же уровне, или на другом) и на такую же величину качнуться в противоположную сторону, а затем снова вернуться…

Quote (Tisha™)
Так что склоном здесь и не пахнет (это мое глубочайшее ИМХО).

А моё, что маятником. Впрочем, это вопрос рисков воображения.

Quote (Tisha™)
Впрочем, чтобы управлять автомобилем, совсем не обязательно знать, как устроен двигатель внутреннего сгорания.

Верно. Ехать можно и так. Достаточно посмотреть, как ездят некоторые девушки…
Вот, только гонку не выиграть. Там нужно не только знать, но и понимать возможности, пределы… И не только понимать, но и уметь использовать.
И если аллегорию продлить, то в этой ситуации лучше, всё-таки, обойтись без знания теории устройства лошадиного ффоста.

Quote (Tisha™)
Мне более импонирует "теория маятника".

ОК. Тогда объясни мне, тупарю, как руководствоваться этой самой, т.н. «теорией». wink

Кратко обо мне

Сообщение отредактировал 000 - Вторник, 04.12.2012, 21:08

Tisha™Дата: Вторник, 04.12.2012, 21:06 | Сообщение # 7
Big Boss
Quote (000)
ОК. Тогда объясни мне, тупарю, как руководствоваться этой самой, т.н. «теорией».

А зачем ей руководствоваться? Я уже сказал про двигатель внутреннего сгорания. А толку? У тебя своя "правда", у меня "своя". И какая разница, кто и как зарабатывает. Лишь бы зарабатывали. А идеологию оставим аналитикам.

А с Вильямсом я все равно не согласен. smile Ах, да.. и Карфаген должен быть разрушен. smile

000Дата: Вторник, 04.12.2012, 21:22 | Сообщение # 8
Дохтур Вэйвмен
Quote (Tisha™)
А зачем ей руководствоваться?

Достаточно полно biggrin
Зачем тогда она ззесь, в КОПИЛКЕ ЗНАНИЙ? surprised

Quote (Tisha™)
И какая разница, кто и как зарабатывает.

Ну, как жыж... Я бы тоже хотел прикрутить пару-тройку маятников по бокам к своим убогим инструментам. sad

Quote (Tisha™)
А с Вильямсом я все равно не согласен.

Несмотря, что мувинговая система и некоторые тактические приёмы торговли похожи как близнецы-братья?

Quote (Tisha™)
Ах, да.. и Карфаген должен быть разрушен.

cry
И хто ж будет Сципионом?

Кратко обо мне

Сообщение отредактировал 000 - Вторник, 04.12.2012, 21:29

Tisha™Дата: Среда, 05.12.2012, 15:23 | Сообщение # 9
Big Boss
К сожалению, убегая вчера домой, в полном цейтноте писал ответ в этом топике. Сейчас, пока есть немного времени, все-таки ПЕРЕотвечу заново...

Quote (Flyer)
рынок - это аукцион

Согласен, только причем тут мувинги не понятно.

ИМХО, автор просто пытался наглядно объяснить принцип притяжения/отталкивания цены от мувинга. Это его ассоциации, которые, впрочем, совпадают в какой-то мере и с моими. Причем, в роли маятника не мувинги, а цена. smile Мувинг - точка равновесия. Вспоминаем - мувинг "прошивает" цену и мы (условно) характеризуем это состояние рынка словом "рейндж". Другими словами - равновесие.

Quote (Flyer)
Моей точкой зрения является то что точками равновесия являюся так званые зоны принятия рынком цены и рынок колеблется как раз от одной точки принятия к другой. А зона отторжения - зона между двумя зонами принятия цены

Price action? Те же яйца - вид сбоку. Или ан фас, тогда я сбоку. smile Суть ведь не меняется, мы оба видим эти зоны. Кстати, можно и так видеть.

Quote (000)
По соответствию такой модели поведению цены относительно линии баланса.

Это лишь субъективное восприятие. Мне легче видеть модель аукциона, но уж никак не склон. Хотя я вспоминаю об этом только тогда, когда пишу ответ в этом топике.

Quote (000)
Или подключать воображение не запрещено?

И даже поощряется. Но.. ответ - абзацем выше.

Quote (000)
По принципу маятника, в приведенном примере, после сдвига цены она должна была бы вернуться в точку равновесия (неважно, на том же уровне, или на другом) и на такую же величину качнуться в противоположную сторону, а затем снова вернуться…

А фактор времени? Так и происходит, цена возвращается. Вот только точка равновесия у нас не статична. smile Она тоже в динамике (применительно к мувингу). Так что, или цена к мувингу, или мувинг к цене.. т.е. поиск равновесия. И "потеря потенциала" в моей трактовке, как раз тот момент, когда равновесие "утеряно" и велик шанс у "маятника" качнуться в другую сторону, т.е. цена "уходит" на поддержку к мувингу или "зависает" и ждет "подтяжки мувинга.

Quote (000)
Так что склоном здесь и не пахнет (это мое глубочайшее ИМХО).
А моё, что маятником. Впрочем, это вопрос рисков воображения.

Да. И слово рисков я бы вообще убрал, даже зачеркнутое. wink Это все субъективные ассоциации. Некоторые вон вообще мувингами не пользуются.. smile

Quote (000)
Достаточно посмотреть, как ездят некоторые девушки…
Вот, только гонку не выиграть.

Могут/не могут... Если честно, даже не хочу обсуждать это. Потому как никакого отношения к практике трейдинга эти сентенции не имеют. Я образно сказал.

Quote (000)
Зачем тогда она ззесь, в КОПИЛКЕ ЗНАНИЙ?

А где копилка? Тема на форуме - в месте свободного обмена мнениями. И она здесь на тех же правах, что теперь и твой взгляд на эту "проблему". И каждый вправе самостоятельно решать, считать её "теорией" или "практическими знаниями". Мне, например пофигу, с какой стороны есть яйцо. Было бы что есть. smile
А теория - она и есть теория. Было бы название "аксиома" - отношение было бы немного другое. smile

Quote (000)
Я бы тоже хотел прикрутить пару-тройку маятников по бокам к своим убогим инструментам.

Дык прикрути.. я тебе и винтиков дам. wink Положи их (мувинги) на свои волны и публикуй. Вместе посмотрим, можно их примастырить - али нет...

Quote (000)
А с Вильямсом я все равно не согласен.

Несмотря, что мувинговая система и некоторые тактические приёмы торговли похожи как близнецы-братья?

Не согласен в рамках того постулата, что ты привел выше. Для меня мувинги Вильямса лишь послужили толчком для дальнейшей разработки своей собственной системы взглядов. Возможно, я так до конца с ним и не разобрался.. с Биллом, и, не побоюсь этого слова, Вильямсом. "Торговый хаос" даже не дочитал (раньше было стыдно признаться - сейчас нет). Тогда я многое не понял, а сейчас разбираться влом. Я уже на другом уровне.

Quote (000)
И хто ж будет Сципионом?

Сначала, найдем, кто будет Карфагеном! 1tooth

000Дата: Вторник, 18.12.2012, 15:01 | Сообщение # 10
Дохтур Вэйвмен
Quote (Tisha™)
И "потеря потенциала" в моей трактовке, как раз тот момент, когда равновесие "утеряно" и велик шанс у "маятника" качнуться в другую сторону

Однако не факт. И часто случается так, что цена идёт, и идёт, и идёт... Вот, видимо, здесь меня и смущает данная теория. Когда цена долго не возвращается. В этом случае нарушается принцип маятника. Он "зависает" в неестественном положении, надолго оставаяь в отрыве от точки баланса.

Quote (Tisha™)
Некоторые вон вообще мувингами не пользуются..

Да как они могут?! biggrin

Quote (Tisha™)
Я образно сказал.

Я образно ответил.

Quote (Tisha™)
А где копилка?

В подзаголовке Песочницы. cool

Quote (Tisha™)
Для меня мувинги Вильямса лишь послужили толчком для дальнейшей разработки своей собственной системы взглядов.

Я не о том, что ты их скопировал. А о том, что сигналы возникают в одних и тех же местах. Впрочем, уже не раз говорил, что системы могут радикально различаться, а точки входов-выходов давать идентичные. То же и с инструментами анализа. Параметры разные, а коррелируют, как при одинаковых.

Quote (Tisha™)
Сначала, найдем, кто будет Карфагеном!

Так огласи кандидатуры! wink

Кратко обо мне

nickДата: Пятница, 04.01.2013, 10:41 | Сообщение # 11
hunter
Читая ветку сразу обратил внимание на главную ошибку
Цитата (000)
У цены есть, например, периоды остановки, периоды преимущественного движения в одну сторону, другие отклонения. И главное – важнейший критерий в описании колебаний – постоянная амплитуда

Амплитуда постоянна, если её величина не зависит от времени и пространственного положения. Трейдеру без этих факторов ну ни как! Волна получается незатухающей.
Периоды преимущественного движения в одну сторону и другие отклонения не зависят от амплитуды колебаний.
Цитата (nick)
а слова sevGuV обретут смысл.

Кто-нибудь вникал в формулы написанные sevGuV? Я магистр физмата не осилил их до конца, но всё же постарался описать простым понятным языком, не путая и не пугая людей различными системами с несколькими степенями свободы, видов колебаний, амплитуд, ускорений, формулами и т.п.
Цитата (000)
То есть, теорией не учитываются постоянно присутствующие отклонения от строгой релятивистской модели. Не учитываются также и триггеры, действующие на этот маятник, отклоняющие его от строгой синусоиды, меняющие амплитуду и частоту колебаний.[/b]

Не написал про отклонения-не значит что их нет. Вам представлена простейшая модель=базис, от которого развивайте более сложные модели. Один из примеров усложнения для развития я выложил.
Цитата (000)
И часто случается так, что цена идёт, и идёт, и идёт... Вот, видимо, здесь меня и смущает данная теория. Когда цена долго не возвращается. В этом случае нарушается принцип маятника. Он "зависает" в неестественном положении, надолго оставаяь в отрыве от точки баланса.
Вот и возьмите в своем случает маятник большего периода. Нет никаких зависаний. На ошибку указал выше.
Доступно только для пользователей

So10Дата: Суббота, 05.01.2013, 00:00 | Сообщение # 12
Майор

"Бритва Оккама" вам ни на что не намекает?
простую теорию( и практику) так раздуть...
"О Господи! Благодарю Тебя за то, что Ты сделал все нужное простым, а все сложное ненужным."
Григорий Сковорода

Сообщение отредактировал So10 - Суббота, 05.01.2013, 00:10

nickДата: Суббота, 05.01.2013, 16:35 | Сообщение # 13
hunter
Цитата (So10)
"Бритва Оккама" вам ни на что не намекает?
простую теорию( и практику) так раздуть...

So10, Не намекает.
Я понимаю что развешивать ярлыки это привилегия верующих, но всё же не надо абстракций в ветке - разъясни кто и что раздул.

So10Дата: Суббота, 05.01.2013, 21:39 | Сообщение # 14
Майор
nick, Попробую..
Была создана теория трех мувингов(от Тищи).
развитие этой теории предполагает два пути: упрощение и усложнение.
"Бритва" подразумевает, что любое усложнение решения-является ненужным.
«Не следует привлекать новые сущности без самой крайней на то необходимости»
конкретно выражаясь: например,если бы вы рассматривали возможность отказаться от одного из мувингов, то это был бы прогресс, а так вы только множите рассуждения.
To Tisha: я также пришел к четырем мувингам, а меньший еще и со сдвигом. Во как))

000Дата: Суббота, 05.01.2013, 22:46 | Сообщение # 15
Дохтур Вэйвмен
Цитата (So10)
я также пришел к четырем мувингам, а меньший еще и со сдвигом.

Нельзя ли попросить чуть подробнее? Который со сдвигом? Каковы параметры? В чём отличие? Как меняется генерирование сигналов?
Ну, а если ещё и с картинкой... Вообще - низкий поклон.

Кратко обо мне

So10Дата: Воскресенье, 06.01.2013, 00:12 | Сообщение # 16
Майор
000, Вот заимею свой бложек, там и попробую пояснить.
Скоро будет

Форум (главная) » Теория и практика трейдинга » Песочница. Основы трейдинга. » Мувинги. Теория маятника.
Страница 1 из 11
Поиск:

Зарегистрированные пользователи, побывавшие сегодня на форуме:
Поиск по форуму (insider search engine):

Яндекс.Метрика Форекс рейтинг